Render.ru

Покрова на Нерли

#42
По-моему в категории Following. У них интерфейс поменялся, теперь и я не пойму, что к чему. Я больше с телефона просматриваю. Раньше лучшие работы выделяли размером.
 
Рейтинг
252
#45
прикол в том, что тачек в окружении там не так уж много. Куда больше скорее концептов или просто полузавершенных моделей
 
#47
ну тут типа концептик. Полуперсонажка:) У квадрика морда прикольная
Просто хочется набрать и полистать прям супер топ. А приходится рыться во всей этой куче. Хорошо, хоть фильтры поиска есть.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#50
Много еще предстоит сделать и набрать ещё растительность и тумана напустить и ошибочки подправить и доработать детали, но показываю как очередной этап. Тут проба с первой попавшейся ХДРкой:
05HDR Pokrova.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#51
..."ты звал меня? - чаи гони, гони, поэт варенье!"...
..."за ради шутки"...это про рендер - мой)))...тот что "F3"...
...извини - из моего здесь только водичка)))...
...по поводу HDR -ки...почему - "первая попавшаяся"?...
...Покрова не светятся так...ночью...ни вчера, ни сегодня...не сделали там подсветку, как в новодельных сегодняшних церквях...увы(((...
...а - "доделывать"...точнее - переделывать Вам придется многое...
...если не все...
...а, так...HDR-ка классная у Вас...хоть и случайная...чем -то напоминает вот это вот...
Оль, тут есть зазнайки, которые выражаются так, что никто не понимает что они хотели сказать, есть нормальные - они пишут просто и ясно, в этом плане лучше брать пример с ЛМА. Поэтому я не понял что вы имели ввиду ..."за ради шутки"...это про рендер - мой)))...тот что "F3"... То, что у вас, похоже, хороший монитор - поздравляю, но не ясно какой эксперимент с фото вы сделали, что уточняли, проверяли?
Первая попавшаяся HDR-ка потому что на сайте, который подсказал Sanekum, их огромное множество, времени не было смотреть все, ну и попробовал одну, буду пробовать и другие.
Подсветку Покрова я взял с 4 попавшихся в Гугле фотографий, объект туристический, значит фотки не врут, я верю им, но на мой взгляд сделана она не очень удачно - крест, купол и барабан в тени, я показал и на них подсветку. Вы же пользуетесь Яндексом, найдёте и там с подсветкой и измените своё мнение.
В геометрии здания доделывать осталось совсем уже не много, почему всё? Всё сделано по чертежам, к тому же я не раз приезжал к ней и зимой и летом со своими 3 друзьями, тогда мы были ещё студентами, с мольбертами, рисовали с натуры. Рисовали, рисовали, не заметили как наступила ночь, уснули прямо на скамейке недалеко от церкви и вы не поверите: во сне я почувствовал обращенный на меня пронзительный взгляд, проснулся и обомлел. Вот у вас богатая фантазия - угадайте от чего. Пусть пока это будет интригой, может кто-то знает, хотя тут все молодые, а это было 50 лет назад, когда и мы были примерно как многие на этом сайте.
Вы любите заниматься тем, что делают другие, но быстро остываете и переключаетесь на другое. А не хотите ли внести свою лепту в эту работу? Например сделать венки из полевых цветков на головы молодым влюблённым в Купальную ночь? Ею займусь на втором этапе работы, это будет лёгкая эротика с купанием в Нерли перед церковью.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#52
...ух ты! - хороший заход!...вот так вот в лоб и срзу - "зазнай -ка"...
...да - хоть пес!)))...Олегом Вы уже меня кликали, и чего мне только не приписывали...Ваше дело - точнее, Вашей фантазии)))...
...
"за ради шутки" - да так и есть!)))...ни какой цели, ничего не проверяла...просто - вспомнила, ради люопытства покрутила в Блендере урок с ютуба...там водичку делали, довольно реалистично...
..."Первая попавшаяся HDR-ка потому что на сайте, который подсказал Sanekum, их огромное множество, времени не было смотреть все, ну и попробовал одну, буду пробовать и другие" - вот сайт, на котором есть превьюшки...
...все поделено на под - темы...
https://hdrihaven.com/hdris/
...все бесплатно и в любом размере - пользуйтесь!...
...время для HDR -ки все же придется выбирать, да и сами они - разные...
...про - подсветку уже в курсе...нашла, да, точно есть...про "неудачность" - не мне судить, там с низу в верх подсветка идет...красиво...вечером - ночью не знаю...
..."Вот у вас богатая фантазия - угадайте от чего" - ни угадывать, ни шутить по этому поводу нет желания ... как -то разговор Ивана Бездомного с "иностранцем" Булгаковским - свеж в памяти еще пока...
..."Вы любите заниматься тем, что делают другие, но быстро остываете и переключаетесь на другое. А не хотите ли внести свою лепту в эту работу? " - нет, не хочу...так как не делила и не делю то, что я делаю, на половинки ...
...половинку я, половинку...другие...все делаю сама, чего не знаю не умею учусь...
...да и...интернет заканчивается уже...к сожалению...
...Вы как всегда...берете темы интересные, серьезные...вот только Ваша подача как всегда...
...либо не убедительна, либо слаба...извините, конечно...
Оль, вы наверно за день устали - пишите и на каждом шагу ошибаетесь, приводите сайт с ХДРками о котором писал вам я и который посоветовал Sanekum, говорите подсветки быть не может, потом может и показываете то,
о чём я вам и написал, подачу мою ругаете, но во первых в этом надо разбираться, ведь раз так считаете, значит в нюансах не разбираетесь, мыслите шаблонно, следуя выбранным местным "авторитетам", ну что с вас взять, что бы разбираться надо больше знать и иметь художественное образование и во вторых еще и дар божий иметь. А вот знать вы и не очень-то хотите, вас даже не заинтересовало что случилось ночью на берегу Нерли. Зато как любите поучать: "...время для HDR -ки все же придется выбирать, да и сами они - разные..." - Да уж, вот такой я кретин, не знаю, что ХДРки разные. Всё-таки вам надо быть скромнее, зачем брать пример с пары "гусей", вокруг же столько нормальных, адекватных, добрых и отзывчивых, не "задирающие нос", с такими общаться приятно.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#53
Много еще предстоит сделать и набрать ещё растительность и тумана напустить и ошибочки подправить и доработать детали, но показываю как очередной этап. Тут проба с первой попавшейся ХДРкой: Посмотреть вложение 288831
С окружением пока беда, но от этого уже можно отталкиваться
Рекомендую посмотреть видео по настройке шейдеров растений в короне, деревья сейчас очень грубо смотрятся из-за материалов
При правильном материале можно сыграть светом от церкви, подсветить силуэт деревьев


