Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №52: "Sсi-fi концепт."

Рейтинг
672
Ок, не пойми меня неправильно (извини, что на "ты"), я сам нарисовал за 2 дня и на что не претендую, однако исходя из рендеров в сермате, твои ручки только разукрасили модель и все. Еще раз, не пойми меня плохо, работа действительно хороша, однако ты же понимаешь что между модельками в сермате и с цветом разницы практически никакой. Не мог бы ты, конечно же на добровольной основе, предоставить промежуточные этапы? Повторюсь, я ничего против не имею, и судить не мне (кстати большое спасибо членам жюри за их работу), просто я считаю, ей место в 3D. (это все ИМХО и ты вправе не отвечать на данный пост)
 
Рейтинг
574
Sketch up. Если бы еще операторов успел справа с досье вставить, наверное не так бы мылило глаза. Куча скетчей на бумаге и много еще потерял в цифре. 2д работы много было, а все равно работа Маслова мне больше нравится чем моя.
Пусть меня снимают с конкурса за несоответствие. Буду готовится к следующему конкурса.
 

Reflection

Мастер
Рейтинг
160
При первом взгляде на работу участника Денибой, становится понятно, что не обошлось без влияния гуру концепт-рисунка, уважаемого KaranaK.
Для сравнения:
karanak.deviantart.com/art/Stegosaurus-277734014
karanak.deviantart.com/art/Warren-Marine-Transport-144975607

Не поймите меня не правильно, я сейчас не обвиняю или еще чего. Основываться на работах мастеров - нормально и даже правильно. В Лиге даже можно не париться с идеей, а просто взять готовый концепт другого художника и лепить по нему в браше.

Тут у автора идея своя, а это самое главное. Пытаться же достичь того же уровня подачи и техники исполнения, что у KaranaK'a это мечта любого:)

Я к тому, что уважаемый KaranaK, не раз и не два занимал первые места в этой самой Лиге и именно в 2D, категории. Ну, вот например:
www.render.ru/forum/images/upload/1678252.jpg

У Денибоя, таже техника создания. Конечно, еще не того же уровня, но принцип одинаков. Так что по идее, эта работа тоже в 2D направлении.
 

Betacurv3

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Нет, это не самообман.
Техника "overpaint", в которой исполнена работа Денибоя подразумевает быстроту и наглядность, прежде всего, и как нельзя кстати подходит для создания концептов, т.к. нет необходимости в оптимизации сетки 3D модели, и модель представляет из себя всего-лишь болванку-основу. На ней нет текстур, а большая часть элементов запросто может представлять из себя 2D.
Если же оценивать болванку категориями 3D, то получается полное фиаско, потому что многие элементы делаются для понимания объёма, а не для быстрого и качественного рендера. кроме того, все шероховатости и неровности модели запросто закрываются инструментарием графического редактора.
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
Но если называть вещи своими именами, то это все таки 3-д без развертки, но с оверпейнтом. Я ни в коем случае не осуждаю автора, работа получилась действительно очень наглядная, и дизайн отличный. Просто передача объема светотенью и понимание перспективы — важные навыки для 2-д художников, а в подобных работах этот важный скилл художник не демонстрирует. С другой стороны, демонстрирует весьма прокачанные базовые навыки моделинга. Хорошо это или плохо — решать не мне. Но дизайн вышел чудесный. Проголосовал за работу Денибоя. Хотя, работа-фаворит 2-д направления тоже очень понравилась
 

Михаил Савцов

Пользователь сайта
Рейтинг
3
Заранее извиняюсь конечно, я новичок можно сказать на render.ru, а уж тем более в CG. Даже не знаю как меня угораздило участвовать без планшета.
Так что все таки в этом конкурсе важно? Сам концепт или все таки форма подачи? Если концепт, то тут бессмысленно придираться как ты пытаешься подать свое творчество, через 3D или другие редакторы. Ну а если все таки форма подачи то это уже другой разговор. Что оценивается в работе стиль рисовки и подачи или сам концепт?
 

Betacurv3

Пользователь сайта
Рейтинг
2
передача объема светотенью и понимание перспективы — важные навыки для 2-д художников, а в подобных работах этот важный скилл художник не демонстрирует.
Правда Ваша. Однако, нельзя забывать что смысл для кого бы то ни было, кроме самого автора, такая работа обретает только после обработки в графическом редакторе.
А т.к. использование этой техники в условиях нигде не оговорено, но в то же время, работа более чем соответствует теме конкурса, и главное - служит основной цели, по прокачке скилла, то работа вполне нормально входит в рамки 2D направления текущего конкурса. (:)
Я, признаться, тоже планировал частично задействовать эту технику в своей работе, т.к. художественным образованием не обременён, а с ходу, в перспективе, рисовать технически сложные механизмы, как Скотт Робертсон пока не способен, хотя идей генерить могу много, и разных.
 
