Render.ru

Наёмники SonkeS

Kiirii

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Интересная методика, одна из самых привлекательных работ на конкурсе)
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
Обещанный доп пост про цвет, на примере скетчей инвайромента.

Я их начинал делать в чб с пачкой других набросков.
Далее каждый из них был покрашен ра3ным набором слоев, с разными режимами наложения.
Демонстрировал студентам мысль, о том, что алгоритм не так важен, когда знаете, к какому результату хотите прийти.
И тут должен сразу появиться вопрос. А если не знаете? Вот не было а вас опыта работы с цветом. Что делать тогда?
То же что и в любом другом случае, когда что-то получается не достаточно хорошо или не получается совсем. Искать примеры как правильно, и анализировать их.
Для начала можно посмотреть или почитать какой-нибудь урок по покраске, разобраться как работают несколько режимов наложения. Это позволит чувствовать себя свободнее, когда перейдете к работе с референсами.
Потом найти для себя нескольких крутых художников, у которых вам нравится работа с цветом. И по рисовать всякие быстрые наброски, держа рядом оду из референсных картин. Задача нарисовать что-то свое, так, чтобы по стилю работы с цветом ваша работа была близка к оригиналу. При этом нельзя подбирать цвета колорпикером с оригинала. Иначе мозг откажется что-то анализировать. Цвета надо подбирать на палитре вручную и доводить их дополнительными режимами наложения.

После какого-то времени практики а вас отложатся приемы покраски и вы научитесь достигать желаемого цвета сами.

Возвращаясь к приложенному примеру. Там мокраска была чем-то средним между раскраской,(когда каждый объект получает свой цвет) и между вариантом когда цвет вообще ни как не привязан к объектам, а просто образует приятные и гармоничные пятна.
Собственно на этапе, где только добавился цвет деталей почти нет, по этому там только намечены основные области. Вроде здесь листва, а здесь небо, там капни, а тут домик.
Дальше добавляется еще деталей и подтягиваются цвета доп режимами наложения и так до конца.

Примером того, что цвет в принципе может быть взят с потолка служит скетч с красно-синими скалами.
Студенты выбрали рандомную фотку и я ее бросил сверху в режиме колор. И потом уже доводил цветороррекцией.

Надеюсь это будет полезно.
Если я что-то не понятно написал, спрашивайте.

 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
ого!) разошелся Сонкес))
это на добровольных основах , или за это деньги платят?)
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
ого!) разошелся Сонкес))
это на добровольных основах , или за это деньги платят?)
За преподавание? И так и так)
Я периодический по выходным курсы веду http://www.realtime.ru/

Или если вопрос был про пост, то 100% на добровольных. Люблю делиться, тем, что знаю)
 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
заходил,смотрел..Очень правильный ресурс.
а за подход - отдельный респект
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
замечательно что тут не только WIP но и столько полезняшек) Здорово очень)
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
заходил,смотрел..Очень правильный ресурс.
а за подход - отдельный респект
замечательно что тут не только WIP но и столько полезняшек) Здорово очень)

------------------------------
monkibase dA
WIP. Наемники
Боумэн, Monkibase, спасибо.

Если кому интересно еще на какие-нибудь темы что-то узнать спрашивайте) Дизайн, работа с тоном, ну или как стекляшку нарисовать) Ну и сами знаниями делитесь. Это полезно)


А про свою работу я не забыл) Постараюсь скоро сделать апдейт.
 

Ростислав Оларь

Активный участник
Рейтинг
5
Хотел вот спать лечь, но потом решил полазить по сайту, посмотреть на работы конкурсантов. Увидел все эти скетчи, 3D построение, наброски и так зарядился желанием рисовать, творить, что до сих пор не могу остановиться, и рисую, рисую, рисую. Какой может быть сон?!)) Вообщем спасибо за вдохновление и желаю победы в конкурсе. Картина очень понравилась.
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
Хотел вот спать лечь, но потом решил полазить по сайту, посмотреть на работы конкурсантов. Увидел все эти скетчи, 3D построение, наброски и так зарядился желанием рисовать, творить, что до сих пор не могу остановиться, и рисую, рисую, рисую. Какой может быть сон?!)) Вообщем спасибо за вдохновление и желаю победы в конкурсе. Картина очень понравилась.
Ростислав Оларь, это очень круто, когда тебя кто-то заряжает желанием рисовать, а не вгоняет в уныние. Художник, у которого я учился до сих пор вдохновляет меня своим примером. Наверно и преподавать я начал глядя на него.

romale, спасибо!
 

bopchara

Мастер
Рейтинг
125
фак мой мозг, окружение суперское и по цвету все так складно. Пока что самая крутая работа, или я слишком мало посмотрел )
 
Рейтинг
27
О, отлично. Вот теперь снайпер не падает.
А новое окружение из следящих людей гораздо лучше предыдущего. Добавляет интриги. особенно нравится кортик на ноге :)
 

Groshar

Знаток
Рейтинг
43
Меня сейчас будут бить, но мне окружение пока нравится больше персонажей...
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
Вах!
Сколько комментов, и все мне)
Спасибо всем большое. Я прям свечусь от счастья, от того, что вам нравится.


Groshar, бить ни кто не будет) Просто на фон пока времени объективно больше потратил чем на персонажей. Надеюсь, когда закончу, все будет на уровне.
 
Сверху