Render.ru

Сборка под 2D, 3D

Рейтинг
123
#21
Я бы СЖО брал для процессора сразу. Мы ведь 3дшники, и порой запустив рендер, создать ситуацию 100% нагрузки на долгие часы - обычное дело.
Причём СЖО минимум двухсекционку (240ую), как следствие обдумать выбор корпуса чтобы сверху был крепёж соответствующий.
 
Рейтинг
68
#22
Я с весны коплю деньги на эту сборку, только вот я из челябинска да и время уже прошло достаточно, в общем не все комплектующие есть в наличии, и я совершенно теряюсь как быть. И сколько вентиляторов нужно минимум в корпус. Пишу немного заранее, покупать комп буду 5 августа примерно.
буду очень благодарна за советы
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#23
И сколько вентиляторов нужно минимум в корпус
Как я понимаю, за процессор можно не волноваться, будет достойное охлаждение?

У видюхи тоже не будет проблем с перегревом.

Мне кажется два кулера будет достаточно.

Я бы поставила с лицевой и задней стороны.

Если планируете использовать несколько видеокарт, то очень хорошо установить третий на боковую стенку.
 
Рейтинг
68
#24
Как я понимаю, за процессор можно не волноваться, будет достойное охлаждение?

У видюхи тоже не будет проблем с перегревом.

Мне кажется два кулера будет достаточно.

Я бы поставила с лицевой и задней стороны.

Если планируете использовать несколько видеокарт, то очень хорошо установить третий на боковую стенку.
Спасибо!
 
Рейтинг
68
#25
Как я понимаю, за процессор можно не волноваться, будет достойное охлаждение?

У видюхи тоже не будет проблем с перегревом.

Мне кажется два кулера будет достаточно.

Я бы поставила с лицевой и задней стороны.

Если планируете использовать несколько видеокарт, то очень хорошо установить третий на боковую стенку.
про процессор, я не знаю(, думала там все ок, но раз вы спрашиваете, значит там что-то еще должно быть
 
Рейтинг
68
#26
О, у меня еще вопрос, если я памяти потом захочу добавить (до 64) это же не будет проблемой? и для второго монитора переходник какой -то надо или видеокарту еще одну, что правильнее? Извиняюсь за тупые вопросы.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#27
в общем не все комплектующие есть в наличии
Запчасти можно покупать по одной-две, потом когда всё купишь, собрать системник. Это избавляет от необходимости копить. Материнку можно взять MSI B450 Mortar MAX (именно MAX, у неё сразу зашит биос с поддержкой всех последних рязаней). БП можно взять вот такой: https://www.dns-shop.ru/product/45bcb3b415733332/blok-pitania-fsp-hydro-g-850w-hg850

И сколько вентиляторов нужно минимум в корпус.
Минимум два по 140 мм на "морду". У корпуса из сборки в комплекте уже есть тыловой пропеллер, лично проверял.

то очень хорошо установить третий на боковую стенку.
На боковую стенку этого корпуса ничего не поставишь, там закалённое стекло.

если я памяти потом захочу добавить (до 64) это же не будет проблемой?
Да, можно будет докупить ещё один такой же комплект и воткнуть.

и для второго монитора переходник какой -то надо или видеокарту еще одну, что правильнее?
Зависит от наличия выходов на мониторе. Эта видеокарта поддерживает HDMI 1 штука и Display Port 3 штука, так что скорее всего придётся покупать шнур с выходом на display port.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#28
про процессор, я не знаю(, думала там все ок, но раз вы спрашиваете, значит там что-то еще должно быть
В посте 21 говорится о СЖО, я решила, что Вы приняли это предложение.
Если это не так, то стоит задуматься о хорошем кулере на процессор.

Минимум два по 140 мм на "морду"
Да не надо два! Одного на 140мм вполне хватит.
С этой стороны у Вас не будет проблем.

На боковую стенку этого корпуса ничего не поставишь, там закалённое стекло.
Значит лучше приобрести другой корпус(!!), на всякий случай, вдруг понадобится дополнительное боковое охлаждение.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#30
на всякий случай, вдруг понадобится дополнительное боковое охлаждение.
Во-первых, практически ВСЕ современные корпуса идут с глухими боковинами, вентилятор на них не поставишь. Во-вторых, а смысл? Ну дует оно сбоку на видимокарту, а дальше-то воздуху куда идти? Только вперёд и назад. Фронтальный пропеллер дует вдоль корпуса насквозь, выдувая тепло через заднюю стенку. Именно поэтому их желательно две штуки, на видюху и на проц.

По поводу охлаждения проца: если брать "водянку" жаба давит, то можно взять OEM-процессор без кулера и купить к нему вот такую дуру: https://www.dns-shop.ru/product/c0a5e6d2572c3330/kuler-dla-processora-scythe-ninja-5-scnj-5000/
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#31
Ну дует оно сбоку на видимокарту, а дальше-то воздуху куда идти?
Когда, если такое случится, Вы поставите две видеокарты, без турбообдува, тогда вопросы у Вас будут другие.

Но Вам и Дарьи видней.
 
