Render.ru

Парад ретро авто в Москве

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Ну вы бы так и сказали, что постите ЭСКИЗ салона, а не готовый рендер модели.
Этот раздел форума называется "Работа в процессе", т.е. тут все выкладываемые картинки по определению являются эскизами, промежуточными этапами. А готовые (по мнению авторов) работы выкладывают уже в разделе "Галерея".
 
Последнее редактирование:

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
147
Сейчас мне важно мнения - похож мой салон или ерунда
damien, то есть ты хочешь узнать мнение о том, похожа ли фотография салона, натянутая на лоуполи-геометрию, на фотографию салона?) Я правильно понял?) Не, ну, похожа, конечно. Это ж одна и та же фотография, всё-таки.) Блин. Это оч крутой прикол. Я тож так хочу.)))))
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
Этот раздел форума называется "Работа в процессе", т.е. тут все выкладываемые картинки по определению являются эскизами, промежуточными этапами. А готовые (по мнению авторов) работы выкладывают уже в разделе "Галерея".
Вообще каждый ведет свою тему в ВИПе как ему это хочется. Я же часто веду от показа задуманной идеи, будь то реф или уже в 50% готовности 3д и дальше показываю ход работы с учетом замечаний и предложений, а перед отправкой в галерею показываю законченный с моей точки зрения вариант.
 
изменить фон, освещение, материалы или ещё что-то
- Фон норм.
- Освещение сейчас бесполезно обсуждать так как на фотографии салона, которая учавствует в вашем эскизе, уже есть освещение и ваше освещение в максе для неё никакой роли не играет.
- Пока могу оценить только материал руля. Ничего не понятно, материал очень тёмный, сейчас больше похоже на обычный стандартный материал только чёрный и возможно с лёгким бампом. Вы же знаете что такое PBR. Если у вас есть PBR карты кожи - натяните их на руль. Диффуз, бамп, госсинес и тд
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
damien, то есть ты хочешь узнать мнение о том, похожа ли фотография салона, натянутая на лоуполи-геометрию, на фотографию салона?) Я правильно понял?) Не, ну, похожа, конечно. Это ж одна и та же фотография, всё-таки.) Блин. Это оч крутой прикол. Я тож так хочу.)))))
ProcXel.A или очень упёрт и упрям, обращаясь ко мне на Ты, или считает что мы с ним старые неразлучные друзья, но при этом не называет ни своего имени и не показывает свои работы чтобы примерно знать его профуровень. А пока профуровень говорит что вы во многих важных вопросах "плаваете" - ну где в моей картинке лоуполи? Все мои работы в высокополигональных сетях и часто, когда требуется, с модификатором сглаживания. Чтобы делать лоуполи надо иметь особый талант от Бога. Помните пример с Ольгой Вороновой (новоиспечённой Татьяной) - хотела блеснуть, взялась делать Аурус, поняла что за 3 дня не сделать, объявила свою модельку Лоуполькой, наврала что у моей колёса не крутятся, закрутила свои и шарахнула несчастную лжепольку на белую какбы дорогу. ProcXel.A, работа с лоуполи - получится не у всех, тут нужен талант от бога и дар художника. Одну такую видел тут, не то в ВИПе, не то в галерее, но красивая и запоминающаяся, но чтобы не обидеть других уточню - хороших лоуполек тут несколько и по всему видно что на учебных курсах учат их делать, наверно поэтому так много почти одинаковых шаманов и домиков.
Вы поняли не правильно, не язвите, во-первых такого салона вы в Интернете не найдете, похожих много, а как иначе если все они передают один и тот же салон автомобиля Аурус?
Вы обратили внимание, что материалы во всех 3 мерных программах базируются на картах из реальных фотографий? Это потому что такой способ наиболее реалистичен. Единственная программа, которая в своем рождении пыталась обойтись без фото - Автокад. Его материалы кирпича, мрамора, гранита были на основе компьютерных манипуляций с пикселями, но реализма, равного фото, они не давали. В комп графике продолжается стремительный технический прогресс, например если я раньше сразу видел что работа в Фотошопе по мазкам кистей, например, то недавно на Артстешн увидел работу, которую считал реалистично выполненной в 3д, а когда заглянул в описание, оказалось что в Фотошопе.
ProcXel.A вы все время молчите какбы не замечая мои неоднократные вопросы о вашем имени о ваших работах, чего боитесь не отвечая? Ну не хотите о себе, так скажите свое мнение почему вся команда Карена, Григория, Бабуина как по приказу сменила свои ники, что заставило их выглядеть количеством не пятерых, а 15, может и больше, неужели все ради меня одного?
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
147
ну где в моей картинке лоуполи?
Евгения просила тебя сделать скриншот из вьюпорта. Но мне не нужны скриншоты, чтобы оценить масштаб проделанной работы. Низкополигональную сетку и так видно.) Вон углы торчат.)

