Render.ru

Парад ретро авто в Москве

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
определим кто что и как сделает
Я не участвую в вашей затее. У меня своих дел полно. Это я сейчас просто бездельничаю. потому и могу позаниматься ерундой.
Если эта картинка gaz m20_6.jpg реалистичная
Условно реалистичная.
то Корона позволяет освещать сцену с HDRI
Конечно позволяет, если HDRI нормальная. Можно ничего и не освещать средствами короны, HDRI вполне хватит для освещения. Если, конечно модель не стоит на прямом солнце, тогда надо еще и корона солнце включить, яркости HDRI может и не хватить что бы дать тени как от прямого солнца.

Да, вот еще. заметил когда делал HDRI в фотошопе, эта процедура требует довольно много ресурсов. У мня ушло больше 20Гб оперативки пока фотошоп обрабатывал HDRI.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Ошибся я когда создавал HDRI с МГУ. Там надо было сохранять в 32битный PNG, а я сохранил в 8 битный JPG, отчего и потерялся динамический диапазон. Сделал другую HDRI, другого места. Там HDRI уже все освещает. Делал все на скорую руку, не особо заморачивался с настройками генерации HDRI в фотошопе так что она вышла не очень. Но освещает. В этой сценке солнце выключено. Освещение только за счет HDRI. Место, думаю, Александр легко узнает.
Ошибся я когда создавал HDRI с МГУ. Там надо было сохранять в 32битный PNG, а я сохранил в 8 битный JPG, отчего и потерялся динамический диапазон. Сделал другую HDRI, другого места. Там HDRI уже все освещает. Делал все на скорую руку, не особо заморачивался с настройками генерации HDRI в фотошопе так что она вышла не очень. Но освещает. В этой сценке солнце выключено. Освещение только за счет HDRI. Место, думаю, Александр легко узнает.
Ну вы настоящий добрый фокусник, в благодарность за ваш труд показываю вам, Стиву и Тане референс, жаль только что он в маленьком разрешении, но думаю что найдём и в нормальном. А если вы захотите сделать приятное и для меня, то сделаете по этому рефу сцену с университетом в Короне и я как вы с Победой начну пробы с Чайкой.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
то сделаете по этому рефу сцену с университетом в Короне и я как вы с Победой начну пробы с Чайкой.
Я так понял, что вы хотите повторить в 3д сцену из этого фильма? А зачем? Она же уже есть. В этом фильме. Что нового вы хотите сказать этой свой задумкой?
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Я так понял, что вы хотите повторить в 3д сцену из этого фильма? А зачем? Она же уже есть. В этом фильме. Что нового вы хотите сказать этой свой задумкой?
В этом фильме реальные артисты, съёмки и озвучка, я не кинорежиссёр чтобы её повторять, но мне кажется что интересно создать подобную в 3д. Французы уже давно сделали подобное например с Эдит Пиаф и Шарлем Азнавуром, её уже давно не было в живых, а он тогда ещё был жив. Вы спрашиваете зачем, - для представления в 3д. Сначала это могут быть 3-4 статические картинки, а на втором этапе видеоклип в 3д максе. Можно повторить сюжет, можно придумать свой. Озвучку наверно интересно делать свою, да это может быть любимая Татьяной песня о комсомоле или Москва майская. Продолжительность может быть минут 10 -12. Лично мне было бы интересно попробовать вырезать из фильма персонаж и совместить его с нашим 3д. Такое я никогда не делал, но наверно уроки есть. Так сделаете сцену в Короне с вашей любимой атмосферой, облаками, университетом в рамках композиции этого референса или вам это не интересно? Близкое с Университетом вы уже показали, а теперь подобную рефу, то есть Университет наверно должен быть ближе.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Вы лучше попробуйте сделать просто хорошую по качеству картинку, без всяких изысков и попыток копировать фотки или фильмы ,без этих странных фигурок или вставленных в фотошопе, или похожие на куклы. Просто одна машинка вставленная в HDRI и все.
Вы вот скачали хорошие HDRI по той ссылке, что я вам дал. Вот и попробуйте качественно вставить в эти HDRI свои машинки. Ну что бы хоть одна-две картинки у вас наконец получились нормально. Что бы наконец публика сказала - вот это другое дело. Это ведь совсем не сложно вставить модель в HDRI, проще некуда уже. А вы все на какие то сложные проекты замахиваетесь.... Сделайте для начала что то простое. Чисто для себя, для своего развлечения.
Вот как я к примеру чисто для себя для развлечения. Взял и сделал еще одну HDRI места, которое мне интересно. И вставил ради интереса туда эту Победу. Проще простого.
Ссылки как делать HDRI из панорам 360 я вам дал. Сделайте себе HDRIтого места, что вам интересно и вставьте туда свои машинки.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Университет наверно должен быть ближе.
Если он будет, близко, то не влезет в кадр, он же высокий.
или вам это не интересно
Да как то не очень...

