Render.ru

Парад ретро авто в Москве

damien

Мастер
Рейтинг
976
И одним солнцем не добиться нужного результата. Очень часто отдельные объекты дополнительно подсвечивают источниками света или вообще исключают из освещения и освещают отдельно. Тема большая очень. Занимайтесь!
Денис, у меня там не только солнце, но и 8 короновских светильников и родная короновская карта окружения, равносильная ХДР, но настроенная программой, что лучше неумелого использования ХДР. Спасибо, занимаюсь, возможно дня через 3 покажу с новой стеной, обсудим еще!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
1. У двух Побед на переднем плане одинаковые номера. Рекомендую поправить.
2. Материал краски какой то не такой. Особенно у ядрено-зеленого ЗИМа на заднем плане, он вообще как елочная игрушка выглядит. Все эти машины красили масляной краской с последующей лакировкой. Такое покрытие выглядит мягко и глубоко и совсем не так, как у вас получилось.
3. Освещение очень плохое. Солнце нужно располагать не за камерой как у вас, а сбоку, с той стороны при которой освещение объектов будет наиболее выразительным, в вашем случай это скорее всего слева, градусов под 45 относительно оси камеры, высоту над горизонтов подорать исходя из композиции. Тогда стена станет темной, а башня яркой, появится объем листвы на дереве, заиграет собор, и все в целом перестанет быть плоским. Вообщем источник освещения надо ставить сбоку так что бы проявлялась форма объектов за счет разности освещения их разных сторон и поверхностей. А т.к. вы сделали равносильно фотографии с вспышкой, когда равномерно освещается все, что перед камерой и нет игры света тени и все становится от этого плоским и одинаково освещенным. Так делать нельзя.
Угол оси солнца относительное оси камеры и его высоту надо подбирать исходя из композиции сцены что бы тени и освещенные участки объектов были важной частью композиции.
4. Лица людей (которые стоят за дверью машины) очень странно освещены. Лицо мужчины вроде как не повернуто к солнцу, однако освещено лучше чем у женщины, причем как будто свет светит ему прямо в лицо и на нем от этого нет теней. В этом смысле лицо женщины освещено боле правильно, сторона к свету освещена, другая сторона в тени. От этого и кажется, что лица прифотошоплены т.к. визуально имеют разное освещение. Возможно дело в текстуре которые вы использовали для лиц если это какие то фото реальных людей которые вы натянули на модельки, то если на этих фото есть тени (а они должны быть), то эти тени уже просто как текстуры будут видны и на рендере и если они не совпадают с освещением сцены, то и выглядеть это будет как фотошоп.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
Светлана не может так смотреть на Роберто,
головы чуть поверни по другому.
как же можешь писать что там модели лоуполи,
пацаны, это хайполи?
Untitled-1.jpg

в Характер креаторе для одежды больше и лучше шейдеров чем в Короне, какой смысл менять и портить их в Короне?
ты модели вообще что ли в макс не закидывал? или ты их так и оставил после FBX со стандартными шейдерами?
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
976
1. У двух Побед на переднем плане одинаковые номера. Рекомендую поправить.
2. Материал краски какой то не такой. Особенно у ядрено-зеленого ЗИМа на заднем плане, он вообще как елочная игрушка выглядит. Все эти машины красили масляной краской с последующей лакировкой. Такое покрытие выглядит мягко и глубоко и совсем не так, как у вас получилось.
3. Освещение очень плохое. Солнце нужно располагать не за камерой как у вас, а сбоку, с той стороны при которой освещение объектов будет наиболее выразительным, в вашем случай это скорее всего слева, градусов под 45 относительно оси камеры, высоту над горизонтов подорать исходя из композиции. Тогда стена станет темной, а башня яркой, появится объем листвы на дереве, заиграет собор, и все в целом перестанет быть плоским. Вообщем источник освещения надо ставить сбоку так что бы проявлялась форма объектов за счет разности освещения их разных сторон и поверхностей. А т.к. вы сделали равносильно фотографии с вспышкой, когда равномерно освещается все, что перед камерой и нет игры света тени и все становится от этого плоским и одинаково освещенным. Так делать нельзя.
Угол оси солнца относительное оси камеры и его высоту надо подбирать исходя из композиции сцены что бы тени и освещенные участки объектов были важной частью композиции.
4. Лица людей (которые стоят за дверью машины) очень странно освещены. Лицо мужчины вроде как не повернуто к солнцу, однако освещено лучше чем у женщины, причем как будто свет светит ему прямо в лицо и на нем от этого нет теней. В этом смысле лицо женщины освещено боле правильно, сторона к свету освещена, другая сторона в тени. От этого и кажется, что лица прифотошоплены т.к. визуально имеют разное освещение. Возможно дело в текстуре которые вы использовали для лиц если это какие то фото реальных людей которые вы натянули на модельки, то если на этих фото есть тени (а они должны быть), то эти тени уже просто как текстуры будут видны и на рендере и если они не совпадают с освещением сцены, то и выглядеть это будет как фотошоп.
Лайк я поставил за участие и за то, что с чем-то согласен, но с чем-то и нет. Например с расположением солнца не по шаблону в 45 градусов, а по географическому расположению участка, времени съемок, местности, атмосферы, облачности, загазованности, все эти инструменты в Максе и Короне есть, а например в Люмионе они вообще показывают все в реальном времени. Сейчас меняю текстуру стены, она теперь и сочнее и ярче и с "грязью" по Михаилу Шклярику :) и все при том же освещении, то есть сочность и яркость зависит не только от положения солнца. Номера автомашин конечно в итоговой работе будут разные, они уже разные, просто не загружаю все сюда. Краска ЗИМа не масляная, а 7 слойная, американская, как родная, реставраторы авто не станут красить суриком, цвет Побед мне то же не очень нравится, но если Чайка прелестная как белая лебедиха, то Победка - скромная серая лошадка, у нас была такая, это в её память и что бы подчеркнуть пышность Чайки. Спасибо ещё раз, я не на все ответил, но "еще не вечер", надеюсь встретимся еще, когда покажу с новой стеной.
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
пацаны, это хайполи?
Посмотреть вложение 278638
ты модели вообще что ли в макс не закидывал? или ты их так и оставил после FBX со стандартными шейдерами?
Бабуин Карен, ты ж мой любимчик, ну что ты гонишь, какие-то странные вырезки из моих и твоих постов, зовешь публику смотреть на какое-то чудо-юдо с сеткой с вырванными кусками, частично с прямоугольниками, частично с треугольниками и гибридами прямоугольников с диагоналями, в Характере креаторе я таких не видел, да и вопрос с FBX странный - разве по моей сетке не видно, что у меня модели в формате FBX грамотно импортированы в Макс?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Краска ЗИМа не масляная, а 7 слойная, американская, как родная, реставраторы авто не станут красить суриком,
Ну пускай не масляная, пускай нитроэмаль. Не в этом суть. Дело в том, что она не так выглядит как у вас получилась. Нет у вас глубины и мягкости краски которая должна быть. Так фольга от конфет выглядит, или елочные игрушки, или автокраска "металлик" в один слой.

, а по географическому расположению участка, времени съемок, местности, атмосферы, облачности, загазованности,
Время съемки???? Вы это серьезно? ))))
Если серьезно, а это по какой совершенно непонятной мне причине все же видимо так, то тогда просто измените время съемки на часа четыре попозже. Будет как раз то, что нужно. Ну или, если вам непонятно какая субстанция не разрешает менять время съемки, просто предположите, нафантазируйте (это же у вас все фантазия ведь), что все персонажи вашей картинки согласились лично для вас попозировать вам на том же месте спустя четыре часа )))) Это ведь можно предположить?
З.Ы. Вам говорят как сделать красивую картинку, а вы какую то ахинею про время съемки несете, честно слово... Без обид. Мне подобная ваша позиция просто в голову не влезает.. время съемки.... это же надо в такое упереться при попытке сделать нечто художественное.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
976
Ну пускай не масляная, пускай нитроэмаль. Не в этом суть. Дело в том, что она не так выглядит как у вас получилась. Нет у вас глубины и мягкости краски которая должна быть. Так фольга от конфет выглядит, или елочные игрушки, или автокраска "металлик" в один слой.


Время съемки???? Вы это серьезно? ))))
Если серьезно, а это по какой совершенно непонятной мне причине все же видимо так, то тогда просто измените время съемки на часа четыре попозже. Будет как раз то, что нужно. Ну или, если вам непонятно какая субстанция не разрешает менять время съемки, просто предположите, нафантазируйте (это же у вас все фантазия ведь), что все персонажи вашей картинки согласились лично для вас попозировать вам на том же месте спустя четыре часа )))) Это ведь можно предположить?
З.Ы. Вам говорят как сделать красивую картинку, а вы какую то ахинею про время съемки несете, честно слово... Без обид. Мне подобная ваша позиция просто в голову не влезает.. время съемки.... это же надо в такое упереться при попытке сделать нечто художественное.
Ахинею несете Вы, парады в Москве идут в 1 половине дня, в половине четвертого уже темно, на курантах видно время, под него и сделано освещение. Красивая картинка с кривыми буферами, арками колес, 16 другими грехами, испохабленным дворцом съездов, уродами ковыляющими в Кремле вы хвалите, а здесь почему-то по вашему все не то. Будь те же объективны, как это не суть эмалью или маслом выкрашен автомобиль, как по вашему понятию красивой картинки перенести парад на вечер, ну что с вами спорить, колченогие у кого-то - отлично, а вот нормальные в 11 дня не красиво, не художественно, не грамотно, вообще безобразно.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Ахинею несете Вы, парады в Москве идут в 1 половине дня, в половине четвертого уже темно
Во первых вы, вероятно, все же хотите сделать красиво, а это означает, что должно быть красиво, а при таком таком положении солнца относительно камеры у вас красиво не получится хоть вы расшибитесь в лепешку. Ну а если не хотите красиво - делайте тогда не красиво, только потом не жалуйтесь, что на вашу работу никто внимание не обращает.

А во вторых, если вам так уперлось время из-за которого у вас получается ерунда (что само по себе нелепо при художественном творчестве), что вы из-за этой фигни не хотите делать красивую картинку - вот вам ссылка на реальный парад ретро автомобилей на Васильевском спуске.
https://quto.ru/journal/news/otkrytie-sezona-ralli-klassicheskih-avtomobiley-20-04-2011.htm
Там в конце есть расписание ))) Согласно которому автомобили уезжают с Васильевского спуска в.... 15.00 - 16.00. А начинается все мероприятие в 13.00.

И к слову - летом в Москве начинает темнеть довольно поздно, в районе 21 часа, незадолго до захода солнца, а в мае в районе 19 часов.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
976
Во первых вы, вероятно, все же хотите сделать красиво, а это означает, что должно быть красиво, а при таком таком положении солнца относительно камеры у вас красиво не получится хоть вы расшибитесь в лепешку. Ну а если не хотите красиво - делайте тогда не красиво, только потом не жалуйтесь, что на вашу работу никто внимание не обращает.

А во вторых, если вам так уперлось время из-за которого у вас получается ерунда (что само по себе нелепо при художественном творчестве), что вы из-за этой фигни не хотите делать красивую картинку - вот вам ссылка на реальный парад ретро автомобилей на Васильевском спуске.
https://quto.ru/journal/news/otkrytie-sezona-ralli-klassicheskih-avtomobiley-20-04-2011.htm
Там в конце есть расписание ))) Согласно которому автомобили уезжают с Васильевского спуска в.... 15.00 - 16.00. А начинается все мероприятие в 13.00.