Screenshot 2022-09-13 124337.png

А вот криво спроецированные фотографии лезуют.)

Screenshot 2022-09-13 130045.png

во-первых такого салона вы в Интернете не найдете, похожих много
Какого такого-то?) О чем ты вообще?) Пока что ты просто взял несколько фотографий. По ним смоделил несколько мелких деталей с более плотной сеткой. И несколько крупных деталей с менее плотной сеткой. Спроецировал на всё это мыльные фотографии. И теперь спрашиваешь: "Как оно вам!? Давайте обсудим антураж и освещение." Но обсуждать-то нечего по сути-то. На твоем эскизе просто какая-то геометрия, реальной формы которой почти не видно из-за того, что нет материалов, а есть просто проекции фотографий. Особенно мне понравилось, как ты потолок вкорячил.)))) Вот тебе честно скажу; создать и настроить нормальные материалы проще, чем вот так фотки на сетку лепить. Зачем ты так делаешь?)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
- Фон норм.
- Освещение сейчас бесполезно обсуждать так как на фотографии салона, которая учавствует в вашем эскизе, уже есть освещение и ваше освещение в максе для неё никакой роли не играет.
- Пока могу оценить только материал руля. Ничего не понятно, материал очень тёмный, сейчас больше похоже на обычный стандартный материал только чёрный и возможно с лёгким бампом. Вы же знаете что такое PBR. Если у вас есть PBR карты кожи - натяните их на руль. Диффуз, бамп, госсинес и тд
Жень, вам заморочили голову, моя картинка - рендер 3д модели салона с фоном и освещением ХДР. То есть говорить есть о чем. Рендер с постобработкой в Фотошопе, это пока обычная для всех практика, хотя уже всё больше стараются избавиться от Фотошопа и получить рендер в самой 3д программе без него. То, что вы считаете фон в норме - ласкает ухо, но у меня к нему пока нет особого расположения, уверен что кто-то из профи с вами не согласится, скажет что он никуда не годится и спорить не буду так как наверно он будет прав. C рулем я был согласен еще с замечанием Стива, но материал у него не стандартный, а программная черная кожа с ПБР. Я показывал, первоначально был хороший материал MTL, но тогда Стив предложил кожу и теперь надо возвращаться к первоначальному. Многие не видели хорошие фото этого черного руля, поэтому прикладываю и будем ориентироваться на хороший референс. Жень я впервые слышу выражение PBR карты, до сих пор я считал PBR функцией современных программ, а не свойствами карты, в Короне эта функция с галочкой по умолчанию, ее можно отключить, но мне она нравится и рендер у меня всегда с ней.
Прикладываю фото черного руля и мою ручку c рельефными зубиками во всех подробностях как вы желали видеть и всё, но не всё сразу, а по мере готовности.
d83c85c0-c2e0-11eb-bdfd-e4623bf3e23e.jpg
Rushka VIP 1.png
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
Евгения просила тебя сделать скриншот из вьюпорта. Но мне не нужны скриншоты, чтобы оценить масштаб проделанной работы. Низкополигональную сетку и так видно.) Вон углы торчат.)

Посмотреть вложение 314726

А вот криво спроецированные фотографии лезуют.)

