Render.ru

Обсуждение конкурса Наемники

Рейтинг
883
valwizard
Ну скажите мне у кого есть время полноценно 3 месяца сидеть и пилить работу к конкурсу? Часть студенты, часть работает. На конкурсную работу всегда не хватает времени. и это продление - приятный бонус от ресурса, за что мы его и любим, чтоб ребята на выходных, в свободное от суеты время спокойно доработали свои проекты,у кого было много времени те уже запостили в галерее. Это "не идти на поводу", это значит, что нас слышат, а это ли не главное в нашей-то стране:)
 
Рейтинг
64
я вообще думал что пролетаю мимо конкурса из-за работы. но благодаря продлению смогу хоть как-то поучаствовать)
 
Рейтинг
190
Хотел выразить свою благодарность рендеру за этот конкурс, я наконец понял что мне нравится, а именно создавать персонажей.

Спасибо!
 

iKritick

Знаток
Рейтинг
21
Не загружает работы! Браузеры - Сафари и Хром... Сначала начинает грузить потом виснет и намертво!
 

valwizard

Активный участник
Рейтинг
15
Обьясню понятней если неправильно буквы в первом моем послании лежат. Дело не в приятном сайте, где ляляля, мы все любим. Дело еще и в том что это показатель. У вас так всю жизнь- если нельзя а очень хочется, то можно, за деньги, за любовь и пр. Потому и бардак до сих пор, никого не хочу обижать. В цивилизованных странах закон это закон и он для всех един. И правила едины и написаны раз. Потому никому в голову не придет обсуждать правила, не успел- это твоя проблемма. Или на олимпиаде тоже по просьбам отставших добавят время для тех кто не успел? Если речь о выходных- надо было временные границы назначать не в месяцах а в попугаях ( читай выходных ). Грустно наблюдать что некоторые вещи никогда не меняются.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 554
В цивилизованных странах закон это закон и он для всех един. И правила едины и написаны раз.
Ну вы сами на свой вопрос ответили. В цивилизованных странах. Если мы будем пороть жесткач, будет очень много обиженных, будет значительно меньше работ и пострадают все, лично мы в этом не заинтересованы. Я незнаю, что нужно, что бы люди поняли, если мы начнем жестко соблюдать правила к исцелению от бардака это не приведет, дело в менталитете, в подходе людей ко всему, это вот так просто соблюдением правил это не лечится, что бы вы там не говорили. Когда везде бардак, в головах у людей бардак, а где то РАЗ и порядок это только раздражает и отталкивает и менять тут нужно постепенно, а не рубить с горяча.
Мы когда проводили конкурсы лиги тоже продлевали серьезно, потом постепенно свели продления на нет, большой конкурс это слишком большая ставка, что бы не давать этой мизерной форы, людям которые хотя бы дошли до финала. Кого вы собрались строить и воспитывать? Большинство из участников вместо того, что бы делать иллюстрацию сидели и 2 мес. делали одного персонажа, а потом вдруг резко поняли, что не успеют, другие тянули сколько могли и потом раз и тоже не успевают, третьи взялись за слишком сложную задачу и бросили поняв что не вытягивают И ЭТО ОПЫТНЫЕ художники! У большинства нет подхода, нет системы им помогать нужно, а не палкой по голове бить. Какой жесткач, какое соблюдение правил, уже сейчас по количеству работ ясно, что конкурс провален, чуть больше 30 работ и это из 965 участников. Лично я слабо верю, что в последний день народ вывалит пару сотен работ.
 

valwizard

Активный участник
Рейтинг
15
Роман, я пожалуй не соглашусь. Для того чтобы придти на работу вовремя не нужен свой так скать менталитет и свой непонятный путь развития да еще и аргументированный, что мол не все сразу. Если норма это жесткач то с этим спорить трудно. Если конкурс провален то и надо честно об этом заявить и получить горькие пилюли. А завален по той же причине - нытье постоянное, ай нету времени, ай работаю, ай еще что то, не хватило 2 дней. Хотите вытащить конкурс за счет метров которые не дочесали свои работы вовремя- так это подтасовка откровенная, и вы сами это понимаете. 2 дня не дадут ничего тем кто ничего не смог сделать, зато дадут возможность довести до окончания тем кто не успел по срокам , все это и есть лукавство. И я не видел ни разу такой практики у уважаемых кг сайтов. Я не хочу никого строить и никого не собираюсь учить рисовать, просто если хочешь что то построить хорошее строй правильно, несмотря ни на что. Все остальное самообман и самооправдание. Да вы и сами об этом знаете. Пожалуй зря я поднял этот вопрос
 