Вот вам ссылки на панорамы 360 МГУ которые более менее подходят.

https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE56dVV6dmplMHlYUDVUTlVlNDNFNXB2UkM0QWpJQzRIbjZUR2Vm
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcFBGWmVvVWo1RUl2cEl0cTVZTFFMSlVxb3FrbXlfcVFJdmRPdm5K
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE93U202SERnUTkzdks2V05qb1dDM0QzeUxJMWJKZHFCNXFfam1h
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE9XZzdxTVBXRW9NcGh4RGlfUzR6MlUzbXpNQU5IMXBDU0FyY2hF
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE9IYjhpTFZLX05xWlNBQm9BY1pOMnEyRDZhV0ozNDEyMTFjZkJ2
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcFBjU2NkaEljam9OdGFXMHhNcDNXTVh4ZG9nZXJ6WGZZLVJsclZw
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE14THZXaUNMMHY1amtrR0g3LUsxT09tQk5zOEN5eTBWYXNJckhC

Как по этим ссылкам скачать панораму и потом из не сделать HDRI - еще раз даю ссылку. https://3ddd.ru/blog/post/delaem_hdr_iz_panoram_google_maps

Один раз сделаете по этой инструкции, потом будет легко их делать. Любое место на Земле, где есть панорамное фото.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
997
Если он будет, близко, то не влезет в кадр, он же высокий.
Да как то не очень...
Я сейчас посмотрел референс, а в нем университет не ближе, а намного дальше и это ещё лучше. Каждому зайке своя морковка нравится больше, так и мне мои рендеры нравятся больше ваших, особенно ваш последний gaz m20_10.jpg нет у нас альянса, поэтому я и хотел поработать с вами вместе чтобы как-то лучше понимать друг-друга. А что касается оценок некоторых других, заваливающих под фильтр мои работы, так на их мнение вообще глупо обращать внимание, один вообще троль, не сделавший ни одной работы, второй (авардист) не отличает собор Парижской богоматери от других готических, третий рисует трансвеститов с вывернутыми челюстями, считая что изображает риг зла, хотя Самсон символ России и руководствуется она не злом.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
так и мне мои рендеры нравятся больше ваших
Но ваши почему то кроме вас больше никому не нравятся. Почему, интересно? Может вы что то не так делаете? Я потому и предложил вам просто вставить одну машинку без всяких человечков в HDRI , в нормальную HDRI типа той лесной дороги ссылку на которую я вам ранее давал. Моделька в такой нормальной HDRI, если все сделать правильно, отрендерится максимально реалистично, реалистичнее уже некуда т.к. в этом случае и освещение и отражения будут полностью соответствовать друг другу, плюс они еще и максимально естественные. Вот просто попробуйте ради интереса. Без всякого фотошопа вообще, без ваших любимых коллажей, чисто один рендер с HDRI.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Но ваши почему то кроме вас больше никому не нравятся. Почему, интересно? Может вы что то не так делаете? Я потому и предложил вам просто вставить одну машинку без всяких человечков в HDRI , в нормальную HDRI типа той лесной дороги ссылку на которую я вам ранее давал. Моделька в такой нормальной HDRI, если все сделать правильно, отрендерится максимально реалистично, реалистичнее уже некуда т.к. в этом случае и освещение и отражения будут полностью соответствовать друг другу, плюс они еще и максимально естественные. Вот просто попробуйте ради интереса. Без всякого фотошопа вообще, без ваших любимых коллажей, чисто один рендер с HDRI.
C вашей ХДРкой леса я сделал тоже вариант с Победкой, он имеет свои преимущества и недостатки, покажу наверное уже завтра.
Так если у вас есть готовая сцена с университетом и ХДРкой, дайте мне её, я и познакомлюсь с вашей сценой и потренируюсь вставляя в неё свою машину, Чайку. Ничего приписывать себе не собираюсь, так и в пояснении будет написано что это совместная работа, притирка двух 3 дешников, сцена ваша и в неё вписана моя машина. А за то, что вы познакомили меня с сайтом и способом создания ХДРок, я уже благодарил и благодарю ещё раз, но сейчас не могу этим заняться, инертный как паровоз, не могу переключаться с одного на другое, не закончив начатое.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Раз вы заинтересовались МГУ, то вот занятный документальный фильм 1953 года о строительстве здания и его открытия для студентов.
Там можно увидеть и как выглядело пространство вокруг МГУ в 1953 году. Там еще не было в таком количестве деревьев да и вообще было во многом не так как сейчас. Я это к тому, что если вы хотите сделать что то из того времени, то современные HDRI для этого не годятся. Тут надо тогда делать все 3Д ориентируясь на подобные исторические материалы типа этого фильма.

