Render.ru

Парад ретро авто в Москве

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Я, конечно, могу рассказать, что полет летучего корабля был полностью сделан в Блендере. Но это бессмысленная информация. Всё, что тебе нужно на самом деле, это воображение, а не то, как и в каких программах какие произведения сделаны. Начинающие художники часто думают, что существует какая-то волшебная программа, которая сделает из них настоящих творцов. Но творцов делает из людей лишь их собственное воображение. И для того, чтобы развить его, нужно всего лишь поднять голову вверх. И тогда из случайно разбросанных по небу звезд произведения начнут появляться сами собой - лишь успевай зарисовывать.)
Спасибо, интересно что в Блендере. Наверно можно и в 3д максе, но не приходилось потому что до сих пор думал что подобные картинки делают в фотошопе или в других 2д. Так как у меня это 3д модель, то анимирую в 3д максе, хотя можно и в Майе и в Синема и ещё во многих других, но интересно что и в 2д тоже. А вот ты выиграл в конкурсе и как я понял (может и неверно понял) в движке созданном авторами конкурса, так вот скажи пожалуйста, в их движке когда нет конкурса, можно делать анимацию если есть вот такая собственная 3д модель? Или всю сцену в 2,5 ГБ? Я ещё пробовал интересную Lumion, в ней 2,5 гб нельзя, она столько не потянет, а вот только кораблик можно, причём и с другими 3д моделями из библиотеки программы, можно например убрать из Бато сиденья и перевозить по Сене лошадей, коров, пантер и они там тоже все анимированные, особенно прикольные там хрюшки. Эту прогу ты пробовал?
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
148
В том движке можно делать простые анимации трансформаций. Но ты же делаешь видеоролик, так? Значит никакие движки тебе не нужны. Хватит и Макса. Любой видеоролик начинается со сценария, а не с бесконечного пробования разных программ.) Напиши сценарий. И тогда будет сразу понятно, какие инструменты для этого нужны. А вот так пробовать разные программы без конкретной цели - в этом нет никакого смысла.)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
В том движке можно делать простые анимации трансформаций. Но ты же делаешь видеоролик, так? Значит никакие движки тебе не нужны. Хватит и Макса. Любой видеоролик начинается со сценария, а не с бесконечного пробования разных программ.) Напиши сценарий. И тогда будет сразу понятно, какие инструменты для этого нужны. А вот так пробовать разные программы без конкретной цели - в этом нет никакого смысла.)
Да я не об этом спрашивал, сценарий ты сам и описывал, значит он имеется.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Скажите своё мнение о этой работе Masashi Imagawa Senior Generalist at Industrial Light & Magic Vancouver, Canada
Так как я вижу в ней много положительного, то ЛМА и напёрсточники скажут плохая, это понятно, а что скажут другие?
https://www.artstation.com/artwork/m8nKlY
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
Скажите своё мнение о этой работе Masashi Imagawa Senior Generalist at Industrial Light & Magic Vancouver, Canada
ну довольно масштабненько. Хоть домики конечно оптимизированы, но количество, плюс там явно текстуры и материалы для каждого. В общем большая работа.
Выглядит весьма реалистично.

так шта весьма себе.
Но это и понятно. В Индастриал лайт энд мэджик кого попало сеньорами не возьмут:p
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
было бы конечно забавно поглядеть как бы ЛМА это все замоделил. Каждый домик к примеру там на сотни тыщ, а то и мильоны поликов геометрией? было бы реально забавно.
Но очевидно, что прошаренные спецы по спецэффектам из известнейшей конторы в мире такой фигней страдать не могут.
Оптимизация и обман здрителя разными способами - вот кредо истинного сеньора! ;)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Так как я вижу в ней много положительного, то ЛМА и напёрсточники скажут плохая
Нормальная работа. Воздух имеется. Непонятно только зачем она сделана....

