Render.ru

Старый подъезд

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Привет. Так получается, можно нарисовать объекты? И потом он просто их отмоделит, то есть получается моделить сейчас не нужно, нужно просто рисунки рисовать черно-белым карандашом, немножко тени объёмные, а все остальное уже домоделит генератор искусственного интеллекта.
Можно и так, а можно по тексту. Тот ИИ что по ссылке выше может и по тексту 3д модели сделать, чем точнее описание, тем лучше получится. Можете сами попробовать. Но в любом случае что бы добиться нужного результата придется много вариантов перепробовать. Ну и сетка у сгенерированных моделей, ее топология, оставляет желать лучшего.
 

Karen Arakelyan

Активный участник
Рейтинг
9
Здорово, спасибо. Таким образом, антураж моделить намного легче... такой антураж не сильно динамичный. До сих пор пока ещё у аниматоров есть немножко времени. Пока ещё нейросети не могут полностью выполнять работу художественного постановщика. И любого художника по анимации непосредственно, но уже не за горами тот день, когда полностью концентрация капитала перейдёт из рук множества
художников в руки владетелей нейросетей.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Пока ещё нейросети не могут полностью выполнять работу художественного постановщика.
А они и не смогут скорее всего. Ведь для этого надо иметь сознание аналогичное человеческому которое даст им возможность творить самостоятельно и создавать что то реально оригинальное, а не основанное на базе данных творений человека. Если это вообще возможно. Слишком много факторов чисто физиологического и психологического характера участвуют в формировании сознания человека, чего у ИИ нет. Так что пока ИИ это всего лишь инструмент, типа продвинутого карандаша. Задачу то им ставит человек, и результат их работы тоже оценивает человек.
А если все же удастся создать ИИ с сознанием аналогичному человеческому, т.е. со всеми его базовыми инстинктами, пороками, страстями, иррациональностью и т.п., (что, собственно, и дает возможность человеку творить), то такой ИИ станет прямым конкурентом человеку в пищевой цепочке и скорее всего вытеснит человека из этого мира. Т.е. способность такого ИИ заменить человека в творческих профессиях станет наименьшей проблемой для людей.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Начал собирать модельки для еще одной коллекции разного всякого и сделал среди прочего модельку "Дома Сутягина", решил выложить ее отдельно т.к. объект этот крайне любопытный. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий деревянный жилой дом в мире, именно жилой, т.к. есть деревянные культовые здания выше него, но это жилой дом. В доме 13 этажей и высота 38 метров. Построил его в Архангельске некий местный предприниматель по фамилии Сутягин. Вернее как построил - дом так никогда и не был достроен до конца. Сначала Сутягина посадили за что то и стройка была заморожена, затем, когда он вышел и стал достраивать дом на него подали в суд т.к. он нарушил все возможные нормы частного строительства и стройку заморозили уже по решению суда. В итоге дом остался в таком вот виде. Затем по требованию соседей (они не без причины боялись, что дом в итоге упадет и раздавит их дома - там достаточно плотная частная застройка) его разобрали до 4 этажей, но и эти 4 этажа в итоге сгорели. Т.е. этого дома сейчас не существует.
Строился дом без всякого проекта, просто путем возведения каждого следующего этажа над предыдущем так, как получалось. Отсюда и такой хаотичный вид. Нижняя часть модельки мной просто вытянута до уровня земли т.к. на фотке референсе этой нижней части не было, потом ее затекстурю...
В общем тем, кто увлекается архитектурой, рекомендую поинтересоваться этим зданием, посмотреть фотки в инете... Это отличный пример то ли человеческой глупости, то ли попытки воплотить мечту (мечта у него была - жить поближе к звездам) максимально любительским и нелепым образом.
От себя могу добавить, что дом этот хотя и исключительно нелеп, но в этой нелепости есть некое очарование, и в целом жаль, что его больше нет.

