Render.ru

Парад ретро авто в Москве

Пожалуйста займитесь делом.
Да, я и занимаюсь сама по себе, своим делом, в отличие от вас. Я не распространяю голимый бред на уровне обитателей дома скорби про фильтры, хакеров, и загон чужих работ на страницах своего ВИП. Более того ! - я не выпрашиваю у людей, которые хоть раз посещали мой ВИП, лайки, как неоднократно и настойчиво выпрашиваете и требуете вы.
Но, мне интересно другое, а именно : если, вы утверждаете что :
а я произошёл от великих богов - пришельцев и мои работы говорят об этом
то, значит в вашем "божатнике" вероятно слишком мягкий режим, раз добрые сёстры и братья с соответствующей божественной специализацией не ограничивают вам доступ к компьютеру и в интернет.
Что конечно радует. Удачи вам в божественном проявлении своих талантов.
И, да! - раз вы произошли от великих "багов", то, в соответствии с давно устоявшимися традициями, в подтверждение вашей божественности, вас должны разпять, как бога.
Ну, или хотя бы, один раз.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
Демьен - пророк, новый аватар бога на земле. Демьен, а вы физиологию и анатомию человека смотрели? Вы видели сколько там инженерной чуши и бредятины в устройстве нашего тела? Могу немножко рассказать про это.
Бог действительно был наркошей, раз создал такое устройство.
Людям кажется, что они разумны, но в действительности всё их поведение сводится к поведению других животных, занятых в лесу лишь поиском еды, размножением и разметкой территории.)
да да соледарен. Как раз я что-то такое думал. Я даже подумал, что для инопланетян нашь язык вообще звучит как лай собаки - однообразные звуки, мы же все прекрасно различаем.
Люди свои инстинкты называют смыслом жизни.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
Впрочем, на эту тему образованные марксисты может быть чего-то более внятное скажут. Какой-нибудь Реми Майснер там и т.п.
Но я слышал, что тут какая-то дихотомия и проблема вероятно не решаемая
Говоришь дело в самой природе человеческой?
последние данные утверждают, что у человека очень мало программ врожденных. Выжить, размножиться, исследовать. Что даже Эмпатия в корне мышления человека.
Все остальное - это воздействие окружающей среды на индивида.
 
Рейтинг
277
Говоришь дело в самой природе человеческой?
последние данные утверждают, что у человека очень мало программ врожденных. Выжить, размножиться, исследовать. Что даже Эмпатия в корне мышления человека.
Все остальное - это воздействие окружающей среды на индивида.
как бы оно не было, врожденное, среда, на выходе все равно получается, что люди сильно отличаются и невозможно всех загнать в заданные рамки. Нельзя сделать всех умными и талантливыми, этакий рай из ученых, инженеров и прочих творцов :p Нельзя обойтись без нарушителей закона или хотя бы более безобидных нарушителей правил общества. Всегда будет какое-то количество психов и социопатов. И што с ними делать тогда?
Дисперсия свойств однако.

есть одна самиздатовская книжка забавная, по идеям Стругацких. Лукьянов кажется автор. Это не тот, который Лукьяненко, другой. Он инженер какой-то видимо. Ну там роман как бэ про Островную Империю. В подробностях. Туда внуть попадают в качестве пленных пара землян - Лев Абалкин и еще одни, собственно главный герой. Ну вот с ним все и происходит. История возникновения от первобытных заселенных туда Странниками людей, как там революции происходили, войны и прочие дела.

Кароче - они придумали как решить вопрос - сделали типа кастового общества. Детей тестировали всяко каждый год и к моменту как им поступать в вузы или аналоги учиться, каждому вешали клеймо типа. На всю жизнь - ты в творческую страту, ты в среднюю, а ты в третью. Не знаю как одним словом определить. Ну типа военных. Хотя там сложнее.

просто людей сортировали по склонностям и способностям. Средняя была самая большая, творцов процентов десять. Военных и прочих сходных профессий - около пятнадцати.

жили они территориально максимально изолированно и пересекать границы этих каст можно было по специальным разрешениям. Ну там командировки и прочее. Ученые там едут к примеру к военным испытать новое оружие. Или там производственники едут что-то сделать.

