Render.ru

Наёмники. leshiy

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
#1
Разработка идёт, а для начала - серия черновых рассказов, которые помогают мне связать всё воедино, лучше представить характеры, истории и тд.
В процессе работы они так же будут постоянно корректироваться, и, скорее всего, войдут в финальную подачу образов персонажей, дополняя друг друга.

Охотник и жертва
Газс установил последний капкан и, ещё раз всё проверив, направился к озеру, где и планировал подстрелить пернатых к ужину. Лесная чаща душила сыростью раннего утра. Не успел он отойти и двадцати шагов, как раздался сигнал от ловушки. "Что ж, удачное начало дня..." - подумал было охотник, и с широченной улыбкой не спеша побрёл обратно, дабы добычу не растащили стервятники.
"Что за чудеса!?" На месте хитро спрятанной ловушки с распростёртыми объятьями его приветствовало и скалило ехидную улыбку какое-то чудище. Статуэтка была аккуратно собрана из деталей капкана и пары тонких веток соседнего кустарника - эдакий железный снеговичок.
Газс осмотрелся, но не нашёл ни единого следа создателя сего чуда. Возиться с этим дивом и сейчас не было ни времени, ни желания, и Газс запихнув куклу в свой рюкзак, в побрёл к озеру.

Фигурка тянула к охотнику свои корявые лапы, но теперь уже стоя на столе. В свете огня он скалилась ещё более злобно. На другом краю стола лежала добыча из трёх пернатых и одного молодого грызуна, а часы на стене всё так же стояли. Денёк, вопреки ожиданиям, вышел не очень удачный, и Газсу пришлось обойти практически весь ближний берег озера, пока удалось подстрелить хоть одну кряколу, при этом пару раз он чуть не ушёл под воду. Мокрые вещи и рюкзак сушились у костра, и порядком вымотавшись, перекусив вчерашней похлёбкой он решил , что на сегодня с него хватит приключений и завалился на кровать, аккуратно поставив тяжёлое ружьё рядом со спинкой.
Рой мыслей не давал уснуть, а зубастик продолжал пыриться на него из темноты дальнего угла комнаты, поблёскивая стальными зубами... Устав от бессмысленного шуршания мыслей, он плюнул на это гиблое дело и отвернувшись к стене тут же уснул. Утро вечера мудренее.

Охотник проснулся от непривычно громкого боя часов. Стрелки отбивали рассвет, лучи солнца делали первые попытки проскользнуть в комнату через маленькое окошко. Огонь в камине погас, оставив груду мигающих огоньков, разносящих мягкий аромат под самую крышу.
Газс размял шею, пытаясь прогнать сон, но оттопыренные усы начали неумолимо щекотать нос. От такого чиха кровать чуть не переломилась пополам, а мужик со кинулся ловить своё любимоё ружьё. Винтовка была в безопасности, но его охватило смутное ощущение, что что-то не так. Не успев удивиться часам, дрёму как ветром сдул стальной блеск. Он мигом подскочил к столу: жуткое чучело куда-то пропало, а вместо него рядом с новым капканом в стакане с водой стояли две молоденькие веточки.

- Всё чудесатей и чудесатей... - пробормотал он вслух и рухнул на стул. Капкан был лучше прежнего: створки идеально сходились, а в приводной механизм была добавлена ещё одна пружина. Местному мастеру лучше этого не видеть, а то он точно выйдет в печную трубу от зависти... Лежащая на краю стола тушка грызуна дёрнулась и резко соскользнула вниз. Мужик отскочил как ужаленный и, вооружившись табуреткой, приготовился дубасить всё, что посмеет на него высунуться.
В темноте раздалось глухое шабуршание, и показалась лапка с длинными когтистыми пальцами. Ножка стула едва не рассыпалась в труху, но мужик тут же ослабил хват и выдохнул напряжение - из под стола на его испуганно хлопали два больших широко расставленных глаза.
- Шшшравится? - прошипел чудик и, вопросительно хлопнув зенками, снова шмыгнул в тень. Существо умело разговаривать, что для охотника было сродни превращению свинца в золото.
- Нравится. Выходи, не обижу. - ласково поманил существо Газс, но всё же не стал отпускать стул. Первым над столом, как перископ, осторожно высунулся длинный тонкий хвост, а за ним большие уши и хитрющая довольная морда. Охотник улыбнулся.


