Render.ru

Покрова на Нерли

damien

Мастер
Рейтинг
920
#1
Википедия: Це́рковь Покрова́ на Нерли́[2]белокаменный храм во Владимирской области России, в 1,5 км от посёлка Боголюбово; выдающийся памятник владимиро-суздальского зодчества.
Общий вид посёлка:
1200px-Боголюбовский_монастырь._Съемка_с_воздуха.4.jpg

Церковь поразительна своей архитектурой, она проста и изящна, а ведь это начало 12 века! В этой работе большие возможности поработать с антуражем, атмосферой, материалами, освещением, да и моделированием. Начал с подготовки чертежей, оказалось что они в картинке размещены с наклоном, поэтому пришлось выравнивать их в автокаде. Вдохновением мне послужат фотографии с интернета и собственные эскизы, сделанные много лет назад под дождём.
PN.JPG
Pokrova 1.jpg
 
Рейтинг
251
#2
что-то похожее навеяло. Делал как-то под печать
Похожие формы

А храм Солсбери, тока не падайте со стула, надо было делать под форму для шоколада :)
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
Всех желающих приглашаю принять участие в этой работе над храмом Покрова на Нерли!
А вы остальные свои работы уже закончили? Волгу, ЗИМ?
Ну а так русская архитектура это дело конечно интересное. Я бы вам помог, но совсем недавно как раз сдал работу на эту же тему, там не конкретно этот храм, а частная часовня аля Покрова на Нерли, т.е. те же пропорции, те же элементы, только размер поменьше, отчего входная группа пропорционально больше. Ну и антураж понятное дело другой, там частный участок за забором среди сосен. Вообщем я практически тоже самое недавно делал и снова делать уже не охота.
Могу так же предложить альбом известного русского архитектора и реставратора начала 20 века Суслова В.В. где собраны его фэнтезийные работы на тему русского зодчества, как деревянного, так и каменного. Вот где простор для моделирования....
Прикладываю одну из его работ из этого альбома.
 

Вложения

  • 2 МБ Просмотров: 226

damien

Мастер
Рейтинг
920
#6
А вы остальные свои работы уже закончили? Волгу, ЗИМ?
Ну а так русская архитектура это дело конечно интересное. Я бы вам помог, но совсем недавно как раз сдал работу на эту же тему, там не конкретно этот храм, а частная часовня аля Покрова на Нерли, т.е. те же пропорции, те же элементы, только размер поменьше, отчего входная группа пропорционально больше. Ну и антураж понятное дело другой, там частный участок за забором среди сосен. Вообщем я практически тоже самое недавно делал и снова делать уже не охота.
Могу так же предложить альбом известного русского архитектора и реставратора начала 20 века Суслова В.В. где собраны его фэнтезийные работы на тему русского зодчества, как деревянного, так и каменного. Вот где простор для моделирования....
Прикладываю одну из его работ из этого альбома.
Этап с наружкой Волги закончил, ну и так как мне хорошо известна система оценок, я больше 200 и не ждал, ведь у меня и модель моя и нормальная и материалы, свет и фон всё в норме, а 500-600 ставят когда колёса врезаны в землю, кусты растут из асфальта, а буфера вообще никакие!:) С ЗИМом сейчас идёт интересный этап со светом в стиле фильма "Сумерки"про вампиров, покажу его наверно через день. Ещё у меня начата тема с Дворцом Дожей, но в ней я собирался моделировать архитектуру не полностью с нуля, а уточнить интернетовскую, но к сожалению вовремя её не скачал, а теперь найти не могу, поэтому с этой темой задержка. Церковь Покрова только с виду проста, а на деле очень сложна и антураж будет весь в 3д, включая грозовые облака и свет сквозь них. Я тоже недавно помогал моему старшему другу с визуализацией его собора (он уже в возрасте когда за комп и кульман не садятся) и в благодарность он позволил мне сделать вход с оградой. Но заказчика устраивают простые рендеры за 2 дня, так как на строительство у него от 1 до 3 месяцев. Спасибо за предлагаемый альбом Суслова В.В, но если доведётся что-то ещё делать из русской архитектуры, то буду по собственным эскизам с белокаменной церковью Ростова-Великого, там интересен свет в контражуре.
Ponij zaborFTSHp - копия.JPG
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
Спасибо за предлагаемый альбом Суслова В.В, но если доведётся что-то ещё делать из русской архитектуры, то буду по собственным эскизам
Эскизам чего? Вы разве занимаетесь архитектурной фантазией? Работы Суслова интересны в первую очередь тем, что он был не просто архитектор, а еще и очень известный исследователь и историк русской архитектуры, конкретно русской деревянной архитектуры Русского Севера. Т.е. все эти его архитектурные фантазии возникли не на пустом месте. Плюс .т.к. он архитектор, все это помимо архитектурной правильности еще и конструктивно правильно т.е. вполне могло бы быть построено в реальности. Реальные объекты моделить это конечно хорошо, но для есть же фотографии. А вот сделать чего нибудь классное, чего никогда не было, но могло бы быть - вот это реально интересно.... Ну вообщем дело хозяйское, не надо так не надо....
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#8
Чем казалось бы проще объект, настолько же он сложнее, показываю начало моделирования входного портала:

Portal.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#9
Продолжение моделирования входного портала, тоже скрин с экрана:

P PnN.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#10
Основной объем 3д модели закончил, остались барельефы и можно будет переходить к антуражу.

Pokrova Skrin.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#11
Основной объем 3д модели закончил,
У вас ошибка. Четверик на котором стоит барабан описанный, т.е. диаметр барабана равен стороне четверика. А у вас четверик значительно больше. То ли диаметр барабана меньше, то ли четверик больше.
http://kannelura.info/?p=3414
http://kannelura.info/dr/hits_17_04.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#12
У вас ошибка. Четверик на котором стоит барабан описанный, т.е. диаметр барабана равен стороне четверика. А у вас четверик значительно больше. То ли диаметр барабана меньше, то ли четверик больше.
http://kannelura.info/?p=3414
http://kannelura.info/dr/hits_17_04.jpg
Если вы посмотрите мой пост #1, то там и на чертеже с интернета и на моём эскизе, сделанном с натуры под дождём 50 лет тому назад, четверика вообще не видно, если он даже был, то спрятан полусферой кровли. Мой эскиз самый достоверный документ этого памятника архитектуры на период примерно 1970 года. А модель я делал по фотографии с интернета, фотографий много и форма кровли и базы под барабаном купола разная на всех, есть как вы пишите, есть как сделал я. Главным в этой работе для меня будет художественная сторона, освещение и антураж, а четверика вообще почти не видно будет, так как вид будет не сверху как на скрине, а снизу с уровня глаз сидящего за мольбертом человека.
Древние мастера, создавшие этот редчайший шедевр архитектуры обладали потрясающими знаниями визуального воплощения объёма сооружения, которые напрочь отсутствуют у современных теоретиков, о чём свидетельствуют 2 ваших ссылки - так купол-луковка незаменим для церкви Покрова в Боголюбово, а полусфера для Дмитриевского собора во Владимире, подчёркивая его богатырскую мощь, ну как можно было предполагать такой купол для Покрова?
А вот действительную "ошибку" в несимметричности фасада вы не заметили, но это не ошибка, а упрощение для 3д модели, которое никто не заметит на картинке, ведь делаю картинку, а не научно-исследовательскую работу. Работая с первыми христианскими храмами я столкнулся с поразительными вещами. Так, к примеру, когда делал 3 д модель армянского храма 3 века до нашей эры, поначалу подумал, что его купол посажен ошибочно - он не соответствовал осям стен, а когда сделал модель с соответствием, понял что древние зодчие без компьютера знали как посадить купол чтобы он украшал храм.
Короче спасибо за интерес к этой теме, будем двигаться дальше, сначала барельефы, потом холм, которого почему-то по вашему замечанию не существует:), потом воду, деревья и освещение.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#13
Как сделали вы быть вообще не может, т.к. четверик может опираться на своды только в одном месте. Его нельзя раздвинуть.
Прилагаю две картинки.
На первой без сферической кровли. Четверик открыт и он равен диаметру барабана.
На второй четверик закрыт навесной сферической кровлей которая, внимание - круглая в плане. А у вас не пойми чего получилось. И четверик больше чем надо и крыша на нем в плане квадратная. Не удивлюсь если вы еще и с пропорциями наврали...
Собственно и так видно, что наврали - входные ворота у вас значительно шире чем в реальности.
И не надо тут про "художественность" говорить. То вы не желаете ради какой то непонятной достоверности изменить время "парада" ретро машин отчего у вас освещение негодное получатся. То вдруг вспоминаете про художественность и искажаете форму и пропорции памятника архитектуры у которого эти самые пропорции самое главное его достоинство....
Покажите скриншоты боковых проекции - главный фасад и боковой.
 