Насчет самих деревьев, хорошие современные модели у maxtree.org, они платные, но на каждый набор есть бесплатный образец, тут там натаскать можно себе наборчик. При желании можно и полностью бесплатно найти

Кусты и растения рекомендую обратить внимание на коллекцию Quixel
https://quixel.com/megascans/home?category=3D plant
Они платные, но если у вас есть учетная запись Epic Games(создаётся бесплатно) то вам будет доступна бесплатно вся коллекция
Там есть и 3д растения и камни а так-же огромная библиотека материалов
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#54
...о, Господи!...да, я другого ответа и не ждала!...что я Вам все о своем, о птичьем...
...ну, про травку минекрафтовскую, что на заднем плане у Вас - я даже говорить не стала бы...
...понятно!...что возможно там будет что-то вроде настоящей травки...но, чувствую я так, что из реального там будет только вода в речке...все остальное - рисованное...рада ошибаться,конечно...
...первая попавшаяся HDR-ка...даже бегло листая сайт,с которого Вы взяли ее - можно уже приблизительно определиться, чего хочется, какое освещение получить...а, Вы про художественное образование и божий дар все...
...может - лучше, про яичницу?...
...кретином не я Вас назвала...извините...
..."зачем брать пример с пары "гусей" - вот и я думаю...зачем?...
...я обычно стараюсь брать пример с работ художников и людей, занимающихся фотографией...профессионально и не очень...
...от того и взгляд такой...пристальный...
)))))))))))
...если серьезно, то жалко...у Вас вроде есть все инструменты, для того, чтобы сделать реалистично и красиво...
...но...или не видите или лень...
..."вас даже не заинтересовало что случилось ночью на берегу Нерли " - не правильно опять меня "читаете")))...
...фантазировать не охота,шутить по этому - тоже!...тема серьезная...
...впрочем, Вы то, можете и не обращать внимание на мои "придирки"...дорогу осилит идущий! - удачи Вам...
...ну, и на последок...работа от моего "гуся"...Дмитриев Георгий...художник, да...
...учиться -то можно не обязательно по "авардам"..в реальной жизни есть и вот такое...
...
Оль, ну не только я, любой другой ответил бы на ваш пост также. Ведь вам прежде всего не хватает учтивости, уважения к труду собеседника и второе вы всё время ошибаетесь, вот и в этот раз - о минекрафтовской траве. У меня на задний план выставлены первые 4 и 7 кустиков из отличного сборника, а будет ещё 400 из других. Вот берите пример с умных, вежливых и доброжелательных, не повеливающих, не кичащихся собой, хотя при этом очень талантливых, к примеру с Руслана Пронина. Он лишь деликатно поставил лайк, показав тем самым что что-то ему нравится, что умён так как понимает, что это только начало высаживания растительности, что верит в мои способности. "Москва же не сразу строилась", быстро сказка сказывается, да не сразу картина рисуется. Вы привели в пример работу Дмитриева Георгия, а зачем? Вам он нравится, а сотни других работ на тему Покрова не нравятся? Оль - вот пчёлки собирают нектар с цветов, мы тоже делая работу, анализируем и смотрим сотни чтобы отобрать из них понравившееся и переработать в то, как сами видим. Ну а вы как надзирательница - бьете палкой по пальцам и твердите - трава не та, рисовать не умеешь, свет как синий кисель. Уже который раз я и другие тоже говорят вам - будьте тактичнее, не думайте что вы "умнее Папы Римского".
 
