Render.ru

Какую видеокарту применить для Blender, Cycles, Eevee: GeForce или Radeon?

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#22
когда работы до... много, то не до перекуров )
Я все равно не понимаю. Не могли бы вы привести пример такой работы где нужно одновременно моделить и рендерить. А то у меня к примеру это происходит так - смоделил, отрендерил, отправил заказчику, тот посмотрел, внес изменения, прислал мне, я снова смоделил, снова отрендерил и снова отправил. Т.е. пока не отрендерил и пока заказчик не посмотрел ничего моделить не нужно. А если заказчиков несколько, то пока один смотрит и думает чего бы исправить (а это может длится несколько дней) можно делать для другого.
 
Последнее редактирование:

Виталий В. 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#23
  • когда ведёшь два заказа одновременно
  • когда рендеришь пропсы (отдельно объекты для вставки на посте для эффектов) - один поставил на просчёт, другой готовишь
  • когда есть другие задачи, помимо текущего проекта
но, по факту рендер в EEVEE довольно шустрый и подождать рендер - лишний повод отдохнуть от компа, а то у меня уже тунельный сидром стал появляться, я то думал это сказки всё )
 

Константин Шевцов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
что такое вы собираетесь делать, что вам необходимо одновременно моделить и рендерить? Почему нельзя сначала смоделить, потом отрендерить что смоделили (за это время сходить покурить или чая налить ну или еще чего то недолгое), потом дальше моделить?
ЛМА, согласен.

Спасибо всем за ответы. Принял к сведению.
 

Borak

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#25
Вообще-то почему-то всегда идут споры по поводу, какая лучше Radeon или GeForce? Мне например больше нравится Radeon к примеру взял недвано такую https://rankquality.com/msi-radeon-rx-570-armor-oc-8gb/ потомучто они более демократичны в плане цены, потому что как я думаю, что GeForce больше накручивают ценник за свой бренд.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#26
Мне например больше нравится Radeon
Если Вы её взяли, чтобы с комфортном поиграть в любимые игры, то спору нет.
Ежели для работы в графических программах, то вскоре спотыкнётесь со своей RX 570.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#27
Вообще-то почему-то всегда идут споры по поводу, какая лучше Radeon или GeForce?
Споры идут только в стане игрунов. Для работы уже давно всем всё ясно: альтернативы Nvidia нет и не предвидится.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#28
потому что как я думаю, что GeForce больше накручивают ценник за свой бренд.
Накручивают (если вообще накручивают) не за бренд, а за CUDA от Нвидиа которую активно используют большинство профессиональных программ и которой нет в Радеонах. А в некоторых случаях без CUDA определенные программы (или функции программ) вообще работать не будут, например те, где используется искусственный интеллект для обработки изображений. Так что вы купили совершенно не то, если вам видеокарта для работы нужна.
 
Рейтинг
424
#29
альтернативы Nvidia нет и не предвидится.
Сежу сейчас на 1650, после 570ки и ловлю тормоза в развертке(макс), мармосете. Безальтернативные карты...
А в некоторых случаях без CUDA определенные программы (или функции программ) вообще работать не будут
Неплохо бы чтоб был конкретный список, что хуже работает на радионах. Т.е. например запекание текстур в таком-то софте и т.д.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#30
Неплохо бы чтоб был конкретный список, что хуже работает на радионах.
Ну например V-ray RT GPU, он работает только на CUDA. т.е. имея радеон у вас не получиться рендерить видеокартой в вирее, т.е. он тут не просто хуже, он вообще не годится.
Собственно, как я понимаю, при использовании видеокартой для каких то расчетов типа рендера может использоваться или Опен-гл, или CUDA. Так вот CUDA в этом случае значительно быстрее работает чем Опен-гл в силу совсем иного подхода к вычислениям. Т.е. если Радеон что-то и может где то делать, то используя только Опен-гл. Т.е. при прочих равных (одинаковый класс видеокарт, например) он будет проигрывать Нвидиа в производительности фактически на пустом месте, просто из-за того, что у него нет CUDA. В то же время Нвидиа может работать как на Опен-гл, так и на CUDA, что делает ее универсальной, с ней никаких затыков нигде не будет. А с радеоном или будет меньшая производительность или он вообще не даст запустить какую то нужную вам программу которая использует только CUDA (пример с виреем) .
Ну и ИИ (искусственный интеллект) не стоит забывать, т.к. его все больше и больше используют в графике, а это уже чистые математические расчеты не имеющие отношения к Опен-гл, т.е. для ИИ CUDA, которая как раз на это и заточена, подходит лучше всего. Собственно сама же Нвидиа как свой главный стратегический приоритет позиционирует именно разработку и производство своих видеочипов с их CUDA для применения их в ИИ. Эти чипы (те же что и в их видеокартах) уже сейчас ставят в такие системы ИИ как автопилоты для автомобилей. Соответственно и их видеокарты для ИИ в графике подходят лучше других производителей.
Можно так же просто посмотреть комплектацию готовых графических станций, там везде используют только Нвидиа. В лучшем случае это Квадры, в худшем случае просто игровые Нвидиа. А если Радеоны где и встречаются, то только их проф. версии т.к. под них для некоторых приложений есть проф. драйвера.
Ну и еще статейка (на английском) про разницу между Опен-гл и CUDA
https://create.pro/opencl-vs-cuda/
Если лень читать, то в двух словах - CUDA значительно быстрее Опен-гл и если программа может работать на CUDA, то надо брать Нвидиа без вариантов. Если только на опен-гл (и никакие другие программы вам больше не нужны) то надо смотреть тесты АМД и Нвидиа по производительности тех или иных карты в Опен-гл. Там же в конце и список наиболее популярных программ в которых используется CUDA, т.е. это список (на 2017 год) программ где радеон будет работать хуже (медленнее в смысле), а так же там есть программы которые работают только на CUDA. Так же из статьи можно понять, что основной недостаток CUDA это ее закрытый код отчего производители программ для графики могут использовать CUDA только при поддержке и разрешения Нвидиа.