Посмотреть вложение 314727

Какого такого-то?) О чем ты вообще?) Пока что ты просто взял несколько фотографий. По ним смоделил несколько мелких деталей с более плотной сеткой. И несколько крупных деталей с менее плотной сеткой. Спроецировал на всё это мыльные фотографии. И теперь спрашиваешь: "Как оно вам!? Давайте обсудим антураж и освещение." Но обсуждать-то нечего по сути-то. На твоем эскизе просто какая-то геометрия, реальной формы которой почти не видно из-за того, что нет материалов, а есть просто проекции фотографий. Особенно мне понравилось, как ты потолок вкорячил.)))) Вот тебе честно скажу; создать и настроить нормальные материалы проще, чем вот так фотки на сетку лепить. Зачем ты так делаешь?)
Ваше тыкание говорит о бескультурии, но не только это - вы критикуете совсем не зная 3д, скрываетесь, я предполагал что вы очередной ник Карена, но он много раз показывал, что термины 3 мерных программ и анимации знает и работы свои не скрывает. Вы понаставили стрелочек, пишите Вон углы торчат, лоуполи, низкополигональная сетка, плотная сетка и финал всему "спроецированные фотографии" - по грубому, недружественному тону - Карен, но он же знает что такое геометрия и "спроецированные фотографии."
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
Упустил. ProcXel.A - a что там не так у меня с потолком салона? Вроде всё нормально, но вы написали что совсем он никуда не годится.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
147
вы критикуете совсем не зная 3д
a что там не так у меня с потолком салона?
:Laughing:
Откуда ж я знаю, что не так?) Я ж не знаю 3д.)) Всё с ним вроде нормально. А что? Тебе кажется, что с потолком салона что-то не так? Что именно? Расскажи.)
 
моя картинка - рендер 3д модели салона
Александр, все же видят, что вместо детальной модели салона с материалами у вас просто картинки из интернета. Я не знаю как вы их туда вписали, может камера мэппингом, может положили как диффуз карту на меш, может просто позже в фотошопе, это не важно, важно то, что вы называете это рендером модели салона с материалом и освещением, что технически, наверное, является правдой, однако совсем не честно. Тоже самое что под чужую фонограмму рот открывать и утверждать, что это вы поёте в живую. Однако, если бы вы действительно вместо фоток из интернета сделали рендер детальной модели, картинка бы была совсем-совсем другая и освещение бы легло по-другому. К тому же чётко видно, что руль и остальной салон освещены по-разному.

я впервые слышу выражение PBR карты, до сих пор я считал PBR функцией современных программ, а не свойствами карты
Ну что я могу сказать, вам нужно ещё раз почитать про PBR или посмотреть туториалы. Для достоверности покажите свой материал кожи руля в редакторе материалов (желательно в виде дерева с нодами) и участники скажут вам правильно ли вы его используете или нет. А галочка ваша в Короне скорее всего подменяет Glossiness на Roughness, но это не точно, давно корону не открывала.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
:Laughing:
Откуда ж я знаю, что не так?) Я ж не знаю 3д.)) Всё с ним вроде нормально. А что? Тебе кажется, что с потолком салона что-то не так? Что именно? Расскажи.)
Ну вот, теперь "Всё с ним вроде нормально. А что?" - пьете что ли, вы писали что потолок не годится, вот я и спросил, что по-вашему с ним не так.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
147
писали что потолок не годится
Никогда я такого не писал. Что-то ты придумываешь.) Даже наоборот! Я писал, что мне очень понравился потолок! Но если тебе не нравится, как ты потолок сделал, то можешь и переделать. Я не против.) Всегда можно сделать ещё лучше, чем было.)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
Посмотреть вложение 314706
ни какой пыли в оригинале нет. Все промоделено тщательно. господа и дамы
Григорий Филипов, у вас была хорошая работа с гимнасткой, ходящей по бревну, ходила на мой взгляд хорошо. Не хотите ли на её основе сделать модель на подиум моего дома моды? Это может быть совместная, не трудная и не очень большая работа, от меня будет подиум с моими манекенщиками, эксперты, фрагмент зала, от вас ваша гимнастка рядом с моим Гинтарасом в шортах, или без, а у нее сумочка от Версаче. Они пойдут на переднем плане, за ними Евгения Воскресенская в белом купальнике с золотой окантовкой в паре с ковбоем в красных шертах или без, в джинсах и кожанных сапогах.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 028
А, вот тут вы ошибаетесь, мой милый друг, нет там геометрии и в помине. Всё, что вы считаете геометрией и плохо натянутое на неё фото - ерунда!
Всё гораздо проще и элементарно, Ватсон!
Там просто фотошоп - чик! Весёлые картинки.
А вот это, то, из чего сделан этот "шедевр".
Оль вот вы негодуете, срываетесь на хамство, передёргивание и враньё и при этом обижаетесь. Не обижайтесь - вас нетрудно угадать по этим признакам. Только не понятно почему и зачем вы это делаете, ведь способна на хорошее, вместо пузырька от масла могла бы доделать и Эмку и Фердинанда, вот это было бы серьезно и солидно. В ваших словах злость, ненависть и извините, зависть. Моя картинка не коллаж в Фотошопе, здесь вы глубоко ошибаетесь, это 3д, но видимо хорошее раз вы решили что фотошоп. Найти картинки в интернете это не достижение, но мою не найдёте, о том, что похожи я писал, иначе и быть не может, ведь эти фотки все с одной машины. Но вы торопитесь и не видите, что среди них есть и рендеры, хорошие и профессиональные, а если бы под ними стояло моё авторство, то облили бы своими помоями, что вы постоянно и делаете.
 