притом на каждую касту было свое телевещание, книги и прочее такое.

Ну в какой-то мере с кастовой системы той же Японии было наверное списано. На Индию нет, меньше похоже.

интересная книжка.

идея в том, что если нельзя никак природой людей под одну гребенку сделать, то надо процессом управлять. Вот они и разделили людей, чтобы конфликты к минимуму свести. Повышенная агрессивность, любишь приключения, риск - иди воюй. Или еще какие-то там дела рискованные. Под воду погружайся. Женщин с такой наклонностью тоже туда - служить, работать там, ну или в бордели. Хотя их было гораздо меньше для третьй страты, чем мужчин конечно. Но там еще рабы были, которых Островная Империя с других материков возила для работы.

но некоторым рабам давали возможность стать гражданами, если вели себя как надо. Вот главный герой тоже стал таким. Во всех трех поясах побывал и понял внутреннюю систему.

ну и в конце ему из первой страты уже, куда его задвинули как творца, пришел мужик из службы безопасности и сказал, что его вычислили довольно рано. Ну и он там остался, женился то ли на дочери, то ли на племяннице этого мужика и стал полностью своим. А с землей связь фактически порвал. Забавный в общем роман. И довольно длинный и детальный
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
люди сильно отличаются и невозможно всех загнать в заданные рамки
Туда внуть попадают в качестве пленных пара землян
Ну и он там остался, женился то ли на дочери, то ли на племяннице этого мужика и стал полностью своим
Получается, что главного героя всё же загнали в заданные рамки с помощью плена, рабства и прочей островной белиберды?)) Хорошая книжка.)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 129
Демьен - пророк, новый аватар бога на земле. Демьен, а вы физиологию и анатомию человека смотрели? Вы видели сколько там инженерной чуши и бредятины в устройстве нашего тела? Могу немножко рассказать про это.
Бог действительно был наркошей, раз создал такое устройство.

да да соледарен. Как раз я что-то такое думал. Я даже подумал, что для инопланетян нашь язык вообще звучит как лай собаки - однообразные звуки, мы же все прекрасно различаем.
Люди свои инстинкты называют смыслом жизни.
Подтверждаешь моё происхождение . А про выходцах из маймунов, ты прав, действительно ужимки, прыжки и гримасы с подбитыми глазами в нике Татьяны, не говоря уже о вое Игоря про сетку, воспринимаются как тявканье обезьян, они прекрасно друг друга понимают, шлёпают друг другу лайки за каждый обезьянний пост, но это врожденный инстинкт, мы его уже наблюдали в ночных бдениях Ольги Татьяновны с Колей Печниковым.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
Лукьянов кажется автор. Он инженер какой-то видимо.
Steve Cherk, смотри, короч... Что такое остров? Это средних размеров суша, со всех сторон окруженная водой. По сути, попадая на остров, попадаешь в полную изоляцию от остального мира. А что такое похищение? Это перемещение человека из одного места в другое без его на то согласия. По сути это получается насилие. А что такое вот эти вот все островные касты-клейма-страты и прочее? Это стандартная идеология. Получается, что по Лукьянову рецепт идеального общества - это изоляция, насилие и идеология. Лукьянов просто гений инженерной мысли.) Люди реально такое читают и им нравится?
 
Рейтинг
277
Получается, что главного героя всё же загнали в заданные рамки с помощью плена, рабства и прочей островной белиберды?)) Хорошая книжка.)
не совсем. Он был ученый и туда пошел ради любопытства научного по своей воле. Ему хотелось понять после десанта Максима Каммерера, что же на само деле такое Островная Империя, ибо по этому поводу было много споров. А один день Каммерера в третьем поясе (погрнично военном по сути) мало что прояснил вообще. Больше туману нагнал и ошибочных иллюзий.

