Render.ru

Ландскнехты. Ренессанс. Альтернативная ист

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#1
С большим опозданием, с длительными переговорами со своей совестью и здравым смыслом присоединяюсь к марафону.
Прощайте свободное время, здоровый сон и полноценное питание!) Но такую тему я пропускать не хочу.

Описание мира, сюжета и приведших к нему событий я изложу по ходу пьесы, т.к. нужно поработать над художественностью и внятностью истории.

Забегая вперед.
Место действия.
Европа, поменявшая свой облик на закате Средневековья из-за глобального катаклизма.

Время действия.
400 лет после катаклизма, т.е. примерно XVIII век от от Р.Х.

Обстановака.
Катастрофа невиданных масштабов поразила самые передовые центры европейской средневековой культуры — запад Франции и восток Священной Римской Империи, отбросив католический мир обратно в Темные века и кардинально поменяв расстановку сил на континенте. Исламский мир и степные орды не могли не воспользоваться таким смещением баланса для расширения территорий. С другой стороны, грамотная политика Папского престола — объявление катастрофы Вторым пришествием и Карой Небесной — снова сплотила Европу вокруг католической церкви.
Спустя двести лет Религиозные рыцарские ордена обрели небывалое влияние, и по сути, стали сюзернами уцелевших европейских государств. Орден Сантьяго удерживает Арагон и то что осталось от Португалии и Испании после Великого Джихада Кордовского Халифата. Госпитальеры правят всей Италией и Сицилией. Остатки уничтоженных Филиппом Красивым тамплиеров вновь организовали Орден и заняли Нормандию и Англию. Южная часть Франции и Ломбардия — самые близкие к Очагу территории — попали под влияния ранее слабого и неприметного ордена Св. Лазаря (причены станут ясны позже). А раздираемые междоусобными конфликтами герцогства и графства остатков Священной Римской Империи и вся Восточная Европа, притесняемая Османами и степняками, сплотились вокруг Великого магистра Ордена пресвятой девы Марии Тевтонской.

И с самим Очагом не все так просто. Почти пол века над ним стоял туман, и никакие ветра и дожди не могли его развеять. Люди боятся этих мест. Растения, птицы и звери там изменились. Изгои, приговоренные, мародёры и искатели приключений веками уходят туда. Все чаще из-за Стены Лесов приходят тревожные вести. О становлении нового государства со столицей в покинутом Реймсе. По слухам, у живущих там рождаются дети с длинными ловкими пальцами и большими глазами невероятно насыщенных ультрамариновых и сиреневых оттенков. Жители так называемой Новой Франции почти никогда не покидают свои земли, не ведут внешней торговли, не почитают Церковь и невероятно быстро развивают неведомые науки и искусства. Недавно они даже научились укрощать электричество и пар. Папский престол крайне насторожен присутствием такого таинственного соседа с неясными целями и непонятными мотивами.
Крестоносцы, подстегиваемые папской пропагандой уже несколько раз организовывали Походы, но терпели сокрушительные поражения еще на подступах к Очагу. Странные туманы и запахи неизвестных цветов сводят с ума и деморализуют всех вступивших в приграничные леса Новой Франции, вызывают слабость и ужасные видения. Только прокаженные братья-рыцари Св. Лазаря не поддавались чарам и смогли вместе с экспедиционным корпусом Швабского комтурства Тевтонского Ордена завоевать Дижон и удерживать его несколько лет. На прокаженных не действует проклятье этих мест, именно поэтому Папа утвердил Лазаритов как Приграничных Стражей и отдал им под контроль территории, которые отрезают Французов от моря и от, собственно, Рима.

Обстановка накаляется, враги Европы подступают со всех сторон и зреют в самом ее сердце. Политика Рима становится все агрессивней, и Великий магистр тевтонский готовится к тому, что крестовые походы теперь будут вестись как на Восток так и на Запад.

...

Документ чрезвычайной важности, копия папской буллы о начале сбора Великого похода должна быть доставлена Великому магистру в Палангу. Для этой цели епископ нанимает Лазарита-клирика и дает ему в сопровождение аркебузира венецианца из личной стражи. На альпийский перевалах к ним присоединяется германец, ветеран Дижонского похода, ренегат Тевтонского ордена, скрывавшийся от возмездия ордена в рядах Первой особой баталии швейцарских алебардиров. Вместе с солдатом к отряду примыкает девушка, которую он называет своей сестренкой, но тщательно скрываемый ярко-сиреневый взгляд говорит о том, что на самом деле она не родня, а военный трофей из Новой Франции, и, вероятно, именно она была причиной ухода германца из ордена.

