Render.ru

Indigo render 2.* приятно удивил.

vime

Знаток
Рейтинг
44
#41
вот и меня спровоцировали на тестирование возможностей indigo 2

в процессе тестирования под Vista x64 и 3ds max 2009 - я выявил как несколько плюсов - так и минусов

+хорошая стабильность как самого рендера так и коннектора 3ds max (ни разу не завис за 27 запусков и интенсивной работе)

+простой и удобный интерфейс программы и логичные меню в 3ds max

+возможность работать в 3ds max во время рендера в indigo, а так-же пауза рендера
(кстати одной из неприятных особенностей mental ray - является невозможность установки паузы рендера, а так-же изменения приоритета - что-бы выделить например одно ядро процессора для комфортной работы в 3ds max например!!! - indigo - правда в этом не идеал, т.к. все-же замедляет работу и исп. все ядра)
возможность изменения приоритета считаю очень необходимой именно для рендеринга видео-последовательностей...


на этом плюсы исчерпываются - и следуют минусы - которые говорят - что индиго не применим для коммерческой работы в силу сущ. недоработок, и тем более платить за него деньги не очень хочется - а если-бы последний продолжал оставаться бесплатным или с минимальной ценой - я продолжил и поддержал восторженные речи о индиго
- сохраненяет изображение индиго только в 8 битах, экспозицию потом не поправишь (впрочем-может и не надо); не работает с JPG в текстурах, использует ограниченную библиотеку поддеживаемых форматов

- если изображенние в файле смещено по levels (см. изображение) то рендер делает изобр. невероятно темным (к примеру на столе должны были лежать журналы с определенной картинкой - которая стала черной, а до этого я еле решил проблему с темным низом диванов, т.к. была практически черной)

- как я говорил - база материалов не впечетляет - минимум пресетов - предпросмотр есть!!! - можно отнести к плюсам (но именно наличие хороших пресетов - есть хороший тон), дисплейсом ковер не сделать (в отличии от mental =)...) нет нормальной документации

- рендер длителен, а после нескольких десятков минут все-еще нельзя определить - достаточно света - или сцена не-доосвещена (изобр. прикр. рендерилось 24 часа, при паралельной работе в 3ds max, 4-ядерный проц)
 

Вложения

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#42
vime, потести еще а, ведь все не так уж и страшно :)


сохраненяет изображение индиго только в 8 битах, экспозицию потом не поправишь
а разве бывает 8-и битный EXR? Можно сохранять в PNG, JPEG, TIFF, EXR. Правь сколько хочешь :)

дисплейсом ковер не сделать (в отличии от mental =)...) нет нормальной документации
Дисплейс вполне приличный, что приятно удивило, так это то, что можно величину дисплейса рендернуть и увидеть Менталом !!! см. картинки:

та же сцена с материалами индиго в ментале!!! и в индиго.

рендер длителен, а после нескольких десятков минут все-еще нельзя определить - достаточно света - или сцена не-доосвещена
На то и LIGHTS LAYERS, который кстати дает фору другим анбиаседам по удобству и падучести:)

работает с JPG в текстурах, использует ограниченную библиотеку поддеживаемых форматов
Вот это да, есть такое, но с этим я думаю можно смириться.
 

Вложения

vime

Знаток
Рейтинг
44
#43
дак ты сам на свои изображения посмотри :confused: :p дисплейсемент в ментале имеет значительно большее количество подразделений, в итоге у индиго волнистый ковер или страшные пики - но не как ни мягкий ворс!
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#44
дак ты сам на свои изображения посмотри дисплейсемент в ментале имеет значительно большее количество подразделений, в итоге у индиго волнистый ковер или страшные пики - но не как ни мягкий ворс!
Ты указал на мои недостатки (не увеличил субдивы) :), а вовсе не индиго. Блин ...такое впечатление, что я рекламный агент сего продукта :)

Я опять повторюсь: vime, потести еще а, ведь все не так уж и страшно :)
В конце-то концов, предлагается вполне приличный продукт, казалось бы заинтересованным в этом людям...


:(
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#45
...такое впечатление, что я рекламный агент сего продукта :)
вполне себе может быть =)

//////////

тут такая история - я поставил новый maxwell с коннектором для max - он меня сильно удивил - ошибка на ошибке:confused:, так-что indigo в целом тоже ни-чего - нормальный продукт!!!!
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#46
эммм ... есть подозрение, что подобные темы по скорости/качеству были бы уместнее где-нибудь ближе к ветке по maxwell. ну ибо совсем уж сейчас кубик с шариком сравнивается.
p.s. mental вполне юзабелен для анимации, достаточно быстр, чтобы не повеситься от скуки. картинки на оф. сайте Indigo в галерее не принесли особого откровения (в сранении с картинками из галерей от VRay или MentaRay). время на рендер убило напрочь посыл заморачиваться.
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#47
сейчас время рендера велико - но процессоры ускоряются и то - что было сегодня долгим рендером - завтра станет нормальным...

а в данный момент использовать только анбиасед весьма проблематично, поэтому нужна связка - с mental ray например!

настройка например с освещением в анбиаседе просто чудесна - выбираем место действия - или день и ставим на редер (не думаем ни о каких семплах, порогах, настройках FG GI как v-ray и mental, только нажимаем рендер - и можно поити лечь спать или поехать на отдых 1-2 дня в неделю компьютер точно простаивает - да и на работе по-ночам ни-кто не работает - пусть рендерится)
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#48
кроме того я написал выше что во время рендера в indigo 2 можно работать параллельно в 3ds max например, если-б можно было вообще одно ядро выделить - тогда вообще стало супер!!!, так-же есть пауза, если надо выполнить что-то ресурсоемкое, вот у maxwell - почему-то кнопки паузы нет!!!!
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#49
если-б можно было вообще одно ядро выделить - тогда вообще стало супер!!!,
Без проблемм!!!
В Task Manager из списка Process выделяем индиго и в Set Affiniti снимаем или добавляем галочки перед процами.


теперь картинки: http://www.indigorenderer.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=7016

Эти ребята не то в галерею кидают :confused: , пройдитесь по форуму, таких рендеров я не видел ни в какой галерее.

P.S. Я не агент :)
 

Вложения

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#52
Ну вот опять ссылка ведет к новостной странице рендер.ру :(
vime, пиши ссылку просто так, я скопирую
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#55
А между тем, можно для больших рендеров, юзать v 1.8 если не ошибаюсь, там насколько помню почти все есть.
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#56
а если вы - научный работник можно использовать исходники и дописать его до версии 2.5 :cool: :p
 

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#59
Вообще непонятно нахождение топика об индиго в ветке ментала. И непонятен смысл сравнивания ментала и индиго - рендеры, построеные на абсолютно разных принципах. Гораздо уместнее было бы проводить анализ махвелл против индиго, да и то смысла большого не вижу.
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#60
А мы уже не сравниваем, топик скорее в ознакомительных целях.
А в ветке ментала, потому что, по мне индиго ближе к ментальшику(мне).
Как бы там ни было, главное топик есть.
Заходим, делимся мнением, или чем нибудь еще :)
 
Сверху