Render.ru

Парад ретро авто в Москве

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Посмотрите внимательно на свои картинки и на эту картину Пименова. Что у Пименова самое яркое и контрастное, а потому и сразу бросающиеся в глаза - у него это передний план с девушкой и машиной, а все дальше менее контрастное и менее цветное, и чем дальше, тем цветность и контраст становятся все меньше, это то, что называется воздушной перспективой. А у вас все наоборот - чем дальше, тем цветнее и констрастнее. Отчего у вас и получается пространственная каша и меняются приоритеты восприятия, второстепенные объекты становятся главными, задний план лезет вперед переднего, а главные объекты теряются. Вот сделайте в точности как у Пименова по цветовой насыщенности и контрасту в зависимости от расстояния.

Может у вас чего то со зрением? Типа начальной стадии дальтонизма, с возрастом это возможно. Отчего вам очень яркие цвета и кажутся нормальными и вы не видите как они лезут в глаза. Ну или в мониторе низкая цветовая насыщенность отчего яркие ядовитые цвета вам кажутся нормальными. А то эта проблема с насыщенностью цвета у вас каждый раз наблюдается.
У Пименова окружающее пространство 10 километров, в 2 моих картинках 25 метров, в одной 40, а дальше фотография с того же расстояния что моя камера, это говорит вам о чём-то? К стати - в картинке где 40 метров есть легкая дымка воздушной перспективы, сделана деликатно так как не 10 километров. И око за око - вы давно были у окулиста? И с таким примером "состаривания" не мешало бы к психиатру обратиться, вам же тоже уже не 18 лет.:Whew:
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
первое, что бросается в глаза это материалы авто. нужно их проработать. второе. я не особый любитель вписывать в 2д. я за полное 3д. чтоб вписать. чтоб вписать нужен очень крутой скилл в матпеинте иметь. если скила нет, тогда 3д. у вас задний план более яркий и красочный чем все авто.
+ совмещать 2д и 3д людей думаю плохая идея. это очень бросается в глаза.
Вот еще по краске авто. у вас же есть черный цвет. где глянец? реально матовый цвет.
посмотрите какой тут глянец https://fishki.net/auto/1947026-gaz...-istorii-pereplelis-vokrug-odnoj-mashiny.html
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
У Пименова окружающее пространство 10 километров
Вообще то (специально измерил расстояния на гугл земля) у Пименова от машины с барышней (это середина Театральной площади) до входа в ГосДуму (это самое дальнее здание по центру картины) всего 250 метров. А у вас от той точки где ваш передний план на второй картинке до Спасской башни 220 метров, т.е. почти одно и тоже расстояние. А до Собора у вас 180 метров. Т.е у вас с Пименовым примерно одни и те же расстояния, но какая разница в воздушной перспективе. Так что делайте воздух как у него и все будет тогда правильно и красиво.
Ну и так, для кучи, я тут на досуге сделал себе 3д модельку одной прикольной амерской машинки, и по быстрому набросал с ней сценку в которой решил вам показать действие воздушной перспективы, шарики в небе это аналоги ваших воздушных шаров на второй картинке (не шариков в руках, а тех других, на которых летают, которые около башни), эти шары у меня имеют размеры в масштабе, т.е. более менее реальные и отодвинуты на такое расстояние что бы выглядеть по размеру примерно как у вас, материал у них такой же как красный у машины, можете посмотреть насколько они теряют контрастность в воздухе, как один и тот же материал выглядит в зависимости от расстояния, и потом посмотрите что у вас получилось с такими же шарами.
 

Вложения

  • 884,5 КБ Просмотров: 185
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Я тут вот еще что подумал, у вас все картинки получаются какие то выбеленные, может у вас чего то не то с гаммой в максе, т.е. рендер делается как и должно в гамме 2,2, а вот сохраняется в гамме очень близкой к 2,2, тогда как сохранять то готовый рендер нужно уже в гамме 1.0. Может из-за этого у вас такая потеря контрастности и так странно все выглядит.
Прикрепляю скриншотик фрагмента окна сохранения где надо при сохранении выставлять гамму 1.0.
 

