Средства измерения уровня - что нужно знать для правильного выбора

11.11.2022

Автоматизация разных процессов на производстве требует наличия соответствующих контрольно-измерительных приборов. Разные вещества - жидкие, газообразные, сыпучие имеют неодинаковые показатели и свойства. Перед тем, как приобрести контрольно-измерительные приборы, необходимо знать некоторые нюансы выбора и функциональные особенности устройств.

В чем особенности использования?

В некоторых отраслях промышленности необходимо применять устройства, с помощью которых можно контролировать уровень различных веществ. Это нужно для предотвращения серьезных проблем с оборудованием и его работой. Если этого не делать, то возможны взрывы накопленных газов, прорыв жидкости и попадание токсических химических веществ в окружающую среду. Поэтому изготавливаются специальные контрольно-измерительные приборы.

Они за функциональными особенностями могут быть сигнальными, которые реагируют на заполнение емкостей до определенного уровня или измерительными для постоянного мониторинга веществ в резервуарах. Использование зависит от принципа работы устройства. Все измерительные приборы можно разделить на контактные и бесконтактные. В процессе выбора нужно учитывать данный факт.

Виды по принципу работы

Бесконтактные приборы измерения уровня веществ используют в случае, если свойства контролируемых материалов опасны для близкого контакта или они склонны к налипанию, а значит затрудняют определение точных показателей. Благодаря универсальности таких устройств, их функциональные возможности более широкие. К преимуществам таких приборов можно также отнести - компактность, надежность, быстроту действия. Уровень бесконтактный, это:

Последний вид применяется чаще всего из-за удобства и точности.

Контактные, как можно понять с названия, непосредственно взаимодействуют с веществами, которые необходимо контролировать. Их популярность объясняется не очень высокой ценой, но вместе с тем, такие устройства требуют ухода, качественного обслуживания. Их основные достоинства заключаются в:

Учитывая особенности применения, некоторые вещества невозможно промониторить подобным способом. Контактный измеритель уровня, это:

Используются такие устройства, в основном, при измерении уровня сыпучих веществ и разных жидкостей. Удобные они, когда резервуар создан из материалов, плохо пропускающих сигнал.

Как выбирать?

На выбор правильного устройства влияют много факторов, в частности:

Также важна точность приборов. В зависимости от допустимой погрешности подбираются инструменты.

Средства измерения уровня - необходимы в разных сферах промышленности. Их выбор зависит от условий работы и требований безопасности.

RENDER.RU