Render.ru

Эсмеральда

damien

Мастер
Рейтинг
986
#1
Эта тема будет посвящена красавице - цыганке по роману Виктора Гюго Собор Парижской богоматери. В процессе буду осваивать ЗБраш, Блендер, продолжать изучение 3д макса, Фотошопа и в нём делать текстурные карты как Руслан Пронин 12х12K. Двери для участия в этой работе открыты для всех желающих, присоединяйтесь!
Esmeralda.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#2
...вся беда в том, что мы за частую не задумываемся, что стоит за теми или другими работами 3д - шников - сами об этом редко напишут, а, так...только догадываться...и, то! - не факт, что наша догадка правильна!...
...вот - с художниками, тут все понятно!...они часто сами пишут об этом, в своих мемуарах...
...из этого следует вывод - ну есть же образцы, школа!...понятие процесса, как это делается, есть традиции, ну, работы маститых мастеров...
...не знаю, как это проявляется в 3д...впрочем - стойте! - один пример есть! - Марек Денко!...не правда ли, что - то Шишкинское есть в этом? - пронзительно голубое небо, и золото уходящей осени, брошенное к вашим ногам...
...не знаю, видел ли, Марек картины русских художников, не ведомо мне это...
...но, как хотелось бы верить - что в этом 3д - шнике все же есть школа живописи, в том числе и русской...
Оля, работы Марека Денко мне нрвились раньше, а вот сейчас когда вы прикрепили несколько неважных работ, то на эту я никогда бы не подумал что она Марека, я её оценил как раньше ЛМА показывал в пример гипсовых кошек с Вициным. Короче - не в моём вкусе. Я был в Варшаве живьем, знакомился с икусством Польши, оно на очень высоком уровне, но кроме Марека есть ещё много хороших, а вы всё Марек, Марек! Если вы не были на Артстешн, обязательно смотрите этот сайт, там "Мареков" тысяч 50 со всего мира и миллионы других, тоже очень хороших. Но я там поступил опрометчиво - подписался на несколько художников и теперь в день мне приходит по 150 приглашений на просмотр работ, опрометчиво потому что как у Руслана Пронина ладонь стала болеть, не просто же поставить 150 лайков, а не ставить нельзя так как не хочется обидеть невниманием этих людей.
Оль, вас давно не было, но вот видимо вам эта тема с Эсмиральдой понравилась и вы решили написать. А я всё ждал вашу "Копеечку", Оль цените Блендер, вот Александр Силантьев справедливо писал, что и Блендера вполне достаточно и для творчества и для заработка.
 

nalu zotan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
...восхитительно!...что сказать...начало - многообещающее, и тут, в этом месте должны были бы взреветь победно все самые известные органы мира - от Собора Святого Иоанна Крестителя - Рим, Италия, до Собора Святой Цесилии во Франции...

...однако...тишина...или я оглохла?...ах,да - ни к архитектуре, ни к пониманию живописи как искусства я, увы, не приспособлена...ибо - глуха и слепа...

...ну, отчасти - из-за своего стервозного, мелочного и завистливого бабского характера...

...но, вот что я хочу все же заметить...

...не могу сказать ничего по 3д макс, ни про зе -Браш, ни про фотошоп, так как не работаю в них...

...а, вот про Блендер могу рассказать многое, что поняла за то долгое время, что потратила на изучение этой программы...

...знаете...конечно можно схватить от куда -то изинтернета готовую модельку, воткнуть в первую понравившуюся программу - "ай - читает обдж, и прочее - скормлю и ладно"...

...можно, даже - в случайном порядке - натыкивая наугад кнопки даже в Блендере - накружить какой нибудь рендер...

...но...все это подобие работы - не сама работа...и, эка невидаль - воткнуть абы как - куда -то на задники своей поделки Монмартр или Спас на Крови...

...и, при этом - встав в третью позицию - обидеться, обвинив всех чуть ли ни в мировом сговоре, и всеобщем запихивании не признанного гения от 3д под лавку...чо с них взять - ну, банда!...это, как его...

