Render.ru

Вопросница 6. Сюда скидываются все вопросы 6

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Товарищи, помогите, 2-й день не могу натянуть normal map на материал. Уже и видосы посмотрел, и уроки почитал. Везде на видео у нодов материалов присутствует связь "bump", а сейчас я её вупор не вижу, и ничего не работает, как бы я не пробовал методом тыка. Может подскажете, что не так настроено?
Есть два варианта. Первый: поменять прокладку. Второй: попробовать не смотреть два дня ролики про нормал мапы , а для начала разобраться в элементарных азах программы в которой ты собрался работать, да и вообще немного узнать про то чем отличается рендер от вьюпорта и какие вообще рендеры бывают, что это такое и с чем их едят. Подойдут даже уроки под тегом "Майя для малышей"

ЗЫ. !

1551472343583.png
 

Михаил Бабешко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Спасибо огромное, всем кто помогает сделать эти первые непростые шаги) По совету Andots , посмотрел мультик про пчёлку Мая, много чего нового для себя открыл, нужно будет всё это досконально проанализировать.
 
Последнее редактирование:
https://docs.arnoldrenderer.com/display/A5AFMUG/OSL
помогите. У меня нету этого шейдера. У вас есть?
Действительно интересно. Они пишут, что They can be placed in the plugin search path , и прикладывают два файлика для скачивания. Я помещал эти файлики и в папку плагинов Майи, и в папку плагинов самого Арнольда - ничего не происходило. По всей видимости что-то ещё надо делать, а инфа более чем скудная там.
 
Рейтинг
327

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Спасибо огромное, всем кто помогает сделать эти первые непростые шаги) По совету Andots , посмотрел мультик про пчёлку Мая, много чего нового для себя открыл, нужно будет всё это досконально проанализировать.
Ну я насчет майки для малышей не стебался, ты просто не поняв азы будешь спотыкаться об каждую фигню. Дело конечно твое, мне абсолютно до одного места, но реально любую программу надо начинать изучать с азов. Я просто так же раньше затупливал, например когда решил делать ретопологию в Коате и посмотрев уроки чисто по ретопо, начинал тормозить в нем и в казалось бы элементарных вещах. Мое сугубое ИМХо, как человека уже наверное лет 15 увлекающегося 3D , любую новую прогу надо начинать изучать с абсолютного нуля, а не прыгать по верхам пытаясь изучить и сделать только то что тебе на данный момент нужно.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Ну я насчет майки для малышей не стебался, ты просто не поняв азы будешь спотыкаться об каждую фигню. Дело конечно твое, мне абсолютно до одного места, но реально любую программу надо начинать изучать с азов. Я просто так же раньше затупливал, например когда решил делать ретопологию в Коате и посмотрев уроки чисто по ретопо, начинал тормозить в нем и в казалось бы элементарных вещах. Мое сугубое ИМХо, как человека уже наверное лет 15 увлекающегося 3D , любую новую прогу надо начинать изучать с абсолютного нуля, а не прыгать по верхам пытаясь изучить и сделать только то что тебе на данный момент нужно.
И что посоветуешь? Знаю, все молятся на Цыпцина, но полистал - очень сильно устаревшая книга, половина про всякие колдунства с гиперграфом, Саб-Д моделлинг, и прочие малоактуальные штуки
 
Супер Майя - на русском.

Comprehensive Introduction to Arnold in Maya - Mograph+
Maya 2018 Animation Fundamentals - Pluralsight
Maya Time Editor - Lynda

Эти три туториала на английском, но на Перевод Всем я видел переводы на них, но пока на англ посмотрел - вроде всё понятно.

Т.е. Супер Майя + эти три тутора на Инглише (можно купить перевод) - и у Вас неплохие представления о том как в Майе что-то смоделить, развернуть, заригать и заанимировать. Все эти туторы - по 2018-й Майе, потому я привёл именно их. Понятно, что по старым версиям туторов вообще немерено, но эти будут самые актуальные именно для старта, как отправная точка - чтоб освоиться в современной версии Майи.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Супер Майя - на русском.

Comprehensive Introduction to Arnold in Maya - Mograph+
Maya 2018 Animation Fundamentals - Pluralsight
Maya Time Editor - Lynda

Эти три туториала на английском, но на Перевод Всем я видел переводы на них, но пока на англ посмотрел - вроде всё понятно.