#32
По моему лучше взять на будущее материнскую плату на b 550 чипсете . От гигабат например годные по оснащению.
Корпус матрикс 70тка очень удачный сам планирую собираться на 3950х в корпусе матриксе 55м так как они годнота по охлаждению и цене.
А в целом посмотри этот форум и там уже будет понятно что к чему ))
https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=54
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#33
там в комплекте система охлаждения же да?
Да. Теоретически, комплектного должно хватать, если разгоном не заниматься. Но возможно, что уровень шума будет не устраивать или ЛГБТ-подсветка надоест...
 
#36
Материнская плата ASRock X570 Extreme4
под Процессор AMD Ryzen 9 3900X BOX в днс в вопросах пишут, что вы думаете по этому поводу?
Ябы почитал на оверах пронее + сравнительные обзоры х570х платы например ее и от гигабайт аурус.Лично я буду собираться на аурусе х570 но их пока нету в наличии ..ждемс.Но вышли новые платы на б 550м чипсете тоже можно сравнить. К тому же б 550 и х 570й чипсет будет поддерживать новые 4 линейки процов от амд
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#37
По моему лучше взять на будущее материнскую плату на b 550 чипсете .
На какое будущее? )))) Я с вас угораю, вы как будто комп каждые полгода собираетесь апгрейдить... Процессор одна из самых дорогих деталей компа и менять его есть смысл только при как минимум двукратном увеличении производительности у нового, а такие новые процессоры уже будут на новых материнках у которых будут и новые фишки, и будет новая память и все прочее. Т.е. если вы будете менять процессор, то замена под него и материнки и всего остального будет неизбежна, т.е. если надо менять комп, то надо менять его весь целиком. Так зачем тогда заморачиваться выбором материнки, которая сможет поддерживать какие то новые процессоры, если эта ваша материнка отправиться в помойку вместе с купленным сейчас вместе с ней процессором. А скорее всего к тому времени когда вы созреете менять комп, тот же Интел, как раньше всегда бывало, выпустит новую линейку своих процессоров, которые уделают все эти АМД и все эти материнки под райзены станут просто неактуальны, такое очень вероятно может быть. Так что нет никакого будущего у купленных сегодня компов, это будущее будет у уже совсем других новых компов.
А апргрейд - это памяти там добавить, дополнительных дисков вставить, видеокарту наконец поменять если изначальна какая то совсем слабая была.

Автору темы - покупайте райзен на сколько денег хватить, типа 3700 или выше и под него материнку на Х570, эти новые чипсеты изначально заточены под эти новые процессоры и с ними не будет никаких проблем, вставил и все заработало и не надо никаких танцев с бубном по перепрошивки биоса и т.п.. На материнке же можно можно чуток (тысч пять - шесть) сэкономить если брать самую простую по комплектации, например без вай-фая, с упрощенным аудио, без попугайской подсветки и т.п. А главное не экономьте на блоке питания, берите только известного бренда типа Chieftec или ему подобный и обязательно сертификата 80 Plus.

Недавно (пару недель назад) как раз ребенку меняли комп - процессор 3700х (ОЕМ), материнку асус PRIME х570-Р (самая простая у асуса на этом чипе, без всяких ненужных прибамбасов, но с нормальной мощной системой питания), памяти 16 Гб, блок питания Chieftec на 750Вт, корпус какой то не очень дорогой Залман с 4 вентиляторами (один на вдув и три на выдув), ССД М2 Самсунг на 500ГБ и кулер (здоровая башня в районе 5 тысч, у него на этом кулере вентилятор практически и не включается даже, хватает по сути пассивного охлаждения). Видеокарта у него уже была нормальная (2070-супер), так что ее не покупали. В итоге все вышло в районе 70 тысч. Если памяти брали бы не 16 а 32Гб, то вышло бы под 80 Тысч. Напомню - это без видеокарты, с видеокартой бы было уже за 100 тысч.
Разгонять не стали, процессор и так без всяких специальных разгонов сам по себе показывает в пике 4,4 Ггц, чего и так вполне хватает.

Соответственно, когда наступит время менять и этот комп, я так думая лет эдак через пяток, то снова все будем покупать новое. Навряд ли к тому времени эти материнки на х570 будут еще актуальны.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#40
посмотрите сборку, пожалуйста, кто разбирается, я чуть подредактировала, как поняла.
1. Стесняюсь спросить, а зачем вам блок питания на почти 1,5 КВт? Нет, оно конечно лучше с запасом по мощности брать, но 1450 Ватт это по моему уже несколько перебор. Ватт 800 - 1000 вам за глаза хватит с большим запасом даже если вы вторую видеокарту решите поставить.
2. Видеокарту все же лучше с тремя вентиляторами брать, она потише будет. Только в этом случае нужно будет убедиться, что она влезет в выбранный вами корпус. Тот корпус который вы выбрали допускает установку видеокарты длиной до 310 мм, т.е. выбранная вами видеокарта с двумя вентиляторами при ее длине в 295 мм влезает в этот корпус, но вот с тремя может уже не влезть и нужно будет выбирать другой корпус.
 
Сверху