разное 6_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Paz

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 714
А там хуняне есть ретоп? что-то все на китайском, даже не переводит браузер.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 714
посмотрел, делает. сделал лоу-поли модель. на 12 тыс. поликов, с нормалькой. неплохо.
но пока не разобрался как не на треугольники, а на квады бить и как увеличить полигонаж. Там какая-то адаптивная система
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Генератор 3д моделей https://3d.hunyuan.tencent.com/ обновился с версии 2,5 до версии 3.0. Предыдущая версия делала модельки в 500 тысч полигонов максимум, новая уже в 1, 5 млн. Но можно и в 1 млн, и в 500 тысч, и в 50 тысч. Детализация стала лучше, не в разы, но все же заметно лучше. А главное, новая версия стала заметно лучше делать лица и другие части тела. Для переднего плана модельки все равно пока не подходят, но на средние планы уже вполне можно их использовать. Прилагаю для сравнения рендер двух моделек с одной и той же картинки. Левая (на 500 тысч полигонов) сделана позавчера еще в версии 2,5, правая (на 1,5 млн) только что в новой версии 3.0. Разница в лицах и руках вполне себе заметна, правая куда лучше.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
1,5 млн полигонов на одну модельку для среднего или дальнего плана это, конечно, слишком много. Потому решил посмотреть как они будут оптимизироваться. Результат последовательной оптимизации прилагаю. Слева направо - 1,5 млн (оригинал), 150 тысч, 75 тысч, 22 тысч. Как видим, оптимизация с 1,5 млн до 150 тысч практически никак не ухудшила модельку. Далее уже наблюдается небольшое размазывание текстуры - заметно в основном на лицах. Ну и на самой правой, которая в 22 тысячи полигонов, уже заметна деградация геометрии, но совсем не критичная, для задних планов более чем подойдет. Попробовал еще сразу генерировать вместо 1,5 млн в 50 тысч - выходит несколько хуже нежели чем оптимизировать до 50 тысч из 1,5 млн. И геометрия менее точная, и текстуры хуже ложатся. Пример так же прилагаю - слева оригинал на 1,5 млн, правее него его оптимизация до 50 тысч, справа оригинал 50 тысч. Оптимизация из 1,5 млн до 50 тысч на мой взгляд выглядит лучше чем оригинал в 50 тысч.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Karen Arakelyan

Активный участник
Рейтинг
9
Очень круто. А с другой-то стороны, что там? Невидимая сторона, как видна, как он её домоделивает? Это ж из фоток генерация?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
А с другой-то стороны, что там? Невидимая сторона, как видна, как он её домоделивает? Это ж из фоток генерация?
Генерация из фоток. На невидимой на фотке стороне ИИ сам додумывает что там должно быть. Неплохо у него получается додумывать всякие механизмы и мебель. Например у моделек авто он додумывает подвеску, выхлопную систему и прочее что снизу. У мебели может додумать каркас снизу. Делает же ИИ картинки по тексту, все придумывает сам. Так же и тут. Большая база данных, хорошее обучение...
Как пример. Моделька некого ретро авто, вид спереди, сзади, сверху. И картинка с которой она была сделана.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
нейронка думает и додумывает весьма посредственно
Ну она несколько дней назад и лица и руки нормальные не могла сделать у моделей. А сегодня уже намного лучше делает. И надо еще учесть, что это бесплатный ИИ, т.е. имеет какие то ограничения по качеству и точности. Как там дела обстоят у платных ИИ я не знаю, но скорее всего намного лучше.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 773
Ну она несколько дней назад и лица и руки нормальные не могла сделать у моделей. А сегодня уже намного лучше делает. И надо еще учесть, что это бесплатный ИИ, т.е. имеет какие то ограничения по качеству и точности. Как там дела обстоят у платных ИИ я не знаю, но скорее всего намного лучше.
Это всё тот же китайский ИИ или уже другой? Мне нужен такой, чтобы сделал 3д модели кареты английской королевы с 8 лошадями в серых яблоках, 4 пажами и вертолёт Трампа.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Это всё тот же китайский ИИ
Тот же самый. Там новая версия, делает лучше.
Мне нужен такой, чтобы сделал 3д модели кареты английской королевы с 8 лошадями в серых яблоках, 4 пажами и вертолёт Трампа.
ну так и сделайте... ИИ это бесплатный, единственное ограничение - не более 20 моделек в сутки.

А зачем вам эти модельки? Опять анимацию затеяли мастерить? Зачем? Вот вам видео всего этого, зачем то же самое пытаться анимировать? Абсурд какой то... А если просто картинку хотите сделать - то сделайте скриншот с этого видео... Все равно лучше реального видео у вас не получится.
https://www.youtube.com/live/WEMBCg55PTs
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 773
Тот же самый. Там новая версия, делает лучше.

ну так и сделайте... ИИ это бесплатный, единственное ограничение - не более 20 моделек в сутки.

