Render.ru

Ускоряя Maya, послесловие. Скрипты для ускорения работы в Maya.

В 99% случаев скрипты работают нормально в любой версии. Это связано с тем, что мел-команды обычно только расширяют (добавляют новые параметры), и крайне редко удаляют. Бывает, что команда устаревает - она нормально работает, но при этом Maya выдает предупреждение, что команда устарела и вместо нее надо использовать другую.

В целом же могу сказать, что боятся скриптов и кастомизации в Мауа - это примерно "Волков боятся - в лес не ходить". Дело в том, что, как я уже говорил в видео выше, Мауа по умолчанию - это крайне неудобный в работе софт.
 
Рискну предположить, что заработало не все и не сразу, потому что установка требует определенного уровня и опыта, а когда заработало, то слишком много всего и сразу, причем не всегда понятно "зачем". Возможно, тут было не так, но это обычная реакция на паки скриптов типа CGRU или Bonus Tools. Именно по этой причине я не стал выкладывать сюда все свои скрипты одним архивом с одной большой докой.
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
Заметил одну закономерность, как только одно делаешь удобно, другое становиться не удобно. Например со скриптом View: вешаем его на тильду к примеру, но на ней уже весить twek(очень удобная штука особенно в сочетании с мультиселектом), а куда еще повесить так чтобы и под рукой и был и не занимал важные клавиши, притом добовлением alt or ctrl все удобство коту под хвост.
Может кто скомпилит Xumi под win64 maya2010
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
да оно самое... позволяет перемещать в пространстве экрана без предворительного выделения, притом можно быстро использовать из любого инструмента трансформации. Очень ускоряет процес дерганья вертексов поликов и граней
 
Tweak mode в Move Options, понял

Про удобно/неудобно относительно хоткеев говорил в докладе на Гравити - удобных кнопок мало, поэтому приходится чем-то жертвовать. У меня были мысли поднять профили для хоткеев - для моделирования одни, для анимации другие. Дальше идей не зашло, слишком сложно получается.
 

smilingrain

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Дмитрий, огромное спасибо за все полезности, за общий подход к делу и желание делиться опытом и наработками )
Очень заинтересовал мастеркласс на летнем Эвенте и была рада найти эту тему, чтобы ознакомиться поподробнее ) на грядущий зимний Эвент поехать, к сожалению, не получается.. очень бы хотелось, по возможности, увидеть тут какую-то информацию и из “Ускоряя Maya. Тотальное ускорение” )

Еще хотелось бы узнать, существует ли Xumi под Maya 2008 64x? хотелось бы использовать не только дома, но и на работе

Еще раз огромное спасибо :)
 
1. пожалуйста

2. про тотальное ускорение будем говорить с администраторами этого форума, которые обещали прийти всей толпой (Ваня, привет!). Могу точно сказать, что на самом мастерклассе раздам некоторое количество сборок (скорее всего, на cd) и отдам общее содержание в виде полного mind map. Дальше это может пойти по сети самостоятельно или откроем здесь тему уже про total commander в жизни cg-художника.
Еще можно надеятся, что диски с мастерклассами будут доступны быстрее, чем обычно. Летние, правда, попадут в продажу только сейчас.

3. Xumi для 2008 х64 нет, но сделать можно. Я отписал don Jao просьбу, будем надеяться, что он найдет на это время
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
2. про тотальное ускорение будем говорить с администраторами этого форума, которые обещали прийти всей толпой (Ваня, привет!). Могу точно сказать, что на самом мастерклассе раздам некоторое количество сборок (скорее всего, на cd) и отдам общее содержание в виде полного mind map. Дальше это может пойти по сети самостоятельно или откроем здесь тему уже про total commander в жизни cg-художника.
Дим, все сделаем, что будет полезно юзерам, но не в ущерб продажам твоих дисков =)
 

smilingrain

Пользователь сайта
Рейтинг
2
спасибо ) диски какой-нибудь резидент от студии на Эвентах обычно покупает, но получается, что информация доходит только через полгода, а интересно ведь уже сейчас ))

mll для 2008 Maya x64 постараюсь протестить на работе в Пн
 

Лексей

Активный участник
Рейтинг
8
Я вообще не понимаю, как можно без тотала работать и не представляю работу за компом без него.
 

smilingrain

Пользователь сайта
Рейтинг
2
по поводу версии 2008 Maya x64

попыталась установить.. скопировала файлы, запускаю Maya - выдает при запуске вот это:

"The shelf "Xumi" has items that cannot be read.
The shelf will only display the items before the first unreadable item it finds.
If you start Maya and save this shelf then you will lose the unreadable items.
This will happen automatically if you have you preferences set to save the shelves on exit."

и, собственно, полка пустая..
 
Судя по ошибке, не читается файл с полкой. Это крайне странно, потому что это чистый мел, который не только от разрядности, но и от платформы не зависит.
Надо проверить содержимое файла prefs\shelves\shelf_Xumi2.mel - сравни его с тем, что вложен в архивы для других версий и отпишись
 

smilingrain

Пользователь сайта
Рейтинг
2
сравнивала с тем, что для Maya 2009 - одно и то же. В принципе, изначально подумала, что проблема в этом.. попробовала с файлом из другой версии - безрезультатно..
я так понимаю, ранее с таким глюком никто не сталкивался?

с установкой Xumi на 2008 32x - то же самое.. а на 2009 установилось без проблем
 
Сверху