И к слову - летом в Москве начинает темнеть довольно поздно, в районе 21 часа, незадолго до захода солнца, а в мае в районе 19 часов.
Иногда вы показываете что-то хорошее, но как часто бывает с вами, словоблудите :Cool:, у меня парад, а не ралли, соответственно и время и мне на него не нужно разрешение чиновников. Ваши фотки к теме, но стоило бы мне к ним приблизиться, сразу бы посыпались комментарии - композиции кривые, повернутые, машины плохие, люди как зеки за решеткой, темно как у ... и т.п. Да, жалуюсь, другому бы отзывы были прямо противоположные. У меня не лето, самое начало мая. Заход солнца 20 часов, но у меня не заход, на заходе нарисовано и еще нарисуют хорошо и плохо очень многие. По-вашему картинка может быть красивой только в установленное вами время, нельзя писать их в любое другое, а как же Куинджи?
При всем я понимаю и ценю, что вы искренне хотите помочь что бы работа была красивой, единственное, пересмотрите свою позицию насчет положения солнца, оно не только как следует из вашей теории, даже когда светит в глаза есть отличные примеры с контражуром и вы их знаете не хуже меня.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
47
Дамиен, Вы чего-то не до понимаете похоже.. добиться результата близкого к реализму не возможно без финальной компоуз сборки.. я не понимаю, как у ребят вообще хватает терпения тут.. Вам и ссылки на уроки кидают и тд..
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
По-вашему картинка может быть красивой только в установленное вами время, нельзя писать их в любое другое, а как же Куинджи?
Время вы сами себе установили. Причем совершенно непонятно зачем, ведь все это совершенно неважно при художественной работе. Вы же не проектную инсоляцию рассчитываете для чего собственно и имеются все эти возможности выставить солнце согласно его реальному положению в конкретное время, это чисто для архитекторов примочка для практической работы с зданиями и их реальным освещением, а не для художественной работы где это совершенно не важно. Вы же хотите создать нечто художественное, а значит все ваши усилия на это и должны быть направлены. Ну да ладно, установили, так установили. Дело вообще не в этом, а в том, что положение солнца в это время суток и выбранный вами ракурс не соответствуют друг другу, их сочетание делает невозможным сделать красиво. А значит надо менять или ракурс, или положение солнца. В вашем случае надо менять положение солнца т.к. ракурс в целом нормальный.

у меня парад, а не ралли,
А на Красной Площади никаких парадов ретро автомобилей и не проводят. Только вот такие мероприятия как по той ссылке. И проводят их только на Васильевском спуске. Так что в любом случае это все у вас только ваша фантазия, а раз так, то можно фантазировать как угодно в том числе и свет ставить так, как это будет наиболее красиво. Или что, вы действительно думаете, что выставив солнце как оно должно находиться майским утром вы тем самым сделаете свою картинку реалистичной? И даже если у вас и получиться довести все до фотореализма, то при таком освещении это будет просто плохая фотография сделанная плохим фотографом которые не знает как правильно фотографировать что бы было красиво. А потому ее все равно никто хорошо не оценит.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
47
Полностью соглашусь с ЛМА, Дамиен, Вы фантазер! Выдумываете какие-то свои вещи и пытаетесь навязать свое мнение людям! Достаточно может? Уже до смешного дело доходит..
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
Дамиен, Вы чего-то не до понимаете похоже.. добиться результата близкого к реализму не возможно без финальной компоуз сборки.. я не понимаю, как у ребят вообще хватает терпения тут.. Вам и ссылки на уроки кидают и тд..
У кого не хватает терпения, тот и не пишет. Денис, не берите на себя много, вот вы прочли про доф, компоуз и другого не знаете, а жизнь сложнее. Мы с ЛМА говорим как люди с архитектурным образованием и за 73 года я знаю немного больше чем доф и компоуз. Разъясню немного позицию ЛМА: как опытный не только в 3д графике человек, он желая помочь, направляет на самый простой и выигрышный путь размещения солнца. Начинающий рисовать мальчик безропотно и последовал бы не зная других вариантов. Со мной немного не так, в угоду проверенному расположению светила я не стану менять время парада, менять его на ралли или ночные гонки. Имея талант и знания можно сделать красивую картинку с солнцем не только под 45, но и со скользящими лучами и представьте, когда оно светит прямо в глаза, контражур называется. Примеры привожу, правда красиво?
Ну а в моих работах красоту вы никогда не увидите лишь потому, что таким молодым, учащих в ВИПах, очень не нравится когда с ними не согласны, в ответ только выльют ведро негатива. Покажите, как я тут, 40 работ или хотя бы один собор Парижской Богоматери, тогда и говорите про терпение, бред, руки и прочие высокомерия. Очень хороший способ научить и "подтянуть" - показать в пример свои работы, покажите же со своим компоузом, воздушной перспективой, дофом - ЛМА показал, например.
 