...чуть не написала - "волюнтаризм"...лан, во время за спиной замаячил призрак Фрунзика Мкратчана...

...все дело в том...вот, понимаете , как развивается 3д - шник...не модельщик, моделящий для стока - а именно, художник!...

...я Вам приведу - в качестве примера - несколько картинок...

...знаете, что это?...

...вся беда в том, что мы за частую не задумываемся, что стоит за теми или другими работами 3д - шников - сами об этом редко напишут, а, так...только догадываться...и, то! - не факт, что наша догадка правильна!...

...вот - с художниками, тут все понятно!...они часто сами пишут об этом, в своих мемуарах...

...из этого следует вывод - ну есть же образцы, школа!...понятие процесса, как это делается, есть традиции, ну, работы маститых мастеров...

...не знаю, как это проявляется в 3д...впрочем - стойте! - один пример есть! - Марек Денко!...не правда ли, что - то Шишкинское есть в этом? - пронзительно голубое небо, и золото уходящей осени, брошенное к вашим ногам...

...не знаю, видел ли, Марек картины русских художников, не ведомо мне это...

...но, как хотелось бы верить - что в этом 3д - шнике все же есть школа живописи, в том числе и русской...

...вся беда в том, что мы за частую не задумываемся, что стоит за теми или другими работами 3д - шников - сами об этом редко напишут, а, так...только догадываться...и, то! - не факт, что наша догадка правильна!...

...вот - с художниками, тут все понятно!...они часто сами пишут об этом, в своих мемуарах...

...из этого следует вывод - ну есть же образцы, школа!...понятие процесса, как это делается, есть традиции, ну, работы маститых мастеров...

...не знаю, как это проявляется в 3д...впрочем - стойте! - один пример есть! - Марек Денко!...не правда ли, что - то Шишкинское есть в этом? - пронзительно голубое небо, и золото уходящей осени, брошенное к вашим ногам...

...не знаю, видел ли, Марек картины русских художников, не ведомо мне это...