Вложения

  • 45,5 КБ Просмотров: 182

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
почему вот такой вариант не сделать? https://prnt.sc/scs21v
Проект у меня большой, до конца жизни, мои зрители не будут ждать, поэтому выкладываю поэтапно, по мере готовности, возможно и будет вариант Победы, предложенный вами, а пока я вдохновлялся Победой белого цвета. Что же касается черного ЗИМа ГАЗ12, то пожалуй лучше меня здесь его никто не знает, ведь я ездил на нем 10 лет, а когда делал 3д модель, то изучал и краску в том числе по данным Интернета - она 7 слойная, благородная, американская, ей не свойственна жуткая зеркальность которую вы показали в примере, в нем кроме всего еще накрашено по фото в Фотошопе, так что будьте осторожней с примерами с Интернета. На прилагаемых к тексту фотографиях ЗИМ ГАЗ12 и Победа больше похожи на реальные авто и не испорчены в Фотошопе. Спасибо, напоминаю что каждый имеет право на своё мнение, я не обижаюсь на любую критику, хочется что бы и те кто пишет, то же не обижались на меня за это.
DSC_8575.JPG
gaz23_history_gaz-12-zim_big.jpg
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Я тут вот еще что подумал, у вас все картинки получаются какие то выбеленные, может у вас чего то не то с гаммой в максе, т.е. рендер делается как и должно в гамме 2,2, а вот сохраняется в гамме очень близкой к 2,2, тогда как сохранять то готовый рендер нужно уже в гамме 1.0. Может из-за этого у вас такая потеря контрастности и так странно все выглядит.
Прикрепляю скриншотик фрагмента окна сохранения где надо при сохранении выставлять гамму 1.0.
Видимо ваш скриншот из Вирея, у меня в Короне другие пункты с гаммой - Automatic(Recommended) и Override, ну раз рекомендуемый, то я и не трогал, хотя и чувствовал и разбеливание и недостаток контраста и добавлял 30% контраста в Фотошопе. Спасибо за совет, попробую и сообщу что получилось.
Что же касается расстояний, то мои машины прямо у собора Василия Блаженного, а не на 180 метров, не утрируйте пожалуйста, я не случайно приложил сетку к работе на модерации. Руслан не случайно поставил вам лайк, думаю за машину, но не за шарики, мне не хотелось бы такие жутко размытые, хотя если немного приглушить мои - надо попробовать, попробую. Ваша машинка - прелестна, а почему не в галерее? Хочется ваших свежих работ, почему перестали баловать зрителя?
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
ну вот да же с этими картинками сравните. белый это белый, черный черны. кстати какой у вас монитор. модель какая?
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
ну вот да же с этими картинками сравните. белый это белый, черный черны. кстати какой у вас монитор. модель какая?
У меня 2 хороших монитора хотя уже и не новые, цветопередача вполне нормальная (я их показал на конкурсе Мое рабочее место, загляните туда). На них белая и черная краска как на фото, которые я показал. Но дело не в них, а в том что всех участников Рендер.ру они разные, у кого-то светлее, у других контрастнее, а многие вообще судят не по изображению на мониторе, а на телефоне или на маленьком экране ноутбука, на всех же не угодишь. Раньше я проверял картинку по печати на бумаге, но хорошие мастерские закрыли, а те, что остались печатают краской, разведенной водой.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Видимо ваш скриншот из Вирея
Это скриншот из стандартного максовского окна сохранения рендера, там, где вы указываете куда сохранять, в какой формат и как назвать файл, правда это из макс 2012, но и в других версиях это тоже есть.
я не случайно приложил сетку к работе на модерации.
??? я не знаю о чем вы говорите, покажите сетку тут еще раз
Ваша машинка - прелестна, а почему не в галерее?
Я ее сделал просто себе в коллекцию что бы потом использовать для антуража при архитектурной визуализации. Давно хотел ее сделать, но все руки не доходили, и вот сделал наконец. Выкладывать ее в галерею не предполагал т.к. там нет достойно проработанного салона кабины, нет нормального хорошо детализированного двигателя и трансмиссии, двери не открываются, короче это просто "шкурка" от машины, так что эта моделька как по мне не для галереи, исключительно для антуража на заднем плане где нибудь, потому и не делал того, что точно видно не будет при том как я собираюсь ее использовать. А так машинка действительно прикольная, это фирменный грузовичок пивной фирмы "Labatt" для развоза готового пива клиентам. Производился автофирмой "White" по проекту нашего соотечественника графа Алексея Сахновского в конце 30-х годов. Яркий представитель стиля автодизайна Стримлайн. На сегодня, как я понимаю, оригинальных машин не осталось, есть только одна или две реплики используемых в рекламных целях.
Хочется ваших свежих работ, почему перестали баловать зрителя?
Много работы и потому долго заниматься тем же самым уже для себя по большей части уже не хочется. Так иногда только делаю какие нибудь компиляции из своих старых работ, вот что то типа этого
 

Вложения

Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Это скриншот из стандартного максовского окна сохранения рендера, там, где вы указываете куда сохранять, в какой формат и как назвать файл, правда это из макс 2012, но и в других версиях это тоже есть.

??? я не знаю о чем вы говорите, покажите сетку тут еще раз

Я ее сделал просто себе в коллекцию что бы потом использовать для антуража при архитектурной визуализации. Давно хотел ее сделать, но все руки не доходили, и вот сделал наконец. Выкладывать ее в галерею не предполагал т.к. там нет достойно проработанного салона кабины, нет нормального хорошо детализированного двигателя и трансмиссии, двери не открываются, короче это просто "шкурка" от машины, так что эта моделька как по мне не для галереи, исключительно для антуража на заднем плане где нибудь, потому и не делал того, что точно видно не будет при том как я собираюсь ее использовать. А так машинка действительно прикольная, это фирменный грузовичок пивной фирмы "Labatt" для развоза готового пива клиентам. Производился автофирмой "White" по проекту нашего соотечественника графа Алексея Сахновского в конце 30-х годов. Яркий представитель стиля автодизайна Стримлайн. На сегодня, как я понимаю, оригинальных машин не осталось, есть только одна или две реплики используемых в рекламных целях.

Много работы и потому долго заниматься тем же самым уже для себя по большей части уже не хочется. Так иногда только делаю какие нибудь компиляции из своих старых работ, вот что то типа этого
У меня 2017 макс, поэтому окно сохранения другое, сейчас пробую переставить с автоматик на гамму 1, сообщу и покажу завтра, но похоже что результат очень положительный! Спасибо большое. Сетку покажу завтра, но я её уже много раз показывал с Чайкой, а эта группа машин стоит на месте Чайки.
Ну еще раз - ваш грузовичок чудесен, может что-то придумать что бы опубликовать с красивым антуражем без внутренностей, а готовые антуражи у вас наверняка есть, например шикарный, который вы сейчас показали zd 1231, ведь занятость это отговорка, не зря вас спрашивают как вы добились большого рейтинга, а свежих работ нет совсем. И всё же верю, что этот грузовичок есть в какой-нибудь западной коллекции.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
>ЛМА Первую пробу с переходом на гамму 1 сделал, но результат очень темный и сверх контрастный. Учитывая что например, брусчатка площади стала лучше по цвету, я изменил силу солнца чтобы было светлее, exposur c -2.7 до -2, Highlight compress c 6500 до 6200 и контраст с 1,2 до 1. Если получится приемлемо - покажу, если плохо, то поколдую еще. И насчет вашего грузовичка - точно помню, что видел или такой или очень похожий, но с кабиной и рулевой панелью. Пролистал 100 страниц галереи, но не нашел. Может на других сайтах его видел, а может ваш и просто еще не дошел до него. А вам приходилось его видеть в исполнении другого автора?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
По умолчанию в максе, в его настройках в разделе Gamma and LUT должна стоять гама 2,2. У меня нет макс 2017, есть 2016 и 2019, там одна настройка гаммы, а раньше , в 2012 версии можно было настроить три параметра гаммы, в том числе в какой гамме выводить результат и там у меня стоит гамма 1.0, т.е по умолчанию картинки рендерятся в 2,2, а сохраняются в 1.0. В более новых версиях макса уже нет такой возможности настроить гамму сохранения, но то же самое можно получить если принудительно сохранять в 1.0 как я вам выше написал.
Так же выбор гаммы есть в настройках вирея, там тоже должна быть гамма 2,2. Наверняка в короне тоже есть выбор гаммы. Вообщем вам нужно выставить в настройках макса гамму 2,2 (скриншот этого окошка прилагаю), ну или просто убедиться, что там стоит 2,2. Затем найти в настройках короны выбор гаммы проверить что бы там тоже было 2,2, а сохранять уже в 1,0.

