Render.ru

Нужна объективная критика работы

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#21
Все очень просто. Хочешь научиться рисовать.Наиди понравившиеся работы признаных художников и попробуй срисовать. Так ты получишь опыт.Ничего не рисуй из головы ,ибо не имея опыта и практики все твои попытки будут тщетными и рисунок не реалистичным.И ты будешь постояно закреплять те ошибки которые делаешь рисуя из головы.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 182
#22
Хочешь научиться рисовать.Наиди понравившиеся работы признаных художников и попробуй срисовать. Так ты получишь опыт.
Это верно, но только отчасти. т.е. это вовсе не просто. "Копия мастера" - это одно из упражнений в процессе обучения рисунку или живописи. Но это только одно из многих многих других необходимых упражнений в программе обучения, а вовсе не все обучение за одно это упражнение. Т.е. только на одном этом упражнении, тем более самостоятельно, научиться рисовать не получиться. Фишка тут в том, что просто копируя работу мастера вы никоим образом сами не сможете понять почему мастер сделал что то именно так, а не иначе. Этот момент вам должен объяснить преподаватель. Только в этом случае вы будете делать копию осмысленно, четко понимая что вы делаете. А смысл учебного копирования работы мастера заключается в том, что ученик таким образом получает возможность полученные ранее от преподавателя знания закрепить на примере повторения использования этих же самых знаний мастером. Т..е весь смысл этого упражнения только в подтверждении на практике полученных ранее знаний. Т.е. надо сначала получить эти знания, а потом уже и делать копии.
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#23
Ну 7 месяцев это не малый срок помню пришол парнишка тоже сюда на форум, выложил свою работу.Люди ему отписали как и на что обратить внимание . И вот он через недельки 2 выложил вторую работу. Как помне очень крутой прогрес.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#24
По вашим работам.На первой, где девушка. Видно что вы не пользовались референсами(фотографиями).Обязательно перед тем как что то начать рисовать сначала найдите нужные вам референсы.К примеру поза.
 

Вложения

Последнее редактирование:

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#25
Одежда. Имея референсы вы сможете натурально изобразить и позу и складки на одежде.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#26
Научитесь выставлять акценты в работе. На теле это в основном лицо руки их прорабатываите тщательнее.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#27
Всегда разбиваите работу по планам в основном 3 плана(передний, средний, дальний.. На переднем плане цвет всегда насыщенее ,чем дальше тем прозрачнее этим вы передадите перспективу.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#28
И да не забываите про кисти в фотошопе )). Они очень сильно вам облегчат жизнь . При прорисовке волос, листвы, камней, окружения.Вот еще монаха нашол
 

Вложения

Последнее редактирование:

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#29
Блин какие кисти в фотошопе ,я конечно понимаю что ты помочь хочешь ему но ты ему вместо помощи сейчас просто могилу выроешь. Кисти в фотошопе используют после того как ты рендерить научишься двумя самыми стандартными кистями. Человек сказал что он вот только нчал учиться,так пусть учиться правильно. Я в этом случае с ЛМА согласна,первый раз в жизни. Если он хочет действительно стать про то пусть идет учиться академическому рисунку с самого начала. Это самый быстрый и действенный способ на этом пути. Учиться изначально правильно, и не все подряд а то что нужно. Сейчас научится всякой дичи,потом плакать будет когда его начнут переучивать на то что правильно. Лучше потратить деньги но с умом и на грамотное обучение чем страдать фигней и отсебятиной. Новичку на первых этапах жизненно необходим фидбэк, иначе он свои ошибки будет множить на х2 и думать что все ок.
Он мучается уже 7 месяцев.С его слов переслушал кучу информаций где результат? И почему не начать пользоватся кистями уже вчера , если в конце все равно придется к ним прити. Ево основная проблема в том что он пытается рисовать из головы, не пользьзуясь рефами. И он может слушать хоть всю жизнь паралельно тратя деньги на курсах.По сути в художке ему расскажут о том что можно изложить 4 фразами. От общего к частному ,от светлого к темному, штрихуите по форме,чем дальше тем прозрачнее,темное на светлом светлое на темном, обьяснят как построить перспективу за 5 минут и как расположить композицию в центре листа. А дальше ему перед носом поставят кувшин ,два яблока, полотенце,тобишь натуру,(те же рефы )и будет он копать отсюда и до обеда.Как пример мне могут толдычьть на платных курсах про штриховку хоть миллион лет ,что шрихи должны ити паралельно что должны образовываться ромбы и я так и не научусь нормально штриховать .Есть другой путь, взять к примеру такую работу и попытаться повторить хотябы штриховку и тени. и за неделю практики вы будете понимать о штрихе больше чем за 3 года в художке, а многие и за всю жизнь так не научаться.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#30
В любом случае он без нас определится что ему нужно)
Вон к Лео Хао пусть идет,олд скул, мастодонт индустрии ) ,тот вроде набирает учеников. Его там научит ,даже если он помрет в процесе обучения. Вынесут мозг с фитбэками и заданиями. https://vk.com/leohaoart?from=quick_search
Вот его работы на артстэйшине. https://www.artstation.com/leo_hao
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#31
К сожалению навык рисования относиться к тем видам навыков, которые самостоятельно крайне сложно освоить, а в большинстве случаев вообще невозможно. Проблема тут в том, что не имея понимания что там к чему и из чего в рисунке "ноги растут" невозможно и самостоятельно оценить свою работу и понять что там неправильно, и как следствие исправить. А получить это понимание самостоятельно крайне проблематично. Т.е. что то нарисовав вы скорее сего будете видеть, что у вас что то не получилось, но вот понять что именно, а главное почему, вы не сможете. И как следствие этого не сможете ничего и исправить. Т.е. это по сути замкнутый круг - не понимая сути рисования, вы не можете сделать правильно, но при этом не имея возможности сделать правильно вы автоматически не можете понять и самой этой сути, и т.д. по кругу. Выход тут один - идти учиться академическому рисунку где преподаватель вам и покажет, что у вас получилось неправильно и как это исправить. Причем делать это нужно обязательно очно, т.е. непосредственно в студии, когда преподаватель может подойти к вам и своей рукой показать как исправить ваш рисунок и объяснить вам в чем у вас проблема.
И начинать надо именно с этого, с академического рисунка карандашом на бумаге. И когда вы это освоите, тогда и можно уже переходить на компьютер. Тут надо четко понимать, что компьютер всего навсего еще один тип инструмента и не более того, это просто продвинутый карандаш или кисточка. А умение пользоваться компьютерными программами не имеет ничего общего с умением рисовать. Карандашом или кистью умеет пользоваться любой ребенок, любой человек - взял в руку и провел линию. А вот уметь именно рисовать, т.е. понимать форму и объем и уметь их правильно воспроизвести на бумаге (экране) - это уже умеют только специально обученные люди.
Вообщем идите учиться академическому рисунку, после пары месяцев обучения сами все поймете зачем это нужно и почему без этого никак не обойтись. А потом уже и на компьютер переходите.
Ну и заранее надо настроиться на то, что обучение рисованию дело относительно дорогое. Помимо стоимости самих курсов нужно иметь ввиду, что скорее всего не меньше будет стоить и покупка необходимых материалов - бумага, хорошие карандаши всех номеров, ластики, наглядные пособия из гипса (простые фигуры, головы и т.п.) которые нужно будет иметь дома для самостоятельной работы, мольберт, всякие папки для переноски и хранения рисунков и прочее. Все это по любому придется покупать. И сколько все это стоит лучше узнать заранее что бы быть к этому готовым.

