Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №27: "Левиафан, последний из рода"

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
Друзья, всех поздравляю в окончанием конкурса! Хочу прояснить ряд моментом (так сказать не вступать в длительные дискуссии, а именно прояснить).

- касаемо начисления баллов победителям, сейчас система достаточно продуманна и уравновешена, у нас есть 3 работы у каждого направления, которые оцениваются по 3 параметрам, по 10 бальной шкале, чем лучше работа, тем больше баллов она получит, после этого баллы 3 работ суммируются, получаем балл направления. Его ни в коем случае нельзя привязывать к количеству участников (оно можем меняться совершенно неожиданным образом, например обычно 2д художников всегда меньше, а в этом конкурсе их в 2 раза больше чем 3д художников), БАЛЛ это определения качества работ, а не количества участников.
На данный момент получается так, что уровень 2D художников все же выше, либо конкретно в этом конкурсе участвовало большее количество сильные 2D художники, а сильных 3Дшников меньше (были заняты, не знали о конкурсе, не успели). Сейчас определяющим фактором победы является только уровень художников и это правильное решение.
Очень верная мысль была высказана в теме, что 2д художникам гораздо быстрее сделать качественный и интересный набросок, 3д художникам чтобы показать, что то стоящее, нужно довольно много трудится, единственное, что может уравновесить эту ситуацию, это большие требования к работам и больше времени на конкурс (минимум 2 недели), а качественную работу с хорошей прорисовкой и детализацией трудно сделать представителям обоих направлений, у каждого направления будут свои сложности, количество времени которое придется затратить на качественную работу будут примерно равны.
Но в любом случае, совершенных систем не бывает, мы будем работать над улучшением системы подсчета, думаю уже в начале января, мы что ни будь придумаем и вынесем на общее усмотрение решение о обнулении баллов обоих направлений, так сказать начать НГ по нулям, по доработанной системе подсчетов.
В обсуждении была выражена очень толковая мысль, рейтинг направлений, это всего лишь соревновательный момент, а не топор войны и памятник непримиримости 2д и 3д, если его воспринимать подобным образом, то неважно кто победит, всегда одна сторона будет недовольна и в проигрыше, это всего лишь небольшой соревновательный момент, конкурс идет отдельно межу 3д художниками и между 2д художниками, каждое направление соревнуется и выигрывает\проигрывает у своих. Если рейтинг направлений будет причиной раздора, то нам лучше вообще от него отказаться.

- что касается дополнительных членов Жюри (победителей предыдущих конкурсов).

Это исключено. Сейчас я объясню почему, идея с добавлением в Жюри победителей конкурсов была изначально придумана мной, внедрена в конкурс и она с треском провалилась. Не все представляют себе какой это адский труд быть членом Жюри, я молчу о том, что как правило решение по одному из направления, это не один час обсуждений, достаточно сложная работа по выставлению баллов всем работам участников, сведение голосов всего состава жюри, финальное обсуждение результатов голосования. А когда работ 40-60 по одному направлению, сколько это сил и времени? А ведь до некоторых победителей мы не можем достучаться в течении недели. Другие просто заходят на сайт очень редко, например сейчас мы не можем выпустить валпарер пак из-за того что не получили ответ от одного из вошедших в состав пака, его просто нет на сайте уже несколько дней.
Представьте себе, что такое собрать вместе всех членов жюри (три по одному направлению и три по другому, добиться от них слаженной и четкой работы), это невозможно, результаты в этом случае будут готовиться на протяжении совершенно непотребного времени. Тут нельзя проводить параллели с большими конкурсами, где обширный состав Жюри собирается в офисе и решает за круглым столом на протяжении нескольких часов кто победил. К примеру формирование страницы с результатами занимает от 3-4 часов и это уже готовых результатов.

Представьте ситуацию, у нас есть 10 работ примерно одинакового уровня и каждая из них по своему хороша, невероятно трудно вынести решение, такие работы "разбирается" на составляющие, оцениваются все мелочи, которые невидны на первый взгляд, это требует массу времени, сил, опыта, знаний которые не у всех есть. Эта победа превратиться в каторгу, заставь мы людей участвовать в жюри, я уже молчу о том, во что превратиться наша довольно слаженная работа.

Но все это не самая большая проблема, главная проблема в том, что хороший художник занявший первое место, это совершенно необязательно вменяемый специалист с достаточным опытом работы, коммуникабельный, готовый обсуждать и дискутировать, имеющий достаточно опыта чтобы быть в Жюри, имеющий желание, свободное время и я могу еще долго перечислять требуемые качества. Основная проблема с которой мы столкнулись, внедрив данное правило, это то что автор будучи прекрасным художником и человеком, оказался совершенно невменяем в качестве члена жюри, который должен принимать решения, он не мог разложить работу на составляющие, вменяемо и детально оценить тех. уровень, идею, подачу, все сложить воедино и вынести свое решение, оценивал от балды, и мог выбрать к примеру очень слабую работу на первое место, так как она ему чем то приглянулась, я уже молчу о том, чтобы объяснить причину своего выбора.

Работа в Жюри, это не благо, не награда, не приз, а адский и неблагодарный труд поверьте мне.
И если в жюри решение будут выносить не профессионалы, команда, с опытом работы именно в скажем так "этой области" (напомню, что на данный момент все члены жюри это Администраторы галерей большим опытом работы в CG), то приведет это только к одному, невменяемым результатам. Сразу оговорюсь, я никого не хочу обидеть или задеть, возможность\невозможность быть в жюри никак не связана с личными и профессиональными качествами человека, просто это намного сложнее чем видится из далека. Это работа которой нужно учится и без обучения и серьезного багажа опыта тут никак не получится.