ну довольно масштабненько. Хоть домики конечно оптимизированы, но количество, плюс там явно текстуры и материалы для каждого. В общем большая работа.
Выглядит весьма реалистично.
Вообще то там уже давно все оцифровали. В инете есть готовые модели того же Манхетена, достаточно детализированные, текстуры там - реальные фото фасадов. Возможно даже использовали 3д сканеры на коптерах. Стоит это довольно дорого, но делает 3д скан зданий и рельефа очень точно, с текстурами, понятное дело. У меня есть знакомый архитектор который живет и работает в Исландии, у них был как то заказ на проект отеля на скалистом берегу с очень сложным рельефом. И они заказали 3д сканирование всей территории, им сделали это при помощи специальной системы 3д сканеров установленных на дорогих профессиональных коптерах с очень высокой точностью позиционирования в пространстве, коптеры эти летали по заданной траектории и все отсканировали, потом специальная прога все это просчитала и выдала очень точную 3д модель всего этого сложного рельефа с очень высокой детализацией (вплоть до каждой гальки на берегу) и фототекстурами сверхвысокого разрешения (каждая травинка, каждая мелкая трещинка в камнях). Стоило это довольно дорого, но зато очень быстро и очень точно. А уж сделать то же самое в большом городе за гос. бюджет вообще никаких проблем нет.
Так что сейчас это все и моделить специально не нужно. Все уже замоделено и отсканировано.
В Москве, кстати, сейчас практически тоже самое хотят сделать (если уже не сделали).
Как пример из практики как это делается - не так давно обратился ко мне один старый заказчик с просьбой сделать 3д визуализацию. Много лет назад он уже обращался ко мне с подобной работой на этом же объекте, работа мелкая - фасад небольшого шиномонтажа в цоколе крупного торгового центра при подземной парковке. Тогда для утверждения этого фасадика в мосархитектуре было достаточно просто одной простенькой картинки, можно было просто в фотошопе сделать. И вот прошло много лет и владельцы шиномонтажа решили передвинуть входную дверь на полметра в сторону, фасад меняется и нужно его снова утверждать. Так вот сейчас что бы утвердить такую ничтожную фигню требуют уже очень детализированную 3д модель... всего торгового центра с фото текстурами всех фасадов, с всем оборудованием на крыше, и всякой прочей ерундой, помимо этого еще и очень точно привязанную к координатам и высотам рельефа что бы эту модель можно было вставить в 3д карту Москвы. И все это надо сделать из-за переноса на полметра какой то одной двери на заднем фасаде. Т.е. таким образом за счет владельцев зданий или арендаторов помещений в этих зданиях и набираются 3Д модели для подобных масштабных 3д проектов.
Ну а потом можно уже продавать такие 3д модели городов кому угодно. Т.е что бы сделать подобную анимацию вообще не нужно ничего самому моделить, покупаешь готовую модель и анимируешь ее.
Вон, даже на гугл земля почти все уже в 3д оцифровано. Там модельки конечно лоу-поли, но текстуры на них во многих случаях фотосканы. Наверняка есть и тоже самое с высокой детализацией.

Как пример - скриншот из гугл земля

mn.jpg
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Спасибо всем за отзывы, Стиву напишу подробнее позже, если захотите ещё что-то добавить, пишите. Надеюсь Проксель добавит, если хочет поиметь лайки от мня и других, а то похоже что он писал на голодный желудок.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
148
"Зачем мне лайки?" - это, конечно, интересный вопрос. Но куда более интересный - это: зачем тебе отзывы на чужую работу?) Расскажи, как отзывы на чужую работу помогут тебе сделать красивый видеоролик про плавучий корабль, и получишь лайк.)
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
Вообще то там уже давно все оцифровали. В инете есть готовые модели того же Манхетена, достаточно детализированные, текстуры там - реальные фото фасадов
ну там же вроде сетка есть. Видно, что это модели довольно лоупольные.

а делают подобное, исходя из направленности IL&M, обычно для всяких довольно дорогих фильмов уровня блукбастеров. Может быть конечно им и рекламы какие-то делать заказывают. Со спецэффектами. Но помойму не их сфера это.
А для фильмов чего только не надо бывает. Видел как-то стримы Колабаева. Или Калабаева. Уж не знаю. Тот по сути на момент шарил только в фотошопе и немного что-то там в Синема мог простенькой. Это по его собственному рассказу. Но ухватил какой-то проект в блукбастере "Призрак в доспехах". Ну там футуристический город такой весь сияющий с большими рекламами и т.п.
Так вот это не 3Д ни разу. Тупо берутся базы фотографий достаточно высокого качества. На сайте компании они там их хранят и художники могут брать что подойдет. Ну а дальше - прост режут, что-то там подрисовывают, комбинируют и составляют такие вот декорации без всякого 3Д. В дорогих фильмах такого до сих пор довольно много. Раньше на фанере рисовали задние фоны. Сейчас на компьютере. Принцип тот же в общем остался.