Вложения

Рейтинг
47
У кого не хватает терпения, тот и не пишет. Денис, не берите на себя много, вот вы прочли про доф, компоуз и другого не знаете, а жизнь сложнее. Мы с ЛМА говорим как люди с архитектурным образованием и за 73 года я знаю немного больше чем доф и компоуз. Разъясню немного позицию ЛМА: как опытный не только в 3д графике человек, он желая помочь, направляет на самый простой и выигрышный путь размещения солнца. Начинающий рисовать мальчик безропотно и последовал бы не зная других вариантов. Со мной немного не так, в угоду проверенному расположению светила я не стану менять время парада, менять его на ралли или ночные гонки. Имея талант и знания можно сделать красивую картинку с солнцем не только под 45, но и со скользящими лучами и представьте, когда оно светит прямо в глаза, контражур называется. Примеры привожу, правда красиво?
Ну а в моих работах красоту вы никогда не увидите лишь потому, что таким молодым, учащих в ВИПах, очень не нравится когда с ними не согласны, в ответ только выльют ведро негатива. Покажите, как я тут, 40 работ или хотя бы один собор Парижской Богоматери, тогда и говорите про терпение, бред, руки и прочие высокомерия. Очень хороший способ научить и "подтянуть" - показать в пример свои работы, покажите же со своим компоузом, воздушной перспективой, дофом - ЛМА показал, например.
Я ничего доказывать не собираюсь. Я имею представление о композиции видео и 3D. Да, я не умею воплощать свое представление в реальность на все 100, но при этом за плечами очень много теории и видеоуроков усвоено. Я не выдумываю тоже из головы. Вы для меня сомнительный персонаж и все ваши работы, выложены которые были ранее, я ставлю под сомнение большое.. ИЗВИНИТЕ)))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
и представьте, когда оно светит прямо в глаза, контражур называется.
Все верно, это часто довольно красиво т.к.при этом варианте много возможностей для игры света тени и свечением воздуха. А вот любая фотка с вспышкой (аналог вашей постановки света) хорошей не может быть в принципе т.к. все тени остаются за объектом и все получается плоским и одинаково освещенным. Это только на паспорт так фотографируют когда свет за камерой, а художественное фото это сложная постановка света что бы тенями выигрышно подчеркнуть формы объектов.
Вообщем я снова убеждаюсь, что советовать вам что либо совершенно бесполезно, вы ничего ни понимать ни слушать не хотите. Отчего непонятно зачем вы вообще тут чего то выкладываете. Сделайте сразу как вам кажется правильным и выкладывайте в галерею. А потом, как это у вас обычно бывает, придумывайте всякие параноидальные конспирологии, что мол против вас тут заговор какой то раз никто не хочет хорошо оценивать ваши работы.
я не стану менять время парада,
Какое время парада? Какого парада? Это же все только ваша придумка, это же электронные человечки, электронные машинки, это же все не настоящее... ))) Надеюсь вы это понимаете? )))
А раз вы все это придумали, то, что вам мешает придумать вечерний парад или даже ночной. Ну раз вы все равно все придумываете, то какая разница. Одной придумкой больше, одной меньше. Уверяю вас, никто на это никакого внимания не обратит, в смысле какое это время дня ,это тут вообще никакого значения не имеет. Обращают внимание только на качество которое подразумевает помимо прочего красивая картинка или нет.
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
Я ничего доказывать не собираюсь. Я имею представление о композиции видео и 3D. Да, я не умею воплощать свое представление в реальность на все 100, но при этом за плечами очень много теории и видеоуроков усвоено. Я не выдумываю тоже из головы. Вы для меня сомнительный персонаж и все ваши работы, выложены которые были ранее, я ставлю под сомнение большое.. ИЗВИНИТЕ)))
Я чувствовал, что как практик 3д вы слабы, но даже не предполагал что у вас нет ни одной работы. А когда нет практики, то ваша критика похожа на критику 5 летнего ребенка, рейтинг вы зарабатываете как клака в театре, за плату освистывая или аплодируя. Уязвленное самолюбие и толкает вас на призывы к толпе типа "надоело ему объяснять, вы сомнительный персонаж и все ваши работы". Поддержите 3 или 2д работами свой авторитет, потом обливайте грязью меня.
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
Все верно, это часто довольно красиво т.к.при этом варианте много возможностей для игры света тени и свечением воздуха. А вот любая фотка с вспышкой (аналог вашей постановки света) хорошей не может быть в принципе т.к. все тени остаются за объектом и все получается плоским и одинаково освещенным. Это только на паспорт так фотографируют когда свет за камерой, а художественное фото это сложная постановка света что бы тенями выигрышно подчеркнуть формы объектов.
Вообщем я снова убеждаюсь, что советовать вам что либо совершенно бесполезно, вы ничего ни понимать ни слушать не хотите. Отчего непонятно зачем вы вообще тут чего то выкладываете. Сделайте сразу как вам кажется правильным и выкладывайте в галерею. А потом, как это у вас обычно бывает, придумывайте всякие Вообщем я снова убеждаюсь, что советовать вам что либо совершенно бесполезно, вы ничего ни понимать ни слушать не хотите., что мол против вас тут заговор какой то раз никто не хочет хорошо оценивать ваши работы.

