Render.ru

Создание карты нормалей

Ульфрик

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
здравствуйте, у меня возникла проблема с созданием карты нормалей дело в том что я первый раз ее делаю, и воспользовался всеми туториалами и инструкциями по ее созданию, но вместо хорошей и качесвенной карты у меня получается вот это, ломанная непонятная и неприятная картинка, и какие бы настройки не задавал, всегда выходит одно и тоже, в чем причина, поясните, как мне сделать карту нормаллей "нормальной" и качественной, может я что то упустил, подскажите пожалуйста..
normal_map.png
 

AGalivets

Знаток
Рейтинг
58
#2
Киньте сцену, если можно. Так на пальцах не объяснить. Много факторов влияет.
 

AGalivets

Знаток
Рейтинг
58
#4
В сцене нет хайполи. На неё бы тоже посмотреть. Первое, что бросается в глаза - это не не расставлены хард/софт эджи. Дальше нужно на хайполи смотреть чтобы увидеть больше информации.
 

Ульфрик

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
В сцене нет хайполи. На неё бы тоже посмотреть. Первое, что бросается в глаза - это не не расставлены хард/софт эджи. Дальше нужно на хайполи смотреть чтобы увидеть больше информации.
ну может я не знаю чего то, но я лично хай поли делал из копии модели и просто за смуфил на 1-2 итеррации, а на что влияет софит эйджы?
 

AGalivets

Знаток
Рейтинг
58
#6
Я думаю, что вам нужно больше почитать о принципах запекания карт.
 

Ульфрик

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Я думаю, что вам нужно больше почитать о принципах запекания карт.
я думаю вы правильно думаете) нашел кротенькую статью
Запекание Ambient Occlusion высокополигональных моделей на низкополигональные модели
Большущее спасибо, в любом случае, буду рад если вы ответите на вопросы если вдруг возникнут)
 

Ульфрик

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Ю А велкам, как говорится...
думаю стоит посмотреть в сторону браша и 3д соата, и отпадут вопросы
ну я в общем решил эту проблему по своему, перекинул модель в мудянку (mudbox) , добавил текстуры поскульптил где надо и без проблем быстро сделал карту, проще и быстрее чем в майке. В любом случае проблема кроется в майе, так проблема не решена ,однако цель достигнута, хоть и иным путем.
 

AGalivets

Знаток
Рейтинг
58
#15
сначала одним способом запечь, потом другим и в шопе совместить и подтереть где нужно. Но мне кажется что я смогу запечь через geometry normals без артефактов. Утром сделаю, скину результат.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#16
сначала одним способом запечь, потом другим и в шопе совместить и подтереть где нужно. Но мне кажется что я смогу запечь через geometry normals без артефактов. Утром сделаю, скину результат.
Блин, как хитро :) интересный подход, но я думал, что я что-то не так делаю и не до конца разобрал хелп.
 

AGalivets

Знаток
Рейтинг
58
#17
но я думал, что я что-то не так делаю
Всё верно, а именно:
Скорее всего модель не была разделена по hard edges на развёртке. Куб по дефолту имеет харды на всех гранях.

Формула простая:
если присутствует hard edge = то обязательно должен быть разрыв в этом месте на развёртке

Всё запеклось за один проход на geometry normals:
cube_001.png

Hard edges и разрывы на UV
cube_002.png

Soft edges без разрывов
cube_003.png
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#18
Всё верно, а именно:
Скорее всего модель не была разделена по hard edges на развёртке. Куб по дефолту имеет харды на всех гранях.

Формула простая:
если присутствует hard edge = то обязательно должен быть разрыв в этом месте на развёртке

Всё запеклось за один проход на geometry normals:
Посмотреть вложение 220856

Hard edges и разрывы на UV
Посмотреть вложение 220857

Soft edges без разрывов
Посмотреть вложение 220858
Странно, мне даже и разделение не помогало.
А все остальные настройки в трансфер мап по дефолту?
 
Сверху