Render.ru

Конкурс анимации "Олимпийский старт"

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#1
Здравствуйте друзья!

Мы решили запустить пилотный конкурс анимации.
Пора уже, пора! Конкурсов по анимации в россии вообще нет, негде посоревноваться, пообмениваться опытом и просто повеселиться этим замечательным людям - аниматорам!

Правила:

1. Конкурс пилотный, некоммерческий и пока без поддержки администрации, поэтому пебедитель в награду получит только славу, а все участники - отличный опыт и новых друзей!

2. Нужно создать анимацию на тему "Олимпийский старт!". Срок окончания конкурса - 24 августа.

3. Готовую анимацию нужно выложить на youtube.com, а ссылку опубликовать в этой ветке. Принимается любое количество работ!

4. Все промежуточные варианты, обсуждение, предложения и результаты - в этой ветке.

5. В качестве судьи пригласим видного российского аниматора.

6. Длительность анимации - 10 секунд. Техника любая: 3d (любой анимационный пакет), 2d анимационные программы, Flash и классическая рисованая. Обращаю внимание тридешников, что анимация должна быть выполнена вручную (никаких чужих motion capture). Можете попробовать обыграть какой-нибудь диалог или звуковую дорожку, взятую из фильма. В качестве объекта анимации можете использовать что угодно, от примитивов до детализированных человеческих фигур. Происхождение модели тоже не имеет значения, т.к. конкурс по анимации. Можете использовать готовые риги. Полная свобода творчества, главное постараться попасть в тему! :)

Всем успехов и вдохновения!
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#2
Что-то ничего интересного на эту тему не придумывается... :( Может надо какую-то конкретную тему, например "Облом стрелка", "Невероятный прыжок" и тд. И лучше вы бы сразу выложили звук. дорожку, как на 11secondclub.com
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#3
ArchiZ, конкурс пилотный, и поэтому все советы и замечания мы с удовольсвием примем!
Поэтому смелее критикуйте :)
и включайте фантазию!
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#4
Я думаю, что нужно также давать черновые тамбнейлзы, для тех кто хочет начать анимировать, но плохо рисует или лень :)

Вот нарисовал примерные тамбнейлзы к теме "невероятный прыжок".
 

Вложения

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#6
ArciZ, выложи на ютуб, я с телефона в нэт выхожу, мне эти 4 метра ждать очень долго придется. А посмотреть интересно.
Вот мои, корявые :))) Скоро видео выложу.
 

Вложения

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Да, ни че так! Только все такое угловатое, глаз "колит" ;) А тайминг отличный.
Если честно, после просмотра, решил над своим роликом еще поработать :)
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Вот моя первая конкурсная работа.

http://www.youtube.com/watch?v=odAThXa2jEY

Рефренсом послужила игра итальянской тенисистки, в Пекине, Mara Santangelo. Если убрать некоторые принципы анимации, то полочится подача, похожая на ее подау :)

С нетерпением жду отзывов и критики.
Спасибо.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#10
Артем Ягодин прикольно, т.к . это мультик, сделай что бы мячик возвращался в лоб подающему...)
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#11
Артем Ягодин, все идеально, но у последней позы потерялся центр тяжести, хотя может это персонаж такой :)
 

alex saf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
А где же анимация Пока только предчувствие её Вот "Бегущий с огнем"

http://www.youtube.com/watch?v=i8_wEkU22NU
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Артем Ягодин прикольно, т.к . это мультик, сделай что бы мячик возвращался в лоб подающему...
Да, можно, но только тогда совсем как баннер у AnimationMentor`а получится. Тлько там не тенисист... Да Мару жалко... Я ведь под таким вдохновлением над ней работал ;)))
Артем Ягодин, все идеально, но у последней позы потерялся центр тяжести, хотя может это персонаж такой :)
Блин, да. Ты прав. Вперед немного ушел. Исправим.

Спасибо за отзывы, друзья. Хотелось бы прочесть еще :)

Вот сделал анимацию данка
Клевый бросок. Но вот по-моему, в момент, когда игрок ловит, отскочивший мяч, т.е. когда он в воздухе касается мяча, происходит дублирование ключей, ну или стоят рядом две очень похожих позы. Происходит слишком резкое торможение и короткое замирание в воздухе... Или это больше похоже на скачек, между позами. Или это кодек, при экспорте, виноват. У меня такое, в Adobe Premier, очень часто происходит, да там вобще страшно говорить о "легковесном" экспорте. Еле-еле подобрал комбинацию настроек... Он как-то при низко-качественном экпорте выдал мой, 10-ти секундный ролик, в 17 метров!
Кстати, ArciZ, а ты в какой проге анимацию делал?
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#16
Артем Ягодин, да там так и должно быть, это как бы свободный полет, а потом удар в кольцо :)
Я анимацию в Майе делал.
 

resuS

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Ура! Наконец-то конкурс аниматоров! А то я с завистью наблюдал за созданием быстролетных рисунков, воздушных городов и покинутых колоний. Теперь есть где раскрыться начинающему аниматору!
Мишаня - ты молодчина!

Надеюсь что меня хватит до 20 успеть воплотить свою идею! А иначе только 22 смогу сесть за доделывание.

P.S. ArciZ, а разве полет мяча не слишком быстр? Просто мы привыкли к замедлению подобных моментов во времени. В кино так показывают, и в жизни частенько(если ты сам бросаешь, то время чутка замедляется из-за сильной концентрации).

//Все это чистой воды imho:)
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#19
Артем Ягодин
Мой взгляд со стороны на ролик с теннисисткой:
> Анимация бросания мячика об землю сделана просто великолепно, четкий тайминг делает эту часть просто завораживающей конфеткой для глаз.
> Довольно сомнительное наблюдение: При приседании перед прыжком в удар коленка левой ноги очень резко сгибается (чувствуется как бы щелчок), хотя если смотреть именно на коленку в этом момент, то все здорово смотрится, но вот на общем плане это действие выделяется.
> А вот удар ракеткой не особо удался -- собственно удара совершенно не чувствуется. Такое ощущение, что персонаж попал по мячу ободком ракетки и подача захлебнулась. Может стоит еще больше усилить замах (прогнуть позвоночник и отвести руку), еще чутка замедлить время перед ударом и ускорить сам удар, может прогнуть сетку ракетки в замедлении. Или сделать замах по более ярко выраженной дуговой траектории... В общем, ничего толкового посоветовать не могу из-за отсутствия опыта, но взгляд на анимацию со стороны четко мне говорит -- удар не читается.
> При приземлении левая нога скользит по земле, действие смазывается.

Надеюсь, эта критика окажется полезной.
 

resuS

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Действительно Демикс прав.
1) Коленку перед ударом не только сильно сгинает, но и рывком трясет. Такое бывает когда не хватает длины кости для данного действия(но виновата не кость а ключ анимации)
2) Удар не чувствуется, потому как его и нет! См. скриншот.

3) А анимация бросания мячика тоже кажеться не идальной. Когда мяч ударившись об землю прилетае тв руку к теннесистке, он как-то неестественно затормаживается и долго в разжатой!!! руке находится.

Но пока Демикс не напсал своего поста, я был уверен, что анимация сделана на 5+ :(
 

Вложения

Сверху