Какое время парада? Какого парада? Это же все только ваша придумка, это же электронные человечки, электронные машинки, это же все не настоящее... ))) Надеюсь вы это понимаете? )))
А раз вы все это придумали, то, что вам мешает придумать вечерний парад или даже ночной. Ну раз вы все равно все придумываете, то какая разница. Одной придумкой больше, одной меньше. Уверяю вас, никто на это никакого внимания не обратит, в смысле какое это время дня ,это тут вообще никакого значения не имеет. Обращают внимание только на качество которое подразумевает помимо прочего красивая картинка или нет.
Днем, при хорошем освещении то же делают фото со вспышкой на улице? (я слабоват в технологии фотосъемок). Ну знаю, что часто, в зависимости от кинопленки применяют подсветку прожекторами, но в 3д не совсем такие приемы, их надо знать при пользовании разными программами и рендерами, поэтому чем больше читаешь уроков на эту тему, тем лучше. У вас нехорошая черта, желая возвеличить себя, вы не чувствуете, что словами типа "Вообщем я снова убеждаюсь, что советовать вам что либо совершенно бесполезно, вы ничего ни понимать ни слушать не хотите", вы унижаете собеседника. Высокомерие и гонор не свойственны интеллигентному человеку. Вот подтвердите свои слова ссылками на хорошие примеры в уроках на тему освещения в Короне. И я и все будут вам очень благодарны и ваша репутация будет выше не за счет оскорблений типа "ваши параноидальные конспирологии". Вы не чувствуете, что во всем вашем посте только одно предложение интересно, а все остальное лишь унижение с целью "поставить себя на пьедестал." Неужели в реальной жизни никто вам не говорил, что с окружающими надо быть корректнее?
 
Рейтинг
47
Я чувствовал, что как практик 3д вы слабы, но даже не предполагал что у вас нет ни одной работы. А когда нет практики, то ваша критика похожа на критику 5 летнего ребенка, рейтинг вы зарабатываете как клака в театре, за плату освистывая или аплодируя. Уязвленное самолюбие и толкает вас на призывы к толпе типа "надоело ему объяснять, вы сомнительный персонаж и все ваши работы". Поддержите 3 или 2д работами свой авторитет, потом обливайте грязью меня.
Если тут в галерее нет ни одной моей работы, это не значит, что у меня их вообще нет. Для примера, мультфильм белка стрелка в 3D, почитайте титры, я принимал участие. У меня был многолетний перерыв в 3D, я занимался визуализацией интерьеров и экстрерьеров много лет назад и делал это в MAYA, а не в максе, в котором многое уже настроено все и моделей в интернете годовых валяется от .... до батона.. А то, что Вы тут пребываете на этом сайте уже более 11 лет и ничего не добились, это уже другой вопрос!!! И в коментах Вам люди пишут - что проблема в Вас! Я не поленился вчера и изучил вашу галерею.. и все, что в ней лежало до этого и якобы пропало потом, работы крайне сомнительны..
 
Сверху