Т.е. Супер Майя + эти три тутора на Инглише (можно купить перевод) - и у Вас неплохие представления о том как в Майе что-то смоделить, развернуть, заригать и заанимировать. Все эти туторы - по 2018-й Майе, потому я привёл именно их. Понятно, что по старым версиям туторов вообще немерено, но эти будут самые актуальные именно для старта, как отправная точка - чтоб освоиться в современной версии Майи.
откровенно говоря, Линду совсем не уважаю, у Плюралсайта встречаются очень толковые уроки
 
откровенно говоря, Линду совсем не уважаю, у Плюралсайта встречаются очень толковые уроки
Да все туториалы так или иначе косячные, но имея опыт в 3Д это не проблема. Лектор может коряво объяснять и проскакивает мысль, что "был бы я нубом, не понял бы". А так в 90% достаточно того, что по действиям на экране понятно как это работает и как этим пользоваться.
Так что думаю у Вас проблем не возникнет.
Я вот когда проходил курс "Супер Майя" не раз ловил себя на мысли, что если бы не опыт в Максе, то хрен бы я понял смысл действий автора, потому что порой он объясняет очень коряво. Опыт в 3Д сильно поможет.
Ну и курс от Мограф+ хорош. Ну Камил Хазри очень толковый товарищ, у него все курсы хороши - и по Ви-Рею, и по Короне.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Да все туториалы так или иначе косячные, но имея опыт в 3Д это не проблема. Лектор может коряво объяснять и проскакивает мысль, что "был бы я нубом, не понял бы". А так в 90% достаточно того, что по действиям на экране понятно как это работает и как этим пользоваться.
Так что думаю у Вас проблем не возникнет.
Я вот когда проходил курс "Супер Майя" не раз ловил себя на мысли, что если бы не опыт в Максе, то хрен бы я понял смысл действий автора, потому что порой он объясняет очень коряво. Опыт в 3Д сильно поможет.
Ну и курс от Мограф+ хорош. Ну Камил Хазри очень толковый товарищ, у него все курсы хороши - и по Ви-Рею, и по Короне.
Да все туториалы так или иначе косячные, но имея опыт в 3Д это не проблема. Лектор может коряво объяснять и проскакивает мысль, что "был бы я нубом, не понял бы". А так в 90% достаточно того, что по действиям на экране понятно как это работает и как этим пользоваться.
Так что думаю у Вас проблем не возникнет.
Я вот когда проходил курс "Супер Майя" не раз ловил себя на мысли, что если бы не опыт в Максе, то хрен бы я понял смысл действий автора, потому что порой он объясняет очень коряво. Опыт в 3Д сильно поможет.
Ну и курс от Мограф+ хорош. Ну Камил Хазри очень толковый товарищ, у него все курсы хороши - и по Ви-Рею, и по Короне.
Да у меня-то лично проблем не возникнет, потому что я в своё время изучал Майку, и не только по ДиджиталТуторовским урокам, а и по термоядерным Фаренгейтовским,( в конечном итоге отказался от неё), просто знакомые иногда спрашивают совета в изучении, а у меня майские знания как тряпичный коврик - понемногу надёргано оттуда-отсюда, не могу посоветовать какого-то цельного курса
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
На самом деле Вам не нужно кидаться по этим всем урокам сразу, первым делом вам нужно изучить все разделы в левой колонке, сверху вниз. http://docs.autodesk.com/MAYAUL/2015/ENU/GettingStarted/#!/url=./files/landing_page.htm
Далее уже по конкретным вопросам смотреть конкретную информацию конкретными уроками, к примеру по технике моделирования или же по техникам текстурирования и тд.....
И сделайте себе еще закладочку в браузере - http://help.autodesk.com/view/MAYAUL/2018/ENU/
Т.е. весь функционал вы почерпнете из двух ссылок выше, а вот эти все уроки, Гномон (его тоже посоветую) или дигиталТуторс и тд - это уже стоит рассматривать как более конкретезированное изучение техники приемов в той или иной области(рендеринг, ЮВ, анимация, моделирование, частици и тд).
 
Последнее редактирование:

Анди Ко (Andi KO)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Товарищи, помогите, 2-й день не могу натянуть normal map на материал. Уже и видосы посмотрел, и уроки почитал. Везде на видео у нодов материалов присутствует связь "bump", а сейчас я её вупор не вижу, и ничего не работает, как бы я не пробовал методом тыка. Может подскажете, что не так настроено?
Возможно уже не актуально. Ты пытаешься ноду Арнольда (причем это утилита) назначить в стандартный майский шейдер. Нужно назначиить нормалку как на скрине.
 

Вложения

Сверху