И еще статейка (на русском) про видеокарты для графики, там же поясняют чем лучше CUDA
https://www.rendertimes.ru/vybor-videokarty-dlya-renderinga-i-videomontazha/

Т.е. например запекание текстур в таком-то софте и т.д.
Насчет конкретно этой операции ничего не знаю т.к. ее не использую. Вероятно, что если эта операция использует Опен-гл, то разницы никакой нет. Но если ее в будущем добавят еще и возможность выполнения при помощи CUDA, то разница в производительности сразу будет не в пользу Радеона.

Сежу сейчас на 1650, после 570ки и ловлю тормоза в развертке(
Ну все же это карты разного класса, у них, к примеру, разные шины (у этой Нвидиа вдвое меньше), что имеет большое значение. Тут надо сравнивать с чем нибудь типа ГТХ 1070 у которой такая же шина как и у вашего Радеона.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#32
ты серьезно? просто фейспалмище... сам читаешь на что линки даешь?)))
Ну опенсл, а не опенгл, опечатка, делов то, это ведь не суть, понятно же в целом о чем речь идет... А вот обращаться на "ты" к незнакомым людям, вот эту куда хуже чем допустить опечатку. Это уже говорит об общем уровне развития...

сам читаешь на что линки даешь?)))
Конечно читаю. На статьи поясняющие в чем разница между нвидиа и радеоном. Или там про что то другое? Вы сами то прочитали?
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#33
ЛМА, популярность куды в том что это по сути си, у опенцл есть отличия от си. поэтому прогеры опнцль тупо не любят. и разница в производительности обусловлена популярностью, там в твоих линках об этом тоже сказано.
а не этим -
ЛМА сказал(а):
CUDA в этом случае значительно быстрее работает чем Опен-гл в силу совсем иного подхода к вычислениям.
Ну опенсл, а не опенгл, опечатка, делов то,
я бы сказал опечатище, по всему тексту))

и поять не то. опенцл. человек потом твой опенсл загуглить не сможет.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#34
человек потом твой опенсл загуглить не сможет
И опять "ты" по всему тексту. Вы где культуре общения то обучались? Или не обучались вовсе?

И к слову, раз уж вы такой въедливый )))) Аббривеатура OpenCL расшифровывается как Open Computing Language, так что ваше опенЦл тоже не в кассу и не чем не лучше моего "с", даже много хуже т.к. если брать просто транскрипцию, то английская "с" по русски звучит как "си", а если в контексте слова то "к", а вовсе не как "ц", . Где вы там увидели "ц" то? Компьютер у вас стал Цомпьютер что ли? Вот уж где действительно "рукалицо"... )))
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#36
Хренасе, опечаточка. Одно язык программирования, другое -- графическое АПИ. Принципиально разные вещи.
Ну так опечатка на то и опечатка что бы из одного слова сделать другое, иногда принципиально другое. Я же признал, что допустил опечатку. Вы же и с моим неправильным опенгл поняли о чем речь идет, не так ли? Так в чем проблема то? У вас есть что по сути дела то сказать? Про Радеоны и Нвидиа.
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#37
И к слову, раз уж вы такой въедливый ))))
ладно, ладно)

блин, слепой, не увидел вот этого в ответе-
А вот обращаться на "ты" к незнакомым людям, вот эту куда хуже чем допустить опечатку. Это уже говорит об общем уровне развития...
я ж не в курсе с кем общаюсь, мож ты девочка пятиклассница, не в обиду. чего напрягаться то, мы не в оффлайне же?
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#38
Ребята, да что Вы к ЛМА прицепились из-за опечатки(ведь понятно, что это опечатка), понятно о чем идет речь!

А если в целом, об обозначении и названии, если они изначально пишутся не на русском, то и не стоит это делать(но, это только мое мнение). Ну, скажем: OpenGL, Intel, After Effects и т.д.
 
Рейтинг
424
#40
Ну да думаю больше геймеры спорят...
Ну это да. А так я не увидел разницы в картах, если брать одной ценовой категории, даже наоборот. Моделирование-одинаковая скорость, даже по проще прокрутка будет. Развертка- амд лучше. Лепка в блендер- амд за счет большей памяти. Прокрутка в мармасете- моя 1650(да и супер пожалуй) просто помрет от сцен, которые с помощью 570 крутил. Где эти куда помогают, так и не увидел. Гпу рендер на 1050ти-1650/1650 супер тоже не особо сделаешь, да и многим ли он нужен.
 
Сверху