Render.ru

Астероидное кольцо. Где ошибки?

Рейтинг
41
#21
Ну а что касается непосредственно работы, то на данном этапе я например вижу несоответсвие цветовой гаммы и освещения космоса и самой станции. Выглядит слегка как коллаж. Станция воткнутая в астероидный пояс из какого-то другого рисунка. Короче: цельности в работе недочет.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#22
Насчет цветовой гаммы и освещения согласен. С этим мне еще предстоит повоевать. :)
По поводу обьяснения о духовности в картине, я тоже согласен. И тоже так же представляю себе ценность картин. Только у каждого свое восприятие этой духовности. Иначе бы давно прекратили бы сомневаться в подлинности Черного Квадрата и легко бы узнавали его по энергетике.
Я например телом чувствую силу икон Рублева и иногда хожу покайфовать, хотя совершенно равнодушен к иконописи и не религиозен, мне даже не нужно смотреть на них. И не ощущаю никаких "движений души" от Малевича, Кандинского, Пикасо.
Каждому свое.
Если кому то моя работа видится лишенной духовности, наверное так оно и есть для него. Я не возражаю, как тут спорить? Какие аргументы?
Я предпочитаю искренне рисовать, настолько, насколько способен, не задумываясь о высших материях. Буду искренним, и что нибудь обязательно приложится.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#23
savas: Ваше объяснение несет больше идейной информации, нежели изображение, если вы меня понимаете.
Black_Wolf_Fenrir: благодарю Вас, Вы очень здорово объяснили про духовную наполненность.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#24
Конечно я понял вас сразу.
Что такое духовная наполненость я осознаю и чувствую.
Насчет идейной информации. Если я вам покажу блок разгона частиц в термоядерного реактора, то скорее всего ваша первая реакция будет - "Это что за пивное устройство?В чем его смысл? В чем идея?" Я не думаю что вы будете в восторге от эстетики этого устройства. Но что поделаешь - оно таково.
Я в данном рисунке стараюсь рисовать, "документально".
У меня просто ощущение, что меня сейчас критикуют люди не близкие к технике.
Это не упрек, просто на других форумах, совсем другая реакыия - "техническая" реакция.
Вообще забавно это. Сколько мнений и все разные.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#25
Приятно Вас читать. Побольше бы таких художников. Наверное Вы правы, говоря, что мы далеки от техники. Так оно и есть (по крайней мере, я это уж точно). Поэтому я не могу понять Вашу работу, что не умаляет, наверное, ее ценности. Редакция, по моему, придерживается такого же мнения, поэтому работа и не проходит в галерею. Это все-таки не технический сайт. От себя желаю Вам творческих успехов. Творите больше. Удачи.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#26
Я неожиданно для себя получил удовольствие от общения с критиками! :)
Я вправду сейчас не стремлюсь попасть в галлерею. Мне очень подходит данный раздел, для моих целей. Но это не значит что я могу гнать халтуру.
Я расчитываю что художники и не художники помогут мне разобраться с трудностями, подскажут идеи, просто пообщаемся.
Так оно и получается.
Я хоть вырос в технике, но среди технарей я гуманитарий. Что мне делать? Нигде не принимают :))
Если серьезно, чтобы качественно рисовать НФ, надо понимать технику, чувствовать ее, наконец любить ее.
Я испытываю эстетские чувства от той "пивной бочки" (блока разгона частиц, несмотря на три года мучения с ним)
 

Reyhenau

Знаток
Рейтинг
61
#29
и воопще Малевич и его черный квадрат полнейшее Г...но!!! я не понимаю какая тут может быть энергетика от такой картины.. вот допустим я нарисую черный квадрат в фотошопе и подпишу его как Малевич, выставлю где-нибудь эту "картину" и все будут смотреть, любоваться, че-нибудь умничать по поводу моей картины, от нее будет исходить энергетика, но стоит мне подписаться своим именем под картиной как энергетика тут же пропадет. Короче все это фигня! И я не понимаю людей которые могут любоваться такими картинами. Просто Малевич решил срубить бабок на человеческой глупости, он закрасил квадрат черным и сделал вид что он что-то хотел этим выразить, а глупые люди действительно смотрят и думают, а ведь Малевич что-то здесь задумал! Малевич - художник ни о чем!
 