В этом фильме с 16.00 и до 17.45, кстати, довольно прикольный раздел про математический и вычислительный факультет, показано как в то время производили вычисления на механических и первых электронных вычислителях... Можно даже попытаться представить насколько сложными и трудоемкими в изготовлении были механические вычислители. Как я понимаю, там все основано на передаточном отношении каждой отдельной пары шестеренок, если это отношение равно к примеру двум, то повернув одну шестеренку на один оборот вторая повернется два раза, вот тебе и умножение на два, и т.д. А как тогда устроена машина считающая логарифмы... Мозгом можно потечь....

 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Так если у вас есть готовая сцена с университетом и ХДРкой, дайте мне её, я и познакомлюсь с вашей сценой и потренируюсь вставляя в неё свою машину, Чайку.
Без проблем. Вот только у меня макс версии 2019 и корона версии 7. Если в ваших версиях это откроется, то пришлю. Выложу в облако и дам вам ссылку на скачивание. Да, и у вас еще должен стоять вирей т.к. HDRI карта у меня вставлена не как короновский битмап, а как VrayHDRI, у вирея намного более продвинутое в настройках представление HDRI, поэтому лучше ее использовать. Она отлично понимается короной.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Вот, загрузил в облако. Сохранил для макс 2016 на всякий случай
https://cloud.mail.ru/public/G7bg/tf6qmMKet

Должно получится вот так. Просто включив рендер. Большее разрешение рендерить нет смысла т.к. разрешение самой HDRI небольшое. И еще, я рендерил интерактивным рендером так что разрешение картинки тут какое было там, а не какое выставлено в настройках рендера. Вообщем больше чем 1200х900 рендерить не стоит.
Если так не получится, значит нужен макс 2019, корона 7 и Vray Nexn 4,2 Это то, что у меня стоит.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Перерендерил уже самим рендером в разрешение 1200х900 с включенной постобработкой. Время рендера 5 минут, уровень шума 1,5%. Выложил в облако эту исправленную сцену с этими настройками рендера для макс 2019 и 2016.
https://cloud.mail.ru/public/yQTS/WoexU5xhv

Должно получиться вот так
 

Вложения

  • 732 КБ Просмотров: 22

damien

Мастер
Рейтинг
997
Вот, загрузил в облако. Сохранил для макс 2016 на всякий случай
https://cloud.mail.ru/public/G7bg/tf6qmMKet

