ALIANS-CG, РАНХиГС, «Информация для всех» и партнеры представили Межсекторную программу «Галактика»

17 октября Президент поручил Правительству России рассмотреть вопрос о создании новой кинокомпании, которая будет отвечать за производство контента для детско-юношеской аудитории. Первые отчеты по своему поручению Президент намерен был получить уже 20 декабря.

В тот же день глава государства посетил старейший творческий вуз страны – Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, – где встретится с выдающимися выпускниками института и с творческой молодежью. Большое внимание на встрече было уделено вопросам кинообразования, кино для глубинки, документального кино, а также подготовки кадров для отрасли.

Ранее, в мае 2017 года открывая встречу с лидерами производства анимационного продукта Президент заявил: «Значительная часть вашей работы посвящена именно молодым людям, детям. И в такой яркой, талантливой, красивой форме вы учите детей понимать жизнь, отличать правду от лжи, добро от зла. Это важнейшая задача». Т.е. важнейшей задачей профильной медиаиндустрии лидер страны заявил развитие критического мышления детей и молодежи.

Развивая установку главы государства, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин на заседании Попечительского совета Российской академии образования 3 декабря этого года предложил РАО разработать программу дисциплины «Медиаобразование» для педагогических вузов с целью последующего преподавания в школах. По мнению Субботина: «Медиаобразование – это не только о том, как отличать правду от неправды, это еще и предмет, связанный с информационной безопасностью. Самое главное – обучить ребенка критически воспринимать любую информацию».

Группа ведущих отечественных специалистов подготовила расширенный ответ на поставленные Президентом задачи. Уже в 2018 году при участии компании ALIANS-CG были разработаны и утверждены Минтруда три профессиональных стандарта, заточенных в первую очередь под подготовку специалистов в системе среднего профессионального образования: Специалист по визуализации в анимационном кино, Специалист по подготовке к производству анимационного кино и Художник-аниматор. На очереди еще несколько профстандартов, но главная задача на сегодня – развитие учебно-методических комплексов и иного профильного контента для развития и внедрения уже существующих профстандартов.

NAT_7422.jpg

29 сентября на Слёте аниматоров в Москве Генеральный продюсер компании ALIANS-CG Андрей Гончаров впервые представил экспертному сообществу Межсекторную программу контентного и цифрового развития детей и молодежи «Галактика». Успешная презентация программы не прошла незамеченной и уже на следующий день Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, Андрей Гончаров и лидер Общественного движения «Информация для всех», старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС Алексей Демидов и режиссер Татьяна Ильина обсудили вопросы сотрудничества по её развитию и реализации.

IMG-20190930-WA0005.jpg

Ранее обсуждение концепции и основных векторов программы проводилось на площадках палат Федерального собрания, органов государственной власти, РАНХиГС и даже «Роскосмоса», представители которого также проявили интерес к программе.

7 октября лидеры Межсекторной программы «Галактика» на совещании в ОНФ предложили развивать индустрии CG, ИКТ и искусственного интеллекта как сегменты реального сектора российской цифровой экономики. Презентация «Галактики» прошла на экспертном совещании тематических площадок ОНФ «Образование», «Наука», «Культура» и «Цифровая экономика».

3.jpg

29 октября в рамках общественно-научного форума «Государство и религия: пути диалога» прошел круглый стол «Медиаобразование и религия», на котором Андрей Гончаров, Алексей Демидов и представляющая Росстат Людмила Агузарова представили программу «Галактика».

В преддверии форума 28 октября Фонд поддержки образования и школа № 507 Московского района Санкт-Петербурга провели видеоконференцию «Информационная безопасность школьников как условие развития их духовных и нравственных ценностей». На мероприятии также были рассмотрены вопросы реализации программы «Галактика».