Так же нужно иметь ввиду, что работа с цветом это совершенно отдельный от рисунка навык, они между собой практически никак не связаны. Для рисунка нужен хорошие глазомер и моторика рук, а вот для живописи нужна уже физиологическая предрасположенность глаза к восприятию тончайших оттенков цвета (т.е. противоположность дальтонизму). И это совсем разные категории. Т.е. вам придется еще обучиться и живописи, как минимум акварель и гуашь. Что так же стоит недешево. К примеру качественная профессиональная бумага для акварели формата А2 может стоить под 4 тысячи рублей за один лист и больше (это, конечно, крайности, для обучения этого не нужно, но тем не менее). А вот нормальные кисточки для акварели (белка) в основном уже нужны, и стоят они под тысячу за штуку и больше. А их надо разных по размеру и форме штук пять как минимум.
Очень информативно конечно, но разве академ рисунок имеет что либо общего с CG?)) в моем представлении , академизм это больше математика и иже с ними, а по поводу софта /компьютера и цифрового рисования- я не думал с самого начала что это базовый рывок в творчестве и что приобретая технику- станешь художником ))
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#32
Все очень просто. Хочешь научиться рисовать.Наиди понравившиеся работы признаных художников и попробуй срисовать. Так ты получишь опыт.Ничего не рисуй из головы ,ибо не имея опыта и практики все твои попытки будут тщетными и рисунок не реалистичным.И ты будешь постояно закреплять те ошибки которые делаешь рисуя из головы.
вот именно так я и рисовал те 4 страхолюдины) рисуя из визуальной библиотеки головы, а она выходит не развитая))
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#33
Я с тобой не согласна дядь. Смотря куда и к кому ты попадешь , наверное стоит с этого начать. По себе знаю. Есть такие которые ничему не учат,потому что сами не знают. Полно. Есть те кто реально шарит за тему. Но кто бы что ни говорил,новичку нужен фидбэк от профи и по интернету ты это не объяснишь. Когда я начинала учить академ то в упор не понимала по началу что от меня требуют,хотя знания были уже на тот момент обширные. А вот базы не было,и из за этого хромало просто все . В итогде я полтора года отучилась и устаканила всю базу просто,и сейчас продолжаю все же изучать её т.к вижу что в каких то местах мне не хватает знаний. В основном все начинают учиться или изучать сами,а дальше ты уже сам думаешь что где и как нужно,куда пойти и что делать. Да я тебе больше скажу,все эти хваленые курсы от профи в интернете никаких знаний тебе не дадут,никто не продаст тебе те знания которые нужны. Везде будет +- одна и та же вода. обучение зависит от уровня осознания, если у человека бабочки в голове то о какой концентрации внимания и анализе может идти речь? В любом случае ментор нужен,не просто чел который на отвали дает советы а дает детальные разбор того что ты сделал неправильно,а самое главное объясняет как должно быть правильно. Раз за разом, до тех пор пока ты не пройдешь этот урок он от тебя не отстанет.Вот только в этом случае это эффективно будет. А так да,можешь хоть 70 лет учить а толку не будет никакого.
Для того кто не знаешь что такое объем - текстурные кисти сделают еще хуже. Он для начала понимать должен где у него границы света и тени находятся,как строится объем и как он влияет на материалы а только потом уже текстурами фигачить все. Передача материалов последний из этапов рендера,а ты хочешь ему с самого начала впихнуть что б у него бошка сразу на двое раскололась.
Сейчас очень много циганских курсов) даже на отзывы опираться с опаской приходится)) потому терни приходится пробивать собственным лбом). По поводу кисточек , кисти то есть, но они мне как то и не нужны, потому что мягкая и жесткая кисточки решают все проблемы)) большая проблема у меня возникает с софтиной , потому как помимо знания основ рисования- нужно еще углубляться в знание ФШ
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#34
Сейчас очень много циганских курсов) даже на отзывы опираться с опаской приходится)) потому терни приходится пробивать собственным лбом). По поводу кисточек , кисти то есть, но они мне как то и не нужны, потому что мягкая и жесткая кисточки решают все проблемы)) большая проблема у меня возникает с софтиной , потому как помимо знания основ рисования- нужно еще углубляться в знание ФШ
Та не. Рисуй на 1-2 слоях и не парься ваще .Как тока получилось вроде приемлемо сливай их в 1 и создавай новый прозрачный слой.И рисуй на нем и так покругу ,тогда не будешь путатся в слоях.
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#35
Та не. Рисуй на 1-2 слоях и не парься ваще .Как тока получилось вроде приемлемо сливай их в 1 и создавай новый прозрачный слой.И рисуй на нем и так покругу ,тогда не будешь путатся в слоях.
Я вот посмотрел как от пятна рисуют, больше цветом не рисую) теперь только в чб) потому как из оценок выше, понял что имею очень много недостатков как в анатомии , но так эже и цвет и свет)
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#36
Очень информативно конечно, но разве академ рисунок имеет что либо общего с CG?)) в моем представлении , академизм это больше математика и иже с ними, а по поводу софта /компьютера и цифрового рисования- я не думал с самого начала что это базовый рывок в творчестве и что приобретая технику- станешь художником ))
Вот не плохой ресурс в ведущими художниками CG .Много познавательного там есть https://www.youtube.com/c/CGSpeak И этого традиционого художника рекомендую .Посмотри его видосики
 
Последнее редактирование:

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#37
Вот не плохоq ресурс в ведущими художниками CG .Много познавательного там есть https://www.youtube.com/c/CGSpeak И этого традиционого художника рекомендую .Посмотри его видосики
Вот не плохоq ресурс в ведущими художниками CG .Много познавательного там есть https://www.youtube.com/c/CGSpeak И этого традиционого художника рекомендую .Посмотри его видосики
спасибо
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#38
Еще рекоминдую как можно чаще на простом листке бумаги, в любое свободное время, сидя за компом и слушая что то просто рисовать, элипсы, круги , проволить ровные паралельные линии и потом также штриховать.делать быстрые наброски всего что на глаза попадается ,от лиц и поз диктора ,до крошки на столе. ))) Это быдет укреплять вашь фундамент и рука будет привыкать к правильным движениям.Если не получается сначала не растраиваитесь через месяцок, вы для себя открроете что рисуете быстрее и уверенее ))и это уже никуда не исчезнет. От простого к сложному )).
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#39
Какие тебе углубления нужны в софте именно? Я рисую тремя кистями на простом белом листе,хватает с головой если честно. Да я знаю все функции фотошопа,но это рисунок а не дизайн и не обработка фотографий. Тебе художественная база нужна а не знание программы. Знание программы ничем не поможет тебе без освоения базы. Ищи не курсы,а ищи в режиме реального времени учителя по академическому рисунку. Я тебе реально говорю,если ты хочешь действительно как профи идти. Чел ты просто впустую потратишь время свое, потом все равно переучиваться будешь,а это куда сложнее. Всё что нужно знать тебе о фотошопе на начальном этапе это какие настройки цветов у тебя должны стоять в профиле и какое разрешение холста использовать. НА этом все. Больше тебе нафиг ниче не надо. Ито разрешение тебе надо маленькое брать что бы не было возможности в деталях каких то ковыряться. Тебе надо понять просто одну вещь,вот ты нарисовал 3-5 своих персонажей и тебе сразу надо их на обозрение выкладывать что бы получить фидбэк,нет не тех которые у тебя получились как тебе кажется класс а прям всех. Вот тогда будет видно что не так и с того момента можно будет подсказать что и где не так. Когда люди публикуют только то что самым лучшим считают то это глупо немного,один раз получилось а сто не получилось. И не факт что ты сможешь такой же еще нарисовать. Тебе за каждым твоим этапом нужно получать обратку на то что ты делаешь и как должно быть на самом деле. А это кто таким в интернете заниматься будет? Тем более до определенного уровня ты еще и понимать не будешь что от тебя хотят,а объяснить тоже невозможно будет т.к разный уровень осознания у людей. Что для одного элементарно и просто для второго полный ад. Ты думаешь что мы прям тут тебе советуем что бы ты шел деньги тратить?хаха,ну да ну да. Просто тебе дают совет как будет лучше,а дальше выбирай сам. Хочешь жопа болль так вперед в соло,не один год это будет и не 3. До хотя бы более менее нормального уровня,хотя может ты гений). Думаю сам определишься). Если что тебе подскажут конечно,но не жди чуда.
Так я ж тут не за чудом, все что наваял , все в форум и вывалил, а дальше впитываю информацию и анализирую)
 

Роман Гомель (SSkyers)

Активный участник
Рейтинг
15
#40
Какие тебе углубления нужны в софте именно? Я рисую тремя кистями на простом белом листе,хватает с головой если честно. Да я знаю все функции фотошопа,но это рисунок а не дизайн и не обработка фотографий. Тебе художественная база нужна а не знание программы. Знание программы ничем не поможет тебе без освоения базы. Ищи не курсы,а ищи в режиме реального времени учителя по академическому рисунку. Я тебе реально говорю,если ты хочешь действительно как профи идти. Чел ты просто впустую потратишь время свое, потом все равно переучиваться будешь,а это куда сложнее. Всё что нужно знать тебе о фотошопе на начальном этапе это какие настройки цветов у тебя должны стоять в профиле и какое разрешение холста использовать. НА этом все. Больше тебе нафиг ниче не надо. Ито разрешение тебе надо маленькое брать что бы не было возможности в деталях каких то ковыряться. Тебе надо понять просто одну вещь,вот ты нарисовал 3-5 своих персонажей и тебе сразу надо их на обозрение выкладывать что бы получить фидбэк,нет не тех которые у тебя получились как тебе кажется класс а прям всех. Вот тогда будет видно что не так и с того момента можно будет подсказать что и где не так. Когда люди публикуют только то что самым лучшим считают то это глупо немного,один раз получилось а сто не получилось. И не факт что ты сможешь такой же еще нарисовать. Тебе за каждым твоим этапом нужно получать обратку на то что ты делаешь и как должно быть на самом деле. А это кто таким в интернете заниматься будет? Тем более до определенного уровня ты еще и понимать не будешь что от тебя хотят,а объяснить тоже невозможно будет т.к разный уровень осознания у людей. Что для одного элементарно и просто для второго полный ад. Ты думаешь что мы прям тут тебе советуем что бы ты шел деньги тратить?хаха,ну да ну да. Просто тебе дают совет как будет лучше,а дальше выбирай сам. Хочешь жопа болль так вперед в соло,не один год это будет и не 3. До хотя бы более менее нормального уровня,хотя может ты гений). Думаю сам определишься). Если что тебе подскажут конечно,но не жди чуда.
Ведь не зря говорят же, хочешь прогресса - высунь голову из песка) а если молча сидеть чекать ютюб и тихонько рисовать в одиночестве- никогда ничего не поймешь и никогда ничего не узнаешь)
 
Сверху