Должно получится вот так. Просто включив рендер. Большее разрешение рендерить нет смысла т.к. разрешение самой HDRI небольшое. И еще, я рендерил интерактивным рендером так что разрешение картинки тут какое было там, а не какое выставлено в настройках рендера. Вообщем больше чем 1200х900 рендерить не стоит.
Если так не получится, значит нужен макс 2019, корона 7 и Vray Nexn 4,2 Это то, что у меня стоит.
Файл скачался, открылся, стал пробовать рендер, но что-то всё черное, подумал может дело в виреевской ХДР, поставил вместо нее вашу фотошоповскую, всё-равно изображения нету, чёрное всё и в ваших настройках мёртвый денойз, надо найти как его оживить, но надеюсь что терпенье и труд всё перетрут. А сейчас прикрепляю начало вида из Победы когда она на территории высокогорного озера Гёгёль в Азербайджане, мало кто побывал в этом мистическом месте, но мне повезло увидеть вживую.
Salon Pobedi s Sinimi gorami.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
мало кто побывал в этом мистическом месте
Вообще то там довольно оживленное место, отель, турбаза, большая стоянка для туристических авто. И народу полно, судя по фото из инета.
https://istreetview.com/CAoSLEFGMVFpcE9oUkIzU3dEeFh3VzFESWlpSkxLTnNBekNudXdQUFBmdkhLY3ot

С этих панорам можно и HDRI сделать....
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Файл скачался, открылся, стал пробовать рендер, но что-то всё черное,
Скорее всего ваша старая корона не понимает файл сделанный в короне 7. Ну или вы не вставили HDRI в нужные слота в вирейHDRI и в короновском материале для плоскости. У меня то там другой путь к HDRI прописан, возможно она автоматически не подключилась, надо ее вручную тогда вставлять.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
997
Вообще то там довольно оживленное место, отель, турбаза, большая стоянка для туристических авто. И народу полно, судя по фото из инета.
Я был там 50 лет назад, тогда было так, сейчас наверно изменилось, но не фильмы ни фото не передают то что чувствует человек находясь там.
А я так и не нашёл причину почему на экране рендера всё черное, вот уже и заменил ваше виреевское солнце на Короновское и камеру на физическую, возможно дело что у вас нет глобального освещения GL, а я не вижу где его включить.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
А сейчас прикрепляю начало вида из Победы
Что вы никак нормально отрендерить то не можете. Какая то сухая и плоская картинка как будто ее в сканлайне рендерили, а не в короне. Вот такой же вид из той же сцене что я раньше делал. Моделька Победы правда уже другая, у той салон совсем простенький был. Нашел в инете другую модель и поставил ее в ту сцену, назначил короновские материалы и вот что получилось. Рендер вышел в разы "вкуснее" чем у вас.... В окружении та же HDRI и то же корона солнце.

Что сложного нормально отрендерить в короне, там никаких настроек то практически нет ,это физический рендер, рендерит все как есть что бы потом в его же постобработке все и настроить. Проще простого....
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Или вот, тут HDRI нет только корона небо и корона солнце, окружение все 3Д. Это уже моя купе симоне. Просто как пример как у вас должно получаться, что бы рендер можно был считать более менее нормальным.
 

Вложения

  • 394,3 КБ Просмотров: 19
  • 363,2 КБ Просмотров: 17

damien

Мастер
Рейтинг
997
Почему рендер в посланном вами файле я написал причину которая мне показалась единственно возможной. Никаких претензий к вам у меня нет, есть только благодарность. Думаю что мы продолжим общаться нормально, работа-то интересная. Если захотите написать, пишите с учётом что это первый шажок с вашей ХДРкой. Так как это быстрая пробная оценка наличия вашей ХДР, то здесь нет согласия с ее тенями и тенью на земле, Нет и фотошопа, надеюсь что всё необходимое появится во время дальнейшей работы.
Shyka dla Viktora.jpg
 
Сверху