Render.ru

Turbosquid. Торговля. Анализ данных. Новости.

Turbosquid продает...

  • Да, продает

    Votes: 85 66,4%
  • Нет, не продает

    Votes: 43 33,6%

  • Total voters
    128
Вот такие новости от Турбосквида:
Новости о нашем партнерстве с NVIDIA в области генеративного 3D
Как я уверен, вы все уже знаете, на этой неделе здесь, в TurboSquid, дела шли очень быстро! В понедельник мы выпустили наши обновления политики в отношении ИИ, генеративного 3D и данных. На следующий день NVIDIA объявила о первом в своем роде партнерстве с нами во время своего выступления на GTC. Скорость изменений в 3D-индустрии (и вообще во всех творческих отраслях) в последние несколько месяцев двигалась, как кажется, экспоненциально. Все они основаны на прорывах в технологии искусственного интеллекта. Наше новое партнерство с NVIDIA ставит нас в авангарде того, что станет возможным в мире генеративного 3D, и это по понятным причинам вызывает вопросы и опасения у всех вас в нашем сообществе художников. Это будет непрерывный разговор в течение следующих нескольких недель и месяцев, но я хотел ответить на некоторые из самых первых вопросов, которые мы получили.
Прежде чем мы перейдем к вопросам, я хотел бы сделать одно важное замечание: мы рассматриваем наше сообщество художников как наиболее важную часть нашего бизнеса. Партнерство с NVIDIA позволит нам снабжать крупнейшие мировые компании 3D-контентом, в котором они нуждаются сейчас и в будущем. Но это потребует от всех вас постоянной поставки удивительных новых моделей. ИИ выглядит следующим рубежом технологических инноваций, и мы хотим быть уверены, что воспользуемся им. Но мы хотим двигаться вперед ответственно, так, как это работает для наших клиентов и наших артистов. Как сказал Дженсен Хуанг (Jensen Huang), генеральный директор NVIDIA, в программном выступлении GTC, ИИ вот-вот наступит свой « момент iPhone », и мы готовы сделать так, чтобы все вы смогли стать жизненно важными участниками этого момента.
Библиотека TurboSquid будет использоваться NVIDIA для обучения базовых моделей, которые будут использоваться для создания 3D-инструментов как для наших участников, так и для клиентов. Наша цель — использовать эту возможность вместе с такими партнерами, как NVIDIA, для создания инструментов и рабочих процессов, которые расширят возможности наших 3D-разработчиков, сократив количество утомительных задач, необходимых для создания 3D-моделей, и улучшив процесс создания. Мы продолжаем развивать наш конвейер синдикации, используя ИИ, чтобы помочь с преобразованием файлов, соответствием, уничтожением и публикацией. Варианты использования ИИ выходят далеко за рамки простого создания моделей.
Мы не упускаем из виду страхи и чувства, связанные с ИИ. Генеративный ИИ может изменить очень многие отрасли и профессии, и мы видим, что результаты улучшаются, а использование быстро растет. Shutterstock недавно увидел и воспринял технологический прорыв как возможность сделать вещи лучше… решить болевые точки для клиентов и участников. В TurboSquid мы будем делать то же самое, и мы решили возглавить этот путь для 3D-индустрии, а не пытаться игнорировать его или думать, что мы можем каким-то образом его остановить.
– Пол Тил,
вице-президент по 3D-стратегии и операциям
Часто задаваемые вопросы
  • Сколько я получу за каждое использование моей модели?
    • Это первый вопрос, который у всех возникает… мы знаем, что это бизнес для всех, кто продает с нами на TurboSquid. Shutterstock учредил фонд Contributor Fundдля компенсации участникам за их работу, использованную при обучении этих моделей. Мы будем откладывать часть каждой сделки с данными в фонд участников и платить участвующим 3D-участникам, чьи модели используются. Важно отметить, что сделки с данными отличаются от традиционного лицензирования 3D-моделей от TurboSquid. Запрос и сценарий использования клиента часто связаны с объемом, а не с конкретным контентом, поэтому цена за полученный вами актив будет ниже, чем цена актива на TurboSquid.com. При этом это возможность заработать дополнительные деньги на существующем контенте с новым типом клиентов. Этот спрос будет постоянным, и мы думаем, что он будет расти по мере того, как все больше компаний разрабатывают новые продукты и опыт.
  • Будут ли мои модели использоваться для обучения генераторов ИИ, которые сделают меня и мою коллекцию устаревшими?
    • Если деньги — это первый вопрос, то это, безусловно, вопрос номер два. Мы твердо верим, что миру всегда будут нужны талантливые 3D-художники, создающие 3D-модели ручной работы, но спрос на 3D-контент уже значительно вырос. Нам нужно искать способы увеличить предложение, чтобы удовлетворить растущий спрос. Одним из основных вариантов использования, который мы предполагаем, является предоставление инструментов 3D-генерации, которые мы разрабатываем, в руки наших художников. Мы думаем, что можем ускорить создание вашего контента, чтобы вы могли помочь создать больше моделей для продажи вместе с нами. Мы считаем, что талантливые 3D-художники будут играть постоянную и решающую роль в создании моделей с использованием генеративных инструментов и проведении «последней мили», чтобы они были готовы к использованию клиентами.
  • Когда эти генеративные продукты будут доступны на TS/SSTK?
    • Ведется работа по разработке этих продуктов и инструментов, и в ближайшие недели и месяцы мы будем получать больше обновлений о сроках. Наш текущий план состоит в том, чтобы начать с закрытого бета-тестирования, которое будет доступно для наших участников, когда оно будет готово. Предоставление этих инструментов в руки наших участников сейчас находится в верхней части нашего списка приоритетов, и мы хотим работать со всеми вами, чтобы быстрее создавать больше 3D-контента. Мы планируем запустить закрытую бета-версию в конце этого года, и мы хотим, чтобы все вы помогли определить направление этих инструментов. Оставайтесь с нами, чтобы получить возможность оставить отзыв в ближайшие недели и месяцы.
  • Будут ли они использовать 3D-модели или только мои рендеры?
    • Это зависит от запросов клиентов и вариантов использования, так что это зависит. Некоторых интересует все, включая метаданные и ключевые слова, связанные с опубликованными моделями. Вполне вероятно, что у нас будут сделки, в которых будет использоваться все, что связано с опубликованной 3D-моделью, в то время как другим будет нужен доступ только к определенным аспектам.
  • Влияет ли это на библиотеки PixelSquid и TurboSquid?
    • Да, библиотеки PixelSquid и TurboSquid могут быть включены в сделки с данными. Если вы откажетесь от участия в сделке с данными, вы будете исключены как из PixelSquid, так и из TurboSquid.
 