Рейтинг
95
Началооось...
Нука, добавлюка и я немного)))

Ведь не запрещенный способ, что вы так кипятитесь? Это ничто иное, как сокращение трудозатрат и времени на построение в перспективе (тот самый KaranaK про это и отписывал на претензии).
НО! тут мы должны вспомнить главную мантру CG Лиги:
"и задача наша прокачать навыки людей в хорошей не злобной и творческой атмосфере" (Роман Цапик).
Повторю еще раз: "прокачать навыки!!!"
И если уж нацелился на 2D направление, как-то неспортивно "сокращаешь дистанцию" и не выстраивать все "от руки", чтоб прокачать свои навыки. Многих наверное карябает какая-то "халявность" чтоли при таком методе, вот и возмущения. Может как-то узаконить и регламентировать этот вопрос? Собрался в 2D? так нефиг трогать вообще тридешную прогу, сиди возякай кистью, мл тренируйся)) потом показывай-хвались, что нарисовал (а не намоделил в скетчапе).
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
А я что говорю. Я за результат. Автор владеет техникой которая независимо от того за мы или против приносит отличные результаты. Ну а уж если оценивать именно навыки, то в перспективе вполне разумно было-бы проводить конкурсы по трем направлениям. Ибо 3-д благодаря скульптингу и прогам типа скетч-апа сейчас не требует практически никаких хитрых навыков и знаний для освоения на базовом уровне. Следовательно, техника раскрашивания (overpaint) имеет тенденцию активно прогрессировать, отодвигая классический диджитал пейнтинг
 

Betacurv3

Пользователь сайта
Рейтинг
2
судя по-всему, всё-таки качество подачи:

ещё, пока искал выше приведённую цитату наткнулся на это вот:
однако Moderator. указывает так же на не регламентированность максимального разрешения работ, что несколько противоречит условию "- Изображение в формате JPEG должно иметь разрешение не более 2000 x 2000 пикселей и размер, не превышающий 2 МБ;", поэтому стоит ли верить тому, что оверпейнт - 3D, без понятия.

в то же время, аргумент "Собрался в 2D? так нефиг трогать вообще тридешную прогу, сиди возякай кистью, мл тренируйся))" нахожу достаточно сильным, и устраняюсь от дальнейших высказываний со своей стороны, в пользу защиты оверпейнта. В конце концов, не на то конкурс :)
 

Алхимик

Активный участник
Рейтинг
5
Вроде концепт конкурс.
Т.е. в 2д если хорошая идея деталезирована чуть больше чернильного пятна она уже может выиграть.

Заказчик хочет красивую картинку и вы должны ее обеспечить, прибегая к 3д редактарам или нет это уже ваше проблемы лицо, главное достойный результат. Бывают конечно исключения, но... . Иначе можно вообще рассматривать 2D как рисунки на бумаге или стене, какими то не было физическим способом вообще без кампа.

В ВКонтакте в одной группе был конкурс в котором победило просто граффити на стене, а многие пыхтели над редакторами)))

Граница между 2Д и 3Д и так размытая, а мы еще всякие ограничения накладываем((((
 
Рейтинг
204
Ребята, кто за 2-д выступает, я так понимаю у всех был соблазн использовать свои навыки в 3-д моделировании болванок (если таковые навыки имелись). Лично я считаю, что чем более разносторонне развит художник, тем лучше и каждый из нас пред конкурсом сам решил как прокачивать свои навыки и какую технику совершенствовать. Конечно в идеале художник все должен рисовать "от руки", но даже рисуя карандашом на бумаге, он все равно будет использовать линейку и лекала (при создании концепта) перед финальной отрисовкой. Инструментарий цифрового же искусства, выглядит значительно мощнее линейки и лекал, например 3-д фичи иллюстратора (а это ведь 2-д прога), или фотошоповский трансформ (он всегда поправит и исправит плоскости). Конечно 3-д болванка дает еще и возможность выбора ракурса, а также демонстрации нескольких ракурсов, но опять же кто что хочет у себя развить, какую технику и какое понимание. Ну, в общем, мне кажется все это мелочи ).
 
Рейтинг
672
Цитата RogerWilco #50:А если пользоватся Google Sketchup, а потом раскрашивать в фотошопе, это 2д или 3д?

3D

Я начал этот балаган и я постараюсь его закончить)) Никто не обвиняет автора в хитрости или обмане, в чем собственно и кого? Тут все всем видно и отрицать что либо не умеет смысла да и ну ладно) Денибой сделал хорошую работу, но если это оверпейнт, то публиковать надо было в 3Д разделе. Да, это концепт- конкурс, однако жюри будет оценивать мастерство художников, технику и конечно же идею (слова Романа). Оверпейнт, да, позволяет сэкономить уйму времени, однако невежливо (по-моему) выставлять это в разделе и "яко бы" выдавать за чистое 2Д (ведь автор не указал об использовании 3Д модели, которая, кстати, была просто переведена в цвет. Что там нарисовал Денибой я понятия не имею и считаю, что это больше 3Д нежели 2Д и выставлять работу нужно было в подобающей ветке. Вот и все...
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
че-то вяло зрительское голосование проходит, особенно в 2-д направлении. обидно
 
Рейтинг
87
Просто в конкурсе для каждой категории есть свои правила, и их надо соблюдать, если ты 2д то рисуй все как положенно тени, свет, блики, пропорции,
а если ты 3д, то будь добр сеточку ровную соблюдай, разверточку, материалы, текстуры, свет настрой, визуализацию и тд. и тп.
 
