Render.ru

Обсуждаем фильм АВАТАР

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
Но в том и состоит главная проблема нашего сегодняшнего мира, что мы не способны понять другую культуру, не способны понять близких и друзей и не стремимся это делать. Фильм именно об этом.
вот кстати я када сморел его в первый раз, для себя такую же мораль из фильма уяснил) тем более это очень часто встречается в нашей жизни, непонимание или нежелание понять, хоть как-то изменить образ своих мыслей

а большие глаза - нелогично, но блин, красиво)))
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
а так, реалистичности там помому хоть отбавляй, временами даж по технике похоже больше на наше время, чем на 2143 год) в тех же ЗВ все гораздо хуже продумано. ну и редкий фильм, где космический корабль похож на сопсно космический корабль, каким он может быть, а не ацкебрутальнокруто выглядящую огроменную штуковину :)
Про реалистичность я имею ввиду сюжет , а не картинку. Про унобтаниум поняла только после того, как актриса объяснила, и про деревья хотелось бы побольше, про их наследственную память, религия это или что, что-то там такое было, но очень бегло сказано
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
Про реалистичность я имею ввиду сюжет , а не картинку
ну я тоже про сюжет имел в виду, не про визуализацию. то бишь нет там волшебных всяких бластеров и порталов, все понятно и почти привычно :D ну и насчет природы пандоры тоже логично все объяснено

я думаю, если будет 2 часть, там все это получше объяснят. ибо целый мир ради одного фильма придумывать, в котором даже все фишки, так сказать, раскрыть не успели, нерационально как-то со стороны Кэмерона было бы)
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Ух, много тут уже наговорили. Напишу, что меня впечатлило:
Сразу о сюжете. Лично мне главным был тот факт, как Камерон раскрутил драмму. Салли (ГГ) потерял ноги, потом потерял брата - Салли обрел ноги, девушку-красавицу и в придачу полетел. Одним махом у него всё забрали (вам не было обидно, что его выдернули из капсулы, при том не знаешь вернется ли он туда[хотя предстазуемо, но это для нас с вами. Большинство людей, которые не касаются ни одной гранью фильмов, были в панике. Сам видел]). Но он вернул себе дарованное, боем взял, да и навсегда себе оставил. И Камерон сделал так, чтоб основные неудачи были как предистория, оставив фильму возвышение героя, заставляя нас переживать максимум позитивных эмоций.
У меня слезы наворачивались в двух моментах: 1. Когда он ментально, так сказать, возвращался в себя и таскал нерабочие ноги (я поставил себя на его место. Если бы у меня не было ног и мне их вернули обратно... Думаю, в полной мере поймут это только инвалиды); 2. Я чуть не плакал, выходя из кинотеатра с мыслями "А на кой теперь нужен людям такой "ДДДшник" как я :)
О технологиях я ещё до фильма читал, смотрел ролики с бонус диска игры (в игру не играл), но всё ровно хотел кричать браво аниматорам за остальную живность Пандоры. Странно, что мои друзья говорили, что аниматоры только над мокапом сидели, а потом только пиво пили да курили, и деревьями в фильме шевелили. Ну, неправда ведь))
На счет поцелуев и остального, поднятого здесь. Да, зеленые человечки логично должны были косичками(usb :D) сливаться, что они и делали, я так понял. Но схожесть их с нами сближает нас. Имхо, если бы мы, например, нашли 2 заселенных планеты, на одной человекоподобные - на другой плоды нездоровой фантазии, то мы выбрали человекоподобных. Даже если с ними тяжело сойтись, если они агрессивнее тех других. Мы привыкли по себе ровнять. Себеподобному проще сопереживать. Отсюда и поцелуи и остальное ;) Не каждый знает, что при сьемках подобных фильмов, мультфильмов придумуется мир, да. Но! Всё на экран попасть не может изза ряда причин. Бывает, что чумовую идею оставляют за кадром, т.к., к примеру, её никак не привяжешь к сюжету, а если и так, то сюжет стает нелогичным. Некоторые идеи уникальны только для твоего восприятия, ты постоянно должен следить за тем, чтоб риск оказаться непонятым "общим сознанием" людей был минимальным. Потому большинство фильмов шаблонно... Зачем мне выдумывать новый прием, ведь я не знаю как он подействует на публику в кинотеатре. Зато, уже давно придуман другой прием, который уверенно и 100%-но срывает башню зрителям. Мы просто его завуалируем, он будет как новенький ;) Ещё слова Moonchild очень кстати говорят: "а большие глаза - нелогично, но блин, красиво)))". Не аниме ли;)?? Любой нестандартный фильм сильно рискует бюджетом, но также рискует стать шедевром ;)
Может найдутся несогласные. Всё имхо, но точки зрения с удовольствием выслушаю)
Лично я жду от второй части фильма неизданных идей Камерона. Я уверен, что у него они есть. Хотя лучшие он старался показать в этом Аватаре. Закон инерции всем известен ;)
PS: Общие впечатления от фильма литературным языком врядли смогу передать :) Здесь и так всё ясно. Разделю участь с теми людьми, которые идут в кинотеатр ещё раз. Для меня это впервые.
 