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
...просто проходя мимо, от себя скажу, что все конкурсы (до единого), в которых я участвовал: GA - Comicon(x3), DW, Polycount - DOTA2... всегда расширялись минимум на неделю. До конца, как правило, доходят процентов 10-20 участников. И, Ром, кстате, именно в последние минуты будут залита большая часть работ (обычно так бывает), как минимум, потому что профессионал всегда выжмет из сроков максимум и 100 раз всё проверит и переделает...и снова проверит.
в батхёрд глубже вступать не буду, но продление - это нормально =) и даже славно (в разумных пределах).

Единственное, что вызвало множество конфузов - мутная постановка задачи, много нюансов в правилах было опущено. Просто на будущее - советую обратить внимание, как, в каком виде, подают тему и требования к работе наши иностранные коллеги, на тех же Polycount или GA(я имею в виду подобные большие челленджи), в основном то касается технических моментов и ограничения форматов подачи. Как там было: "если вас могут понять неправильно - вас обязательно поймут неправильно" =)

Конкурс заканчивает - три месяца в поте бессонного лица - куча экспы вагонами... в общем, спасибо за интересный опыт ;-)
 

[Виталий]

Активный участник
Рейтинг
8
Я работу опубликую 22 вечером, 2 вещи которые могут помещать, это сломается компьютер, либо рендер вылетит.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 554
...просто проходя мимо, от себя скажу, что все конкурсы (до единого), в которых я участвовал: GA - Comicon(x3), DW, Polycount - DOTA2... всегда расширялись минимум на неделю.
Да это нормальная практика везде, просто там никого это так не раздражает.

До конца, как правило, доходят процентов 10-20 участников.
Будем ждать и надеяться.

Единственное, что вызвало множество конфузов - мутная постановка задачи, много нюансов в правилах было опущено.
Из этого сделали вывод :) в будущем задачи будут ясней, прозрачней, безусловно.

Конкурс заканчивает - три месяца в поте бессонного лица - куча экспы вагонами... в общем, спасибо за интересный опыт ;-)
Мы рады что конкурс был полезен.

И я не видел ни разу такой практики у уважаемых кг сайтов.
Да? А я видел, le$hiy вон тоже видел :), ну может мы не уважаемый ресурс и дело в этом. Просто у нас есть привычка быть недовольными при любом раскладе, сделали бы мы ровно в срок, на вашем месте был бы другой человек, которому бы не хватило нескольких часов, а он как конь впахивал эти три месяца головы не подымая головы и он бы говорил, что не на одном уважаемом cg ресурсе он такого не видел, везде идут на встречу, только рендер.ру выделывается и был бы тоже прав :)

Все остальное самообман и самооправдание. Да вы и сами об этом знаете. Пожалуй зря я поднял этот вопрос
Да, я это знаю, но мы по прежнему стараемся делать интересные конкурсы, собирать достойный призовой фонд (ценой невероятных усилий) и по возможности идти на встречу людям. И да, с вашей колокольни ситуация выглядит именно так как вы ее описываете, с моей совершенно по другому, в силу факторов и обстоятельств которые вы не знаете и знать не можете. Думаю спор тут неуместен, ваше мнение было услышано.
 
Рейтинг
64
Отличный сайт, отличный конкурс, отличные люди на сайте. У администрации стоит очень сложная задача: "заставлять" работающих людей бесплатно тратить большое количество времени на их ресурс ради фана, "заставлять" тех кто не умеет ничего начинать учится быть лучше, а тех кто уже учится помочь научиться большему.

любой негатив здесь может быть только от бедноты души или желания потролить.
 

