Render.ru

Cоздание крейсера космического флота для последующей анимации

Рейтинг
888
Как я понимаю этот процесс

берем для примера шар
рисуем замкнутый контур при помощи линии
или берем объект который будет иметь отверстие
затем применяем булиан или шаремерге
или еще что то
появляется прорезь
затем применяем шарп
после этого применяем шелл
где включаем бевел ангелс

так или как то по другому?
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
"шарп" - это чего? Как получить саму прорезь не так уж важно - edit poly, boolean или shape merge. Главное - по возможности не резать по высокополигональной модели. Меньше будет гемороя с выправлением заломов.

bevel edges - "бевел эджес" :)
 
Рейтинг
888
шарп я имел ввиду Turbosmooth

я пытаюсь сделать то что ты написал и не получается
если я в модели малополигонной прорезал круг
после этой операции появляются видимые заломы
если применяю Turbosmooth то вся модель комкается
если применяю Shell даже с включённой bevel edges
то только происходит утолщение стенок но сгладивания и фаски нет
что то может не так
покажи правую часть экрана Макса где видны оперрации которые ты проделал над шаром
тогда мне легче будет понять по самим операциям что я делаю не так
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
Я шар не сохранил - набросал его за пару минут для иллюстрации. Чтобы не комкало сглаживанием - нужно топологию править после вырезки. Делается ровно так как я описывал. Как вариант - резать можно и по хайполи, но потом все промежуточные вершины, которые не принадлежат поверхности исходного объекта надо убрать. Покажи что получается кстати.

Советую, если есть возможноть - перебирайся на 2012й, хотя бы для некоммерческой работы. Встроенный polyboost и nitrous во вьюпорте ускоряют нашу работу буквально в разы. Кнопочка place loop - волшебная штука.
 

Вложения

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
нитроус корявая шняга. он тормозит сильнее директ икса и глючит на некоторых объектах и эффектах.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
Глючит - у тебя :) И пофигу на эффекты - он вертит на моей домашней видеокарте полмилиона полигонов без залипаний. Дома у меня без проблем работает, на работе пробовал ставить - тоже никаких нареканий.
 
Рейтинг
29
Глючит - у тебя :) И пофигу на эффекты - он вертит на моей домашней видеокарте полмилиона полигонов без залипаний. Дома у меня без проблем работает, на работе пробовал ставить - тоже никаких нареканий.
пробовал на 3х компах с Quadro. глючит. на них же икс реально быстрее. сори за офтоп.
 

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
вот чего уметь врубил и пользуешься. а получается из ваерфрэйм режима в шэйдед режим по хоткею перестаёт переключаться. или объекты начинают показываться как будто на них визибл 0.5 или си фру поставлено, а кликнешь по ним и прорисуются сразу.
 
Рейтинг
888
спс за предложене
у меня установлен 2011 но я предпочитаю пока работать восновном на Max 08
в 2011 мне не нравятся как они сделали некоторые функции клавиш
поэтому работаю на 08

вот еще как вариантик
почему бы и нет
 

Вложения

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
NovA29R
лечится отключением галки improve quality progressively - пропадают красивости АА, но глюки исчезают. Зато возможность вертеть тяжелые сцены на относительно слабых картах остается. Ну и конечно shaded вместо realistic.

Что-то я снова наоффтопил.
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Да, необычный агрегат получается. На картинке в синем квадрате я бы наверно убрал этот кусочек корпуса, и добавил пару деталек :)
 

Вложения

Рейтинг
888
дв я знаю про этот кусочек
но я его продлил так как это продолжение корпуса
он переходит в следующую деталь корпуса

спс за коменты
продолжаю
 
Рейтинг
888
процесс идет
медленно но идет
что то терзают меня смутные сомнения нужены ли этому кораблю нижняя и верхняя балка
хотя наверно сделаю то что смогу а там посмотрю
вот апы
 

Вложения

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
Люки на рубке уже как то выбиваются из дизайна. и если начал следовать косым линиям следуй им до конца, а то пытаешься сочесть несочетаемое.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Я тоже пооффтоплю. Мне нитрос нравиться. особенно после SAP-а чего то там накрутили и теперь вообще глюков нет. По крайней мере на моих двух домашних и одной рабочей машине всё пучком. Главное, чтобы карточка нвидиа была. С остальными бывает глючит. Зато реально видим даже свойства матов во вьюпоте. Жаль переотажений пока не поддерживает, но обещают. :)
Пы Сы.. кораблик весёлый, но про люки согласен. не в тему.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Я тоже пооффтоплю. Мне нитрос нравиться. особенно после SAP-а чего то там накрутили и теперь вообще глюков нет. По крайней мере на моих двух домашних и одной рабочей машине всё пучком. Главное, чтобы карточка нвидиа была. С остальными бывает глючит. Зато реально видим даже свойства матов во вьюпоте. Жаль переотажений пока не поддерживает, но обещают. :)
Пы Сы.. кораблик весёлый, но про люки согласен. не в тему.
 
Сверху