А такой пролет надо городом могут сделать ради нескольких секунд фона для фильма. Наложат туда какой-нибудь вертолет или еще что-то налепят и будет фрагмент в фильме и никто даже не обратит внимание есть там пробки или нет на дорогах.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
"Зачем мне лайки?" - это, конечно, интересный вопрос. Но куда более интересный - это: зачем тебе отзывы на чужую работу?) Расскажи, как отзывы на чужую работу помогут тебе сделать красивый видеоролик про плавучий корабль, и получишь лайк.)
Пути господни неисповедимы, так что кто знает, может и помогут. А про картинку напишу попозже в посте к Стиву, а сейчас занимаюсь бомжиком щенком, а то он совсем жалобно скулит видя как его братан катается на Бато по Сене.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Стив молодец, хорошо разбирается в Артстешн и в ведущих студиях и CG творцах. Я специально не искал эту студию, просто некоторое время назад они отметили мою работу как очень хорошую (в отличии от местных завистников, вредителей и напёрсточников) и пригласили к себе на работу. Я конечно отказался потому что ехать в Канаду мне уже не с руки, но так как подписан на них, то и сайт показывает их работы, эту я ещё толком не рассмотрел, занят, поэтому благодарен тебе и ЛМА за то что вы немного рассказали. Узнаете ещё что хорошего о этой компании, пишите.
ЛМА пишет что работают за госсредства и Шиномонтаж тоже, я сомневаюсь, обычно Государства не финансируют такие компании, так было только в СССР, поэтому прошу ЛМА уточнить, может он что-то другое имел в виду. Про Запад я например знаю, что там обращаются в банк за финансовой помощью, банк смотрит будет ли хорошая отдача от ссуженных им денег и выделяет если посчитает что будет, а если не будет, то заёмщик сможет их вернуть с процентами.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
да государство чего только не финансирует порой :p Часто это еще и распил бюджетов.
Надо же для этого какие-то проекты придумывать.

я вот делал когда копии статуй для сайта, это тоже скорее всего какой-то проект был от мэрии. Типа там продвижения туризма и прочее такое. В таких проектах бюджеты обычно побольше, чем с частниками работать :p
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
да государство чего только не финансирует порой :p Часто это еще и распил бюджетов.
Надо же для этого какие-то проекты придумывать.