moyzes

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Еще одна заслуга Камерона, которая стоит отдельно от кинематографа как вида искусства, состоит в том, что своим фильмом он серьезно продвинул интерес киносетей к трехмерному кино. За три недели проката фильм собрал более миллиарда долларов во всем мире. Правда, нужно учитывать инфляцию доллара, особенно усиленную работу печатного станка в период последнего финансового кризиса. Но судя по всему, из конкурентов останется только Титаник.

Одна из составляющих успеха -- трехмерность воспроизведения. Мало того, что фильм хорош и в двухмерном виде, особенно в нише si-fi и fantasy, это еще на сегодня единственный трехмерный игровой фильм. Без преувеличения можно сказать -- первый фильм XXI века. Ну и понятно, все ж захотят посмотреть что это за зверь. Это золотая жила, которую на радость людям начнут разрабатывать и другие мастера.

Трехмерность -- это не просто прикольная фича, она серьезно увеличивает вовлеченность зрителя в действие, заставляет сильнее сопереживать, воспринимать идею. Неопытные фотографы часто сталкиваются с тем, что на готовых снимках великолепный пейзаж вдруг превращается в кашу. Проблема в том, что они смотрят на мир двумя глазами, а фотоаппарат имеет только один. Подойдите к дереву или кусту, закройте один глаз и сравните картинки. Получится эта самая каша, картинка становится неразборчивой, неодушевленной.

Другой вопрос, что техника проекции пока еще далеко не достигла идеала. Это только начало. Я смотрел в системе Dolby 3D, и представить не могу, насколько улучшится изображение в IMAXe, в нашем городе пока еще нет. Хорошая касса позволит кинопрокатчикам вложить в средства в новое оборудование. Впрочем и аймакс -- не истина в последней инстанции, придумают что-нибудь более продвинутое. Появятся и домашние системы, от 3D очков и дисплеев до 3D домашних кинотеатров. Было бы что смотреть, а на чем -- найдется. И наоборот :)))
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
Сергей_BeastLEE Не переживай насчет того, зачем нужен такой ДДДшник как ты, фильм опередил время лет на 5. Крутейшие ДДДшники мира смотрят на него такими же разинутыми глазами.
Только мне не понравилось что камера все время летает, вот млин, остановись ты уже! Дай посмотреть! Нет, пошла кренделя крутить, снизу вверх, слева на право, с подзаворотом да с подвывертом! Это новая мода, как раньше все драки показывали в адской нарезке так что все мельтешило (согласитесь драчки с брюсом ли одним шотом все равно круче) так теперь мода чтоб все двигалось. Не хватает статичных планов!
Но в целом фильм шокировал! Мне понравился момент в котором синий чувак запрыгнул на аппарель и кидал людишек с нее вниз.
А корабли не продуманные! Что это такое, стрелой в лобовое стекло! Вот как выглядит су 25 спереди например. Там во первых пилота только глаза и видны, во вторых, многослойное каленое стекло которое из крупнокалиберного пулемета можно обломаться пробить (хотя может и пробить)
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
moyzes
Про трехмерность всем понравилось, но мне кажется даже Камерун несерьезно к ней пока относится. Как к атракциону. Не как к полноценному инструменту как монтаж, звук... Ее как бы выпячиват вперед, как трюк. Навязчиво так. Но ниче, когда звук в кино появился все тоже кричали, как можно! Это глупый атракцион!:) И их можно понять, метрополис вон - шедевр, а звука нет)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
насчет кораблей не соглашусь. у СУ-25 такое стекло, потомучто он ведет бой в воздухе (пилоту не надо смотреть вниз). в фильме же специфика операции "заставляет" обзавестись корабли такими большими обзорными стеклами.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
фильм гениален - потомучто заставляет плакать очень многих, почти всех и меня. потомучто это первый фильм, стирающий границы с реальным миром. мне казалось будто я там. я думал, что это особое эмоциональное состояние, или я сошел с ума - но потом оказалось, что нечто подобное чувствовали многие люди. непередаваемое ощущение. какое-то литературное удовольствие от него получаешь, раньше только книги его могли дать.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
Хм. Су-25 - штурмовик. Он только по земле и стреляет. А у них вертолеты. Я не нашел таких фоток, но уверен вся штурмовая авиация отлично защищена.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
штурмовики ведь стреляют по крупногабаритным целям (танки, машины) и обычно не работают в условиях леса, к тому же их на цели наводит разведка или приборы. это все мои домыслы, я не спец, но мне кажется они верны. к тому же вертолеты в фильме очень похожи на реальные и выполняют практически туже работу, и стекла у них такие же.
 