Вложения

  • 3,2 МБ Просмотров: 363
  • 1,4 МБ Просмотров: 370
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
920
#14
Как сделали вы быть вообще не может, т.к. четверик может опираться на своды только в одном месте. Его нельзя раздвинуть.
Прилагаю две картинки.
На первой без сферической кровли. Четверик открыт и он равен диаметру барабана.
На второй четверик закрыт навесной сферической кровлей которая, внимание - круглая в плане. А у вас не пойми чего получилось. И четверик больше чем надо и крыша на нем в плане квадратная. Не удивлюсь если вы еще и с пропорциями наврали...
Собственно и так видно, что наврали - входные ворота у вас значительно шире чем в реальности.
И не надо тут про "художественность" говорить. То вы не желаете ради какой то непонятной достоверности изменить время "парада" ретро машин отчего у вас освещение негодное получатся. То вдруг вспоминаете про художественность и искажаете форму и пропорции памятника архитектуры у которого эти самые пропорции самое главное его достоинство....
Покажите скриншоты боковых проекции - главный фасад и боковой.
Ну не гоже так злопыхательствовать - который раз вы уже наводите "тень на плетень" - когда говорю что на моём эскизе кровля полусфера, вы передёргиваете "Нет, она круглая в плане", ну какой же еще может быть в плане полусфера? Пример с Парадом тут тоже вообще неуместен, так как вы никак не можете понять, что если стоит задача показать ясный майский день, то нельзя по вашему велению делать атмосферу с туманом, грязью и тучами ради неверно понимаемой вами воздушной перспективы, которая в ваших же примерах искажает действительность. Не забывайте что вы не Господь Бог, а человек которому свойственно ошибаться. Господь Бог вы только тут на этом сайте, можете возвысить чушь, можете опустить нормальную работу, но об этом ясно написал в своей статье более авторитетный на сайте Андрей Кривуля, человек который не только пишет, но и регулярно показывает свои работы.
Сколько раз вы ещё можете "месить воду в ступе", ну сказали раз, ещё раз, ещё много, много раз, надо же как-то научиться краткости, чуткости и умению приостанавливаться! Мы же в других вопросах находим взаимопонимание.
"Ворота" в общем-то это не ворота, а небольшие двери, зачем вам скриншоты если их размеры и пропорции показаны на чертеже в моём посте #1, по которому я делал модель. А вот вы хитро ухватились за пропорции "ворот" потому что до сих пор не увидели в чём я действительно изменил ради упрощения 3д модели, а вопрос этот вполне может быть серьёзным, связанным с религией. Но раз не видите и изворачиваетесь, значит для упрощения 3д модели это вполне допустимо.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#15
Еще предстоит работа с рельефами и материалами, но прикрепляю чтобы показать общую композицию с антуражем. Обычно работаю под музыку, но вот для окончания этого вида пока её не подобрал, может кто-то поделится своей любимой для вдохновения и успешного завершения!
Pokrova s anturajem.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#16
...любимой музыки нет, просто, есть хорошая радиостанция - "релакс.фм"...рекомендую...
...если случается посидеть ночью с 3д - ее и слушаю...
...наберете в поиске гугл-яндекс ее, если интересно...
Оль, спасибо, я обычно беру с Ютуба, но для этой жемчужины хочется что-то особенное, может из Чайковского, может в исполнении церковного хора, но подождём, может ещё кто-то подскажет. Красивейшая акустика у хора монахов Волоколамского монастыря, но то что у меня из их исполнения сюда не подходит.
Эмка движется? Хороший выбор! У вас хорошие динамики для звука?
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#19
Грязи бы короновской накинуть в углы, чтоб живее смотрелось
Спасибо всем, поставившем лайки, вы вдохновили на продолжение работы, хотя в ней несмотря на то, что я в 3д уже давно, многое приходится осваивать впервые из-за использования Короны, но выручают уроки в интернете, например со светом, прочёл один раз, в общем понятно, сделал и показал, дальше этот же урок
надо посмотреть снова чтобы научиться управлять самими лучиками, а потом ещё и другие уроки по ИЕС, что сложнее и пока не очень понятно.
Sanekum, в Короне есть какой-то спец материал грязи или вы имели в виду создать свой на основе её базового MTL?
Ну, а пока прикрепляю пробу с порталом. Как и всё в этой церкви, предельная простота, небольшие размеры (портал чуть больше 3м) и при этом волшебная, божественная, неземная красота. В картинке у половины элементов ещё нет материалов, не вся геометрия, но просто показываю чтобы пост не был без иллюстраций.
4000 V noshi P.jpg
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#20

При правильном подходе этим эффектом можно создать и пыль в углах и потёртости на гранях

За одно посмотрите Corona Round Edge, у вас сейчас все грани идеально ровные, для реализму фаски накинуть через материал

 
Сверху