Про CG #2

Второй выпуск ПРО CG. ИИ вырезает людей и отбирает работу у тридешек !!!

804 0 850 6
34
2019-12-26
Паника преждевременна, не заменит ИИ 3Dшника. Все эти процедурные генерации помогут разве что если делать много элементов в большой сцене. А так, всёрано придётся делать много конкретных моделей по рефам. Считая что паниковать не надо.
2019-12-26
Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой
2019-12-26
Алексей, вспоминается история с моушеном-капчуром. Казалось вот и всё аниматор не нужен, но техника захвата движения не настолько точна-плавна и по цене не всегда оправдывает.
2019-12-26
Vladimir, всё верно это ещё и как история с электронными переводами текста. Тоже тогда подняли панику, что переводчики останутся без хлеба. Как оказалось по сей день эта технология не блещет особо качественным переводом. Так же и тут 🤗
2019-12-26
Не путайте нейросети и процедурную генерацию. Из разных опер совершенно. Но пока не заменит, потому что в артовой части ИИ ещё очень долго будет отставать. Вполне возможно заменит тех, кто по фоткам моделит объект. В части проектов их активно заменили сканированием с последующей доработкой. Вот эту доработку в ближайшем времени точно смогут автоматизировать
2019-12-26
Alexey, очень большой пласт переводчиков остался не у дел, кстати. Везде, где не нужен качественный перевод, а только передача сути (а это подавляющее большинство ситуаций), везде теперь пользуются машинным переводом
2019-12-26
Саша, я не путаю. Моделинг по фото, тоже оставляет пока желать лучшего. И человек (моделер) там нужен по сей день. Насчёт доработки. Тут немного наоборот. Как раз доработкой и будет заниматься человек.
2019-12-26
Саша, электронные переводчики хороши только когда небольшие предложения. Если же нужно переводить документы или скажем студенческие работы то тут нужен переводчик. Пока ИИ не научится осмысленно переводить тексты, у переводчиков всегда будет хлеб.
2019-12-26
Alexey, "Все эти процедурные генерации помогут разве что если делать много элементов в большой сцене" - это про процедурную генерацию. Это заранее заданный алгоритм. В видео речь идёт о нейросетях, которые сначала обучают на множестве картинок, создают паттерны, а потом уже они на основе этого пытаются решать задачи. Насчёт моделирования по фото - я имею в виду человека. Сейчас есть фотограмметрия. Вся доработка - это ретоп, анврап лоуполи и запекание. Не вижу ничего такого в этих процессах, чтобы их не автоматизировать. Сейчас уже в куче игр и фильмах используют отсканированные модели. Те же мегасканс
2019-12-26
Alexey, то есть вы утверждаете, что с изобретением машинного перевода переводчики не потеряли даже, скажем, 10% рынка? ))
2019-12-26
Все что делает ИИ в сфере 3д, больше походит на кал, чем на 3д
2019-12-26
Самый главный момент, что люди кто обычно заказывают проекты, даже PrtScreen сделать не могут, а об использовании ИИ им как до луны пешком. ДА и возню с топологией и рисование текстур под продакшен ИИ точно не осилит)
2019-12-26
Бред, как ИИ или те же 3D сканеры,могут слепить то чего нет,то что только есть в голове из референсов, как помощь в производстве только наверное не более
2019-12-26
Саша, "В видео речь идёт о нейросетях, которые сначала обучают на множестве картинок, создают паттерны, а потом уже они на основе этого пытаются решать задачи." Ну так и я про тоже. Те задачи скажем такие как тут https://www.artstation.com/artwork/3rGGD не дорастут ещё очень долго, если вообще дорастут В 3D всегда будут некоторые задачи, которые сможет сделать только 3Дшник. И это не важно сколько картинок можно скормить ИИ. Например это https://thispersondoesnotexist.com где ИИ создаёт лица людей. Хотя если честно мне с трудом верится что это ИИ. Всегда нужно будет что-то доработать что-то подправить. Да и вряд ли эта технология будет будет доступна всем. Взять например тот что проф. 3D сканер у многих он есть для фотограмметрии? Мне кажется что у единиц. "Вся доработка - это ретоп, анврап лоуполи и запекание. Не вижу ничего такого в этих процессах, чтобы их не автоматизировать." Автоматическая ретопология, уже есть, да, но сетка создаётся на уровне машинного алгоритма. Который далёк от правильной ретопологии той же головы например. "Сейчас уже в куче игр и фильмах используют отсканированные модели. Те же мегасканс" Но это сканы не сгенерированы ИИ, их отсканировали люди. И я более чем уверен, что прежде чем выставить в asset store сделали некоторые правки, а это опять работа человека. Да и опять же вряд ли их буду использовать все поголовно. Даже при учёте недавнего подарка, бума не произошло, так же и тут. "то есть вы утверждаете, что с изобретением машинного перевода переводчики не потеряли даже, скажем, 10% рынка? ))" До появления полностью адекватного машинного перевода ещё лет 50, а то и больше. И опять же вряд ли эта технология будет использоваться везде поголовно. Даже если переводчики и потеряют 10% Это будет не так значительно. Для кого-то это будет дорого, неудобно и т.д.
