Render.ru

Обсуждение анимационных конкурсов по спецэффектам

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#41
Хотя пути к текстурным картам всё равно переназначать приходится. Но это пустяк, их там немного. А с первой моделью вообще нет проблем. :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#43
А как моделью самолёта манипулировать если при её перемещении она уже разлетается на части.
у вас при перемещении стоит локальная система координат и так как объекты имеют свои локальные координаты они им и следуют.
в вашем случае проще всего группировать объект или же присоединить все части друг к другу.

возможно ли использование футажей?
возможна ли командная работа (2 человека)?
тема интересная, обязательно приму участие! Спасибо организаторам!
хм.. хороший вопрос.. про футажи, что вы подразумеваете под использованием футажей? футажи для фона? или же для эффектов? (подсказка, в правилах сказано: "Можно использовать любые программы видео обработки. ";) ) про футажи допишем в правила.
по поводу командного участия.. хм.. а как вы будите рейтинг делить? думаю что в этом конкурсе работы одиночные, в дальнейшем мы подумаем как можно решить данный вопрос.

А почему в условиях требование использовать именно ваши модели?....Мне бы со своими было бы удобнее.
понимаю ваше желание, но конкурс на то и конкурс, что все находятся в равном положении. мы предлагаем использовать данные модели, во избежании фактов, скажем так хитростей... к примеру кто то уже в течение 2 месяцев работает над подобной сценой и тут бац конкурс, он выкладывает результат и получает 1 место.. Справедливо? НЕТ.
но вы можете хоть как изменять топологию этих моделек, лишь бы модели самолетов (марки) были те же. да хоть заново перемоделить..

И Я не нашел что то про призы. Какими будут призы за первое второе и третье места
6. Призы.
- 1 место - 8 баллов.
- 2 место - 5 баллов
- 3 место - 3 баллов
- зрительское голосование - 1 балла
- работы отмеченные Жюри - 1 балла.
Дополнительный бонус - ЗРИТЕЛЬСКОЕ голосование.
конкурс предназначен для того чтоб
1. получить знания в процессе работы (если что то не получается можно создать вип и вам подскажут)
2. получение опыта.
3. возможность выделиться и как следствие быть замеченным компаниями которым нужны специалисты данного профиля. а такие компании часто мониторят наш сайт.. например конкурс по анимации: 4 человека уже получили работу в довольно крупных студиях благодаря конкурсу.

актуальные вопросы
- можно ли использовать футажи (я против -)
- жесткое ограничение по представленным моделям? (те можно ли использовать свои)

- не лучше ли представить для разрушения ВОЕННЫЙ самолет, который и разрушать както более гуманно?
+Отличная тема для конкурса, все вопросы имхо, хотелось бы побыстрей получить на них ответы -)
про футажи ответил выше.
про модели тоже.
про военный самолет... мы выбрали именно пассажирские самолеты с определенной целью.. точнее на военные самолеты у нас есть планы на последующие конкурсы... но пока тссс...
Рад что тема вам по душе. :)

Самолет должен падать сразу с первой секунды или можно вставить предисторию например его сбивает истребитель?
все в ваших руках.. но сразу скажу что при оценке результата, будет браться во внимание ТОЛЬКО само крушение... ну и главное чтоб само видео не превышало 2 минуты.

Что-то не заметил я этого в правилах. Зато читал что можно использовать любые по. Полагаю что и камтрекер тоже можно.
*От сюда вопрос:
Можно ли использовать для задника снятое на видео?
нет.
*Можно ли применять замедление , повторы?
да но финальное видео не должно превышать по таймингу 2 минуты.
*Звуковое сопровождение имеет право быть?
Да имеет.. все в ваших руках.
- Запрещается использовать данные захвата движения (Motion Capture).

Я думаю и к камерам это тоже относится
все верно..
apishare
This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.
This limit is reached.
To download this file, the uploader either needs to transfer this file into his/her Collector's Account, or upload the file again. The file can later be moved to a Collector's Account. The uploader just needs to click the delete link of the file to get further information.
о спасибо, чуть позже перезалью.
Файлы пока не качал, но вопрос всёж задам, если я в Blender работаю и модельки с глюками будут экспортироваться, то можно будет свой самолёт создать и всё остальное?
выше был уже ответ на ваш вопрос.. нет нельзя.. НО в архиве лежат кроме всего объекты в формате Obj. думаб в блендер их можно легко запихнуть.

Условия конкурса, мне кажется, не доработаны. Уважаемая администрация, пожалуйста обратите на это внимание.
хм.. вы можете предложить что то конкретное? вообще подобных конкурсов я лично в сети не видел и правила придумывал сам, консультируясь со специалистами. И будем рады любым предложениям.
Скачал вторую модель, меш хороший, а вот маты и текстуры поход самому придёться делать, Ув развёртка кривая получилась и маты всётк майи в блендере не фурычат... а может у меня прост руки кривые.
И на сщёт метража видео и его разрешения картинки по подробней бы услышать.
ну про маты в условиях специально ничего не говорилось.. все в ваших руках.. :) но будет приятно увидеть обгорелые детали с обугленными частями...
ну вам тут уже ответили:
Импортируй с включенным Separate objects by Materials, будет и развёртка и маты нормальными.
насчет метража и размера видео сказано в общих правилах конкурса:
- Ролик не должен превышать 2 минуты.
- Разрешение ролика не менее 640 х 480 px.