Дочка мертвеца
Алисия проснулась от сильного шума во дворе. Дверь распахнулась и в комнату валился задыхающийся, с переполненными страхом глазами, соседский мальчонка - сын кузнеца. Он что-то пытался сказать, но слова просто проваливались обратно. Оставив попытки выдавить хоть звук, он схватил Алисию за плечё и, в чём была, вытащил во двор.
На крохотной деревенской площади, вокруг колодца, толпились мужики, бабы носились взад-вперёд, а соседские детишки, запертые по домам, заткнули собой оконные проёмы и щели заборов.
Мужики, понурив головы, расступились, и в юную грудь Алисии ударила тысяча кузнечных молотов. Как же она любила эту рыжую бороду, которой отец постоянно щекотал её...

На улице весь вечер лил сильный ливенль. Склянка разлетелась вдребезги о стену, а осколки искрами усыпали пол. Завтра её отец отправится в путь. Приготовления к церемонии были практически закончены. Провожать знахаря соберётся вся деревня - каждому, от мала до велика, в этом селении на окраине Большого леса есть, за что поблагодарить рыжебородого ведуна.
Убитая слезами Алисия не заметила, как резная дощечка, которую так любила её мать, щёлкнула об пол и раскололась надвое, разделив медвежат. Девушка жадно схватила кувшин с молоком, и сделала три больших утоляющих глотка. Пытаясь успокоится, девушка подняла голову к потолку и закрыла глаза. Когда она снова открыла их - то всё её сознание захватила большая тёмная дыра в стене, на месте, где всё её детство играли косолапые.
Проём между брёвнами был достаточно широкими и явно неслучайным. Рука высоченного человека, использовавшего этот схрон была куда длиннее чем юная ручонка девушки, поэтому Алисе пришлось взобраться на стол и влезть в проём по самую шею, но, изрядно перепачкавшись, ободрав щёку и посадив пару заноз, ей всё же удалось кончиками пальцев подцепить плотный свёрток из старой рабочей отцовской рубахи.
Внутри грязной тряпки Алиса нашла старую помятую книгу в плотном переплёте, перевязанную широким кожаным шнурком, связку тонких косточек какого-то животного и маленький стеклянный пузырёк с мутной жёлтой жижей. Отложив эликсир в сторону, девушка развязала шнурок и заглянула в книгу, но тут же бросила её прочь и, схватив пузырёк, выбежала из дома.
Книга упала на пол и раскрылась на первой странице. В центре страницы, среди разного рода зарисовок и формул грубым отцовским почерком ютилась одна строчка, обведённая в рамочку: "Нели, моя милая Нели, потерпи ещё чуть-чуть..."

- Пап, подожди меня здесь, я скоро вернусь. - не оборачиваясь, тихо сказала Алиса и, притворив за собой гнилую скрипучую дверь, вышла на опушку.
День подходил к концу, и девчушка, стараясь не терять время, принялась собирать хворост. Обойдя сторожку кругом, она обнаружила большую пышную поляну, усыпанную крупными красными плодами, и, швырнув охапку веток на тропинку, Алиса кинулась жадно собирать ягоды. Сумка быстро наполнялась, и девка так увлеклась, что очнулась только когда поняла, что с трудом может поднять ношу. Холодный свет луны уже уверенно пробивался через ветви. Собранных запасов слихвой хватит на пару дней, и довольная девчушка, обхватив котомку обеими руками, собралась было вернуться к отцу, но тут же оцепенела. Тяжелая сумка выпала из рук, усыпав землю красным - из густой листвы большого дерева на девушку пристально смотрели два больших жёлтых зрачка. Зверь зарычал и, оскалив клыки, соскользнул на землю. Серый хищник приближался, всё его тело напряглось, предвещая прыжок. Девица вскрикнула и, закрыв лицо руками, упала на землю, поджав ноги.
Ожидание боли заглушило всё вокруг, но сквозь гулкий страх до неё донёсся глухой удар, скулящий визг, и оглушительно громкий сухой хруст. Алисия открыла глаза - в трёх шагах спиной к ней стоял отец. Его левая рука, переломанная в локте, болталась как безвольная тряпка, а в правой, поливая траву тонкой вязкой струйкой он держал оторванную лапу зверя. Мертвец грузно повернул голову и бросил поблекший сухой взгляд на девушку, после чего так же медленно отвернулся и, схватив обмякшую тушу за хвост, поволок её в сторону сторожки.