Тут я подобрался к, собственно, сюжету. Для первого поста достаточно. Всем участникам удачи и терпения!
Вот вам картинка для понимания атмосферы — баталия швейцарской пехоты в действии
 

Вложения

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#2
На технологическом уровне общество находится на уровне Позднего средневековья. Но оружейное дело ушло немного на уровень Ренессанса. Тяжелая пехота носит стальные гофрированные латы, отказалась от щитов и использует тяжелое двуручное и древковое оружие: секиры, альшписы, алебарды, боевые молоты и пики. Стрелки носят бригантинные доспехи иногда с латной защитой конечностей, используют дальнобойные быстровзводные арбалеты и недавно появившиеся аркебузы с колесцовыми замками. В военном деле активно развивается артиллерия.

Вот несколько рефов для оснащения стрелка и джагернаута
 

Вложения

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#3
Начну с война, т.к. он самый сложный технически (полные латы, представляю уже сколько возни будет со скинингом), но при этом самый простой в плане характера

На нем будет латный доспех германского образца. Как готический, но без характерных ребер и чеканки — это было бы слишком дорого для наемника.
Вчера начал со шлема.

Вот оно — то что нужно.
Саллет (салад) — чудо германского средневекового дизайна, подарившее нам робокопа и Дарта Вейдера.
В моем случае это полный закрытый саллет с горжетом, подъемным бугивером, и подъемным забралом-визором.
Пока только болванка. После ретопологии справлюсь с помятостью формы и прорисую счленения и клепки
 

Вложения

Эд Федорей

Активный участник
Рейтинг
11
#5
ничего страшного, я уже у себя 10ый вариант переделываю, считай начал другую сцену делать, удачи со временем, терпения.....
 

iDikey

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ах, отличная история. Ландскнехты - это просто прекрасно и какой простор для фантазии. Буду с удовольствием следить за темой.
 

Алексей Рудаков

Активный участник
Рейтинг
16
#7
напоминает шлем Дарт Вейдера, тока это его предок с рыцарских времен :)
прикольно было бы его предка увидеть в доспехах ;)
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#10
Готов примерный вариант латной защиты рук и плеч. Сегодня планирую добить латы до конца
 

Вложения

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#15
Спасибо огромное всем за отзывы!

В общем, латник готов к текстурированию и скинингу.

Прорисовал сочленения, ремешки и петли. Добавил кольчужную юбку. В качестве второстепенного на оружия дал ему пернач. На вторую перевязь планирую повесить ему рейтарскую пищаль или небольшую ручную бомбарду, основным оружием будет швейцарская осадная алебарда.

Ретопология далась без серьезных потерь в детализации, так что если будет время, конечно, добавлю еще мелких деталек на уровне нормалей.

А сейчас, пока я устал от железа, возьмусь, наверно за девушку или за клирика. Может набросаю оружие для всех

У стрелка будет нереально длинная трехствольная аркебуза с тремя асимметричными колесными запалами и средневековым прообразом оптического прицела, а для ближнего боя — шведское перо — комбинация оружейной сошки и легкой секиры.

У девушки (она в команде в роли инженера и оружейника) будет высокотехнологичный (для средних веков) многозарядный самострел, с барабанной подачей стрел. привод барабана будет паровым, пар подается из миниатюрного котла в спинном ранце. Для ближнего боя дам изящный щит-рондаш с тремя лезвиями, одно из которых будет выстреливаться пружинным механизмом.

У клирика помимо ранца с медикаментами и инструментами будет тяжелый боевой посох в качестве основного оружия, и дополнительно дам ему брутальный катцбальгер с замысловатой гардой. И, конечно же, огромная библия в окованной обложке на цепной перевязи, которую можно использовать в качестве щита.

Ещё по сюжету в отряде будет пушка О_о — средневековая кулеврина на громоздком лафете и больших деревянных обитых колесах . Это скорее элемент окружения, но имеющий немалый композиционный вес.
 

Вложения

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#18
сергей духанин [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1060244#1060244 сказал(а):
#16[/url]]Это все чудо в Збраше произведено. Но я смотрю жалко мять и царапать металл, как было обещано.


Доспехи лепились в браше из примитивных болванок, сделанных в майке. когда скульптинг заходил в тупик я бросал детали обратно в майю через GoZ и добавлял лупы, чтобы не накручивать сабдивы в браше по чем зря. Царапины и вмятины будут, разумеется. Но пока я делал симметричную модель, не хотел вносить асимметрию даже на высоких уровнях сабдивов. Сейчас я его заскиню, поставлю в позу и уже готового разукрашу — так экономней в плане времени
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
#20
сергей духанин [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1060248#1060248 сказал(а):
#17[/url]]Кстати не смущает что пернач - символ украинской казацкой булавы, а герои из западной европы

Перначами, шестоперами и прочими буздыханами вооружали почти всю пехоту того времени, ибо мечами латы ковырять бессмысленно. В похднее средневековье все одноручное оружие было дробящим, рубящим и колющим было только двуручное оружие, т.к. огромное плечо размаха и его масса позволяла рубить сталь. А стальной пернач — это вообще просто каноничное оружие для германских рыцарей
 
Сверху