Почитал сейчас про гамму в короне, действительно народ жалуется, что там какие то глюки с гаммой. Советуют принудительно ставить при сохранении гамму 2,2 (не 1.0 как я вам советовал, а именно 2,2), типа что в самой короне хоть и выставлено 2,2, но гамма делается как то не так, и потому потом неправильно сохраняется картинка. Вообщем сами почитайте вот тут, там и еще какие то решения есть https://3ddd.ru/forum/thread/show/corona_render_2_problemy_s_gammoi

А вам приходилось его видеть в исполнении другого автора?
Моделька этой машинки есть на продажу, т.е. кто-то определенно ее делал раньше. Но я не покупал, сделал сам. Тем более что там и делать то особо нечего, если сделать только одну "шкурку" без детальной начинки как я в "дюзенберг купе симоне" сделал, там у меня на болтах даже резьба есть, вот там работы действительно много было.
 

Вложения

  • 93,1 КБ Просмотров: 163
Рейтинг
539
Разные мониторы не имеют отношения к этому совсем, нынче более менее все мониторы имеют не плохую цветопередачу и пытаться подстроится под все мониторы ни к чему не приведет. Суть в том что если работа шикарно смотрится при собственном мониторе то даже при разной цветопередачи другого монитора эта работа будет смотрется очень хорошо а если нет то тут даже супермониторы не исправят работу у которой цвета контраст и т.д. не настроены и не выглядят хорошо
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Разные мониторы не имеют отношения к этому совсем, нынче более менее все мониторы имеют не плохую цветопередачу и пытаться подстроится под все мониторы ни к чему не приведет. Суть в том что если работа шикарно смотрится при собственном мониторе то даже при разной цветопередачи другого монитора эта работа будет смотрется очень хорошо а если нет то тут даже супермониторы не исправят работу у которой цвета контраст и т.д. не настроены и не выглядят хорошо
Миша, спасибо за возвращение в этот ВИП, ты не ответил на мои вопросы по ЗИЛу в Букингемском дворце, возможно был занят, а скорее всего поддался науськиванию мастера стравливать, но знай, что тебя как человека 3д, я уважаю и если привожу аргументы в защиту, то это моё право, как и всякого человека. 5 лет я жил спокойно не зацикливаясь над гаммой благодаря очень грамотному на этом сайте человеку, тогда его ник был VBSS, он не открывал своего имени, его личка была полностью скрыта, но он сказал: поставь везде гамму 2,2 и проблем не будет, 5 лет и не было, в работе с Чайкой на новогоднем участке ты писал про снег, я исправил, про гамму тогда не сказал никто, сейчас я с теми же настройками Короны показываю ЗИЛ и вопрос о гамме снова всплыл. Не помню, работаешь ли ты в Короне, но если да, то напиши о работе с гаммой применительно к 2017 максу (ЛМА сейчас написал, что есть разница в настройках гаммы между 12, 17 и 18 максами), а про мониторы VBSS похоже писал что и ты - современным нужно 2,2 и на этом всё, они умные и воспроизведут изображение хорошо.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
По умолчанию в максе, в его настройках в разделе Gamma and LUT должна стоять гама 2,2. У меня нет макс 2017, есть 2016 и 2019, там одна настройка гаммы, а раньше , в 2012 версии можно было настроить три параметра гаммы, в том числе в какой гамме выводить результат и там у меня стоит гамма 1.0, т.е по умолчанию картинки рендерятся в 2,2, а сохраняются в 1.0. В более новых версиях макса уже нет такой возможности настроить гамму сохранения, но то же самое можно получить если принудительно сохранять в 1.0 как я вам выше написал.
Так же выбор гаммы есть в настройках вирея, там тоже должна быть гамма 2,2. Наверняка в короне тоже есть выбор гаммы. Вообщем вам нужно выставить в настройках макса гамму 2,2 (скриншот этого окошка прилагаю), ну или просто убедиться, что там стоит 2,2. Затем найти в настройках короны выбор гаммы проверить что бы там тоже было 2,2, а сохранять уже в 1,0.

