Render.ru

бриг МЕРКУРИЙ

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#1
Вот потихоньку моделю бриг по чертежам (качество которых оставляет желать лучшего).
Дополнительно использую книгу О. Курти
На данный момент делаю веревки. Все остальные детали в принципе готовы, хотя некоторые не показаны.
Текстур пока нет.
 

Вложения

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
Парус не очень радует. А так вполне неплохая моделька... Хотя возможно стоит добавить пару деталей (хотя это зависит от задуманного, т.е. в каких целях и с какого ракурса)
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#3
Модель еще о-о-очень далека до завершения. Будут добавлены все веревки, какие только можно будет добавить. Всевозможные рымы и обухи. Естественно все паруса (включая дополнительные).
Поставлю все орудия (возможно вместе со снаряжением). Одних лишь блоков будет больше 200.
Все орудия будут закреплены и привязаны.... и т.д. и т.п.

Картинки пока малого качества и некоторых элементов не видно. Позже выложу еще картинок с добавленными элементами (как только наклонирую и размещу их).

А что не нравится в парусе?
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#5
Вот еще картинка
Отрендерил, как видно VRay-ем

Люди только не молчите Если есть ошибки в конструкции - указывайте )
Хотелось бы услышать какие-нибудь соображения на счет освещения на море
Использовать DreamScape наверное не буду (точнее не решил пока))
Может быть есть что-нибудь про создание моря иными способами
 

Вложения

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
В кораблестроении я не разбираюсь, поэтому дельных советов дать не могу. Мне нравится вроде всё, кроме флажков. Куда пушки дел? Для моря DreamScape одназначно. Если у тебя будут большие волны или даже шторм, тот тут DreamScape в самый раз. Только не юзай его небеса - поставь туда свои или hdri, ну это имхо.
На счёт текстур пока говорить не буду...
 

anarchist

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Мне кажется или у тебя фальшборт высокий? А так замешательно всё, я сам хочу собрать модельку коробля, тока вот пока с чертежами парюсь. Успехов тебе, жду готовую работу.

Кстати работа с короблями значительно интересней чем с теми же автомобилями, больше изысков можно сделать.
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#8
Wasteland

ok попробую сделать, как говоришь.
Орудия будут (всего их 20: 18 карронад и 2 пушки). Наверное заимусь их привязыванием к бортам
после всякого такелажа (уфф запарился я с этими канатами и веревками)
А парус уже нравится :) На счет флагов что не так? Развеваться они будут (динамику добавлю). Текстуру подправлю (точнее сделаю материал, пока что лишь на диффузе одна текстура))).

anarchist

Фальшборт это борта со стороны палубы?
По чертежам в центре корабля высота этих бортов 1,6 метра к носу - 1,8-1,9 где-то так
Вообще-то, наверное, они и должны быть высокими, чтобы защищать гребцов от выстрелов противника.

А какой корабль делать будешь уже решил?
Вот если б были у меня еще пара турецких линкоров, можно было бы создать ту самую битву.
А автомобили я ни разу не делал.

Да, кстати как посоветуете делать экипаж корабля.
 
Рейтинг
24
#9
Кораблик неплохой, хотя в парусниках я не силен. Сам все с Бисмарком парюсь... Я насчет матросиков- состряпал я тут одного именно для таких целей, не знаю правда сойдет, али нет. Более подробно смотри здесь-же"Гуманоида".
 

Вложения

Aeroslon

Мастер
Рейтинг
283
#10
Ну по недоделкам, фальшборт укреплен, ну типа продолжения шпангоутов туда идут, реи смотрю не закрепил там идут два ремня и на них как бусы шарики нанизаны, засчет этого реи крутятся как на подшибнике, но это помоему просто недоделанно, на меркурии насколько помню еще по борту шли скрутки с матрасами, или это не на меркурии, но все равно они уж очень живописно смотрятся всегда.
Я просто делал точные копии старинных кораблей в свое время, особенно мне нравился всегда голондские фрегаты "Freasland" к примеру очень красив, во посмотри какой красава, это правда не моя модель.

Кстати корабли 15-16 век имеют более клевые обводы корпуса и смотрятся живописнее.

У тя моделька клевая довести ее до ума вообще цены не будет, вот только один вопрос, это сколькоже поликов???? Комп выдержит???? Я пытался сделать похожую модель, кстати фрисланда))), но после наполнения палубы остановился, комп вис от такого обьема.))))
 

Вложения

pixelov

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Замечательный бриг, судя по всему получится! :)
Особенно впечатляет работа по созданию рангоута и такелажа,- сколько-же надо терпения на оный...
Жду с нетерпением продолжения.
Сам начал делать финикийскую бирему, потому как только пытаюсь освоить строительство корабля,
там и парус-то один :) Правда наискуднейшая инф-я о ней в и-нете.
Поэтому, если у кого-то есть ссылки или какие-то описания - не поделитесь пожалуйста?
Пока что она выглядит без рангоута, такелажа и паруса так.(модо202)
Очень рад встретить морских дел 3Д-мастеров.
Упорства в построении легендарного парусника.
 