...но, как хотелось бы верить - что в этом 3д - шнике все же есть школа живописи, в том числе и русской...
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#4
...что бы не выглядело жалкой поделкой, что бы не падало стремительным домкратом, нужно иметь хоть какое -то понятие о правилах и процессах, при которых тени падают вот так, а свет ложится вот так...у Вас этого нет - от слова совсем!...от того - и рейтинг низкий и прочее...
...теперь - кратко, по поводу Блендера...это комбайн...
...он может многое - ибо, многоголов как гидра...ну, или един как святая троица - с той разница, что те трое - весь мир...
...моделинг, скульптинг, физика, видео, рендеринг...это все он...
...но!...нельзя просто так взять, и что то нажать - надо понимать, что за этим стоит...
...программа не хлеборезка - нажал и выпало, и кнопки "сделать красиво" там нет...как в прочем и в остальных программах подобного рода...
...ну, а - картинки выше...это -TopChannel1on1...
...обвинять его в том, что он не знает архитектуры, ее основ, а, так же основ живописи и перспективы...ну, я лично не буду - вот его канал...
https://www.youtube.com/c/TopChannel1on1/videos
...кроме того - плачет ли Пьеро от ударов пощечин Арлекино, или умирает Марат от удара ножом Шарлотты Корде - делают они это хорошо...
...ибо они - актеры...для нас(согласитесь - что Марат Вам не отец и не брат, и его смерь изображенная на картине Жака Луи Давида нам пофиг!)...
...но, только ли они - актеры?...отнюдь - актер сам художник, изобразивший это...
...так вот - чтобы не быть статистом - даже не в роли тени отца Гамлета, или просто - шума беснующейся толпы - надо немножко...
...чувствовать и понимать, что "пишешь"...в нашем случае - что рисуешь...
...а, это труд, огромный!...
...и, если хотите это проверить - пройдите по ссылке, что я Вам дала - и начните, с самого начала...просто, ведите слайдер движка - до начала, вы увидите с чего он начинал и как...
...и, Вы - вознамерились одолеть этого монстра, по имени Блендер, просто решив - ща, как навояю чо -то, в Блендере!"...
...боюсь, потратите на это всю жизнь...
...единственное, что вижу для Вас - два выхода - первый, изучать и совершенствоваться в максе - не смотря на то, что вроде все уже отворачиваются от нее...
...изучать самому и по видео, урокам с ютуба, с интернета...а, не просить кого -то - сделай за меня...знаешь - значит умеешь!...
...второй - выход вам не понравится - но он выглядит так...взять Блендер и начать с основ - снеся к чертям собачьи 3д макс...
...но, и то и то путь долгий и мучительный...и, вряд ли Вас устроит...
...любите вы...внешние эффекты - пыльнуть монмартром в глаза ...не заботясь о реализме...а,шишки что летят на вас - при этом - списать на товарища Шишкина...
...хотя - мишек в сосновом бору писал не он!...
...шутка...
Оль, ну что вы разбушевались, своими работами я доволен, а про рейтинг и засовывание под фильтр - конечно козни, но тем не менее ни у кого кто строит эти козни нет работ подобных моим, мои же индивидуальны, с оценками 50-150 вместо 300, но вот не то как 10 кратный индиец от разных учеников одного преподавателя с оценкой каждого из 10 по 380-520. Опять вы как та ворона, которая на ель забралась и уж позавтракать собралась - Я, Я, Я ... тени знаю, у меня теперь мыльница цифровая, но забыли кому о тенях-то говорите, злите что ли? Было бы у вас архитектурное образование, опыт с построением теней в начертательной геометрии и 54 летняя практика, возможно были бы скромнее.
И уделив внимание Блендеру не надо плохо говорить о 3д максе, которого совсем не знаете, по многим позициям он лучше Блендера и не стоит на месте, а развивается. Копеечку в студию!!! Пусть и в Блендере.:)
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#5
...это не ко мне - у меня все 3д максисты лезут в Блендер - ютуб смотрите)))...
...и, речь шла не о том - плох или хорош нож - он хорошь тому, у кого он есть(Абдулла - Белое Солнце пустыни)...кто им умеет пользоваться...

...про копеечку сказано было выше- если не поняли...
...впрочем..."засиделись мы с тобой, Шарапов"...
))))))))))))
Да нет, max вообще хорош, а в Блендер идут потому что он бесплатный, модный и не плохой. Оль, у нас в городе тоже нельзя фотографировать, стоит вытащить фотоаппарат - сразу в отделение и писать объяснение что хотел заснять.
Febus i Esmiralda.gif
Вот первая проба композиции, их будет еще очень много, но я ничего не скрываю и буду показывать все. Тут Эсмеральда танцует перед Фебусом и его королевскими гвардейцами. Эсмеральда в файле gif, у нее на платье должны мигать блестяшки, кому-нибудь удастся это увидеть или я что-то не так сделал с этим файлом?
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#6
Я бы очень хотел чтобы в моей работе, выставленной сюда в ВИП и в галерею была подобная анимация, не с взрывом конечно, а с танцующей Эсмеральдой. Последнюю картинку я вставил в формате gif, но ваша смотрится анимированной, а моя нет, поделитесь опытом - как вы создавали свою и как вставляли сюда в ВИП.
 
Рейтинг
252
#7
если нормально модель сделать сразу, то можно ее заригать на том же миксамо и скачать оттуда уже с каким-нибудь танцем. Там не то чтобы их завались, но есть кое-что. Это самый простой способ сделать анимацию с танцем.
Иначе без серьезного опыта анимирования вряд-ли что-то получится приличное в плане движений.