Юное сердце выпрыгивало из груди, но Алисия набралась смелости и толкнула дверь - мертвец сидел в тёмном углу отвернувшись к стене, еле заметно покачиваясь. Девица настороженно зашла внутрь и, поставив котомку у входа, затворила дверь обугленным бруском. Ночь будет холодной и девушка стала разводить огонь. Мертвец не шевелился, его как будто бы не было: ни храпа, ни сопения - только гулкая тишина да свист ветра в щелях между брёвнами. Алису до сих пор лихорадило и голода не чувствовалось, но она заставила себя выпить немного молока. Мягкая тёплая жидкость растеклась по желудку, и девушку стало клонить в сон. Всю ночь зубастые пасти разрывали бесконечную плоть, жадно чавкая и ехидно хрюкая...
Когда она проснулась - сторожку уже во всю заливало полуденным светом. Истукан всё так же сидел, глядя в поросшую мхом стену, огонь уже давно потух, а желудок девушки издал ворчливое бурканье - она тут же вспомнила о вчерашней добыче и, подтащив тяжеленную авоську к костру, довольная принялась перебирать содержимое. Набрав полную ладонь самых спелых и крепких ягод, она уже собралась закинуть их в голодный рот, как вдруг её накрыла тень и что-то стукнуло по затылку. От удара все ягоды просыпались в кострище.
Девушка подняла обиженный взгляд - над ней стеной возвышался отец, осудительно качая головой. Опрокинув котомку, он грузно направился к выходу, отворил дверь и, задержавшись в проходе, бросив суровый взгляд на дочь, указал толстым пальцем на землю, хлопнул дверью и исчез.
Только сейчас девушка сообразила, что левая рука отца снова в порядке. Она привстала и заглянула в угол, где всю ночь просидел мертвец - там валялась серая скрученная в аккуратный рулон звериная шкура. Девушка бросилась к своей сумке и вытащила старую тетрадь, перевязанную широким кожаным шнурком, и, пролистав несколько страниц неразборчивых каракуль, наткнулась на зарисовку уродливой распятой белки без одной лапы и корявые разрозненные записи:

"Прошло семь лун. Вернувшись в погреб, я застал существо за поеданием своей собственной задней лапки. Печальное зрелище. Корм остался нетронутым. Я связал существо и лишил его пищи.
Через две луны начала выпадать шерсть, потихоньку слезала кожа с задних конечностей, сухожилия обмякли, мышцы легко отделялись от костей...но при всём при этом было видно, что боли существо не чувствует, да и вообще, это его мало беспокоило.
Когда нижняя часть тела существа практически полностью отмерла, я дал ему сырой свинины - к утру всё, что ещё не успело отмереть, окрепло и восстановилось..."

Скрипнула дверь и в свет окна с кривой улыбкой вошёл Кард. В руках мертвец бережно держал три маленьких птичьих яйца, несколько больших сочных пучка какой-то травы и большой плоский камень.
 

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
#2
Наёмники
Шляпа взмыла в воздух. Старик прищурил свой единственный глаз, дряхлые руки тряслись, и казалось винтовка вот-вот выпрыгнет, но в один миг хват наполнила молодецкая уверенность, и под скрипучий клич "ттттапки как муравей!" прогремела тройная очередь. Шляпа упала в лужу перед входом в трактир.
- Ну что, сссосунки? Гоните обещаное...ик. - хмельным голосом, довольно ухмыляясь заявил дед.
- Какие ещё тапки?! - захлёбываясь от смеху, воскликнул один из мужиков.
- Твою ф бороду, ты мне фсю фляпу лазфолотил! - обескуражено завопил второй, поднимая мешень из лужи. - Нисего ты, пелдун сталый, не получис! Мы так не договаливались, заика плоклятый! - хилый подскочил к товарищу и продемонстрировал три торчащих из колпака пальца. - Мне её теперь только фместо тлусоф носить!
- Уговор есть уггговор - не снимая довольной собой улыбки огласил стрелок.
- Что ж... - хмуро протянул здоровяк и сунул руку в карман. - Ты действительно безвозвратно испортил убор моего товарища, а мы договаривались на один выстрел...отличная у тебя винтовка.
Старик насторожился, почуяв неладное, но хмурый оказался быстрее - блеснуло лезвие и брызнула кровь.

- Ааа! Сними с меня эту тварь! чёрт, моё лицо! - завопил здоровяк, пятясь назад и пытаясь сбросить с себя намертво вцепившегося гремлина.
Шепелявый вцепился в винтовку, но старик не собирался её так легко отдавать и ещё крепче ухватил ствол, за что получил в висок и рухнул на землю. Заполучив желаемое, хилый было дело брослся бежать, но тут же оказался в соседней луже, потому что со всего размаху въехал рылом во что-то твёрдое и холодное. Его длинный нос размазало по костлявой физиономии, и слёзы невольно залили глаза. Через мгновение боль отступила, и он поднял взгляд - перед ним скалой возвышался тёмный силуэт. Казалось, что выше него только горы.
- Можешь откусить этому ублюдку уши, чтобы в следующий раз лучше слышал свои слова... - вынес приговор звонкий, но строгий женский голос. - А второму и так уже досталось. Хех, забавная зверушка.

