Render.ru

Портрет лошади

Рейтинг
21
#21
У этих лошадок взгляд скорее испуганный...
Человеческий взгляд? Мне вроде так не кажется... никогда не получалось все человеческое - и вот те раз! Удивляюся... Ладно подрисуем.
На каком расстоянии фон ей богу не знаю и не знала, пока рисовала. Предполагалось что лошадь стоит под углом к стене, не параллельно.. и пыталась изобразить перспективное сокращение досок... А! можно попробовать размыть фон в правой части сильнее, чем в левой, а? Может тогда пространство появится?
Попробуем сделать и такой вариант и вариант с нейтральным фоном.

Лошадь в трехмерке я года два назад тоже делала, но меня как-то совсем не устроил результат. Решила оставить пока 3дмакс, раз он непослушный такой стал. Никак не могу заставить его делать то, что мне надо.
 
Рейтинг
219
#22
по мне так лошадь очень выразительна.
немного может смущает небольшая разность в текстуре шерсти, то она резкая, то выглядет немного заблюренно, но это, видимо, так выглядит работа кисточки по ровному градиенту.
фон - может быть выглядит немного нездорово, грязно зеленоватый, может что-то коричнево-темное, или какой-то другой, более выразительный и чистый цвет? Но это надо смотреть, как лошадка будет гармонировать.
По поводу глаз - это может нарисовать только человек, много с лошадьми общающийся в живую, не по фотографиям.
 

Олег Малянов

Активный участник
Рейтинг
5
#23
А я вот, толи глючит меня, тогда я извиняюсь, но мне кажется, что тут с пропрциями не совсем все правильно, по чуть вроде но в купе получается не то, носокубная часть как бы ее перед у лошадей не такой. Просто, чтоб не быть голословным я фотку из своих закромов принес, спереди тут конь, там дружман еще его в далеке...и получается например глаза пониже надо и больше выпячить и носяра у них вон пол носа ноздри....мм не профи я чего то сформулировать толком ничего могу, и уж конечно не помогу помолчу лучше. Вот фотка, может поможет, лошадь правда белая , вашего цвета лошадь убежала тогда.....
 

Вложения

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#25
вырезана коняшка.белая часть носа с фоном резонит не заворачивается по форме,спиши контур,появится объём.теневая часть шеи вообще в глубине,а у тебя такой контур жёсткий.
фон одинаковый по проработке,заблюрь гденить
 

Олег Малянов

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Iness сказал(а):
Ну давайте еще будем учитывать различие пород лошадей и эффект "рыбьего глаза" на фото! :)
Ну нет же, что вы такое говорите ну какие породы...яж и неподумал даже такие условности уточнять, про неточности в построении головы лошадиной показалось...ну рыбий глаз,извиняюсь конечно, ну кривая фотка, а ткскзть текст неразборчив но читается. Ладно, проехали неподелу уже
 
Рейтинг
21
#27
С пропроциями точно все впорядке, уж столько лошадей рисовано... А порода - ганноверская помесь. мне сказали знающие люди, что все так и есть:))
FedDark сказал(а):
вырезана коняшка
Да, это вылезло сильно после разблюривания фона. Коняшка на отдельном слое нарисована. Вобщем это все мы тоже учтем:))
Вир Ивлев сказал(а):
немного может смущает небольшая разность в текстуре шерсти, то она резкая, то выглядет немного заблюренно, но это, видимо, так выглядит работа кисточки по ровному градиенту.
Если по всему объему резко делать - это ж перебор будет по-моему. Может я не везде где надо кисточкой для шерсти прошлась? На темных участках я не везде детализацию делала, поскольку не видно мне. На разных мониторах картинка выглядит сильно по-разному. К тому же мне не очень понятно добиться чтобы четкость равномерная была...
Вир Ивлев сказал(а):
фон - может быть выглядит немного нездорово, грязно зеленоватый, может что-то коричнево-темное, или какой-то другой, более выразительный и чистый цвет?
Не знаю на счет цвета пока. В цвете лошади явно видна доля красного, значит по логике для фона цвет надо было к зеленому сместить... для контраста.
Можно попробовать еще цветокоррекцию провести...
 
Рейтинг
21
#28
Вот очередная доделка. Доски ликвидировала напрочь, подрисовала глаз. Контуры местами смягчила...
 

Вложения

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#29
А мне понравился первый вариант. Художник имеет право на свое виденье мира. Первый рисунок был живым и от души.
Но это всего лишь мнение художника которого всегда критикуют...
 