2019-12-26
2019-12-26
Как же смешит эта возня вокруг нейросетей.......
2019-12-26
Надо было начинать биткоины мутить, а не рисунки рисовать
2019-12-26
Александр, тут имеется ввиду например моделирование людей животных, в общем всё то что уже есть на стоках, а магазинах ассетов.
2019-12-26
Вот когда мой пылесос обыграет меня в "Го", а холодильник решит печатать людей на "биопринтере", вот тогда страшно, а пока пофиг)))
2019-12-26
Вот когда ИИ с генерирует готовую модель -сцену из наброска на бумаге от руки и пару десятков референсов как я вижу у себя голове тогда да это будет закат 3дешников. А то что можно сфотографировать или сделать модель по фото это только ускорит рутинную работу . И откроет другие перспективы . По сути это будет как kitbash , и тогда уже можно выходить за предел просто моделирования а создание и анимации сцен. Нет вечных профессий ,рынок постоянно трансформируется.Не смог перестроится ,за борт)
2019-12-26
Alexey, 1. Про сложную артовую графику я в первом же комменте сказал, что это в обозримом будущем вряд ли будет заменено. 2. Почему вам с трудом верится? Это как раз таки самая подходящая нейросетям задача. 3. 3д-сканер - это железка, её тиражирование стоит денег, поэтому она и недоступна большинству. Софт тиражируется условно неограничено. И фотограмметрия - это про построение модели по фоткам и доступна даже обладателям телефона. 4. Мы говорим про обозримое будущее, а не про фактическое настоящее. Задачи анврапа, ретопа и бейка появились несколько десятилетий назад, а жизнеспособные нейросети всего лет 5 как. И уже очень и очень неплохо все эти задачи автоматизируются. Уверен, лет через 5, если не раньше, это будет делаться одной кнопкой. Как выглядит сканирование сейчас: едут на место, летают на дроне/ходят с камерами, кидают эти сотни снимков в программу, которая триангулирует массив точек и восстанавливает модель. Эту модель кидают рабу, который ретопит, анврапит, бейкает. Отдаёт результат. Вообще не вижу никаких преград, чтобы через 5 лет ты приезжал на место, указывал дрону объект и через 10 минут у тебя уже была гейм-реди модель. Вот не вижу никаких "творческих", требующих высокого интелекта этапов в этом процессе. Ну и про переводчиков, 10% рынка - это уже дофига. И эта картина стремительно меняется с каждым годом. Профессия конюхов тоже не вымерла, осталось ещё пару сотых процента от изначальных 100. Таксисты, кстати, тоже первые в очереди "под нож".
2019-12-26
Alexey, вообще, я что пытаюсь сказать. Не всякий человек, работающий в 3д программе, является незаменимым тридешником. Есть люди, которые могут выполнять только самые базовые задачи. Если в задаче, допустим, 95% рутины и 5% более-менее осмысленных действий, то либо этого человека в ближайшем будущем заменят тулзой, либо ему останется 1% работы и он будет вместо условных 100 моделей выдавать 10000. Тридешники будут ещё долго нужны, а без работы останутся те, кто не находится в состоянии постоянного обучения
2019-12-26
Ребята! Художники, тридешники и прочие творческие люди, пожалуйста не лезьте в то, о чем мало понимаете, рисуйте и модельте, но не лезьте в другие сферы я прошу вас, ибо смешно читать, простите меня. Что касается так называемого в народе ИИ расскажу. Ни одной новой задачи, никакой компьютер пока решить не может. Почему? Потому что в мозге есть ряд функций, которые к сожалению не знакомы инженерам, которые разрабатывают все это дело, до такой степени что они не представляют как он работает. Во первых, при кодировании сигналов при одном переходе, кодируется сигнал около 20000 вариантов химический соединений называемые медиаторами. Всегда передача от сигнала нейрона к нейрону не однонаправленны, два синапса один передает туда, другой сюда, то что в компьютерной системе запрограммировать в принципе невозможно. Второй