Render.ru

WIP "реалистичный" крейсер.

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#1
Последние несколько лет я тусуюсь на форуме SpaceEngine и проникся идеями сделать Sci-Fi более Science, чем Fiction. Конечно, я понимаю, что могу слиться из-за непопадания в ожидания организаторов, но постараюсь нарисовать/спроектировать корабль как можно ближе к жёсткой научной фантастике. Довольно подробный разбор возможных перспектив развития космических кораблей можно почерпнуть с сайта http://dicelords.narod.ru/rockets/rocket3ap.html.

Основные моменты, которых я буду придерживаться:
- В космосе нет "верха" и "низа", корабль может иметь только нос и корму исходя из направления маршевых двигателей. Так что крейсер у меня будет осесимметричным, как ракеты.
- Никаких силовых щитов, только классические активная и пассивная защита. Основная броня - многослойная композитная, как реальные противометеоритные щиты http://ares.jsc.nasa.gov/ares/hvit/basic.cfm.
- Никаких магических гравитационных полей. Если человекам хочется ходить внутри корабля, можно использовать классический ньютоновский метод центрифуги для имитации гравитации. Я в свое время предлагал для этого мультирежимный тороидальный жилой модуль: http://spaceengine.org/forum/14-169-20523-16-1383814113
- Основной объём корабля - баки с реактивной массой, она же теплоноситель для охлаждения реактора и остального оборудования.
- Реактор вырабатывает много энергии и большая часть остаётся в виде тепла, его в космосе можно сбрасывать только двумя способами: сбрасывать перегретый теплоноситель, или излучать с довольно большой поверхности. Первый способ слишком расточительный, но его можно использовать во время боя, так как огромные излучающие радиаторы слишком уязвимы.
- Само собой, у корабля должны быть маршевые и маневровые двигатели + дополнительным бонусом будут тормозные двигатели, которыми можно реверсировать корабль, не разворачивая его.
- Самое мощное оружие корабля - его двигательная установка. Фактически, если сфокусировать всю плазменную струю двигателя в узкий луч - это и будет мощнейшее пучковое оружие. Собственно, для корабля весом 10 000 тонн и ускорении 1g, выходная мощность двигательной установки буде 1 Жиговатт, что на порядки круче обычных пушек.

Итак, исходя из законов физики, идеальный космический крейсер - это сферический корабль в вакууме :)

1-й набросок - "звезда смерти" в походном режиме радиаторы разложены, в боевом - сложены. Раса - люди. Это заметно по жилому модулю в виде центрифуги. Там же расположены ангары шаттлов/истребителей. При пуске они красиво разлетаются веером за счёт центробежной силы.

2-й набросок - "Титановый шар". Раса - роботы. В отличии от мягкотелых людей, роботам не нужна искусственная гравитация, и они могут выдерживать ускорение в десятки g в любом направлении. Как следствие их корабли компактнее и на порядок более манёвренные. Это не так-то просто попасть по бешеному мячику с расстояния в десятки тысяч километров.

3-й набросок - "Космический ктулху". Раса - инопланетяне с планеты океаниды (разумные кальмары). В отличии от людей они прекрасно чувствуют себя в условиях невесомости и выдерживают огромные ускорения. Жилые отсеки наполнены водой. Предпочитают живые органические технологии. Что-то подобное я недавно рисовал, можно глянуть в лоу-поли галерее.

4-й набросок - "Серебряная пуля". Раса - люди. Собственно, более вытянутая "звезда смерти".

Пока я склоняюсь к людям. Скорее всего, буду дорабатывать "серебряную пулю", перенеся некоторые идеи со звезды смерти.
 

Вложения

Nevil112

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Интересно! Но... Зачем делать что-то реалистичное для игры о космосе, когда это почти единственная концепция, где можно разойтись с фантазией?
 

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
#3
Батенька Невил да вы критикан:) Реализм способствует погружению. Надо с фантазией и не противоречащим логике. Тогда будет отлично.
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#4
Но... Зачем делать что-то реалистичное для игры о космосе, когда это почти единственная концепция, где можно разойтись с фантазией?
Потому что я не питаю иллюзий по поводу выигрыша в конкурсе, а так будет еще один корабль в коллекцию SpaceEngine.

Я всё еще в поисках формы корабля. Набросал несколько эскизов и свёл 3 основных профиля в табличку.
Варианты: 1 - в виде пули, 2 - в виде ракеты, 3 - в виде паровоза.
До выходных надо определиться с направлением, иначе ничего не успею.
 

Вложения

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#5
Вариант "кишками наружу", чтобы показать анатомию корабля.
Сердцем корабля является линейный термоядерный реактор, физики прозвали его "пробкотроном". С обеих сторон установлены магнитные сопла. Сопло в передней части узконаправленное и может работать как осадная плазменная пушка.

Основное оружие - многофункциональные фотонные торпеды. Имеют три режима:
- Ядерная ракета. Производит подрыв ядерного заряда при максимальном сближении с целью.
- Осколочная граната. Производится подрыв химического заряда для создания большого облака осколков на пересекающихся курсах. Эффективность ниже, но вероятность поражения выше.
- Гамма-лазер с ядерной накачкой. Производит подрыв ядерного заряда на большом удалении от цели, для накачки гамма лазера на урановых стержнях. Эффективность самая низкая, но за счёт того, что атака может производиться на максимальном расстоянии от цели, вероятность поражения максимальная.

Щиты, как самая бесполезная часть корабля в основном полёте сложены, в осадном раскладываются и прикрывают переднюю полусферу корабля. Радиаторы при этом складываются.
 