проблема в том, что авториг миксамовский рассчитан на определенный формат модели. Всякие там платья и прочие висюльки просто не поймет и будут сразу косяки в анимации. А если у этой Эсмеральды юбка, то без рук там все равно не выйдет. Хотя это все же проще, чем полностью для всей фигуры анимацию выставлять
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#8
если нормально модель сделать сразу, то можно ее заригать на том же миксамо и скачать оттуда уже с каким-нибудь танцем. Там не то чтобы их завались, но есть кое-что. Это самый простой способ сделать анимацию с танцем.
Иначе без серьезного опыта анимирования вряд-ли что-то получится приличное в плане движений.

проблема в том, что авториг миксамовский рассчитан на определенный формат модели. Всякие там платья и прочие висюльки просто не поймет и будут сразу косяки в анимации. А если у этой Эсмеральды юбка, то без рук там все равно не выйдет. Хотя это все же проще, чем полностью для всей фигуры анимацию выставлять
Всё что касается Блендера - в далёкой для меня перспективе, а сейчас меня интересует простая задача - вставить файл gif хотя бы сюда, в ВИП, как вставил nalu zotan. Правда проблема найти еще красивый gif с танцующей цыганкой. На Deposit Foto много очень красивых цыганок, ну прямо очень красивых и в необычных нарядах и с бижутерией с серебром, лазуритами, сапфирами, изумрудами. Прекрасными рефами могли бы послужить тем, кто серьезно занимается женскими персонажами. Но пока мне не удалось на нем зарегистрироваться хотя бы чтобы скачать фотки, да и к тому же вроде там всё платное.

.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#9
...Вы иногда мне напоминаете сумасшедшего алхимика из прошлых веков, попавшего случайно в наше время,и пытающегося получить философский камень, разогревая свои прошловековые баночки и скляночки с алхимическим зельем на спиртовке - причем еще на клавиатуре компьютера...
..."ничего ты не получишь! - зря себя ты только мучишь!"(сказка о царе Солтане)...
...давайте ка посчитаем на пальцах - пальчики на Вашей руке - чур загибать буду я!)))...
...чтобы сделать анимированную сцену с танцующей цыганкой, нужно : - записываем рецепт, где ваши карандашручкабумага...
...изучить от и до возможности своей программы - 3д, в которой работаешь,причем - знать на зубок и уметь - моделить от чайника до человека...
...второе...уметь делать риг персонажа, уметь анимировать его, уметь сопостовлять его позы с реальными движениями реальных людей, я действую от статики - ибо анимация в рендер не мое, но, какая разница - с файлами формата BHV Вы все равно - рано или поздно столкнетесь,
...дальше! - уметь моделить одежду для персонажа, уметь работать с взаимодействием одежды с персонажем - клотч, твою дивизию!...
...третье - уметь уметь устанавливать освещение, работа со светом,
...третье - уметь работать со звуком - а, как Вы думали? - Ваша анимашка - Вы же захотите, чтобы музыка совпадала с движениями Ваших персонажей? - у меня на памяти лишь одна прожка, правда платная - та, с которой пробовала возиться- Camtasia, классная вещь, но - до конца не знаю, профессиональный видеомонтаж - Адоб Премьер, Сони Вегас...
...кроме того - текстуринг, Сабстанс Пайнт, Сабстанс Дезигнер...
...все это тот минимум - который Вам понадобитьсья - что бы сделать так - как Вы желаете...
...устраивает Вас?...
...думаю - нет!...ибо труд, в изучении программы - хотя бы своей - судя по тем вопросам, которыми Вы бомбите форум - не для Вас...
...а, цыганка...танцующая...
...вот, красочно и с чувствами!...
...хотя для Вас - мимо кассы!...
цыганский ансамбль Gypsy Stars
...и -
Танец Насти из фильма "Цыган", 1979 год
...ах...как долог и тревожен этот путь...
... Ваш путь - в 3д! - черт возьми!...
Оля, вы не правы что ставите перед собой и мной непроходимые стены. Подумаешь, не дали сфотографировать Жигулёнок, когда мне не позволяли честно вытащить фотоаппарат на улице и сфоткать, я сел в машину к другу, мы подъехали к объекту и фотографировали из машины. Главное хотеть что-то сделать и найти пути к осуществлению. Развели антимонию с костями для анимации, забыв или не зная, что анимацию можно спокойно сделать и без костей, в этом вы убедитесь позже, на этом же ВИПе. Не ухмыляйтесь, не падайте со стола, что вы очень любите, лучше займитесь копеечкой, а через полчаса приходите посмотреть на этап с Фебусом (пока без анимации, она будет сделана просто, без костей и хорошо, но в анимации требуются сутки на рендер хотя бы 300 кадров, а это пока не входит в мою задачу).
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#10
В этой сцене Фебус отпустил своих гвардейцев и отправился в кабаре Валь д,Амур на свидание к Эсмеральде. Когда он спешится, его станет преследовать Фроло. В картинке есть 2 неувязки, интересно кто-нибудь их обнаружит?
5000Febus.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#12
Как-то странно сабля приклеилась к руке
Mолодец, правильно! Это одна, есть ещё вторая, тоже очень важная да и третья тоже, исправляю. А может ещё и 20, но я их не вижу, может сайтчане увидят если есть ещё ошибки.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
В картинке есть 2 неувязки
Одна из них, видимо, это то, что у вас французских пеших лучников 15 века (их капитаном и был упомянутый вам Фебус состоящий на службе Людовика XI) почему то, непонятно почему, изображают английские конные лейб-гвардейцы 19 века. Это как так то?