DSC_5494.jpg

Как масштабирование ИКТ, CG и индустрии искусственного интеллекта зависит от развития сферы детства и молодежи в России? Этот и другие вопросы обсудили 5 ноября участники рабочей группы Межсекторной программы «Галактика» во время очередной встречи.

DSC_5672.jpg

6 ноября в Таганроге в ходе проведения международной научной конференции «Современное состояние медиаобразования в России в контексте мировых тенденций» и на заседании прошедшего в рамках конференции заседания Правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Алексей Демидов представил программу «Галактика» и получил одобрение курировать её в качестве члена Правления Ассоциации.

DSC_5501.jpg

8 ноября 2019 года генеральный продюсер Андрей Гончаров и генеральный директор Анастасия Галаева со стороны компании ALIANS-CG и генеральный директор Союза Женских Сил Валентина Евгеньевна Кустова подписали соглашение о сотрудничества, в рамках которого на 2020 год был намечен ряд мероприятий по реализации Межсекторной программы контентного и цифрового развития детей и молодежи «Галактика».

IMG_5214.JPG

5-6 декабря в рамках мероприятий WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге прошла III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление», также организуемая при участии «Информации для всех» и ЦЭНО РАНХиГС, на которой в рамках профильной секции состоялась презентация программы «Галактика» в контексте целей и задач развития системы СПО в России и за её пределами.

Начальник отдела организации социально-экономических мониторингов и региональной статистики Росстата Людмила Агузарова успешно провела презентацию программы на мероприятиях конференции. Одним из главных векторов обсуждения на круглом столе по медиаобразованию стала тематика внедрения новых профессиональных стандартов. «Информация для всех» и ЦЭНО РАНХиГС выпустили к конференции компакт-диск по тематике СПО, на котором размещена программа «Галактика» и три профильных профстандарта.

DSC_5824.jpg

Кроме «Информации для всех», ALIANS-CG и ЦЭНО РАНХиГС партнерами по программе «Галактика» выступают Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Союз Женских Сил, программа «Сохраненная культура» и другие профильные структуры. Приоритетами первой очереди в программе обозначены тематические направления, связанные с дошкольным образованием и средним профессиональным образованием.

Сообщение для СМИ от 25 декабря 2019 г.

Пресс-служба ОД «Информация для всех»

688 0 850 2
13
2019-12-27
Может, нинада?
2019-12-27
Очередной распил бюджетов.
Какое отношение имеет "союз женских сил" (что это вообще такое?) к CG индустрии? Что это за новояз используется в посте? читать невозможно.
2019-12-27
Мдаа.
2019-12-27
Будут приучать детишек патреотизму через cg мульты
2019-12-27
Первый блин будет комом, само собой. Может и десяток последующих... Но надо же с чего-то начинать.
2019-12-27
Ну вот , ещё одна черная дыра куда будет утекать бюджет странны ...
2019-12-27
Хорроры о вреде митингов, блокбастеры о любви к власти, кроссоверы о врагах вокруг. В общем, Голливуд напрягся
2019-12-27
Интересная конкуренция в стране. Одни задницу рвут, чтобы пробиться. Другие от правительства всё на халяву получают.
2019-12-27
Будут объяснять молодняку, почему надо любить и защищать баринов, ограбивших их отцов и дедов. Почему символом победы теперь является ленточка цвета домов веттинов/аскании. Откуда взялись готторповский двухглавый орёл-гермафродит и власовский флаг.
2019-12-27
Очень надеюсь, что обойдётся без Михарчуковских (они испортят любую движуху).
2019-12-27
Ого, сколько стенающих страдальцев то понабежало...)) Не поленился, посмотрел профили всех нытиков... Вакуум...)))
2019-12-27
По фото сразу видно, что это будет советская кинокомпания... Помоложе экспертов в мультипликации у нас нет? или эти, как Герасим на все согласны, поэтому молодые со своим видением и мнением там не нужны?
2019-12-28
Andrei, сыр косичку еще ☝😎👍
RENDER.RU