Render.ru

Проблемы с ыизуализацией

Рейтинг
58
#22
Проще скинуть сцену
Конечно, то, что я и предположил постом выше: "шум в тенях это просто аля размытый софтшадоу от рамы (вертикальных реек), тупо увеличь семплы теней", 4 портала в каждый проем просто не так сильно сотфшадудят (распыляют тень) перекрытий. Не понятно почему стоит всего 16 сэмплов на портал, известно, что портал очень быстро считает тени, и обычно требует увлечения сэплов в несколько раз, например, относительно мрАреа; Я для предметки и имитации селфа ставлю не менее 512, для посредственных сцен 128-256 сэмплов.
 
Рейтинг
82
#23
Почему на порталах стоят 16 семплов?Дело в том ,что задача (изначально-для меня)ставилась максимально уменьшить время рендера и установить индивидуальные настройки в положение разумной достаточности (возможно на грани время-качество),поэтому на всю сцену наложен один материал для того чтобы определить слабые места в свете,рендере,семплах, и т.д. и т.п. И артифакт возникший лишь в определённых местах (на полу и на потолке его нет)заставил искать наиболее безболезненное решение .Можно конечно увеличить семплы но тогда увеличится время визуализации(в разы)а это не совсем то,что я добиваюсь (зачем например увеличивать качество того же потолка или пола если они и так выглядят сглаженными-не совсем продуктивно ).А вот разобраться в причинах(так сказать)"местного артифакта" это интересно.Но по крайней мере круг поиска скланяется в пользу первичного освещения(однако не буду торопиться- поиск продолжается).
 

Dukes

Активный участник
Рейтинг
5
#24
Доброе время, спасибо огромное за помощь всем кто удили внимание, отвечаю в чем проблем появления этих точек была у меня:
1) Я забыл поставить тени в ray traced, оставил их в shadow map, это моя глупость из-за этого проблемы светильников
2) что бы исчезали эти пятнышки можно добавлять sadow samples у меня было 32 если поднять до 128 и еще выше то будит лучше
Еще нашел интересную статью по решению этих проблем в настройках материала вот пожалуйста сылка http://jamiecardoso-mentalray.blogspot.com/2010/01/flickering-highlights-errors.html если у кого будут такииеже пробле надеюсь поможет. Спасибо еще раз всем кто удили внимание
 
Сверху