Render.ru

В.И.П. новичка

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#41
Начал нового персонажа, автор концепта https://www.instagram.com/ztiromart
Сам концепт:
0.png 1.png
Сделал болванки тела и одежды:
0.png 1.png
В общем основная цель попасть в концепт, и сделать хотя бы средненький по качеству рендер со всей попутной работой (1. Блокинг. 2, Хайполи 3. Ретопология (лоу-поли) 4. UV-развёртка 5. Запекание карт 6. Текстуры в сабстенс 7. Рендер мармосет - возможно сделаю примитивный ригг, но это не точно). Пора начинать выкладывать свои работы, через месяц будет год как я изучаю зебру и остальные программы.
Буду признателен за конструктивную критику, прям извиняюсь хуiSOSте меня по всем фронтам :) Но по делу конечно )
 
Рейтинг
252
#42
Буду признателен за конструктивную критику,
дык чо. Пока что-то деталей малавата. Там же киборг какой-то вообще. Суставы там крутящиеся, то-се :)
а у тебя пока просто анатомия какая-то базовая накидана.
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#43
Ещё немного и ноги готовы
2.png 3.png 4.png

UP. Не могу определиться какой шов-сопряжение пластин на ногах задать, левый или правый вариант? Я склоняюсь к правому, т.к. на концепте линии жирные на ногах, видимо значит и тень больше падает а значит расстояние шире, хотя левый вариант выглядит более утончённее чтоли :rolleyes:
5.png
 
Последнее редактирование:

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#44
Здрасьте :) Решил я серьёзно взяться за обучение, примерно с 10-го августа занимаюсь только скульптом и ничем другим. Поразмыслив над собой понял что я легко отвлекаюсь, не стоить делать своих работ по концепту или делать что то по персонажке пока не освоишь базу - анатомию. обложился туторами Скота Итона, и книжками типо Бамеса и Да Винчи (из этого чтива из анатомии стало понятно многое, но пока не понятно как заставить руки делать "правильно"), понемногу делаю обычные стадики ВСЕГО.

Из более менее "годного" могу показать голову и части лица по какому то рисунку-наброску пропорций из интернетов:
Untitled-3.jpg Untitled-4.jpg

Со вчерашнего дня делаю курс ХУЗ, Николай Цыс теперь мой кумир :) Пока есть 4 стадии, от первой заготовки. Персонажа делаю "из головы".

Начало:
CJyWtTpVb5s.jpg

Версия 1.0
768.png

Версия 2.0
767.png

Ну и последняя на данный момент
769.png
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#45
Стадик руки, сделал 4 пальца, т.к. если надумаю делать ему ригг или анимацию на один палец будет меньше работы :)
Собственно база по рефу с пропорциями и болванка-результат
78.png 79.png
 
#46
DenVV, у Скотта Итона много детальных примеров насчет анатомии, но в основе для скульптуры важнее понимание объемов самих по себе. Примерно так, как это показано у Баммеса. У него в Sehen und Verstehen много понятных примеров.

В плане конструкции головы у Баммеса, наверное, не самые информативные схемы. В книгах Николая Ли эта информация лучше дана.
У него есть не очень известная книга Голова человека. Основы учебного академического рисунка. Множество отличных обрубочных голов показано, разнообразные примеры того как форма строиться от простых объемов к сложным. Для скульптинга практически идеальный учебник

Rafael Grassetti, кстати, сильный скульптор, но в учебниках у него тоже больше акцент на анатомию, а не на объемы и конструкцию. Как и у Скотта Итона. Она рассказывает про конструкцию немного, рисует схемы (в туториале про лепку мужской фигуры), но все тоже самое есть у Баммеса в Sehen und Verstehen и дано более качественно, вдумчиво, при этом.

Грассети многое рассказывает поверхностно и наспех, к сожалению. Вообще я для себя уже много раз убедился, что для фундаментального обучения книги намного лучше подходят, чем видео туториалы разных художников.
Из видео-уроков можно взять информацию по каким-то техническим вопросам (интерфейс программ, например), но фундаментальные для изобразительного искусства (для скульптуры, в частности) темы чаще всего плохо раскрываются в таких туториалах.
 
Последнее редактирование:

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#47
DenVV, у Скотта Итона много детальных примеров насчет анатомии, но в основе для скульптуры важнее понимание объемов самих по себе. Примерно так, как это показано у Баммеса. У него в Sehen und Verstehen много понятных примеров.

В плане конструкции головы у Баммеса, наверное, не самые информативные схемы. В книгах Николая Ли эта информация лучше дана.
У него есть не очень известная книга Голова человека. Основы учебного академического рисунка.
Ирония в том, что Итон изучали анатомию и портретную анатомию по Бамесу + его курс по портретной анатомии просто бомба, про построение черепа которое я упомянул в Вашей теме я как раз у него и увидел, он же и рассказывал, что когда учился рисовать в Италии преподаватель заставлял их до тошноты рисовать черепа, пока они не научились выстраивать плоскости черепа дальнейшее обучение было бессмысленно. Так что я думаю в изучении анатомии - изучение костной структуры действительно важная и фундаментальная штука, а по Бамесу или ещё кому то это уже не особо важно :)
 
#48
...Так что я думаю в изучении анатомии - изучение костной структуры действительно важная и фундаментальная штука, а по Бамесу или ещё кому то это уже не особо важно :)
Изучать структуру черепа важно. Я с этим не спорю. У Баммеса и Н.Ли череп представлен как объем из плоскостей, это показывается на множестве схем.
Именно этим отличается восприятие анатомии художником от восприятия анатомии медиком, врачом.
Как мне показалось, у Итона меньше акцента на этом. Тем более, если он учился по методу Баммеса, то почему бы не изучать оригинал?)
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#49
Тем более, если он учился по методу Баммеса, то почему бы не изучать оригинал?)
Опять же он как раз это и делал, по фотографиям вскрытия и послойным снимкам МРТ головы, более оригинального материала не придумаешь :)
ролр.png
 
Последнее редактирование:

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#50
Сегодня делаю человека-гриба :) Как обычно, стадики от болванки до настоящего момента:
0.png 1.png 9.png

Возможно его доведу до конца, посмотрим.
 
Последнее редактирование:

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#52
По концепту делаешь или сам придумал?
Делаю по курсу :) Взял с сайта о котором тут нельзя говорить, по сути я сейчас параллельно делаю 2 курса, когда устаю от одного, делаю второй и наоборот. Может кого заинтересует - называется The Ultimate Zbrush Guide - Pablo Munoz.
Сам концепт вот такой:
vOJYp4mc91Y.jpg
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#53
Продолжаю потихоньку. Подетализировал руки:
Скриншот 22.09.21_20.53.49.png Скриншот 22.09.21_20.56.31.png Скриншот 23.09.21_22.59.52.png Скриншот 23.09.21_22.58.59.png

Скриншот 23.09.21_22.42.33.png Скриншот 23.09.21_22.38.53.png
Up. Увидел только когда сейчас выложил насколько кривой большой палец получился и маленький ноготь, глаз замылился :) Поправлю.
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#57
Кто-то пользуется 4К монитором? Не подскажите какую нибудь простую инструкцию для настройки-калибровки? (в выходные продал свой 34-х дюймовый LG 21:9 формат, купил филипс 29-ти дюймовый 16:9, не пожалел, 4к это космос, но белый цвет какой то слишком яркий, хз есть ли какие то настройки для усреднённого использования, как для меня так и для людей кто будет смотреть рендер картинки).

Ну и хайполька готова, не нравится верёвочка на медальоне, переделаю на что то более приятное.

22.png 23.png 24.png
Up (поправил)
25.png
 
Последнее редактирование:

n1x3r

Знаток
Рейтинг
79
#60
Прикольный чудик получается!) Знаешь, я бы посох потер основательно. По тому же принципу, как ты сделал левую руку - светлые проплешины смотрятся очень даже приятно на ней.

Вот тоже самое стоит сделать с посохом, чтобы он не выглядел пропитанным "Зеленкой". Состарь его и всё.)
 
Сверху