А выглядели французские военные 15 века вот как то так
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитан_Феб#/media/Файл:Gustave_Brion_-_Phoebus_de_Chateaupers.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#14
Одна из них, видимо, это то, что у вас французских лучников 15 века (их капитаном и был упомянутый вам Фебус состоящий на службе Людовика XI) почему то, непонятно почему, изображают английские конные лейб-гвардейцы 19 века. Это как так то?

А выглядели французские военные 15 века вот как то так
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитан_Феб#/media/Файл:Gustave_Brion_-_Phoebus_de_Chateaupers.jpg
Вот ЛМА молодец, умничка, Браво!!! А вот за Ольгу стыдно, ладно не читала Виктора Гюго, видимо только Мопассана, но вот уж сочинять про фотошоп-то не стоило, тем более когда о риге узнала впервые от Карена. Вся сцена вместе с собором в 3д! ЛМА, спасибо большое за ссылку, конечно я интересовался этим вопросом, но информация не может быть лишней. А вообще обмундирование французов и англичан похоже, хорошо что вы знаете различия, я вот смотрел похороны у англичан, француузов, американцев - всё очень похоже, в общем-то красиво, но местами, не всё. А английские конные лейб-гвардейцы изображают у меня французов потому что это мои базовые модели изначально были французами, потом англичанами, а сегодня снова станут французами, глаза уже болят, отдохну и сделаю французов.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#15
А вообще обмундирование французов и англичан похоже
Дело не в этом, вообщем то. Английская, французская - не суть. Тут дело в эпохах. Разные века. Военная форма 19 века, хоть у англичан, хоть у французов, хоть у кого другого, принципиально отличается от военной формы 15 века к которому относится действие этого романа Гюго. Ну и конечно, форма пехотинцев (коими были лучники), отличается от формы конных войск.
Вот еще материал по форме лучников и прочих солдат второй половины 15 века. В основном там Франция.
https://swordmaster.org/srednevekovui_voenui_kostum2_2.html
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
986
#16
Дело не в этом, вообщем то. Английская, французская - не суть. Тут дело в эпохах. Разные века. Военная форма 19 века, хоть у англичан, хоть у французов, хоть у кого другого, принципиально отличается от военной формы 15 века к которому относится действие этого романа Гюго. Ну и конечно, форма пехотинцев (коими были лучники), отличается от формы конных войск.
Вот еще материал по форме лучников и прочих солдат второй половины 15 века. В основном там Франция.
https://swordmaster.org/srednevekovui_voenui_kostum2_2.html