 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#44

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#45
итак - собственно остался вопрос только по футажам - их есть два вида тут - окружение (земля, облака, фон) и футажи взрывов...
Предлагаю поставить в условиях так - разрешается использование собственноручно сделанных видео фрагментов - снятых на камеру автором конкурсного задания ....
 
Рейтинг
23
#46
А можно будет добавить персонажей?
Мне прост сразу вспомнился Мадакаскар 2 и сцена падения самолёта, хотелось бы повторить в рамках конкурса хотяб на 5ть процентов того что было в мультфильме)))))
Тоесть хотелось бы показать, как во время падения самолёта пассажиры похожие на плюшевые игрушки истошно кричат, бесяться и дажь веселяться. Можно?
 

JBond

Знаток
Рейтинг
33
#47
А можно будет добавить персонажей?
Мне прост сразу вспомнился Мадакаскар 2 и сцена падения самолёта, хотелось бы повторить в рамках конкурса хотяб на 5ть процентов того что было в мультфильме)))))
Тоесть хотелось бы показать, как во время падения самолёта пассажиры похожие на плюшевые игрушки истошно кричат, бесяться и дажь веселяться. Можно?
Если будет оцениваться только падение самолета то смысл тратить время на персонажей.
 
Рейтинг
23
#48
Ну эт я так к слову, графичесукая сторона ни когда не была моей сильной стороной, так что ток о последнем месте буду надеяться, но шоб не так скучно было смотреть думаю несколько секунд с персонажами не помешают, если вообще что-то смогу сделать.
Тем более если самолёт будет на части разваливаться, то персонжи наверн не плохо сыграют роль мяса))))) Чем не эффект?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#49
А можно будет добавить персонажей?
Мне прост сразу вспомнился Мадакаскар 2 и сцена падения самолёта, хотелось бы повторить в рамках конкурса хотяб на 5ть процентов того что было в мультфильме)))))
Тоесть хотелось бы показать, как во время падения самолёта пассажиры похожие на плюшевые игрушки истошно кричат, бесяться и дажь веселяться. Можно?
все что не запрещено - разрешено.. ваше право решать.. но оцениваться будут только спецэффекты в рамках конкурса... а вот чтоб они разлетались при падении... вот это можно ;) хоть и жестоко ...

итак - собственно остался вопрос только по футажам - их есть два вида тут - окружение (земля, облака, фон) и футажи взрывов...
мы посовещались и решили что вутажи для создания эффектов (огонь, взрывы, дым, и тд ) использовать можно..
для создания окружения, и реальное видео - нельзя.
сейчас в правила внесу.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#50
ДАМЫ И ГОСПОДА. буквально пару часов назад я получил информацию и хочу поделиться с вами
дело в том,что данным конкурсом заинтересовались несколько крупных компаний производства CGFX в кинопроизводстве и игровой индустрии. Так что есть реальный шанс засветиться и возможно получить работу на этом поприще..
 

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#51
тогда смысл теряется ковыряться с частицами, флуидами и тд, чисто компоуз будет .... имхо
соревнование тыреных футажей получится...
 

JBond

Знаток
Рейтинг
33
#52
мы посовещались и решили что вутажи для создания эффектов (огонь, взрывы, дым, и тд ) использовать можно..
для создания окружения, и реальное видео - нельзя.
сейчас в правила внесу.

Я думал наоборот для окружения можно , чтобы время на бэки не тратить.А если футажи огоня и все остальное можно использовать я могу с Ютуба скопировать видео, вырезать с оттуда самолет вставить ваш и выставлять на конкурс.Это уже конкурс по постродакшну получается.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#53
окружение вообще не важно...... хм.. возможно вы правы.. футажи придется запретить... или нет.. я запустил голосование.. голосуем.
 

JBond

Знаток
Рейтинг
33
#54
окружение вообще не важно...... хм.. возможно вы правы.. футажи придется запретить... или нет.. я запустил голосование.. голосуем.
Окружение бы помогло нормально выглядеть альфаканалу дыма.В принципе футажы для беков не обязательно использовать HDR или прожекшн тоже покатит.
 

firstthinker

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#55
я проголосовал за любые , хоть и не участвую
как без футажей ? у всех рендер фермы что ли ? это же сколько надо частицы считать
конкурс на то у кого мощнее комп ? кто то может быть ограничен в ресурсах
В этом то вся и хитрость VFX , чтобы меньшими тратами сделать красиво .
Зачем же тупо переться в гору , когда ее можно обойти :))
Всегда должен присутствовать хитрый рационализм
это мое мнение ИМХО
 

Сергей Дубинин 40154

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#56
согласен, конкурс не на моделлинг, а значит как и в любом постпродакшене возможно использовать все что угодно для качественной и быстрой работы.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#59
А можно сделать ролик в стерео 3D?
можно, но желательно так же обычное видео.. я к примеру стерео не могу смотреть... :)

Извините а присутствие другой модели самолёта( скажем военной) не будет противоречить правилам
присутствие как дополнительного элемента? нет не будет.. но крушение именно тех моделей что даны тут.
 
Сверху