Render.ru

Процесс создания иллюстраций

#1
Все начиналось с эскизов, с формирования идеи, как только я освободил свою умственную "оперативную память" на бумаге то мгновенно определился со своим направлением. Дальше уже проработал идеи в Фотошопе, дабы увидеть глубину и настроить нужною мне композицию.
  • Первой работой стало прибытие Гипериона на землю, я изначально расчитывал на 3D-болванку для основы чтобы не промахнутся с перспективой в ракурсе сверху. Для этого была использована Maya + KeyShot, для быстрого создания "корабля" с помощью блоков в Maya потребовалось около 40-50 минут игры с формами. Как только была найдена нужная форма я экспортировал всё это дело в KeyShot для настройки камеры, света и поверхностной текстуры. После рендера в дело пошел Фотошоп, в котором я пытался правильно настроить композицию, цвет, свет и размещение элементов в кадре. После размещения я страстно и медитативно погрузился в проработку работы, обрисовывая фотографии и смоделированого корабля. В процессе не один раз двигал объекты подганяя их в нужную позицию а также упрощал её для лучшей читаемости. Итак потребовалось игратся около 2-х недель, прежде чем приступить к нвым идеям для развития истории.
  • Следующим шагом было продолжение истории, его я разрабатывал с несколькими вариациями. Изначально расчитывал на 3-4 работы, но времени на реализациу было все меньше и меньше. И вот когда осталось совсем уже мало времени я стал прорабатывать первый шот, как группа ученных высаживается на борт. Самым сложным стало то, что работа почти полностью создавалась в 2D, это создало массу неточностей в композиции и для перспективы в помещении. Лишь мертвеца я поставил в позу на передний план с помощью Daz Studio, так как возникали трудности в пропорциях тела. Тогда в процесс воспользовались фото для интерьера заднего плана, и уже после определения цвета и света я стал прорабатывать остальные детали. Работа была проблемной поскольку на половине рисунка во время сохранения в доме отключился свет, что произвело к потери PSD файла. После разочарования я все же нашел силы продолжить работу поверх сохраненного JPG и кое-как закончить её. Потребовалось 3 дня, но вот вроде успел хоть и не так как планировал ;)
 
Последнее редактирование:
#2
Процесс создания артов:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху