Render.ru

модельки, анимашки

  • Автор темы Григорий Филипов
  • Дата создания
Г

Григорий Филипов

Guest
Я же забросил эту анимацию. Очень скучно.... нет игры
 
Г

Григорий Филипов

Guest
Ребята, какой редактор самый няшный и удобный для моделинга солидов? которые можно выгнать в DXF
 
Рейтинг
252
Ребята, какой редактор самый няшный и удобный для моделинга солидов? которые можно выгнать в DXF
КАД чтоле?
Самый навороченный и массовый щас вроде Солидворкс считается.
Если на халяву максимально близкий и похожий - Компас3Д. Для обучения вообще бесплатно качать можно. Но только одну разновидность, ну там для машиностроения, или для архитектурки.

а прочие всякие инвенторы и т.п. это полагаю дело вкуса уже в чем ковыряться.

одно могу сказать - что в солидворксе, что в компасе навернуть на цилиндр какой-нить рельефчик симпатичный это сразу тормоза и целый гемор.
А так, всякие там детальки стандартные, быстро моделятся. В DXF они все вроде экспортят. Но формат то старый, такой себе.
Там получше есть. Хотя и не сказать что поновее. Те же парасолид или iges тоже довольно древние уже
 
Г

Григорий Филипов

Guest
спасибо. значит "солидворк" продвинутый.
Заказчик хочет модель в солиде, ну и чертежи. Я просто пипец как знаю, что в автокаде моделинг просто мега неадекватный и примитивный... А вакансия называется.... "Инженер автокада" или что-то такое
 
Рейтинг
252
спасибо. значит "солидворк" продвинутый.
Заказчик хочет модель в солиде, ну и чертежи. Я просто пипец как знаю, что в автокаде моделинг просто мега неадекватный и примитивный... А вакансия называется.... "Инженер автокада" или что-то такое
ну на самом деле что солидворкс, что компас, примерно одно и то же. Даже интерфейс у второго походу слизали с первого.
Солидворск потяжелее вроде будет, хотя фиг знает. Я его последний раз кажется еще на феноме шестиголовом запускал. Работал в принципе, но жаловался, что мало ему. Это 2017 версия была.
Охота если качать его и с установкой разбираться, попробуй.

Компас с офсайта качается свободно учебная. В принципе почти функциональная.
Домашняя копейки стоит.
Они бабло качают в основном за рабочие места на производствах. Там да, может доходить до нескольких сотен тыщ в зависимости от комплектухи.
А так вроде даже модули есть для физической симуляции и т.п. кому надо. Библиотеки там разные болтиков и прочих шпунтиков.

Ну а чертежи там чертятся, да. В туторах довольно быстро делают.
Я чесн гря когда с размерами из Компаса просили, то просто скринил эскиз с размерами и в принципе хватало.
В солидворксе да, какие-то там чертежи делал несколько раз. Логика там примерно одна и та же.
Софтины эти как близнецы по логике работы и возможностям. Нюансы есть, но такие себе, по мелочи. До многих может даже и не доберешься. Но для понимания туторы надо смотреть. Хотя там пяток туторов и логика уже понятна.
Большинство деталей они же вообще простые. Бобышка там, дырку сделать, еще ченить вытянуть, фаски и считай усе. Большинство туторов это какойнить кронштейн сделать, или вал, или еще чего-то такое
 
Рейтинг
252
там еще такая фигня, что если тебе просто чертеж, то их в Автокаде обычно давно чертят сразу. Он как бы в своем роде и попроще, но тоже разбираться надо. Я с ним не работал особо никогда.

а эти твердотельные, там деталь сначала как бы в 3Д процедурно делаешь, а потом идешь в модуль рисования чертежа и уже там чертеж формируется по готовой детали. Виды то автоматом берутся с детали, ну а работа по сути размеры расставить где нужно, для особо продвинутых еще класс шероховатости для обработки:p
ну и прочие там формальности, если надо . Штамп там заполнить и т.п.
Ну еще формат чертежа выбрать и масштаб по нему подогнать, чтобы влезало все. Как-то так. Ниче сложного в принципе

ЗЫ. ох балин, забыл. Еще трушные конструкторы конечно же всегда почти разрез какой-то делают на детали. Но тоже в принципе не очень сложно. Хотя когда я попытался, у меня не сразу вышло указать по какому месту там разрез и с какой стороны. Но не бином Ньютона в принципе, можно сделать
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
спасибо. значит "солидворк" продвинутый.
Заказчик хочет модель в солиде, ну и чертежи. Я просто пипец как знаю, что в автокаде моделинг просто мега неадекватный и примитивный... А вакансия называется.... "Инженер автокада" или что-то такое
Автокад делает чертежи лучше любой другой программы. Есть версия Автокада исключительно для черчения, а есть полная, в ней моделить можно двумя способами, сетью как в Майе, Блендере или 3д максе и второй способ твердыми телами - солидами. Автокад имеет много сходства с 3д максом, у них один разработчик, поэтому обе проги хорошо совместимы. Черчение в Автокаде осваивается легко и быстро. Моделированию солидами тоже можно научиться за полгода, сетями как в Блендере, Майе, Максе - по таланту, кто-то освоит быстрее, кто-то медленнее.
 
