Render.ru

Space Rover(hum3d_challenge)

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
Привет, недавно пришло какое-то письмо-рассылка от какого-то чела с сайта hum3d.com, приглашение поучаствовать в конкурсе space rover, мол замодель и отрендерь свою вундервафлю, мне как профессиональному моделлеру в кавычках очень польстило такое приглашение и я решил поучаствовать))

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
рефлист
Сперва хотел мутить что-то гусеничное, но потом наткнулся на эти крутые сферические колеса какого-то известного автора(имени не помню) и решил делать что-то подобное.

refs.jpg

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
быстрый поиск формы и оверпаинт поверх болванки, нарисовался некий концепт, но как видно не очень подробный (ошибка, которую я совершаю постоянно), поэтому в финале скорее всего будут большие различия.
sketch.jpg

Рейтинг
48
сферические колеса на управляемой оси.. фантастика похоже какая-то)) я не знаю, как они могут поворачивать авто)) может и будут.. но не эффективно.. очень интересная задача)) кто что думает?)

Привет! Удачи в конкурсе! Будем с интересом наблюдать) Мне тоже прислали приглашение на конкурс, наверное всем рассылали кто участвовал в их челенджах, но я не любитель sci-fi, да и с фантазией так себе, решила даже не начинать))

Денису: поворачивать, наверное, будет по гусеничному принципу. Одно колесо быстрее движется, второе притормаживает. Это моя гипотеза)

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
Вообще у меня в голове сферические колеса вращаются во все стороны, фантастика же)) между колесом и "крылом" будет некая сила, магнитная или еще какая, которая будет удерживать его. На рендере я попытаюсь показать это
Вот здесь по ссылке должно быть понятно о чем я говорю

Последнее редактирование:

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
Нет, все 4 колеса-сферы будут вращаться независимо друг от друга, за счет этого она сможет двигаться как обычный автомобиль, без резких движений, при этом будет возможно движение полностью боком задом, вращение юлой, да вообще по-всякому))

Рейтинг
40
Вообще у меня в голове сферические колеса вращаются во все стороны, фантастика же)) между колесом и "крылом" будет некая сила, магнитная или еще какая, которая будет удерживать его. На рендере я попытаюсь показать это
Вот здесь по ссылке должно быть понятно о чем я говорю
Фантастика фантастикой, но и в фантастике должен быть смысл. А будет ли смысл использовать именно таким образом эту "некую силу"? Для чего такая конструкция может пригодиться, и чем она лучше других более традиционных конструкций? И если таки эта некая сила будет обнаружена, то не осмысленнее ли её использовать как то по-другому?

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
Фантастика фантастикой, но и в фантастике должен быть смысл. А будет ли смысл использовать именно таким образом эту "некую силу"? Для чего такая конструкция может пригодиться, и чем она лучше других более традиционных конструкций? И если таки эта некая сила будет обнаружена, то не осмысленнее ли её использовать как то по-другому?
Смотря что за сила, возможно сила способна удержать сферу в рамках крыла и это максимум, расстояние там, между крылом и колесом не более 10 см., естесственно использовать ее (силу) как основу для шасси нет смысла т.к. клиренс в 10 см слишком мал для любого условного ровера, если вы намекаете на эту альтернативу. Вот поэтому люди и научились использовать этот скажем так "магнитный захват" в таком сетапе.

Рейтинг
40
Я просто не представляю в каких условиях тележку с такими колёсами было бы выгоднее использовать чем тележку с обычными резиновыми колёсами на подшипниках.

yuragun3

Мастер
Рейтинг
159
определенно в не земных условиях, на пример планета, где гравитация сильнее или слабее земной)

Рейтинг
40
Ну, просто речь о выгоде, и непонятно почему обычные колёса должны быть хуже таких при другой силе гравитации.

Я извиняюсь, что начал эти придирки, и не хочу, что бы сложилось впечатление будто я пытаюсь обесценить вашу идею. Просто подумал, что вам может быть самому интересно задуматься над этими вопросами.

Конечно, круто, когда тачка круто выглядит. Но мне кажется, что если крутость ограничивается только внешним видом и сознанием, что ни у кого такого нет, и при этом требует бо́льших затрат для изготовления или эксплуатации и не несёт других утилитарных преимуществ, то в такой крутости как то маловато смысла .

Последнее редактирование:
Сверху