Вложения

Reflection

Мастер
Рейтинг
160
#6
Мне очень нравится ваш подход, и как выглядит корабль в целом. Я думаю в конечном варианте огромные баки с водородом будут чем-то прикрыты? Иначе живучесть данного крейсера несколько сомнительна. В остальном просто отлично.
 

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
#7
Вообще форма данного крейсера сомнительна. Такое ощущение что автор проектирует корабль для экспедиции на Марс. Никто ни в одной игре такое размещать не будет. Но если вам по фану тогда ради бога. Я лишь высказал своё зловредное мнение.
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#8
Я уже сказал, что делаю корабль для SpaceEngine. В ней как бы не планируются боевые действия, но и не исключаются.
И я сторонник "реального" космоса типа KSP, Orbiter,... А современные "космосимы" заполонили фэнтезийные космические подводные лодки с велосипедными скоростями и прочий бред, который с реальностью ничего общего не имеет.
Я понимаю, что скорее всего не попаду в тему, но "классических" крейсеров тут и без меня предостаточно.
 
Рейтинг
574
#9
А считаете ли вы реалистичными корабли в Аватаре и Одиссее 2001, Прометее?

Для меня они логичные и так же логичны судна звездных воин, потому что кто-то пишет рассказ про тачскрины. а потом ботаники в силиконовой долине делают их под впечатлением книги.

Так и автотранспорте. Во всем мире делают концепты авто в экспрессивном стиле. у нас же все мусолят обводы и подштамповки авто, что сходят с конвейера сейчас.

Сейчас в дизайне роботов для индустрии развлечений сдвиг в сторону дизайна, продиктованного Бостонскими военными роботоделами и это выглядит очень круто.

Если вы подадите крейсер ввиде МКС с пердачей материалов и форм - это будет круто. Это будет стиль.

Столько я еще не писал.

Ждем апов
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#10
Давайте не путать друг-друга и не пытаться доказать чей космический крейсер "реальнее". На мой взгляд, сама концепция применения в космической войне невероятно ресурсоемких громадных боевых кораблей — это уже не Sci-Fi, а скорее космическое фэнтези. Быть может, когда-нибудь, наука шагнет так необозримо далеко, что фантастика на эту тему станет научной. Но пока, все рамки адекватности дизайна космических крейсеров задаются исключительно традициями, сформированными пионерами отрасли. И да, согласно этим традициям, боевой космический корабль — это типа навороченная подводная лодка с дюзами реактивных двигателей где-нить в кормовой части.

Но с другой стороны, традиция — не закон. Так что продолжайте смело, ждем апов!)
 

Александр Пугачев 138226

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Давайте не путать друг-друга и не пытаться доказать чей космический крейсер "реальнее". На мой взгляд, сама концепция применения в космической войне невероятно ресурсоемких громадных боевых кораблей — это уже не Sci-Fi, а скорее космическое фэнтези. Быть может, когда-нибудь, наука шагнет так необозримо далеко, что фантастика на эту тему станет научной. Но пока, все рамки адекватности дизайна космических крейсеров задаются исключительно традициями, сформированными пионерами отрасли. И да, согласно этим традициям, боевой космический корабль — это типа навороченная подводная лодка с дюзами реактивных двигателей где-нить в кормовой части.

Но с другой стороны, традиция — не закон. Так что продолжайте смело, ждем апов!)

------------------------------
WiP. Воздушный флот

WiP. Ренессанс. Альтернативная история

Поддерживаю!
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#12
А считаете ли вы реалистичными корабли в Аватаре и Одиссее 2001, Прометее?
Да, в Аватаре самый реалистичный звездолёт с точки зрения современной науки. Собственно он и проектировался вместе с людьми реально занятыми разработкой космических аппаратов. В Одиссее 2001, к сожалению, кораблю оторвали крылья.

Собственно, в науке я и не сомневаюсь, а вот в том что в космосе внезапно будет действовать аэродинамика и распространяться звук - вряд-ли. Разве что в альтернативной вселенной "звёздных войн".
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#13
Наконец-то определился с формой. Решил сделать нечто среднее между ракетой и паровозом.
Анатомически корабль остался тем-же, только генераторы и баки поменял местами.
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#14
Забыл картинки прикрепить.
Это лоу-поли версия. Все остальные детали будут реализованы текстурами.
 

Вложения

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#16
Спасибо, рад, что хоть кому-то понравилось.
На тамошний форум скорее всего выложу.
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#17
Что значит "хоть кому-то"? Я думаю нравится очень многим, мне в частности. Просто в вашей "научной фантастике" слишком много "научного", что в данной теме вряд ли будет приветствоваться. Почитайте вводную к конкурсу — это же типичное космофэнтези
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Кстати, немного её не понял, крейсер который делают участники, на практике будет принадлежит некому "церберу" , в случаи если корабль людской, или жертве-тарана ириданцам?
 

SHW

Знаток
Рейтинг
40
#19
Вводная, кстати, весьма абстрактна.
Под фразу "противоположность земным кораблям, построенным по чертежам математиков – рациональные углы, плоскости, угловатые надстройки соединяются в скупой, но гармоничный силуэт", мой корабль вроде как подходит. Больше никаких деталей нет.

Потихоньку пилю HiPoly версию. Предварительная развёртка показала, что при длине корабля 250 метров, размер текселя получается порядка 5 сантиметров. Значит мельче детали делать смысла нет.

Никак не определюсь с направлением трубок на длинных радиаторах. Может подскажите?
 

Вложения

Сверху