Г

Григорий Филипов

Guest
Да я же строитель, ну по диплому ))
Надо именно солид модель DXF ну и чертежи.
Untitled-1.jpg

вот я моделил последний раз. Меня так нозило, так нервы мотало... Конкретно не помню. Но сама логика интерфейса, помню она не для людей разрабатывалась... и этот интерфейс, когда вместо горячей клавиши ты должен юзать алиас, который сам себе придумал......

___
ну окей =)
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
Да я же строитель, ну по диплому ))
Надо именно солид модель DXF ну и чертежи. Посмотреть вложение 318442
вот я моделил последний раз. Меня так нозило, так нервы мотало... Конкретно не помню. Но сама логика интерфейса, помню она не для людей разрабатывалась... и этот интерфейс, когда вместо горячей клавиши ты должен юзать алиас, который сам себе придумал......___
ну окей =)
А в какой программе это сделано? На этой картинке размерные линии расставлены не правильно и
некоторые цифры в размерных линиях стоят задом на перед, но ведь если требуется, то подправить совсем уже немного времени нужно. Формат файлов Автокада dwg, у нас печатают на бумагу с этого формата, но если требуется DXF, то при сохранении файла просто сохраняют в этом формате.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
Ну чертежи из Компас3Д или Солидворкс поприкольнее выглядят.
Там во первых сразу шаблоны даются, по международным системам или по местным, типа ЕСКД, да и вообще как-то уже следующий уровень :p
Там при создании чертежа он уже вот такой, как будет потом в ПДФ или просто если заскринить


ЗЫ. там кстате можно сразу материал выбрать. Марку. Ну и даже типа объем и вес считает автоматом. Ну правда надо понимать, что для РФ скажем марки они соответственно из своего перечня. Про Солидворкс я уже точно не помню как там оно. Библиотеки тоже конечно есть, но надо учитывать, что списифик у него все же более широкий
 

Вложения

Г

Григорий Филипов

Guest
На этой картинке размерные линии расставлены не правильно и
некоторые цифры в размерных линиях стоят задом на перед,
нужно камеру чуть правее крутануть.
а что не правильно в самих линиях?
тоже в автокаде все выделывается... без проблем.
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
нужно камеру чуть правее крутануть.
а что не правильно в самих линиях?
тоже в автокаде все выделывается... без проблем.
Сами размерные линии могут быть и такими, но неизвестно для чего эта картинка и в какой программе. Ведь чертежи могут быть разными - архитектурными, конструкторскими, из комплекта ВК, ЭЛ, СС, ГС, на каждый раздел свои правила выполнения. Вот, к примеру, план дома, который строился по моему проекту для американца.
 

Вложения

а что не правильно в самих линиях?
В самих линиях неправильно, вероятно то, что горизонтальные не пересекаются с вертикальными, на чертеже, как у вас.
Такой чертёж в принципе вызовет затруднения, у того, кто попытается его прочитать..
Вот примеры, как, правильно..
И, R10, с крестиком под правой ножкой на вашем чертеже, это что?
Если радиус, то, чего? - ведь в сечении ножка вашего стола (парты?) - квадрат.
Чертёж сборочный, судя по тому, как он представлен здесь, металлические детали изготавливаливаются отдельно, если так, как оно должно быть. Какие-то скругления на сборочном чертеже не учитываются, сколько я понимаю, то - для тех, кто делает эти ножки..
А, и еще.. Некоторые линии и выноски на вашем чертеже излишни, либо не там.. Ну, это если вы решили сделать чертёж, чтообы его прочли другие. Если нет - ваше дело. Главное, чтобы вы сами не запутались в том, что начертили.
 

Вложения

Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
976
В самих линиях неправильно, вероятно то, что горизонтальные не пересекаются с вертикальными, на чертеже, как у вас.
Такой чертёж в принципе вызовет затруднения, у того, кто попытается его прочитать..
Вот примеры, как, правильно..
И, R10, с крестиком под правой ножкой на вашем чертеже, это что?
Если радиус, то, чего? - ведь в сечении ножка вашего стола (парты?) - квадрат.
Чертёж сборочный, судя по тому, как он представлен здесь, металлические детали изготавливаливаются отдельно, если так, как оно должно быть. Какие-то скругления на сборочном чертеже не учитываются, сколько я понимаю, то - для тех, кто делает эти ножки..
Это ваши примеры неграмотного выполнения чертежей, всему надо усердно и долго учиться и не лезть не в своё дело, а это начертил не специалист, а какой-то самоучка.
 
Сверху