Рейтинг
64
Цитата Moderator. #53:Цитата RogerWilco #50:А если пользоватся Google Sketchup, а потом раскрашивать в фотошопе, это 2д или 3д?

3D


Я начал этот балаган и я постараюсь его закончить)) Никто не обвиняет автора в хитрости или обмане, в чем собственно и кого? Тут все всем видно и отрицать что либо не умеет смысла да и ну ладно) Денибой сделал хорошую работу, но если это оверпейнт, то публиковать надо было в 3Д разделе. Да, это концепт- конкурс, однако жюри будет оценивать мастерство художников, технику и конечно же идею (слова Романа). Оверпейнт, да, позволяет сэкономить уйму времени, однако невежливо (по-моему) выставлять это в разделе и "яко бы" выдавать за чистое 2Д (ведь автор не указал об использовании 3Д модели, которая, кстати, была просто переведена в цвет. Что там нарисовал Денибой я понятия не имею и считаю, что это больше 3Д нежели 2Д и выставлять работу нужно было в подобающей ветке. Вот и все...

------------------------------
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...
В 3д такой работе тоже делать нечего, по той же причине, почему ей нет места в 2д. Это маттпэйнтинг чистой воды, как и в прошлых конкурсах работы бывали, просто все исходные материалы автор сам сделал, вот и всё.
 
Рейтинг
672
В 3д такой работе тоже делать нечего, по той же причине, почему ей нет места в 2д. Это маттпэйнтинг чистой воды, как и в прошлых конкурсах работы бывали, просто все исходные материалы автор сам сделал, вот и всё.
Извините, мне кажется вопрос может быть закрыт, ибо модератор лично сказал, что 3д раскрашиваемая в любом 2Д пакете это 3д раздел. И потом, о каком матте идет речь? Тени- 3д, форма- полностью 3д. Я не увидел ничего, чтобы автор дорисовал этой модели, кроме цвета. Это даже оверпейнтом назвать нельзя, ибо просто цветом под смешиванием прошелся и пару текстур.

Вот хороший пример оверпейнтинга,
http://www.render.ru/forum/images/upload/3124397.jpg

а вот отличный пример болванки, никаких деталей, только общие формы и объем.
http://www.render.ru/forum/images/upload/3124399.jpg.

И потом, ради чего весь этот балаган? Я просто изначально указал на то, что работе место в 3д, ибо большая часть выполнена в 3д, причем не я это правило установил, а уважаемый модератор.
И ни в коем случае не хотел обидеть автора (если обидел), работа- классная, и, не поверите, сам же за нее голосовал. Но для меня это 3Д.
 

Severus

Активный участник
Рейтинг
10
Вообщем чтоб небыло недоразумений, в следующий раз надо изменить правила. Чтоб в 2D направлении небыло использовано ни капли 3D редакторов. ни максы ни майи ни бруши и т.д.
 
Рейтинг
95
Согласен.
Вот только проверить это трудновато: было не было использовано это самое "сокращение дистанции" фиг поймешь (некоторые зарисуют - будь здаров) тут как бы разруха в головах. Даже не разруха, а как бы недопонимание: зачем конкурс проводится и зачем в нем участвовать. ХУДОЖНИКОВ побуждают улучшить свои навыки, а некоторые (хитросделанные) хотят каких-то легких побед и дифирамбов, а в результате офтоп, хайло-крики, ругань, оры о несправедливости и судей на мыло! мл куда смотрели? "а я вот мл рисовал рисовал, да, кривова-то, но чесно в ДВА ДЭ кисточками мучился, много переделывал, а тут этот выскочка наскетчапил побыстрому, киданул слой с цветом и какую-то нагугленную текстуру и все! круто получилось" да ищ и победил! где справедливость???
По моему, все дело в наших законах: что не запрещено, то разрешено...
И тут обвинять участника, только себя оскорблять. ИМХО: все претензии предъявляйте админам сайта, пусть думают, пусть принимают меры, пусть уточняют правила. А то из раза в раз все ругаются, а от администрации реакции НОЛЬ. Даже сейчас: вопрос и ответ:

Цитата Moderator. #53:Цитата RogerWilco #50:А если пользоватся Google Sketchup, а потом раскрашивать в фотошопе, это 2д или 3д?

3D


Что мы видим? НИЧЕГО!!!
Намоделил - покрасил в коричневый - выложил в 2D ветку - все!!! Принимай поздравления...

П.С. Админам бы задуматься.
 
Сверху