Простым языком - Shtsk может взять для своих нужд любую модель из выставленных на продажу и заплатить автору 3 цента?
Да. И потом выкинуть автора, обучив нейронку, так как нейронка начнёт плагиатить авторский стиль и авторскую сетку в подобных запросах.
 
Рейтинг
58
Да. И потом выкинуть автора, обучив нейронку, так как нейронка начнёт плагиатить авторский стиль и авторскую сетку в подобных запросах.
Тогда есть смысл сбросить цены в несколько раз. Ручные работы 3d умирают, через несколько лет все бабки перейдут держателю нейрона. Урвать хоть шерсти клок.
 

3donly hot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Я с Беларуси и давно зарегеный районер на турбосквиде у меня пока работает. Правда продажи до странности вялые. И никто не знает, что будет дальше. А скрилл бесполезен, т.к. в poyment processing турбосквида сейчас стоит только пайпал и пайонеер.
Такая же фигня. Даже больше скажу: продажи упали в 4 раза!!! Может, они подкручивают по ip?
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
У меня наоборот продажи росли весь год пока пионер не отвалился, при том что новых моделей даже не заливал, так что антибан по айпи ахаха
Всё дело в моделях, никому сейчас модели без ПБР текстур не нужны, а у вас насколько помню много специфических моделей вроде швейных машин и прочего, это очень нишевый контент
Вот всякая чепуха под игровые движки отлично идёт, а то что под рендер никто не берет уже
 
Последнее редактирование:

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
А нейронки таки стали запрещать как я и говорил)))
А ТС вообще вон что пишет
Код:
In order to ensure that customers are protected, that intellectual property is not misused, and that artists’ are compensated for their work, TurboSquid will not accept content uploaded and sold on our marketplace that is generated by AI.Per our Publisher Agreement, artists must have proven IP ownership of all content that is submitted. AI-generated content is produced using machine learning models that are trained using many other creative assets. As a result, we cannot accept content generated by AI because its authorship cannot be attributed to an individual person, and we would be unable to ensure that all artists who were involved in the generation of that content are compensated.
 
Последнее редактирование:

Pressformer

Знаток
Рейтинг
58
У меня наоборот продажи росли весь год пока пионер не отвалился, при том что новых моделей даже не заливал, так что антибан по айпи ахаха
Всё дело в моделях, никому сейчас модели без ПБР текстур не нужны, а у вас насколько помню много специфических моделей вроде швейных машин и прочего, это очень нишевый контент
Вот всякая чепуха под игровые движки отлично идёт, а то что под рендер никто не берет уже
Делаю текстурки через coat. Одна из последних машинок - https://www.turbosquid.com/3d-models/sewing-machine-montgomery-3d-1954713
Но что нишевые, то правда. Может быть вставлять скриншот в uv на unity или unreal? Иногда делаю скрины в marmoset - думаю, этого хватает.
 
Последнее редактирование:

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
Сверху