Render.ru

Покрова на Нерли

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#61
Какую ж надо толщину листьям делать, чтобы сцену SSS нагружать?:oops:
Если у вас задача сделать рендер крупным планом например цветка в горшке на подоконнике, то можно задать листьям реальную толщину и использовать SSS шейдер
Для больших деревьев конечно смысла нет листья толстыми делать и SSS использовать, там где листья просто плейнами использует Translucency для такого-же эффекта

SSS более реалистичный но сильно влияет на время рендера
 
Рейтинг
251
#64
Когда показывают туторы по настройке SSS, то часто ориентируются на ноздри и уши. Там как раз кожа тонкая и просвечивается суперски по сравнению с другими местами. Контраст заметный выходит.
На остальных же местах лица модель уже работает больше как солид, внутри как бы хоть и нет ничего, может быть. Но типа черное тело. Там уже чисто имитация отражения от подкожного слоя идет.
 
Рейтинг
251
#65
еще правда на краях кожа тоже имеет четкий SSS эффект. Исходя из этого и надо подбирать там параметры.
Я пока толком не понял что там к чему, так что кручу на глазок и смотрю что выходит :)
 
Рейтинг
251
#66
не совсем. Скажем когда в блендере смотришь на универсальном шейдере без ССС и когда включаешь ССС, то разница заметна даже на средних планах. Без ССС более мертво как-то выглядит, а с ССС сразу такая мягкая и бархатистая поверхность :)
 

damien

Мастер
Рейтинг
926
#67
Дорогие друзья! ССС это очень хорошо, но напрямую понадобится в другой теме - Парад ретро авто в Москве, а сейчас не могли бы вы ответить на мой вопрос в посте #57 в абзаце для Оли - просьбу о фоне неба - приемлемое и если неприемлемое, то как его улучшить в фотошопе.
И что думаете о том, возможно ли проведения дня Ивана Купалы у речки Нерли, которая перед холмом церкви Покрова. Уж очень красивый ритуал, таинственный, живописный, магический и эротический.
019619e20820320f8cfa69e61861d014.jpg
1545912035_1925992.jpg
Ivana-Kupala-01.jpg
Ivana-Kupala-05.jpg
s1200.jpg
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
926
#68
...на первый вопрос "о фоне неба" не отвечу - боюсь что Вы еще какое - нибудь обвинение мне придумаете)))...
...на второй Ваш вопрос...ответ простой...нет!...
...праздник Ивана Купала не являлся и не является церковным праздником...
...отношение церкви к Ивана Купала :
..."В начале шестнадцатого века игумен Панила, служивший в Спасо-Елиазаровском монастыре, гневно осудил гуляния в ночь на Ивана Купала, совершаемые жителями Пскова. Игумен назвал народное гуляние идольским и сатанинским, богомерзким
Стоглавый Собор 1551 года приравнял купальские гуляния к поклонению богам
Русская Православная Церковь никогда не поддерживала подобных праздников. Праздник Ивана Купала в православии считается языческим"...
...можете представить реакцию служителей этого храма, если бы там на купальскую ночь вблизи него устроили хотя бы то, что Вы показали на своих картинках...
))))))))))))))))
...
...однако...есть во всей этой истории и хорошая для Вас новость)))...
...одни источники пишут - "монастырь был упразднен вместе со множеством других в годы правления Екатерины II"...
...другие - "В 1784 году храм чуть было не исчез навсегда – настоятель Боголюбова монастыря просил разрешения разобрать Покровскую церковь на камень для строительства новых святых врат в своем монастыре. К счастью разрушение храма не состоялось, причем по вполне прозаической причине – не сошлись в цене с подрядчиком. Храм пострадал и от невежества. В 1877 году монастырские власти самовольно, без ведома архитектора предприняли ремонт: без всякой нужды обвязали храм железными стяжками, сбили остатки фресок в барабане и куполе, заменили гипсовыми утраченные белокаменные рельефы… Боголюбов монастырь вместе с Покровским были закрыты в 1923 году, а еще ранее, с 1919 года древние белокаменные памятники, в том числе церковь Покрова, приняты под охрану Владимирской губернской коллегии по делам музеев. В начале 1990-х годов храм по настоянию Церкви был передан вновь открытому Боголюбову монастырю, а затем местному приходу Иоакима и Анны, с подчинением архиерею. В конце 1992 года широко известный памятник был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО"...
...так что...какое -то время храм был не действующим...
...
Оль, просто чтобы не бояться моих опровержений (а не обвинений как вы написали), пишите не так категорично, не как учительница Мальвина, а как друг и всё будет нормально.
А про день Ивана Купалы я в Википедии прочёл совсем другое, например что он любим народами России, Белоруссии и Украины, широко отмечается, интересен многими обрядами, например гаданиями, песнопениями и т.п .
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#71
В смысле? Далек ранним утром идет купаться в реке Нерль. Что еще то? Не ночь на Ивана Купала, но где то как то...))) Храм конечно не Покров на Нерли, но по его мотивам, из недавней работы взял, пропорции те же самые за исключением размера входа. Ну а Далека где то в инете давно скачал. А что такое Далек - посмотрите сами в инете. В двух словах - это культовый персонаж культового английского фантастического сериала "Доктор Кто"
 

damien

Мастер
Рейтинг
926
#72
В смысле? Далек ранним утром идет купаться в реке Нерль. Что еще то? Не ночь на Ивана Купала, но где то как то...))) Храм конечно не Покров на Нерли, но по его мотивам, из недавней работы взял, пропорции те же самые за исключением размера входа. Ну а Далека где то в инете давно скачал. А что такое Далек - посмотрите сами в инете. В двух словах - это культовый персонаж культового английского фантастического сериала "Доктор Кто"
Теперь немного понятнее, ваша 3д модель и шутливый ответ на Олин пост, но хочется знать ваше мнение - может ли там на Нерли проводится празднование Ивана Купалы, согласны ли вы что это плохой праздник и грешно его отмечать? Холм похож на холм у Покрова, вы его сейчас сделали, ведь вы писали что делали на другом участке и почему при копировании общих пропорций не скопировали портал?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#73
но хочется знать ваше мнение - может ли там на Нерли проводится празднование Ивана Купалы, согласны ли вы что это плохой праздник и грешно его отмечать?
Я глубоко НЕ религиозный человек и потому вообще не в курсе этого вашего вопроса. Единственно могу сказать, что я не помню, что бы наших краях (Москва и окрестности) этот праздник как то отмечали, тем более купанием и кострами (ну только разве пионерский костер в пионерлагере и праздник Нептуна там же). По моему это традиция больше относится к Украине и Белоруссии нежели к Центральной России.

и почему при копировании общих пропорций не скопировали портал?
Все очень просто. Пропорции одинаковые, разные физические размеры. Это даже не храм, а относительно небольшая часовня, много меньше оригинального храма. Соответственно что бы в нее войти нужен размер входа не такой как в оригинале, а значительно больше относительно общих пропорций. Соответственно эта необходимость потянула за собой и некоторые другие изменения на фасадах. А так общие пропорции точно такие же.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
926
#74
Я глубоко НЕ религиозный человек и потому вообще не в курсе этого вашего вопроса. Единственно могу сказать, что я не помню, что бы наших краях (Москва и окрестности) этот праздник как то отмечали, тем более купанием и кострами (ну только разве пионерский костер в пионерлагере и праздник Нептуна там же). По моему это традиция больше относится к Украине и Белоруссии нежели к Центральной России.


Все очень просто. Пропорции одинаковые, разные физические размеры. Это даже не храм, а относительно небольшая часовня, много меньше оригинального храма. Соответственно что бы в нее войти нужен размер входа не такой как в оригинале, а значительно больше относительно общих пропорций. Соответственно эта необходимость потянула за собой и некоторые другие изменения на фасадах. А так общие пропорции точно такие же.
Спасибо! А почему вы ничего не пишите на мою просьбу о фоне в посте #68, вы же не хотите чтобы мне поставили единицы, правда же?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#75
А почему вы ничего не пишите на мою просьбу о фоне в посте #68, вы же не хотите чтобы мне поставили единицы, правда же?
В посте 68 вы просите посмотреть вопрос в посте 57 в котором вы просите посмотреть картинку в посте 15.... Как то сложно, прям матрешка какая то ))))
Если вы в итоге имели ввиду картинку в посте 15, то я вообще не понял ее смысла. Судя по всему вы взяли фотографию и поверх нее вставили свою модель на то же место где на фото этот же самый храм. Так что ли? Если так, то зачем? В чем тут смысл? Тем более что там хорошо заметно что храм в отражении несколько другой нежели чем вы поверх поставили. Вы это хотите показывать что ли в тутошней галерее? Я не думаю что ее вообще возьмут. В основном из-за полного отсутствия в ней какого либо смысла - зачем вставлять в фото абсолютно ровно тоже самое, что и так на этом фото имеется в том же самом месте, это же бессмысленно.
Смысл был бы в случае если этот храм был утерян, а вы сделали его 3д реконструкцию и вписали в фото того самого места где он когда то стоял что бы показать как он выглядел бы если бы сохранился. Это была бы достойная работа с большим смыслом. А что вы сделали - совершенно непонятно зачем.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
926
#76
В посте 68 вы просите посмотреть вопрос в посте 57 в котором вы просите посмотреть картинку в посте 15.... Как то сложно, прям матрешка какая то ))))
Если вы в итоге имели ввиду картинку в посте 15, то я вообще не понял ее смысла. Судя по всему вы взяли фотографию и поверх нее вставили свою модель на то же место где на фото этот же самый храм. Так что ли? Если так, то зачем? В чем тут смысл? Тем более что там хорошо заметно что храм в отражении несколько другой нежели чем вы поверх поставили. Вы это хотите показывать что ли в тутошней галерее? Я не думаю что ее вообще возьмут. В основном из-за полного отсутствия в ней какого либо смысла - зачем вставлять в фото абсолютно ровно тоже самое, что и так на этом фото имеется в том же самом месте, это же бессмысленно.
Смысл был бы в случае если этот храм был утерян, а вы сделали его 3д реконструкцию и вписали в фото того самого места где он когда то стоял что бы показать как он выглядел бы если бы сохранился. Это была бы достойная работа с большим смыслом. А что вы сделали - совершенно непонятно зачем.
Прежде всего спасибо за ответ! Лайк обязательно поставлю за следующий ваш пост, в котором вы ответите лишь на вопрос о цвете неба - годится/не годится, если не годится, то как улучшить в фотошопе. А насчёт смысла почему/зачем поговорим чуть позже, надеюсь что написанное вами была только первая реакция на картинку в посте #15, а в процессе разговора вы согласитесь что смысл и не маленький есть. Ну ещё раз спасибо и жду, чтобы продолжить разговор!
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#77
Цвет неба в 15 посте некрасивый на мой взгляд, переэкспонированный не много+эффект нехватки динамического диапазона камеры + провода которые портят весь антураж