непреодолимый фактор это то, что нейроны образуют между собой связи и разрушают всю жизнь, каждый день наши нейроны, каждый нейрон образует три контакта, по которому начинают идти сигналы в мозге и разрушают три, причем этот процесс называется - Морфогенезом и его промоделировать программно - Не возможно! Потому что физическая перестройка, все попытки промоделировать на уровне сегодняшних компьютеров 130-клеточную нервную систему круглого червя ни к чему не привели. Почему? Потому что морфогенез это активный биологический процесс, который лежит в основе запоминания мышления, плюс синаптическая передача, которая не просто сложная, она сверхсложная и таких синапсов на каждую клетку приходится около от 100.000 до 1.000.000. В парадигме современных, довольно убогих компьютеров, которые построены на примитивнейшем принципе 0 и 1, единственное преимущество это скорость обработки этих сигналов. Промоделировать даже 2 - 3 нейрона в подобной системе - Невозможно.
2019-12-26
Veslav, хорошая попытка, искуственный интеллект, но нет! Не пытайся своими сгенерированными текстами усыпить нашу бдительность!
2019-12-26
Так вашу БЗДИтельность давно уже усыпили называя примитивную подгонку результатов ИИ)) Смешно читать.
2019-12-26
Человечество в принципе не любит думать. Поиск и добыча еды, размножение и доминантность вот на чем мы основываемся, как бабуины. Ах эти мечты, что бы кто то за нас думал и все делал, а мы вкусно ели, размножались и приказывали ИИ, деградируя в бабуинов. Сладкие мечты.
2019-12-26
Это не Пинокио, это чувак из Теккена)
2019-12-26
ИИшку тоже настраивать надо, приходит человек на проект- его тоже настривать надо, ИИшка хороша как скоростной генератор, не более
2019-12-27
Художники и так множество своих функций заменили искусственными алгоритмами: симметрия, фактурные кисти, возможность нескольких шагов назад, слои и т.д., уже даже и перспективу можно особо не изучать, взять 3д болванки, поставить в нужном положении, а потом обмазывать. Сейчас нужна творческая составляющая, иначе действительно в скором останетесь без работы, если бы у меня была возможность создать проект в одиночку без найма людей и при помощи ИИ, я бы так и поступил, от людей одни проблемы.
2019-12-27
Веслав, мне кажется правильнее будет физически создавать нейроны для ии, может в космосе на каком-нибудь нано принтере, выращивать все эти синапсы из полупроводников, а лучше из живой ткани, только это наверно пока из области фантастики
2019-12-27
Саша, 2. Потому что можно создать любой сайт для рофла закинуть тут сворованные фото людей. Скажем создать скрипт который будет воровать фотки из соц. сетей не так уж и сложно. И выдать это в стиле: "ШОК НЕЙРОСЕТЬ СОЗДАЁТ ЛИЦА ЛЮДЕЙ!" Я не отрицаю что это может быть ИИ, но лично я отношусь к этому скептически. 3. Телефон значительно уступает по качество. Тут нужен или дорогой 3D сканер (причём хороший), или дорогая качественная камера. 4. Согласен, но как видишь даже тут есть 3Dшник, который будет делать ретоп, так что работа для 3Дшников ещё очень много 🤗 Насчёт конюхов и таксистов не совсем корректный пример. А переводчики, тем более переводчики синхронисты, будут при работе ещё очень долго.
2019-12-27
Alexey, когда 3d сканеры появились тоже кричали, что тридешники больше не нужны будут) Только я к таким штукам скептчино отношусь. Получается чтобы сделать по рефам что-то серьезное надо объездить пол планеты и зафоткать все, что тебе нужно. Проще замоделить 🙄 Про то, что захочется что-то поправить вообще молчу)
2019-12-30
Ха
2019-12-30
Тимофей Пронинкогда 3d сканеры появились тоже кричали, что тридешники больше не нужны будут)

Когда появилось фото, кричали "художники не нужны", когда появились электроинструменты -"музыканты не нужны", MoCap- "аниматоры не нужны" и т.д. Только вот незадача - они все на месте, и более того - стали выше цениться!)
Какой ИИ и нейросети?)) - это просто новомодный распил и грантоедство. Есть просто неплохие и полезные алгоритмы написанные людьми и не более того.


Алексей ДолговА переводчики, тем более переводчики синхронисты, будут при работе ещё очень долго.

Да какое там переводчики! Бухгалтеры до сих пор в цене! Казалось бы, тут то вообще всё просто. Но нет.
Смешат эти пафосные заявления про "ИИ" и "нейросети"...Оглянитесь! Это ж просто новый способ заработка на инстинктах и человеческой лени. Красивые обещания, огромные деньги и нулевой выхлоп.
RENDER.RU