Рейтинг
21
#30
А я уже и не знаю, какой вариант мне нравится больше, везде свои недостатки... Когда рисуешь крупный план всегда возникают трудноразрешимые проблемы с фоном...
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#31
Важно что тебе нравится. Важно собственное удовлетворение работой. Присмотрись сама и поймешь который вариант лучше. Тот вариант глядя на который испытаешь гордость.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#32
Уши касаются верхней кромки листа - не гуд. По рукам бьют за это. А сама морда классная. Только грива неживая.
 
Рейтинг
21
#33
Ну вот опять, ну что такое.... почему опять грива неживая?? Что по вашему входит в понятие "живость"??? ни черта уж не понимаю...
Ой, только щас заметила что ухи в кромку уперлись... Мы в художке втык получали точно, давно правда было...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#34
Грива у твоего коника как волосы у ребёнка - тонкие, мягкие. А конский волос толстый и жёсткий. Попробуй сделать гриву космочками, прядками. Она даже когда коротко стрижена, всё равно чувствуется какая она жёсткая.
Ноздря немного непонятная, странно сориентирована.
И ещё я поняла почему у коня в лице что-то человеческое. Это было не только в глазах, но и улыбается он не по-лошадиному. Так губы оттягиваются удилами.
Получается там чуть-чуть не так, здесь не совсем верно... Вроде по мелочи, а в целом нет изюминки, как теперь говорят - харизмы))). Лошадиные морды очень выразительны (ты и сама это знаешь), А этот коник ничем особо не цепляет, вот и придираемся к фону, гриве, к мелочам всяким. Хотя, нарисовано неплохо. Мне нравится, в целом.
 
Рейтинг
219
#35
не знаю.. нарисовано классно. чего ее мучить?
а изюминка - это сушенный виноград, появляется вместе с опытом
 
Рейтинг
59
#36
С одной стороны мучить конечно не хочется - испортишь, но с другой стороны в следующий раз уже будешь рисовать со знанием "как лучше", не исправляя свои ошибки можно долго топтаться на одном месте.
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#37
У меня учительница была в художественной школе. Дала задание нарисовать рисунок на конкурс.
Изначально была лошадка скачущая по полю, ветер в криве, трава под копыта, свобода и полет...
Путем давительно авторитарного воздействия педагога на мою неокрепшую голову рисунок преобразовался: беговая дорожка, стена трибуна, уздечка, седло, всадник, рабство лошадки, и понукание.
Все начали меня хвалить, вот теперь понятно теперь все хорошо, как у всех, а то что удумала, ветер и свобода, так же никто не рисует. А мне стало противно я поняла что это уже не мой рисунок, не я. Дорисовав плеть я отдала рисунок и перестала ходить в художественную школу....
Историяс вашей лошадкой Татьяна напомнила мне мои детские переживания о том как меня ломали.
 
Рейтинг
219
#38
Ну, Voln, учиться всегда полезно. А свобода - дитя порядка, как ни странно. Ну это уже оффтоп.

А по теме, мне кажется, чем бесконечно перерисовывать одну и ту же картинку лучше, учитывая замечания, рисовать дальше, не сильно расстраиваясь, что вот эта ваша вторая работа еще не шедевр. или двадцать вторая. а вот двухтысячная уже может и будет с изюмом, ну это как получится.
Главное, критику нужно воспринимать, от учебы не отказываться и идти дальше - вот тогда может и появится собственный стиль и свобода, это по моему скромному мнению, чисто теоретические измышления.
 
Рейтинг
59
#39
Ну прям ломали... Сейчас Вас тоже ломают неродивые заказчики? По-моему тут путаются такие вещи как образование и глупость, никто никого не заставляет ничего делать, исправлять, подправлять - не хотите - не выставляйтесь сюда. Здесь каждый высказывает свое мнение по поводу работы - прислушиваться или нет - дело личное.
 

Voln

Активный участник
Рейтинг
5
#40
Не равняйте учителя призванного быть терпеливым наставником и заказчика что жестко знает что хочет. Это разные разделы иж жизни.
Заказчик платит, и у него есть все права на ту работу которую я для него делаю. Учителю платят и имеют право на собственное виденье мира. Есть такая методика воспитания господа "Метод кнута и пряника" нужно иногда сказать что оставить в работе нетронутым, и проанализировать что правильно. В этом и заключается проффесионализм. А сплошное - не так точно - граничит с глупостью...
 
Сверху