Я бы добавил облачка чтобы поддержать горизонт
Pokrova s anturajem.jpg


nerl.jpg


1 - волшебной палочкой или через Color Range выделить небо
2 - удалить выделенное (убедиться что на слое нет замочка)
3 - вставить любое небо
4 - кривыми Ctrl+m подобрать тон
5 - кисточкой подкрасить углы чтоб цвет неба за листьями попадал в цвет нового неба
6 - скопировать небо поверх основного слоя, отзеркалить по вертикали и наложить на воду пробуя разные режимы наложения, лишнее затереть, сделать рябь

На мой взгляд стоит не только с небом поработать но и с тенями на самой церкви, по отражению видно что отличается направление + у вас они гораздо светлее
 

damien

Мастер
Рейтинг
926
#78
Цвет неба в 15 посте некрасивый на мой взгляд, переэкспонированный не много+эффект нехватки динамического диапазона камеры + провода которые портят весь антураж

Я бы добавил облачка чтобы поддержать горизонт
Посмотреть вложение 288904

Посмотреть вложение 288905

1 - волшебной палочкой или через Color Range выделить небо
2 - удалить выделенное (убедиться что на слое нет замочка)
3 - вставить любое небо
4 - кривыми Ctrl+m подобрать тон
5 - кисточкой подкрасить углы чтоб цвет неба за листьями попадал в цвет нового неба
6 - скопировать небо поверх основного слоя, отзеркалить по вертикали и наложить на воду пробуя разные режимы наложения, лишнее затереть, сделать рябь

На мой взгляд стоит не только с небом поработать но и с тенями на самой церкви, по отражению видно что отличается направление + у вас они гораздо светлее
Ну могу только сказать, что ваш ответ прекрасен и профессионален!!! Если бы было можно, то поставил бы 10 лайков!!! Объясните, пожалуйста: 1.Что такое "эффект нехватки динамического диапазона камеры"?
2. Вы вставили другое небо или то же?
Тени у церкви подтемнить можно, скульптуру доделаю, вы можете сделать часть работы с фоном, так чтобы на модерацию можно было написать - работа совместная, 3д модель Damien, постобработка Sanekum ?
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#79
1 - Насчет динамического диапазона - это способность камеры одновременно показывать детали в тенях и на свету, чем больше этот показатель тем легче потом "выровнять" фотографию на обработке, можно вытащить тени или убрать пересветы на небе, тут небо выглядит пересвеченным
2 - я вставил новое небо

Заменить небо это ничего сложного, если вы попробуете у вас тоже получится, я показал самый простой метод за 5 минут сделанный, на ютубе наверняка есть и продвинутые техники ;)
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
926
#80
1 - Насчет динамического диапазона - это способность камеры одновременно показывать детали в тенях и на свету, чем больше этот показатель тем легче потом "выровнять" фотографию на обработке, можно вытащить тени или убрать пересветы на небе, тут небо выглядит пересвеченным
2 - я вставил новое небо

Заменить небо это ничего сложного, если вы попробуете у вас тоже получится, я показал самый простой метод за 5 минут сделанный, на ютубе наверняка есть и продвинутые техники ;)
То, что вы сделали всё за 5 минут, это же очень хорошо, почему бы не сделать как совместную работу? Вы же не на долго отойдёте от своих тем. И ещё: если вас интересует работа с этим шедевром архитектуры, то вам могу дать свою 3д модель, чтобы вы сделали свой собственный вариант визуализации для галереи.
В интернете модель стоит 1500 евро, вам дам бесплатно, если только вам интересна её визуализация. Она в 2017 3д максе, но наверно её можно перевести и в вашу программу, вроде у вас Блендер? А не исключено, что вам захочется поработать и в 3д максе.
 
Последнее редактирование:
Сверху