А зачем вам эти модельки? Опять анимацию затеяли мастерить? Зачем? Вот вам видео всего этого, зачем то же самое пытаться анимировать? Абсурд какой то... А если просто картинку хотите сделать - то сделайте скриншот с этого видео... Все равно лучше реального видео у вас не получится.
https://www.youtube.com/live/WEMBCg55PTs
Я посмотрел другие видео с Трампом в Англии, все интересные и красивые, ваша ссылка тоже пригодится. Надеюсь что вы со своим китайцем сделаете 3д модели которые я вас попросил, дадите мне ссылку на китайца или другой хороший бесплатный ИИ потому что искать в вашем ВИПе всё-равно что бродить в тёмном лесу. Да и вам была бы прямая польза, ведь моделей вертолёта Трампа нету, а модели других вертолётов все от 200 $ и мне не нужны, а нужны белые кони в серых яблоках, карета английской королевы с пажами и кучерами. Делал подобное в 3д максе, в нём всё логично и легко, а сейчас когда его нет, приходится осваивать маразмы Блендера.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
228
Ну она несколько дней назад и лица и руки нормальные не могла сделать у моделей. А сегодня уже намного лучше делает.
Она и сейчас нормальные лица и руки не делает, и никакая нейронка не делает. Модели выглядят как из игр девяностых, если не хуже. а полигонов в них столько что хватило бы на несколько таких игр целиком. И исправить эти модели сложнее чем сделать новые. Я не отрицаю развития нейронок, но для компьютерной графики в целом это не развитие пока, это деградация до уровня девяностых. Примечательно что всё больше людей считают это нормальным. Ну подумаешь немного кривая, немного не такая, подумаешь весит как чугунный мост, зато быстро и не парясь. По мне если не удаётся получить хороший результат, то скорость получения плохого результата не важна. Вообще уровень всего на свете оценивается по качеству а не по скорости. Как и любой специалист нейронка либо может сделать хорошее качество, либо нет, так вот пока нет.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 773
Она и сейчас нормальные лица и руки не делает, и никакая нейронка не делает. Модели выглядят как из игр девяностых, если не хуже. а полигонов в них столько что хватило бы на несколько таких игр целиком. И исправить эти модели сложнее чем сделать новые. Я не отрицаю развития нейронок, но для компьютерной графики в целом это не развитие пока, это деградация до уровня девяностых. Примечательно что всё больше людей считают это нормальным. Ну подумаешь немного кривая, немного не такая, подумаешь весит как чугунный мост, зато быстро и не парясь. По мне если не удаётся получить хороший результат, то скорость получения плохого результата не важна. Вообще уровень всего на свете оценивается по качеству а не по скорости. Как и любой специалист нейронка либо может сделать хорошее качество, либо нет, так вот пока нет.
Да нет, вы сгущаете краски и выдаёте желаемое за действительное: Есть ИИ Seaart, который вы не попробовали, а он сделал супер анимацию моей машинки и мне без разницы сколько в ней полигонов, есть ИИ, который сделал отличный звуковой текст с красивым голосом диктора к моему фильму, есть самые современные примеры, которые ещё вообще не все опознали, например музыка оркестра на "чествовании Трампа в Англии" - ужасающий звук с нотками похоронного марша, слушать невозможно, мозга за мозгу заплетается и после минуты прослушивания хочется выключить.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Ну подумаешь немного кривая, немного не такая, подумаешь весит как чугунный мост, зато быстро и не парясь.
Так никто и не говорит, что модельки от ИИ для ближних планов для которых требуется высокое качество. Средний, задний план, наполнение антуража на этих планах. Быстрое получение 3д моделей неких конкретных второстепенных но сложных по геометрии объектов непременное наличие которые в сцене требует заказчик и которые моделить самому дольше, чем все остальное. Мне лично в архитектурной визуализации это уже очень и очень помогло. Конкретные скульптуры имеющиеся у заказчика которые он хочет видеть в своем новом интерьере, сложная мебель моделей которой нет в инете, эксклюзивные элементы декора и т.п. Самому это все делать нужно очень много времени, а тут хлоп... одна минута и моделька готова, заказчик узнает в ней нужный ему объект и доволен.


дадите мне ссылку на китайца
https://3d.hunyuan.tencent.com/ Занесите наконец эту ссылку себе в закладки...
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 227
Эксперименты с новой версией ИИ от https://3d.hunyuan.tencent.com/ на предмет выяснения уровня портретного сходства модели человека с исходной фоткой. Идеального сходства пока нет, так же нет и какой то стабильности результата, что то получается лучше, что то хуже, что то вообще не получается.
Пример. Модельки известных людей. Евгения Симонова получилась почти похоже, узнать можно сразу. Пара на переднем плане слева похожа средне, но все равно где то как то можно узнать (кто это можете попытаться сами угадать, очень известные персонажи), пара по центру на заднем плане узнаваема на лица очень условно, вблизи не узнаваема совсем (можете тоже попробовать угадать кто это, то же очень известные люди), а вот пара справа позади на лица не узнаваема совсем, узнать можно только по одежде и по позе.
Т.е стабильного результата в этом плане у этого ИИ нет, ну что бы всегда получалось узнаваемо. Будем ждать следующей версии.
 

Вложения

Сверху