#55
Оль, ну не только я, любой другой ответил бы на ваш пост также. Ведь вам прежде всего не хватает учтивости, уважения к труду собеседника и второе вы всё время ошибаетесь, вот и в этот раз - о минекрафтовской траве. У меня на задний план выставлены первые 4 и 7 кустиков из отличного сборника, а будет ещё 400 из других. Вот берите пример с умных, вежливых и доброжелательных, не повеливающих, не кичащихся собой, хотя при этом очень талантливых, к примеру с Руслана Пронина. Он лишь деликатно поставил лайк, показав тем самым что что-то ему нравится, что умён так как понимает, что это только начало высаживания растительности, что верит в мои способности. "Москва же не сразу строилась", быстро сказка сказывается, да не сразу картина рисуется. Вы привели в пример работу Дмитриева Георгия, а зачем? Вам он нравится, а сотни других работ на тему Покрова не нравятся? Оль - вот пчёлки собирают нектар с цветов, мы тоже делая работу, анализируем и смотрим сотни чтобы отобрать из них понравившееся и переработать в то, как сами видим. Ну а вы как надзирательница - бьете палкой по пальцам и твердите - трава не та, рисовать не умеешь, свет как синий кисель. Уже который раз я и другие тоже говорят вам - будьте тактичнее, не думайте что вы "умнее Папы Римского".
...правда, что зря...комменты эти мои...не - в кассу...
...ладно, я убираю свои глупые тексты, тиару папы Римского и палку надзирательницы положу на полочку)))...
...а, от Вас жду того же...уберите мои "неправильные ответы" Вам...и, как меня тут и не было...
...извините за резкие суждения, цыплят...по осени...
)))))))))))
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#56
> Olge Voronovoy
Оль, ваше право писать или удалять, поступайте как считаете нужным. Со своей стороны просто скажу: прежде чем писать 10 раз перепроверьте, не пишите как директор, оставляйте право собеседнику защититься, вот как в фильме Мимино - "Я так думаю, только ты не обижайся" - То есть это моё мнение, но оно не обязательно истина.
Я благодарен всем, от кого исходит добрая и позитивная критика и особенно за помощь: вот в посте #15 я показал уже почти готовую работу с дневным освещением, но пока не отправляю на модерацию потому что не уверен в цвете неба. Вот и вы и все, кто отлично владеет фотошопом, скажите как вам небо в этой картинке и если чем-то не нравится, то научите как его улучшить.
> Sanekum
Дело в том, что здесь нет необходимости в каких-то супер деревьях и их материалах, тем более платных (деревьев, но не водных растений) потому что они и далеко от камеры, будут попозже смазаны и не очень различимы в ночи и при лунном свете. А вот как сделать хорошую луну и её свечение в Короне, мне подсказки нужны!!! Выбранные мной с интернета кусты и деревья для ночи не плохие, в них и карты большие и диффуз и рефлект и бамп, рефракт и маски прозрачности, думаю что вы отрицательно их оценили просто не учитывая что будет ещё туман, размытие камеры, которое здесь уместно, испарение над водой и объёмный свет?
 
Последнее редактирование:

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#57
В темноте они возможно лучше будут смотреться, вообще в деревьях самая главная карта это Translucency, для того чтобы свет проходил через листья, вот сейчас её как будто нет в ваших материалах, возможно этот эффект и смущает

Для луного света можно использовать или туже ХДР с сайта
https://hdrihaven.com/hdri/?c=night&h=kloppenheim_02

Или короновское солнце, нужно только значительно снизить его мощность и поменять температуру на более холодную
Быстрый пример, не в короне, но суть таже

Потом ещё текстуру луны сверху прилепить в фотошопе, главное не переборщить
test.jpg


Насчет неба я всегда делаю рендер без фона сохраняю в PNG и в фотошопе вставляю любое небо под настроение + дымку через Zbuffer чтоб всё более органично смотрелось
 
Рейтинг
252
#58
В темноте они возможно лучше будут смотреться, вообще в деревьях самая главная карта это Translucency, для того чтобы свет проходил через листья, вот сейчас её как будто нет в ваших материалах, возможно этот эффект и смущает
по идее на листьях должен быть SSS наложен, как и на многой другой органике. Тем более листья тоненькие и там это как раз очень сильно проявляется. Восковатости придает. Поверхность начинает словно слегка светиться :)
Хотя и прозрачность тоже на просвет может быть. Но это скорее листья, которые по краям. На остальных это вряд-ли видно будет
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#59
по идее на листьях должен быть SSS наложен, как и на многой другой органике. Тем более листья тоненькие и там это как раз очень сильно проявляется. Восковатости придает. Поверхность начинает словно слегка светиться :)
Хотя и прозрачность тоже на просвет может быть. Но это скорее листья, которые по краям. На остальных это вряд-ли видно будет
SSS это в идеале, если каждый листик с толщиной смоделирован, но это слишком дорогой эффект для производительности, транслюценция это фейк но гораздо менее затратный, и для листиков самое то
 
Сверху