по итогу он прошел все пояса. Да, там была эффективная система преобразования людей в нужный стандарт, так что они просто после этого сами не делали ненужных поступков.
Его еще тонко вели, чтобы он мог посмотреть на жизнь Империи, в том числе с инспекцией отправили на остров для ссыльных нарушителей, где те жили совсем уж без законов и творили что хотели. Единственно им там не разрешали размножаться, а детей обнаруженных забирали и увозили.
Ну а по итогу он оказался в первом поясе, где там были всякие философы, политики, ученые. Даже дворники там были творцами:p Особо креативно газоны и сады разбивали и т.п.
Ну и этот первый пояс для главного героя был как две капли воды похож на земной коммунизм, откуда он прибыл. Нравы и люди там были крайне похожие. В отличие от второго пояса - обывателей, работяг, которые создавали основу материальных благ, и третьего пояса - военных, авантюристов и прочих агрессивных личностей, которые создавали оборону Империи против внешнего мира и наоборот - выплескивали избыток агрессии во внешний мир. Там у военных даже специально было запланировано, сколько потерь должно быть каждый год. Для этого могли планироваться совершенно бессмысленные с обычной точки зрения десанты. Хотя конечно ими уничтожались ненужные цели на берегу противника, брались новые рабы и т.п. Но вот эти потери были планируемыми и подгонялись специально, чтобы они были.
Кстати, по его анализу Максим Каммерер по своему психоскладу как раз под третий пояс и подходил больше всего. То есть боевик такой, активно -агрессивный когда надо. Понятно с поправкой на земное воспитание. Но вообще третий пояс у них в значительной мере был местом для сбагривания туда всяких отморозков, которые еще в школе начинали чудить. Если интеллект так себе, то в простые солдаты. Если поумнее, то из них офицеров выращивали. Ну если склонность какая-то к науке, то не просто там вояка какой-то, а исследователь опасных глубин, испытатели всякие, прочая такая публика. То есть великих научных разработок от таких не ждали, но для адаптации изобретений для военных целей и такие были нужны.
 
Рейтинг
277
Steve Cherk, смотри, короч... Что такое остров? Это средних размеров суша, со всех сторон окруженная водой. По сути, попадая на остров, попадаешь в полную изоляцию от остального мира. А что такое похищение? Это перемещение человека из одного места в другое без его на то согласия. По сути это получается насилие. А что такое вот эти вот все островные касты-клейма-страты и прочее? Это стандартная идеология. Получается, что по Лукьянову рецепт идеального общества - это изоляция, насилие и идеология. Лукьянов просто гений инженерной мысли.) Люди реально такое читают и им нравится?
ну там не совсем остров был. Там был архипелаг скорее. То есть много островов разного размера.
И да, такая география по замыслу видимо активно способствовала созданию такой социальной структуры. С острова на остров надо было только кораблями. Пешком не дойдешь. Это упрощало контроль границ поясов.
Внутренний остров - творцы. Самые большие острова - производство, основная масса населения.
Острова по периметру - военные базы, откуда военные на своих белых субмаринах ходили в походы. Там же лагеря для рабов делали, где их на первом этапе перевоспитывали, а потом уже выпускали в тот или иной пояс, если те справлялись. У каждого раба был шанс стать нормальным гражданином в определенном по его психотипу поясе, если он выполнял все правила.
В целом там конечно тоталитарненькая такая система внешне получалась. Но суть в том, что людей с детства воспитывали так, что они настолько проникались правилами жизни, что нарушить их им казалось диким. Нарушители довольно адекватно судились, и если уж совсем видно было, что неисправимы, то их в свободную зону отправляли - в ссылку. Там нравы были совершенно свободны, но и выжить было проблематично. Дикий запад или даже еще круче:p
 
Рейтинг
277
Люди реально такое читают и им нравится?
по моему довольно известный и популярный самиздатовский роман. Но статистики не знаю. У меня где-то на дисках он есть. В каком году написан не помню Но лет двадцать наверное точно.
Там еще картинок в тексте было из разных игр натыкано забавно.
На финише автор делает такой вброс, что этот мир типа реален и его организация по сути оптимальна для людей, везде на других материках кроме ОИ трэш и бардак. Ну и даже больше - тот мир, откуда прибыл главный герой, это вообще какая-то химера. Фантазия, нереальность. То есть такой коммунизм по Стругацким невозможен по человеческой природе. А вот их кастовая система - в самый раз. Баланс, так сказать
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
а детей обнаруженных забирали и увозили
если уж совсем видно было, что неисправимы, то их в свободную зону отправляли - в ссылку
Сначала похищали, а потом обратно выбрасывали? Хм... Тоже весьма разумный инженерный подход.)))) Не подошла деталь - на мусорку.)
 