я вот делал когда копии статуй для сайта, это тоже скорее всего какой-то проект был от мэрии. Типа там продвижения туризма и прочее такое. В таких проектах бюджеты обычно побольше, чем с частниками работать :p
Стив, этот вопрос был к ЛМА, подождём и может он ответит. А с твоим примером чтобы быть уверенным в финансированием государства, недостаточно данных, кого финансировали, кто тебе платил, по договору, без договора и что за копии статуй, 3д, 2д.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
кого финансировали, кто тебе платил, по договору, без договора и что за копии статуй, 3д, 2д.
да я выкладывал уж не раз. Статуи известных личностей в Питере. Пушкин там, Петр Первый и прочие мореплаватели еще.
Через фриланс они вообще без договора могут. Через сайт деньги проходят и по факту там вся бухгалтерия как бэ с сайтом фриланса. Хотя в таких случаях могут и как-то еще там у себя оформить, чтобы не запариваться с договором. Оформят на своего, деньги дают, а он уже как бэ свои исполнителю платит.
ну и все эти фирмы рекламные и прочие часто это открываются для отмыва бабла какими-то чинарями. На родственников и т.п. Они им заказы подкидывают регулярно с бюджетных денег. Тут я думаю и тендеры все эти не помеха. Я просто этой кухни тендерной не касался особо и не знаю. Но схема то довольно старая и банальная. Это еще так, мелочевка. У нас вот в городе был мэр, который то ли на жену, то ли на кого-то там завод тротуарной плитки открыл и соответственно город начали массово плиткой мостить годами:p
Я вообще не против плитки как некоторые. Удобно, красиво и луж меньше. Но факт остается фактом
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
да я выкладывал уж не раз. Статуи известных личностей в Питере. Пушкин там, Петр Первый и прочие мореплаватели еще.
Через фриланс они вообще без договора могут. Через сайт деньги проходят и по факту там вся бухгалтерия как бэ с сайтом фриланса. Хотя в таких случаях могут и как-то еще там у себя оформить, чтобы не запариваться с договором. Оформят на своего, деньги дают, а он уже как бэ свои исполнителю платит.
ну и все эти фирмы рекламные и прочие часто это открываются для отмыва бабла какими-то чинарями. На родственников и т.п. Они им заказы подкидывают регулярно с бюджетных денег. Тут я думаю и тендеры все эти не помеха. Я просто этой кухни тендерной не касался особо и не знаю. Но схема то довольно старая и банальная. Это еще так, мелочевка. У нас вот в городе был мэр, который то ли на жену, то ли на кого-то там завод тротуарной плитки открыл и соответственно город начали массово плиткой мостить годами:p
Я вообще не против плитки как некоторые. Удобно, красиво и луж меньше. Но факт остается фактом
Для меня всё это вообще тёмный лес потому что в бизнесе я круглый 0, совершенно не моё это. Вот работал в советское время, получал зарплату и похвальные грамоты к каждому празднику, стоял в очереди на квартиру по гарантийному письму директора должны были дать в течении месяца, горисполком квартиры директору давал, но получали их те, кто и не работал в институте вовсе. Время шло, а директор так и кормил меня обещаниями, я обратился в суд и квартиру дали на следующее утро. Успел. И тут началась перестройка, всё разрушили, деньги отобрали, богатые стали богаче, бедные повымирали если не могли аферистничать.

https://www.youtube.com/shorts/zog4UZXgOEw
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
ЛМА пишет что работают за госсредства и Шиномонтаж тоже, я сомневаюсь, обычно Государства не финансируют такие компании, так было только в СССР, поэтому прошу ЛМА уточнить, может он что-то другое имел в виду.
Как я понимаю, есть городские проекты которые оплачивает правительство города из городского бюджета. В данном случае это проект виртуальной 3д карты Москвы. Зачем конкретно он нужен мэрии я не знаю. Но очевидно, что может быть нужен для много чего. Мэрия Москвы заказывает выполнение этого проекта в Мосархитектуре, те в свою очередь по мере возможности перекидывают непосредственное выполнение работы по изготовлению 3д моделей на различные организации которым нужно что то утвердить в Мосархитектуре, типа хотите передвинуть дверь - давайте нам на утверждение этого изменения 3Д модель всего здания которую вы сделаете за свой счет. Таким образом Мосархитектура, видимо, экономит городские деньги, т.е. мэрии этот проект обойдется дешевле т.к. часть работы будет выполнена за счет различных посторонних организаций которым что то нужно от Мосархитектуры.
Тут Мэрия -заказчик и она платит деньги (деньги эти государственные), а Мосархитектура - исполнитель. А уж каким образом исполнитель исполнят заказ уже не суть, сам ли все делает, или заставляет делать часть работы кого то еще уже за свой счет.
И скорее всего это везде так - государству что то нужно и оно заказывает это у соответствующих организаций которые могут быть как государственные (типа той же Мосархитектуры), так и частные.

Кстати, насколько я помню, когда Гугл впервые запустил этот свой сервис Гугл Земля, там еще никаких 3Д зданий не было и Гугл предложил всем желающим пользователям самим делать эти здания, даже бесплатную 3д программу специальную выпустил - SketchUp, которая была привязана к Гугл Земля. Тогда из гугл земля можно было все эти появляющиеся там 3д здания скачать вместе с участком поверхности Земли. А потом, когда все за счет пользователей было наполнено 3д зданиями, эту возможность скачивать здания из Гугл Земля убрали.

