Render.ru

Авторские права

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#1
Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Рекламный видеоролик для ТВ. Заказчик потребовал указать в договоре авторские права для всех компонентов ролика (кому принадлежат права на видеоряд, кому на озвучку и кому на музыку). С первыми двумя все понятно. Но музыка взята из инструментальной композиции одной зарубежной группы
Подскажите, пожалуйста, как решается вопрос авторских прав при использовании чужого музыкального произведения? И как происходит процесс проверки на авторские права (если он вообще происходит)?
Заранее благодарю
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
так.. у меня ощущение что вы путаете авторство и авторские права.. это разные вещи. авторские права принедлежат прокатчику а авторство тому кто является автором. и авторские права можно передавать, продавать, покупать и тд.. а вот авторство неотъемлемая часть, не передается, и ничего такого.
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#3
Skif, спасибо за участие в вопросе
"... Подскажите, пожалуйста, как решается вопрос авторских прав..."
Интересно все, что можете подсказать по этому вопросу
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#4
как решается вопрос авторских прав при использовании чужого музыкального произведения?
Да как обычно... нужно связываться с муз.группой или их представителем и узнать всю информацию по поводу возможности использования созданного ими продукта. Составить договор по необходимости и т.д. Без этого, Вас смогут спокойно засудить, если Вы использовали произведение в коммерческих целях.
 
Сверху