Vladimir0009

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Уррра, я тоже сходил на фильм, скажу честно – просто бомба, офигенный фильм. Я даже не ожидал, честно, думал что Аватар будет очередным голливудским мылом, но нет! Фильм реально заслужил уважение! Читал на локалке Мувиз.ру , что по версии авторитетной IMDB(наш аналог – кинопоиск) фильм уже вошел в 30 лучших фильмов за всю историю. Я не эксперт, но ИМХО, это заслужено %))
 

R!DD!CK

Мастер
Рейтинг
672
3 раза смотрел у себя в городе фильм,
Вчера специально ездил в Киев что б в IMax посмотреть... ощущения не передаваемые. Теперь не скоро в обычный кинотеатр пойду)))

Mr.Absinth, +1
Камера "слишком динамичная"
Еще раз, может кто пропустил, интервью с художником фильма http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=3202
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
блин...жаль у нас имакса нет. тоже 3 раза смотрел его, 2 из них в 3д, но. судя по отзывам, с аймаксом это все не сравнить. самим фильмом-то уже насладился, хочеца качества :D
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
баян, но ... АВАТАР афигенен! да))
Ходил в ИМАКС ... порадовала правда жизни - если у тебя есть крутой красный мотоцикл, то люди к тебе потянутся. И гитара, да)
На счёт бронированных стёкол. В игре, кажись, Нави ещё какими-то энергетическими зарядами пулялись.
Когда ночью с воздуха показали всадников, за которыми вился свет от светящейся травы, вспомнился мир Эльфов 80-го уровня))
ЗЫ. плакать хотелось почему-то не на моментах, когда янки всё разрушали, а на сценах полёта или общей медитации)
 

moyzes

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Не нужно забывать, что кино -- это вид искусства. В жизни никто стихами не говорит, а на сцене или в кино это иногда выглядит естественно. Аватар в целом фильм натуральный, но при этом слегка пафосный. Стрелы, пробивающие бронированные стекла, прекрасно укладываются в стилистику, в поэзию фильма. Главное, чтобы в этом деле был баланс. У Камерона этот баланс выдержан отлично, он учитывает вкусы многих категорий зрителя -- это же блокбастер, а не документальное кино, но потому люди и идут смотреть такие фильмы. У блокбастера свои законы жанра. Кроме того, на экране не всегда можно передать реальные моменты в силу специфики кино. Взять тот же "usb-интерфейс". Может там и не было никакого физического контакта, а управляли животными с помощью телепатии. Но как покажешь в кино телепатию? Или WiFi? Словами говорить -- зритель не проникнется. Кино -- это не книга, здесь работают глаза, а не воображение. Поэтому приходится выдумывать разные примочки и подпорки.
 

Vispro

Мастер
Рейтинг
268
смотрел.... читал... и всетаки сочувствуюсвсем тем, кто не сумел понять и осознать...!
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
R!DD!CK, +тысяча за перевод и вообще за артток :)

Mr.Absinth, Дима, я думаю из твоей Селены ещё и не такую атмосферу можно выжать ;) Когда всерьез возьмешся - позови, подсоблю) чем смогу
Опять же, ты прав, что Камерон использует 3д как трюк-маневр для отвлечения, а потом, гляди, и фенюшки из кармана пропали. Такое очущение у меня было после просмотра в 2д. Или я просто не мог правильно оценить под впечатлением фильм, сходив туда впервые?? Вот схожу ещё раз на 3д и разберусь.
оффтоп. Хотя, моя девушка уже обижается: при первом просмотре я почти не обращал на неё внимания, а на втором - вообще сам пошел :]
 
Сверху