Рейтинг
277

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
Там нравы были совершенно свободны, но и выжить было проблематично.
везде на других материках кроме ОИ трэш и бардак
Живешь себе такой на материке совершенно свободно, а у тебя то похитят детей, то вернут обратно замученных и запытанных островным перевоспитанием.)))))
Да не-не-не. Мне краткого пересказа было достаточно. Всё с этим инженером понятно.)
 
Рейтинг
277
Живешь себе такой на материке совершенно свободно, а у тебя то похитят детей, то вернут обратно замученных и запытанных островным перевоспитанием.)))))
ну "совершенно свободно" это как бэ такое себе:p
В любой момент может прилететь стрела или копье или просто ограбят. Жизнь на "хуторах" и в прочих очагах условной цивилизации тоже как бэ своеобразная. Везде есть пахан, везде свои правила. Куда более первобытные. Ну и плюс тупо же постоянная борьба за банальную жрачку. Дикая жизнь. Потому и нравы дикие.

А в нормальном то мире на островах - обычная знакомая людям жизсть. Ходят на работу, на родительские собрания. На пикники ездят толпой. Кредиты на жилье и протчее - без проблем. Полный социализьм.

у творцов так и вообще коммунизм в стиле весьма упакованного ЗАТО. Все есть. Денег хватает. Плотют ученым за их работу и изобретения вообще шоколадно. Ходют студентов учат и протчей такой чепухой занимаются.

ну у военных там конечно более сурово. Граница все же. Походы военные. Орднунг и порядунг. Но тоже кредиты, военные ритуалы для офицеров. Для солдат умеренные попойки и бордели.

каждому свое, как говорится

Да не-не-не. Мне краткого пересказа было достаточно. Всё с этим инженером понятно.)
ну там авторов то я поглядел вообще немало. Скорее не инженер, а препод он. Студенты там еще чего-то сбоку делали. Другие энтузазисты свое внесли.
Там сам текст и стиль довольно приятные.
Но роман довольно длинный, да. На любителей
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
ну "совершенно свободно" это как бэ такое себе:p
В любой момент может прилететь стрела или копье или просто ограбят. Жизнь на "хуторах" и в прочих очагах условной цивилизации тоже как бэ своеобразная. Везде есть пахан, везде свои правила. Куда более первобытные. Ну и плюс тупо же постоянная борьба за банальную жрачку. Дикая жизнь. Потому и нравы дикие.
Очевидно, что эти страшилки про материковую жизнь рассказывали страшным голосом с экранов гигантских мониторов, расставленных по всем островам.) Это ж материк! Тысячи километров полей, лесов и рек. Какая борьба за жрачку? Там руку в реку сунь и рак прицепится. Ох... Был бы я таким же умным инженером, я бы тоже построил такие острова, согнал бы туда всех и закрыл бы на замок, чтобы спокойно по планете гулять.)
 