Жень, а вам нравится купальник, который мы с Версаче сочинили специально для вас?
А, блондинка это я? Так-то я брюнетка.. Ну купальник не в моем вкусе, но главное чтобы вам нравилось! :D
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
В итоге, мы видим то, что видим, а, то,что кто -то считает плохой геометрией, лоупольной.. так это просто разное разрешение фото, из которых наш маестро слепил свой эрзац.
Такое 3д
Разница там есть. Прилагаю картинку где пометил ту разницу, которая сразу бросается в глаза.
Скорее всего какая то геометрия там есть, на которую Александр просто натянул вырезанные из реальных фоток фрагменты элементов салона. Это могло бы иметь место, конечно, однако это делает невозможным изменение освещения 3Д модели т.к. при другом 3Д освещении все эти текстуры из фоток уже имеющие изначально свое освещение и свои тени, будут противоречить светом/тенью новому освещению. Т..е хотя там и есть 3Д, но назвать это 3Д нельзя т.к. 3Д подразумевает использование любого освещения и любого ракурса, а текстуры из фоток этого сделать не позволяют т.к. , как я выше отметил, уже имеют свое освещение, свои свет и тень.
Вот, к примеру, если поместить источник света в ноги пассажира, туда, где на текстурах из фоток глубокая тень, а свет снаружи выключить - вот что там будет....
Впрочем, Александр никогда такой "мелочью" как соответствие освещения сцены освещению объектов в этой сцене не заморачивался. Это у него такой стиль... Для него главное натянуть на один объект кусок одной фотки, на другой объект кусок другой фотки и этого для него достаточно. С фоток ведь же, значит реалистично...

Ну хотелось бы глянуть все то же самое но с другого ракурса, например с заднего сидения вперед с открытой пассажирской дверью. Интересно как эти вырезанные из фоток фрагменты будут выглядеть с другого ракурса.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Так как Александр хотел показать ещё и потолок, ему пришлось "подрезать" передние стойки. Т.е на его "рендере" стойка начинается с середины. Он просто ее обрезал эту часть. И стойку он взял с фотографии номер 1 из Ольгиного (Татьяниного) поста.

Я думаю, что нет там геометрии. Иначе освещение бы всё-таки играло, какие-то стенки этой геометрии бы были темнее, какие-то светлее. Плюс разница в экспозиции, гамме, и цветовом профиле макса и фотошопа.. а тут 1 в 1 с фотографие, разницы не вижу лично.
 
Сверху