Render.ru

Астероидное кольцо. Где ошибки?

savas

Мастер
Рейтинг
85
#1
Подскажите что не так в этой картинке?
Любые замечания, но по существу.
Спасибо.
 

Вложения

savas

Мастер
Рейтинг
85
#3
Уже обнаружил одну ошибку. Исправляю
эта работа не прошла в разделе скетчи. хотел бы выяснить с помощью замечаний на форуме неточности.
В картине два освещения. Светящееся кольцо - очень далеко и не является основным. Главный источник скрыт за кадром.
Этот скетч описывает только одно напрвление сцены. Поэтому он и помещен в раздел скетчей.
 

Вложения

savas

Мастер
Рейтинг
85
#4
Нет это 2D
Только рисунок, но с использованием возможностей Photoshop в композициии копирования.
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Хорошо нарисовано. Но что-то с астероидом, который в правом нижнем углу.Его кратеры велики по сравнению с остальными астероидами(хотя он дальше), а глазу почему-то охота видеть одинаковые... То же самое с четкостью его поверхности-ближние и дальние обьекты четкие, а он-нет.
 
Рейтинг
21
#8
По моему кольцо слишком острое (левый верхний угол),если это кольцо, оно должно быть более закругленное,соответственно оно станет шире,и может быть расширить цветовую гамму,мне кажется катина позволяет,будет сматреться более красочней,хотя автору виднее.
 

UnwireD

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Как скетч, в общем-то ничего... но не знаю, что тут было бы обсуждать в галерее...
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#11
Станция Астерикс созданная для изучения феномена Астероидное Кольцо.
Еще не достроена :)
 

Вложения

savas

Мастер
Рейтинг
85
#12
Теперь станция называется Обеликс ( на других форумах заметили ошибку потомков)
Космос стал темнее, и звезды другие.
На следущем этапе прорубаю илюминаторы и запускаю защитное поле от случайных обломков Кольца, а то они мне всю Станцию продырявят.
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#14
Все бы ничего. Но только не хватает смысла в работах. Зачем? Для чего? Что хотел сказать художник своей работой? Только осмысленные работы имеют художественную ценность. Ввиду отсутствия смысла Ваши работы и не проходят в галерею. Вы мне возразите, а чего, мол, нельзя без смысла рисовать? Рисую для себя и не нужен никакой другой смысл (встречается такая точка зрения). На что отвечу, коли рисуете для себя, то и оставляйте рисунки у себя в столе и не посылайте для обозрения в сетку. А вот если хотите, что бы было не только Вам интересно смотреть, но и другим людям, то добавьте смысла в работы. И тогда Вас ждет удача.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#15
Так я не пытаюсь сейчас выставлять свои работы в галерее.
Мне хватает того что здесь я могу получить. Тем более что я пока учусь, и на своих ошибках в том числе.
Смысл в моей работе есть. Я не рисую без истории и обдумывания. В данном случае, это иллюстрация к моему рассказу.
Если вам интересен смысл, или вы его не понимаете - спрашивайте.
Мне просто сейчас неясно ваше замечание. Лично я могу обьяснить почему и что я рисую.
А вот вы можете конструктивно задать вопрос? В чем именно вам не видится смысл?
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#16
Рисовать чтобы все было понятно ( в фантастике) - это на мой взгляд обедняет ее. Я намеренно стремлюсь к тому чтобы присутствовало непонимание.
Неужели возможно полностью понимать будущее или прошлое?
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#17
Думаю, дело в отсутствии явной идеи изображения, духовной наполненности что-ли. Кстати, как называется эта работа?
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#18
Работу свою я называю как и рассказ - Астероидное Кольцо.
Идея очень простая - существует станция Обеликс (один из основных смыслов - а почему наши потомки так ее назвали?), которая изучает феномен Астероидного Кольца. Про феномен пока промолчу - хочу использовать его или здесь если получится или в другой картине. Моя задача показать техническое устройство будущего его функциональные части должны соответствовать задачам которые оно выполняет.
В частности силовой экран просто необходим. Будут еще "Няньки" _ устройства слежения и обслуживания обломков Кольца.
Там много идей. Стыковочный и сортировочный узел принимаемых грузов, Илюминаторы на шаровой части. Корабль доставки грузов.
На других флрумах зметили, почему я так раскрасил шар. Я имею обьяснение.
На духовную наполненность не замахиваюсь - это дело тонкое, либо она появится, либо нет.
 
Рейтинг
41
#19
"На духовную наполненность не замахиваюсь - это дело тонкое, либо она появится, либо нет"

Виленчик имела ввиду что надо в работу душу вкладывать. Дело даже не в сюжете. Есть шедевры в истории искусства в которых нет сюжета. Чистая игра цвета и формы, и в тоже время в них есть что-то что цепляет. Самый банальный и в тоже время наглядный пример - "Черный Квадрат"
Что там? Ничего. Черный квадрат. И в тоже время в работе мощнейшая энергетика. Почему? А потому что Малевич хотел этим что-то сказать.
Нарисуй просто сам черный квадрат, он будет черным квадратом, а не "Черным Квадратом", будет пустым и бездушным.
Настоящая работа - эта не та, где есть какая-то навороченная и рафинированая техника и композиция. За всем эти обязательно должно быть что-то большее, почти мистическое.
И это и есть самое сложное в рисунке - дать душу плоскости.
 
Рейтинг
41
#20
Ну а что касается непосредственно работы, то на данном этапе я например вижу несоответсвие цветовой гаммы и освещения космоса и самой станции. Выглядит слегка как коллаж. Станция воткнутая в астероидный пояс из какого-то другого рисунка. Короче: цельности в работе недочет.
 
Сверху