Почитал сейчас про гамму в короне, действительно народ жалуется, что там какие то глюки с гаммой. Советуют принудительно ставить при сохранении гамму 2,2 (не 1.0 как я вам советовал, а именно 2,2), типа что в самой короне хоть и выставлено 2,2, но гамма делается как то не так, и потому потом неправильно сохраняется картинка. Вообщем сами почитайте вот тут, там и еще какие то решения есть https://3ddd.ru/forum/thread/show/corona_render_2_problemy_s_gammoi
Моделька этой машинки есть на продажу, т.е. кто-то определенно ее делал раньше. Но я не покупал, сделал сам. Тем более что там и делать то особо нечего, если сделать только одну "шкурку" без детальной начинки как я в "дюзенберг купе симоне" сделал, там у меня на болтах даже резьба есть, вот там работы действительно много было.
Я сейчас у "разбитого корыта" и пятая проба с гаммой 2,2 и 1 на выходе, с высветленными настройками солнца, экспозиции и контраста жутко темная, яркая и сверх контрастная, такую не стоит даже показывать.
Спасибо за ссылку, как раз хотел спросить откуда вы брали инфо о гамме в Короне. Прочтите что я написал Мише о VBSS. Возможно вы знаете его.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Спасибо за ссылку, как раз хотел спросить откуда вы брали инфо о гамме в Короне.
Я же дал ссылку где обсуждают эту проблему. Я там и читал.
Вы вот это делали?
https://b2.3ddd.ru/media/images/tinymce_images/dcffce2b0b12dd5934ca9519e5efc881.jpg


Попробуйте создать новую сцену, поставьте туда кубик на серую плоскость и назначьте кубику темно серый материал короны. Камеру, свет и отрендерите это все, затем сохраните как вы раньше все сохраняли. И сюда выложите картинку. Достаточно отрендерить в 800х600. Посмотрим как у вас охраняется такая простая и понятная картинка.

Прилагаю две картинки. Первая как должно быть, вторая она же, но с сохранением в гамме 2,2. У меня такое впечатление глядя на ваши картинки, что у вас получается ближе к второй картинке.
 

Вложения

  • 12,6 КБ Просмотров: 160
  • 12,9 КБ Просмотров: 154
Последнее редактирование:

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
да, только при этом желательно именно текстуру положить на кубики. а лучше на сферы. я так материалы стал тестить в сцене. сразу видно, есть выгорания или нет или искажения цвета
ЛМА
ты посмотри на его другие работы. была машина черная в зимнем варианте. ну там же нормально было.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Я же дал ссылку где обсуждают эту проблему. Я там и читал.
Вы вот это делали?
https://b2.3ddd.ru/media/images/tinymce_images/dcffce2b0b12dd5934ca9519e5efc881.jpg
Попробуйте создать новую сцену, поставьте туда кубик на серую плоскость и назначьте кубику темно серый материал короны. Камеру, свет и отрендерите это все, затем сохраните как вы раньше все сохраняли. И сюда выложите картинку. Достаточно отрендерить в 800х600. Посмотрим как у вас охраняется такая простая и понятная картинка.
У меня в Prefrnce Settings стоит как и на вашем скрине Сorona Improvd Piker, думаю всё нормально, просто сообщает, что пользуешься рендером Корона. Надо переставить на дефолт? То, что вы говорите про кубик - не требуется, для рендера в сермате Короны свой материал и рендер, он хорошо виден на рендере в сермате, который я приложил в картинках на модерации - гляньте, пожалуйста там, а делать кубик в сермате с гаммой 1 получится наверняка опять темный и переконтрастный. Всё-таки похоже что с гаммой играть не надо, просто дополнительно поработать с землей и материалами.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
да, только при этом желательно именно текстуру положить на кубики. а лучше на сферы. я так материалы стал тестить в сцене. сразу видно, есть выгорания или нет или искажения цвета
ЛМА
ты посмотри на его другие работы. была машина черная в зимнем варианте. ну там же нормально было.
Так на моих дисплеях она и сейчас такая же черная, по другому и не может быть, ведь свет и маты авто во всех моих работах одни и те же.
 
Сверху