Reflection

Мастер
Рейтинг
160
Я бы не назвал мнение valwizard, попыткой троллинга. Человек вполне корректно высказывает свою точку зрения, и в принципе его позиция вполне понятна. На мой взгляд, побольше бы таких дисциплинированных людей и мы медленно придем к тому, что все будет сдаваться в срок:)Я допустим тоже каждый раз, участвуя в конкурсах лиги, да и сейчас, спрашиваю себя, зачем было отказывать себе во сне, зачем ссориться с женой, зачем брать отгул если, в конце концов, конкурс все ровно продлевают. Зачем составлять план работ и следовать ему, даже когда все достало и хочется бросить к чертям? Ответ прост. Для самого себя. Очень помогает при дальнейшей работе. Может быть вам немного обидно, не спорю, но не смертельно же?:) В итоге мы должны понять, что все это делается для нас. Администрация никому ничего не должна, но все ровно пытается балансировать и угодить большинству. Не знаю, какие запасы выдержки и терпения это поглощает, но думаю в промышленных масштабах:)

Сто раз предлагал, ввести какую-нибудь символическую систему штрафов (или поощрений). Сдал работу в срок - получи плюшку к рейтингу. Сдал пять работ подряд? Вот тебе нашивка:) Опоздал на день? Твоя работа попадает в голосование с минус одним голосом. Гуру с шикарной картинкой это как слону дробинка, а новечку не так обидно. Все довольны:)
Кстати, на сколько я понял в данном конкретном случае, продление связанно, скорее, с техническими неурядицами в закрытии конкурса, чем с просьбами о продлении. Так что в данном случае претензии немного излишни:)

П.С: Роман Цапик,Позволю себе воспользоваться случаем и прояснить один технический вопрос. Все таки le$hiy, прав. Описание технической части несколько хромает. Для меня тоже стало открытием, что все придется склеивать в одну большую простыню. Я ведь верно понял? Если у меня сама работа допустим 2300на1500 пх, + еще скажем четыре горизонтальных планки с описанием персов 2300на1000 скажем. Все надо склеить в одну картинку формата 2300на 5500, верно? Просто не совсем понятно как это потом комфортно просматривать...
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 554
Все надо склеить в одну картинку формата 2300на 5500, верно? Просто не совсем понятно как это потом комфортно просматривать...
Можно склеить в одну простыню, можно разделить на 2 большие картинки, одна иллюстрация, другая описание персонажей и вспомогательная информация. Любой из этих вариантов будет приемлем и технически возможен. Загляните в добавление работы, посмотрите как там все устроено, там есть комментарии призванные помочь сориентироваться.

P.S. Ребята и прошу учитывать, что все организационные вопросы, переговоры, передача призов, разработка идеи, описаний, правил, дизайн главной, баннеров конкурса для сайта и сайтов спонсоров, поиск инфо.спонсоров, тексты анонсов в новостях делает не администрация, а я один, от начала до конца. К сожалению по другому пока не получается и делать более качественно у меня нет возможности, к сожалению всплывают недоработки (в частности в правилах), для одного человека это очень непростая задача :), но я работаю над тем что бы сделать конкурсы лучше, качественней, интересней.

P.S.
В оформлении (картинка персонажей) и обсуждении идеи конкурса мне помог мой друг Лорд Ламберт, за что ему огромное спасибо.
 

Оля Ануфриева (He77ga)

Золотой спонсор
Команда форума
Рейтинг
1 718
Вот и подходит к концу конкурс, немного грустно даже. Спасибо огромное Render.ru, и отдельное конечно же Роману! Было очень интересно поучаствовать!
Спасибо, что не даете нам просиживать время в пустую. Это был бесценный опыт!!! Ждем новых конкурсов! Всем удачи и терпения!
 

Cocozavr

Активный участник
Рейтинг
12
Хочу поблагодарить администрацию и участников за этот конкурс! Правильное и нужное это дело). Продление - особенно на такой незначительный срок - считаю нормальной практикой. Единственное что хотелось бы высказать свое ИМХО - тема была СЛИШКОМ сложной. Четыре перса и хорошо проработанный фон - многовато даже для профи. Времени, на первый взгляд, дали много. Да, если брать чистое время, то технически это более чем реально. Но добавьте сюда все "радости" жизни: 1) работу - это сразу минус минимум 50% времени , 2) время на "задумку" - согласитесь архисложно вот так с нуля выдать четырех интересных, не заезженных и при этом максимально оригинальных вообще и друг от друга в частности персонажа. 3) Плюс хорошо продумать и реализовать окружение - это тоже не простая задача, особенно для новичка. И все это нужно сделать на максимум) - иначе зачем участвовать, если не собираешься побеждать)) Так что треть, если не половина времени уходит на продумывание "чего-нибудь такого" - что может действительно "выстрелить" и за что не будет стыдно. Сам так и не решился участвовать - хотя очень хотелось. Главная проблема для меня лично - количество персонажей, как не крути - четвертый был уже ну совсем "балластом". Либо жертвовать окружением - либо одним-двумя персами - а я жадный)). Да призы для СНГовского пространства серьезные, организация имхо хорошая, времени много - но это для фанатов-мазахистов, их 10%) В этом, опять же сугубо ИМХО - "провал" конкурса - нужно больше "подстраиваться" под "середнячка-ленивца"). Замахнулись на " в идеале", а жизнь есть жизнь :(. Если бы задача была проще, качество и количество выиграло... бы... наверное)... хочется надеяться)).