Старик разлепил заплывший глаз и девушка тут же ткнула ему в лицо миской с какой-то дурно пахнущей жижей.
- Пей. - твёрдо указала она и силком влила содержимое бедняге в глотку. - Всё пей. Некогда мне с тобой возиться, и так уже пол дня потеряли.
Пойло было настолько отвратным, что старика чуть не вывернуло наизнанку.
- Етить твою жжж меть...хуже самого дрянного пойла старины Сида. - откашлявшись выдавил из себя бедняга.
- Ничего-ничего, зато через пару часов будешь как новенький. - ехидно заявила рыжеволосая, и на её губах едва-едва промелькнула ухмылка.
- Ббббум надеяться. Походу перебрал я вчера... - прохрипел дед и откинулся на подушку, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь.
- Да если бы...ладно, долгая история и смысла в ней уже нет. А коль любопытно - вон у своего друга спросишь. - девушка кивнула в сторону стола, на котором заваленный инструментами из рюкзака, с какой-то тряпкой, увлечённо возился Зырк, смакуя свой табачок. За ним мрачным истуканом с немым любопытством наблюдал здоровяк, держа мощной рукой тяжёлый фонарь. Из под капюшона не было видно лица, только рыжая, порядком поседевшая редкая борода торчала колом наружу.
- Аааа...что-то начинаю припппоминать, - С прояснившимся блеском левого глаза протянул дед и погладил свои длиннющие усы. - Но и выпивка не прошла бесследно, хеххе, - он тяжело приложил руку к виску - Кккстате, а у тебя случаем не найдётся в твоём дивном рюкзачке лекарства покрепче да повкуснее? - и коварно подмигнул мутным глазом.
Не успела девушка и рот раскрыть, как старик с ужасом в глазах подскочил на кровати.
- Бббетти! Гггде моя Бетти!? - и с паникой в глазу принялся судорожно осматривать комнату.
- Хтооо!? - с недоумением протянула знахарка.
- Вввинтовка! Моя лапушка! - судорожно сползая с кровати, продолжал вопить седоусый.
- Ааах винтооовка...ахаха! - удивительно звонко во весь голос рассмеялась рыжая и усадила стрика обратно в постель. - Тут она, тут. В целости и сохранности, на самом почётном месте - и указала на комод у стены.
- Ну раз так, - старик вздохнул с облегчением. - Подай её поближе. Вот так то... - нежно, как младенца, обнял он ружьё.
- Как звать то тебя, рыжа-дддевица?
- Алиса, а это мой...эм, - она слегка замялась. - Молчаливый спутник...
Но только девушка повернулась к столу, на котором сопел гремлин, как её зелёные глаза округлились до размеров сдобной ватрушки. Она пулей метнулась к здоровяку и, как макаронину, вытянула у него из орта здоровенный кусок хвоста. Зырк остановился и приподнял большие уши, медленно возвращаясь из творческой пучины к реальности. Когда он сообразил, что произошло - то уже сидел за спиной старика, его сердце молотило как дятел трухлявый пень. Повисло неловкое молчание.
- Дичайше извиняюсь, - виновато промолвила девица, ласково поглаживая здоровяка по плечу. - Совсем забыла его покормить. Не беспокойтесь, этого больше не повторится....Эмм, о чём же я? Ах да! Самое время перейти к сути дела. Так вот...эм, ты ведь Газс? Газс-охотник - лучший стрелок на всём Новом западе?
- Хех, ну когда-то мне дали именно такое имя... но друзья, коих у меня немного, - дед ласково взглянул на гремлина и потеребил его за ухом. - Теперь друже кличут меня просто...
- Мушшшавеей! - радостно прошипел Зырк.
- Хехе! Да, друже, Муравей. Так уж повелось ддддавным-давно. Но в остальном - всё верно. - и по его лицу расплылась довольная собой беззубая улыбка.
- Фуф, ну наконец-то я тебя нашла. - Алиса заулыбалась и торопливо извлекла из поясной сумки мрачного бородача завёрнутый в сухой лопух здоровенный шмот сырого мяса и небольшой бумажный свёрток аккуратно перетянутый синей лентой...
 