У нас вот в городе был мэр, который то ли на жену, то ли на кого-то там завод тротуарной плитки открыл и соответственно город начали массово плиткой мостить годами:p
Я вообще не против плитки как некоторые. Удобно, красиво и луж меньше. Но факт остается фактом
По мне так это нормально. Какая разница кому принадлежит завод плитки если он нормально работает и эта плитка всех устраивает и всем нравится. Деньги то на нее выделенные все равно на нее будет потрачены. Другое дело, если эта плитка никому не нужна, но на нее все равно выделили деньги в ущерб чему то действительно нужному городу. А если у города есть деньги на все, то разницы кто именно эту плитку делает уже нет. Плохо когда деньги выделены, но ничего не сделано, а деньги просто исчезли.... А если сделано, то и хорошо.
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Как я понимаю, есть городские проекты которые оплачивает правительство города из городского бюджета. В данном случае это проект виртуальной 3д карты Москвы. Зачем конкретно он нужен мэрии я не знаю. Но очевидно, что может быть нужен для много чего. Мэрия Москвы заказывает выполнение этого проекта в Мосархитектуре, те в свою очередь по мере возможности перекидывают непосредственное выполнение работы по изготовлению 3д моделей на различные организации которым нужно что то утвердить в Мосархитектуре, типа хотите передвинуть дверь - давайте нам на утверждение этого изменения 3Д модель всего здания которую вы сделаете за свой счет. Таким образом Мосархитектура, видимо, экономит городские деньги, т.е. мэрии этот проект обойдется дешевле т.к. часть работы будет выполнена за счет различных посторонних организаций которым что то нужно от Мосархитектуры.
Тут Мэрия -заказчик и она платит деньги (деньги эти государственные), а Мосархитектура - исполнитель. А уж каким образом исполнитель исполнят заказ уже не суть, сам ли все делает, или заставляет делать часть работы кого то еще уже за свой счет.
И скорее всего это везде так - государству что то нужно и оно заказывает это у соответствующих организаций которые могут быть как государственные (типа той же Мосархитектуры), так и частные.
Кстати, насколько я помню, когда Гугл впервые запустил этот свой сервис Гугл Земля, там еще никаких 3Д зданий не было и Гугл предложил всем желающим пользователям самим делать эти здания, даже бесплатную 3д программу специальную выпустил - SketchUp, которая была привязана к Гугл Земля. Тогда из гугл земля можно было все эти появляющиеся там 3д здания скачать вместе с участком поверхности Земли. А потом, когда все за счет пользователей было наполнено 3д зданиями, эту возможность скачивать здания из Гугл Земля убрали.
По мне так это нормально. Какая разница кому принадлежит завод плитки если он нормально работает и эта плитка всех устраивает и всем нравится. Деньги то на нее выделенные все равно на нее будет потрачены. Другое дело, если эта плитка никому не нужна, но на нее все равно выделили деньги в ущерб чему то действительно нужному городу. А если у города есть деньги на все, то разницы кто именно эту плитку делает уже нет. Плохо когда деньги выделены, но ничего не сделано, а деньги просто исчезли.... А если сделано, то и хорошо.
ЛМА, спасибо, любые знания в жизни могут оказаться полезными. Я тоже помню тот период когда в Планете Земля не было 3д зданий и Гугл предлагал их создавать в SketchUp и вроде даже платил за это. А то, что теперь их скачивать нельзя, я не знал. Ещё Гугл с благодарностью принимал фотографии городских и сельских участков. Я не делал ни того, ни другого, а вот кому-нибудь из здесь присутствующих, удалось на этом заработать?
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 068
Решил озвучить свой фильм закадровым голосом с помощью компьютерных средств и первое воспользовался Гугл переводчиком, он быстро и хорошо переводит текст в голос, но как его сохранить на компе не понимаю, Гугл пишет что сохранил в Windows ADMIN-ПК, а где эта папка находится у меня, найти не могу, подскажите, пожалуйста, кто знает! И еще, переводчик делает женским голосом, а больше подошёл бы мужской, найти и есть ли возможность чтения мужским голосом тоже не нашёл.
 
Сверху