Да, ЛМА, всё верно, лучники от всадников отличаются, обмундированием тоже, но я не стремлюсь к исторической точности, хотя общие черты стараюсь уловить и сделать не натралистично 15 век, а уловить основную мысль Виктора Гюго, ведь этот роман - школа жизни и его персонажи это все мы, вот вы себя видите Фебусом, я Гренгуаром, попавшим в лагерь отверженных воров и бандитов где виселицу мне давно приготовили, прячут работы, злобно смеются, а вот много Эсмеральд я нашел на других сайтах, там они и китаянки и испанки, итальянки, из Польши, Франции, Испании, все открыты, никто не прячется, приветливы и ставят лайки, а здесь спрашиваю у рейтингового в 1000, за что потопил работу, хотя бы отзовись что в ней не так - молчание, колпак на голове, лица не видно, ну настоящий злодей Фролло, которого очень устраивает анонимность соцотбора. Если вы видели французский вариант мюзикла Собора Парижской Богоматери, то одежды там и декорации в современной стилизации, простые майки и платья, простые условные декорации, но всё талантливо и современно, значит не одежда главное, а человеческие взаимоотношения. Я тоже не стремлюсь особенно к натурализму, у меня там за собором едут современные авто, у персонажей на груди провода для переговоров. В Париже на исторических площадях стоят живые статуи Жанны дАрк, Квазимодо, для атмосферы, теперь и в Москве по Арбату ходят ряженные петровских гвардейцев. И так, спасибо, двигаемся дальше, пока Троцкий не вернулся, причём он тут, не понимаю.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#17
Не успеешь оглянуться - нет Зинаиды Кириенко, Ален Делон на 2 костылях, похороны Бельмондо, ну что за жизнь пошла ...
В поисках рефов наткнулся на фильм Горбун из Нотр Дама 1997 года, видимо хороший, но я его не видел, сегодня посмотрю.
Эсмеральда в нем вот такая, но мне не подходит, Джина Лолобриджида нравилась больше, но платье будет не такое как в этих фильмах. А вот Миша Шклярик наверняка видел этот фильм, не случайно же он вот так решил повесить свою героиню в вагоне метро.
AAACLLW8TW57VY_gy7if7zXWBMvU6L4x2M2jNW6_Yflgp58UlJb6QEDyRdwy4lOQiAl23m-pxOQ7JcKd7LA6nOla9ag.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#18
но я не стремлюсь к исторической точности, хотя общие черты стараюсь уловить и сделать не натралистично 15 век, а уловить основную мысль Виктора Гюго
Ну тогда можно вообще не заморачиваться по поводу эпохи. Тогда можно какие угодно костюмы взять. Можно даже совсем утрировано, хоть тех же имперских штурмовиков из Звездных войн, это даже проще будет т.к. они в шлемах и не нужно лица делать. да и их моделек наверняка в инете полным полно.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#19
Ну тогда можно вообще не заморачиваться по поводу эпохи. Тогда можно какие угодно костюмы взять. Можно даже совсем утрировано, хоть тех же имперских штурмовиков из Звездных войн, это даже проще будет т.к. они в шлемах и не нужно лица делать. да и их моделек наверняка в инете полным полно.
ЛМА, похоже что вы призываете к исторически документальному изображению в моей картинке. Я ещё не успел посмотреть ваши ссылки, но до этого интересовался обмундированием гвардейцев Франции 14-15 веков, а сейчас сравниваю художественный подход к этому вопросу разных авторов, вот только 3 примера одного и того же персонажа, Фебуса. Все видят по разному, а какой вариант был бы хорош по вашему видению?

64879695_1286227561_38.jpg
Kadr s Febusom.jpg
d63115cf-d790-4d6f-9ba2-a62577c5fd68.jpg
 
Сверху