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
#9
Спасибо, друже.
...небольшая серия поисков, которая помогла снять большую часть вопросов по характерам персонажей, пропорцям и прочим индивидуальностям.
далее уже начну работу над самой сюжетной линией и композицией финальной иллюстрации и мира вцелом.

ЗЫ: лист с рефами, пока что, показывать не буду, дабы никого не испугать. Оставлю его под финальный аккорд =)
 

Вложения

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
#10
Опять же, черновой сюжет, и поиски. Всё не то - продолжу раскопки в постановке, постараюсь придать больше жизни, выразительности и естественности. Подальше от позирования.
Ни в коем случае не хочу делать статичную постановку, а попытаюсь рассказать историю - мне необходимо, чтобы на уровне поз и силуэтов всё было понятно и выразительно без слов...Неуверенность и жуткое желание "показать всё" снова тормозит процесс... =(

Воры

- Чёрт, тяжёлая зараза! - недовольно рявкнула Алисия и, смахнув с лица непослушные рыжие локоны, перехватила рукоять. - И вообще, почему это я должна тащить эту блохастую?
- Ну, как бы тебе это напомнить помягче... - прохрипел старик и сделал большой глоток, смахнув рукой хмельные капли с усов. - Кард уже как две луны ничего не ел, а это сама знаешь чем чревато. Того и гляди - сожрёт с потрахами наш заказ. Ну а мы что? Мне бы себя дотащить - Газс пожал плечами и кивнул в сторону бодро шагающего впереди гремлина. - А Зырк вон и так вечно нагружен по уши...хехе. Сама посуди.
- Аааа да к дубу это всё! Пускай Кард несёт, а сожрёт - так сожрёт. Я пригляжу за ним. - заявила девица и, нервно поставив клеть, обернулась к отцу. - Подсобишь, бать? Только чур терпи, не трошь - мы тебе скоро найдём чего повкуснее.
Мертвец молча, впрочем как всегда, подхватил ухват и аккуратно перебросил через плечо. В клетке зашипело.
- Хех, а стрелы ты вытаскивать не собираешься? - поинтересовался усач.
- Обязательно, но не сейчас. Ему ведь всё равно, а нам лучше не задерживаться, пока мы на их земле. - твёрдо промолвила девица и покосилась в сторону истукана.
- Ну как знаешь... - пожал плечами старик и сделал ещё глоток.
Долгий спуск остался позади. Череда ступеней завела воров в узкое ущелье, напоминавшее русло высохшей реки. Все стены были испещрены маленькими норками, у подножья гнездились пухлые грибы, а над всем этим стелились могучие ветви больших причудливо изогнутых деревьев. Корни их свисали вниз, и казалось, что они готовы в любой момент схватить зазевавшегося путника.
- Ыть! - старик подскочил на месте и, выронив открытую флягу, рухнул на землю.
- Газс! - Алисия мигом подскочила к охотнику. По его лицу расплылась весёлая хмельная улыбка, а в ноге торчал крохотный дротик с красными перьями.
- Чёрт! - девушка выдернула иглу и спрятала её в аптечку. - Идти сможешь?
 

Вложения

SWAT1089

Активный участник
Рейтинг
10
#16
и это только эскизы...заглядение...какой там - взрыв мозга!!) невероятно
 

Андрей Степанов 96578

Активный участник
Рейтинг
15
#17
Интересно. Леший не только хороший художник, но и не малой доброты человек, гляньте всем спасибо поставил)) . С нетерпением жду смму илюстрацию!
 

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
#19
Фуф, спасибо друже... после долгих утомительных поисков, я накоец-то нащупал сюжет и композицию, которая, вроде бы, вобрала в себя всё, что я хотел рассказать.
Да, есть риск хреново раскрыть классы и особенности персонажей с подобной постановкой, но я постараюсь провернуть и это. Есть мнение, что для того,чтобы рассказать о персонаже достаточно показать даже небольшой его фрагмент.
Но я очень хотел, чтобы во главе стояла история и характеры, т.е. подальше от принципов концепт арта, где необходимо объяснить всё "в лоб", в сторону книжной иллюстрации...посмотрим, что получится.
На эскизе показаны основные позы, ритмы и конструктивные объёмы. Скорее всего, я выберу горизонтальный формат, хотя изначально очень хотелось подать высь.
Теперь я проверну ещё одну итерацию лайнарта - и проверну уже всю иллюстрацию со всеми деталями.

ЗЫ: надеюсь успею закончить иллюстрацию за 3 недели, чтобы осталось время на оформление страниц "книги" и дополнительные иллюстрации.
 

Вложения

Сверху