П.С. Роману особое спасибо - просто супертерпение у человека))))
 
поделюсь своей историей сдачи "наёмники" в срок . работа в игровой индустрии невероятно дисциплинирует,всё сдается поэтапно и в определённый день. не сдашь во время -денег не дадут и кушать будет нечего. поэтому с самого начала работы расписал график на каждый элемент работы. корабль-месяц,окружение месяц,каждому персонажу по неделе. уложился ровно в срок,как запланировал. итоговая картинка http://www.render.ru/contest/images/136569509070879_1.jpg
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 409
Постоянно отслеживаю информацию в данной теме, хотя работу уже выложила, но хочется еще раз высказать слова благодарности в адрес администрации конкурса и сайта, потому что такие слова никогда не бывают лишними)

На мой скромный взгляд, администрация поступает абсолютно правильно и взвешенно, как говорится, на золотой середине: сроки продлены, но всего на пару дней. Погоды эти пару дней не сделают сильно, но кому-то помогут доделать пару последних штрихов, а в этом нет ничего плохого уж точно. Дисциплина - это хорошо, сама себя всегда стараюсь держать в нужных временных рамках, опасаясь не успеть к сроку, в результате заканчиваю работу с запасом времени)) Однако, жизнь сейчас суматошная, сложная, много форс-мажора, элементарно из-за пустяка как будто на работу бывает не получается прийти минута в минуту, потому как маршрутка неожиданно попала в пробку там, где отродясь той пробки не было, в результате - опоздание))
И еще: чем все время что-то требовать от Романа, который как белка в колесе крутится, пытаясь всех помирить, лучше предложить ему свою помощь, нас ведь много, мы могли бы облегчить какие-то процессы, и тогда, возможно, когда на себе станет понятно, каков этот труд администратора/модератора и т.д., тогда некоторые претензии и вопросы отпадут сами собой)

Администрации и Роману - здоровья, сил, позитива, терпения, а нам - побольше таких конкурсов)
 

valwizard

Активный участник
Рейтинг
15
Позволю себе еще пару слов напоследок, потому как вижу что " благими намерениями дорога в ад устлана" и все время слова переворачиваются и воспринимаются не в том прямом контексте в коем были записаны. Я лично благодарен данному сайту, который люблю, за все что он делает для сообщества. Мой "троллинг" был лишь попыткой поднять вопрос и обратить внимание на то что дисциплина должна быть и правила должны соблюдаться. Это хорошо и для сайта и для учавствующих. Особенно тех кто еще молод и должен много работать над собой чтобы как Константин потом сдавать в срок работы в индустрии. И не согласен что администрация заставляет кого то тратить что либо ради фана. Даже наоборот- Позволяет и предоставляет стартовую площадку для того чтобы себя показать и проявить и за это еще раз большой поклон.

на вашем месте был бы другой человек, которому бы не хватило нескольких часов, а он как конь впахивал эти три месяца головы не подымая головы и он бы говорил, что не на одном уважаемом cg ресурсе он такого не видел, везде идут на встречу, только рендер.ру выделывается и был бы тоже прав :)
Не нашелся бы потому что в данном случае это он нарушил правила и пенять он должен только на себя. Однако спасибо за то что мнение было услышано, по крайней мере я понял что менять правила по ходу игры это еще одно правило. Надеюсь пока... Всем участникам удачи независимо от результатов, и смелости в следующий раз побольше.
 
Рейтинг
44
На всякий случай уточню, а то вдруг я не так понял. В понедельник (22-го) до двенадцати ночи конкурс еще открыт, работы можно заливать?
 
Сверху