Подтверждаешь моё происхождение . А про выходцах из маймунов, ты прав, действительно ужимки, прыжки и гримасы с подбитыми глазами в нике Татьяны, не говоря уже о вое Игоря про сетку, воспринимаются как тявканье обезьян, они прекрасно друг друга понимают, шлёпают друг другу лайки за каждый обезьянний пост
Ну, вот и отличненько !
В Большом пусть поют, я буду оперировать моделить, текстурировать, рендерить, ну а, вы, уважаемый "богх"..
Вы, почивая на облаке в ваших штанах (которое вы каждый раз эпично выпускаете наружу с каждым своим новым постом), где-нибудь в своём божедомнике, будете разбрызгивать свой писательский талант в своём ВИП, в виде божьих фантазий про банды, дватри аккаунт, фильтры и злых Маш, Зин, Миш и прочих злодеев, мешающих вам творчески проявлять себя.
При этом, вам не возбраняется чувствовать себя в своём "божьеприёмнике" хоть Богом Говиндой, хоть товарищем Будённым, хоть его лошадью, ни кто вас в этом не ограничит.
И, в общем,это есть хорошо, когда каждый из нас будет заниматься своим делом, и, ни какой разрухи, ни, в голове, ни в клозете.
Хотя на счет обеих ваших двух я бы и посомневалась, но..
Это уже не моя головная боль.
Ушла собирать бананы знаний..
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
277
Очевидно, что эти страшилки про материковую жизнь рассказывали страшным голосом с экранов гигантских мониторов, расставленных по всем островам.) Это ж материк! Тысячи километров полей, лесов и рек. Какая борьба за жрачку? Там руку в реку сунь и рак прицепится. Ох... Был бы я таким же умным инженером, я бы тоже построил такие острова, согнал бы туда всех и закрыл бы на замок, чтобы спокойно по планете гулять.)
не, там надо контекст знать. На материке же там ядреная война прошла. После нее где-то полная задница, где-то не очень. Но хреново. Примерно как разруха была в европах и в СССР после ВМВ. Только более затяжная и без особых просветов для выхода из оной. Ну это Стругацких надо читать Обитаемый остров. Смотреть не очень. Там в фильме плохо контекст передан. Киберпанк какой-то. Хотя на деле там что-то ближе к 40-м годам двадцатого века было. Только с учетом наличия старой техники с атомными двигунами. Танки там, прочие ракетные установки.
Островитянам на материк было в общем и целом вообще плювать. Они в войне не принимали участие, но засранные окияны для них стали проблемой.
Материковым было не очень, ибо регулярные нашествия белых субмарин случались. Но опять же понять зачем, рационально землянам было сложно. Хоть и прогнозировали. А островитянам это было типа плановой деятельности. Ну надо же было воевать с кем-то, раз армия есть. Потери обеспечивать. Самым отморозкам дать возможность на берегу побуянить. Кого-нибудь пострелять.

А на островах телевидение было чисто утилитарное. Обывателям крутили сериалы, учебные фильмы для детей и студентов, всякие там кулинарные и прочие такие темы. О рыбалке, домашним мастерам и т.п. Травоядно.

Ну у военных там всякие опять учебные фильмы для поступающих на офицеров, для рядовых, ну и протчее патриотичное, но тоже занудное.

в первом поясе - там всякий культур-мультур, научно популярное и образовательное. Как-то так.
Идеально в общем.
Телевидение кстате кабельное, программа жестко размеченная. Вплоть до новостей с полей в свое время:p
Из другого пояса телевидение чужое не посмотришь. Только если случайно там у них оказался
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
160
Островитянам на материк было в общем и целом вообще плювать.
Если на островах были ученые, значит на островах присутствовало и свойственное учёным любопытство, так как оно есть основной источник любой научной и исследовательской деятельности. А значит островитяне объективно никак не могли плевать на остальной материк. Если же островитянам было плевать, значит у них на самом деле не было никаких учёных. А значит на островах лишь поддерживался миф о том, что где-то на островах живут прекрасные учёные, которых на самом деле не было. Это ещё более жуткая книжка, чем я предпологал. Даже страшно представить, что на самом деле этот инженер сделал со всеми учёными.))))
 
Рейтинг
277
Если на островах были ученые, значит на островах присутствовало и свойственное учёным любопытство, так как оно есть основной источник любой научной и исследовательской деятельности. А значит островитяне объективно никак не могли плевать на остальной материк. Если же островитянам было плевать, значит у них на самом деле не было никаких учёных. А значит на островах лишь поддерживался миф о том, что где-то на островах живут прекрасные учёные, которых на самом деле не было. Это ещё более жуткая книжка, чем я предпологал. Даже страшно представить, что на самом деле этот инженер сделал со всеми учёными.))))
ну у них было любопытство . И до войны они всякие экспедиции на материк делали. В том числе с разведкой связанные.
Но там же мир постапокалипсиса по сути.
У них там дел было других куча.
Например как преодолеть последствия заражения океана. Ибо водоросли там. Их для еды широко использовали и они кстати очищали людей, выводя радиацию.
А экспедиции на материк стали невозможны. По сути это же ситуация вялотекущей войны была. Какие экспедиции на территорию противника?

Там кстати особенности Саракша были такие, что они не знали про внешний мир. Не видели неба и звезд и думали, что живут на внутренней стороне сферы.

так что они активно сосредоточились на решении внутренних проблем и преуспели по сравнению с материком. Решили продовольственную проблему и технологически ушли несколько вперед.
 
Сверху