Моя воля, я с удовольствием ушел бы из Жюри и порисовал за 3D направление, но на данный момент такой возможности нет... Еще раз повторю, что имея 100 очень хороших работ и всего 3 места, невозможно вынести решение которое удовлетворит всех проигравших 97 человек.

P.S. Новогодний мини конкурс постараемся запустить завтра.
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
черт, так и знал что нужная мне строчка в самом конце))).
Если серьезно полностью согласен надо обнулить и что-то такое придумать более наглядное чтоли.
Насчет жюри +1 и есть еще момент - не факт, что очередной победитель согласится/найдет время участвовать в оценке работ как тогда...
Вцелом оптимальный вариант - существующий.
 

Андрей Живописцев

Активный участник
Рейтинг
14
ждал этого сообщения. Ответ сразу на кучу вопросов, конечно возникает сразу еще куча вопросов, но думаю что задавать их уже не удобно.
А по поводу 97 обидившихся человек, то я считаю что просто когда в конкурсе участвует больше чем обычно человек, или уровень работ большинства высокий, можно просто больше человек напехать в дополнительные номинации, пусть не призовые места , но все равно будет приятно. Просто ведь количество работ вообще может в один прекрасный день составить 3 . Ведь люди же в основном принимают решение участвовать или нет, изходя из того интересная тема или нет, если тема интересная , то намного проще придумать что то оригинальное, а соответственно будет больше оригинальных работ, и больше людей обидится посчитав, что их идею не сочли оригинальной.
Я не стараюсь что то изменить в довольно слаженной и проверенной годами системе оценки работ, я просто хочу сказать что если вдруг будет 10 оригинальных работ это не значит что 3 из них оригинальные а остальные нет, просто ведь их может вообще не оказаться, и тогда я считаю правильным вообще никого не ставить в эту номинацию, чем от безисходности ставить тех у кого она еле еле проглядывает (я имею ввиду наминацию оригинальная идея) но по сути это может касаться и других номинаций в той или иной мере.
 

Андрей Живописцев

Активный участник
Рейтинг
14
добавлю.
Кто то помню писал, когда было много работ нужно ввести еще дополнительные номинации, я же считаю как и большинство , что действительно номинаций более чем хватает, и изобретать велосипед тут не к месту, просто нужно изходя из темы конкурса обращать большее внимание на ту или другую дополнительную номинацию ведь темы бывают разные, если моделлин то на номинацию оригинальная идея, если какая то полноценная картина то на атмосферу, в данном же конкурсе все же я считаю надо было на оригинальную идею больше обратить внимание так как в центре внимания модель левофана, на нем сконцентрирован весь интерес, если бы это был просто пейзаж, то там же не будет какой то модели в центре а будет куча составляющих моделей, и тогда оригинальность будет уже по сюжетной линии , что гораздо сложнее, да и атмосфера в таой картине будет более важна чем идея. Ну к примеру взять картину конец света там, 2012 год, а что на мой взгляд не плохая тема для конкурса. ... :rolleyes:

думаю что я достаточно понятно высказал свою точку зрения, если кто то нашел в моих словах абсурд или глупость то пишите, попытаюсь отмазаться :D
 

Андрей Живописцев

Активный участник
Рейтинг
14
P.S. Я , говоря
в данном же конкурсе все же я считаю надо было на оригинальную идею больше обратить внимание так как в центре внимания модель левофана
не имел ввиду что в эту номинацию нужно было больше людей напехать, вобще могу высказать свое имхо если кому интересно
Может кого я огорчу, сразу извиняюсь, но я нахожу только идею Nick Pl оригинальной, ну еще у Сергея Седухина интересная задумка, так что думаю что на эту номинацию тока Nick Pl бы поставил, но это всего лишь имхо, а люди разные и о вкусах не спорят, да к тому же не надо круто шарить в CG и иметь колосальный опыт, чтобы идею разглядеть, поэтому и решил мнением поделиться.
Вы уж извините, такая я бяка :p
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
К сожалению испытывает трудности с запуском конкурса, так сказать нужных людей нет на местах, надеюсь завтра удастся запустить. Но уже сейчас могу сказать, что конкурс будет маленьким, технически легким и необычным, судить его будет только зритель, победителей определят результаты зрительского голосования.
 

Андрей Живописцев

Активный участник
Рейтинг
14

Ardour

Знаток
Рейтинг
31
И кстати раз задерживаете.. .Можно уже делать не маленьким этот конкурс а большим! Смысл его пускать уже на чуть чуть... Этож не лоуполи я надеюсь?
 
Рейтинг
155
Давайте тему уже большую и что-нибудь типа - "Автерпати!". ) Кто что сможет наваять после НГ возлияний.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Всем привет!
Извиняюсь, что давно не выходил на связь - совсем замотался... сессия, сессия :)

Поздравляю от всей души Победителей и Призеров! Молодцы, классные работы... интересные "зверюги" получились у многих. 2д опять впереди... власть, похоже, сменяется :)

По поводу предновогоднего конкурса:
Мы решили отложить новый конкурс до января... просто не хочется отвлекать Всех от предпраздничных забот, покупок ёлок и заказов дедов морозов :) И обещаем провести в январе интересный и красивый Мини-конкурс.
 

Ardour

Знаток
Рейтинг
31
Вообщем всех с Наступающим НОвым ГОДОМ!!! Чтоб вам, мастерам планшета и мышки, сопутствовала только удача! Но только любая удача исходит от Мега труда!!! Всем новых отличных и оригинальных работ в Новом Году! :) до следующего! Будем ждать нового Конкурса!
 
Сверху