Вложения

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#13
Вообщето я в парусниках очень далеко не профи ))). Попросту говоря это первый корабль.
Кактус
На счет матросов, я думаю, в принципе можно сделать их достаточно условными, но пожалуй стоит посмотреть хотя бы как они одевались (хотя ладно мне до этого далеко пока))).

MANUAL
Я не совсем понял: "по недоделкам, фальшборт укреплен, ну типа продолжения шпангоутов туда идут". Пояснишь?
На счет рей у меня в чертежах крепление обозначено обычными веревками (конечно же все это сделаю). Надо будет полистать книгу Курти.
А что за скрутки с матрасами? ))
У меня комп AMD 1800+ (ему где-то 4 года)))
В сцене на данный момент (что показывает Summary Info) Vertices: 260345 Faces 476521
Ничего, вытянет не переломится))) Использую Layers. Думаю по фейсам в один миллион то уложусь. А у тебя комп какой был
... Да... Фрегат хороший. А почему модели часто изображают без парусов.

pixelov
Да, с чертежами конечно проблема, хотя они у меня хотя бы с размерами даны (в часности потому то я и выбрал этот корабль). А ведь большинство безразмерны (потом сиди над ними с линейкой))) А в модо моделить удобно? (как об этом говорят)

Кстати, я заметил, что модели (вообще говоря любые) в конечном виде представляют Editable Poly по мне так лучше сохранать весь стек модификаторов. Это нормально? Из за этого я не использую чужие модели. Кроме того прикола ради решил все сконвертнуть в Edit. Poly скорость заметно снизилась. Что странно. !?
Еще есть проблема в Boolean-ах ... Power Boolean-а то нету )))
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#14
Пока писал ответ S.andr опередил )))
Тебя тоже с праздником ))) и всех остальных!

ps На счет модели как только сделаю апдейт достойный показа - покажу его.
 

Aeroslon

Мастер
Рейтинг
283
#15
удачи, я если найду выложу всю инфу которую имею ввиду, а кораблик классный, может и я че смоделю такое.
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#16
Очередной апдейт.
Кстати, кто-нибудь знает как крепятся ватер-бакштаги к борту (толстый канат возле якоря).
 

Вложения

Goodwin A.

Активный участник
Рейтинг
5
#17
я новичок в 3д
модель мне кажется получится просто супер
а как ты верёвки делал?
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#18
Веревки делаю сплайнами (в их настройках указываю Enable in Render)
На данный момент (как говорит Summary Info) у меня их 517 :)
 

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#19
Уважаемый Alex7,
по такелажным работам XIX в. лучше пользоваться не О.Курти, а книгой А.Я. Глотова. Благо он современник "Меркурия". Выполненная на модели проводка такелажа на бушприте через "колечки", увы, не соответствует дествительности. Жалко, модель хорошая, лучше сразу исправить.
Немаловажно четко следовать последовательности установки такелажа:ванты, штаги, фалы реев,топенанты и т.п. В противном случае обязательно. что-то будет пропущено или искажено. В принципе, проводка достаточно простая. Рекомедую заготовить отдельно блоки с коушами для соответствующих снастей и тогда все пойдет как по маслу.
Окраска корпуса и положение/количество якорей требует корректировки.
Остального не разглядеть.
Найти книгу А.Я.Глотова можно тут: http://www.shipmodeling.ru/books.php
Много полезной информации можно найти и в книге Т.М.Матвеевой"Убранство русских кораблей". Её можно найти по тойже ссылке
Удачи!
 

Alex7

Знаток
Рейтинг
56
#20
vkuch
Спасибо большое за информацию.
Можете пояснить, о каких именно "колечках" идет речь (имеется ввиду обухи на блинда-рее на бушприте, вроде так называется или что-то другое). На самой картинке покажете ?
Конечно же, что не является верным я исправлю (естественно с определенной точностью).
На фок-мачте и грот-мачте последовательность такая: сначала ванты, затем штаги, потом фалы, остального пока нет. Надеюсь правильно.
У меня заготовлены все виды блоков. (а что значит с коушами... т.е. с веревками с помощью которых эти блоки крепятся ?)
Окраски по сути пока как таковой и нет (все лишь условные цвета удобные для моделирования)
На счет якорей что не так (якорей не 2 ?)
Попозжее отправлю еще картинку.
Не скажите ли как матросы поднимаются на платформы на мачтах (название точно не помню.).
По путенс-вантам (возможно опять ошибка в названии, книги перед глазами нет) судя по чертежам невозможно...
 
Сверху