Рейтинг
41
#30
Reyhenau, вот видишь, я ж говорю ты - не Малевич =)
Или еще скажи что ты бы не хотел бабок так слупить? Ха-ха-ха.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#32
Black_Wolf_Fenrir спасибо за отзыв. :)
По поводу Черного Квадрата - вот что я вытащил из Инета о версии его истории и технике исполнения.
кусок статьи Вадима Фомченко на эту тему:
"Несколько лет назад успехи психологии позволили дать довольно убедительное объяснение. Картину засняли особым способом, чрезвычайно усилив контраст снимка.
Снимок оказался вовсе не монотонным и даже разноцветным.
Во-первых, Малевич рисовал свои картины не на абсолютном чистом холсте, а обычно на какой-нибудь картине , к-рая его не удовлетворяла, а во-вторых, черный квадрат он закрашивал, по-разному накладывая мазки кистью.
Он как бы рисовал сначала некую черную абстрактную картину , а затем дополнял ее осторожными мазками, добиваясь равномерной черноты.
Контрастный снимок убедительно показал , что картина воспринимается абсолютно равномерной только на сознательном уровне.
Психология установила, что подсознание гораздо более чувствительно, чем сознание. Известно, что наш глаз способен в абсолютной темноте различать ничтожную разницу в освещении, вплоть до отдельных фотонов.
Разумеется, мы воспринимаем это и при освещении, но в сознании все сливается с общим фоном. А в мире искусства вообще очень многое использовано на подсознании. Рядовая актриса может совершенно четко копировать гениальную, но ее игра не потрясает нас так, как игра великой актрисы ,к-рая при этом может играть даже весьма небрежно.
«Проявленные» высокой контрастностью снимки оказались , по мнению специалистов, очень выразительными абстрактными картинами, однако они не производили такого глубокого впечатления, как настоящий «Черный квадрат».
Дело в том, что в области сознания выработалась психологическая система защиты от сильных впечатлений, к-рая однако не срабатывает, когда восприятие идет через подсознание.
Чувства, вызываемые картиной, как бы рождаются внутри нас.
И в этом их сила."

Тем не менее восприятие этой картины у всех разное. И это вовсе не связано с развитием интелекта и духовности. Если кто то не переносит на дух абстракции - это не значит что он духовный дистрофик. Просто это не его епархия.
Я например и без этих исследований не отказываю Малевичу в творчестве. Любое произведение имеет право на жизнь.
В том числе и то что срубается за бабки. А почему бы и нет?
Особое направление - комерческое исскуство.
 
Рейтинг
41
#33
savas, конечно же я никого не заставляю любить черный квадрат, просто чисто психологически выступления типа того, что нам накатал уважаемый Reyhenau часто скрывают обыкновенную зависть. Поэтому я же ему не написала "ты дурак" я ему просто сказала намеком "не завидуй"
Я лично признаюсь что Черный Квадрат - далеко не моя любимая картина, клянусь, моя первая реакция была "и чего?", но потом все таки я задумалась, а почему тогда столько народу восхищаются ей, и наверное действительно не спроста.
Поэтому говорить "гагно" на то, что вызывает восхищение многих людей, это, если забить на зависть, просто не уважение к мнению многих НЕ глупых людей.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#34
2Рейхенау. Спорить, обсуждать, не соглашаться - короче все в рамках приличия допускается. Площадная же ругань считаю недостойна художника. Выдвигайте нормальные аргументы, тогда не потеряете уважения коллег.
Посты, содержащие нецензурные выражения или намеки на них, будут уничтожаться без объяснения причин.

С уважением,
модератор.
 
#35
Юрий Шагурин а где собственно площадная ругань? я там написал только 2 буквы и между ними 3 точки, это я высказал свое мнение и мнение многих людей, которые будут любоваться действительно стоящими картинами а не квадратом малевича.
Black_Wolf_Fenrir а вам уважаемая я скажу, что никакой зависти у меня нет к малевичу по многим причинам которые я здесь обсуждать не буду, если вы так сильно желаете услышать мое мнение по поводу этого "художника" дайте мне свою аську я вам популярно объясню почему нет зависти к малевичу и почему не нравятся его картины.
Кстати видел на одной выставке в Перми, один художник нарисовал тоже картину, только там висел на стенке просто белый лист, совершенно чистый белый лист, там даже не было закарашено белой краской, а называлась сия картина "Экзамен". Может я не знаток в таких делах, но мне больше нравятся картины нормальных русских художников, взять того же Шишкина, Васильева, Васнецова, но никак не черный квадрат малевича и этот экзамен вообще непонятно кого. Это мое мнение, я так считаю, я так сказал и говорите что хотите, можете дальше восхищаться белыми квадратами и черными треугольниками малевичей, а я буду любить нормальные красивые картины.
Black_Wolf_Fenrir а вам ведь картина малевича тоже не понравилась с самого начала так? но потом вы поняли что-то ведь людям там нравится, значит и мне нравится. Просто у вас нет своего собственного мнения, что нравится толпе, то и мне должно нравится, получается так... Не надо идти на поводу у толпы.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#38
Действительно многие восприятия картин формируются под воздействием Моды (назову ее так). Это несомненно обьективная вещь, раз проявляется она так неотразима. Но эта Мода сама как зеркало отражает определенные процессы в обществе.
Мне кажется что появление исскуства абстракций связано с возниконовением дисбаланса в сознании общества, нестабильностью жизни , ускорением ритма и вследствии несогласованностью с этим ритмом. Это микрохаос. А всеобщее увлечение этим микрохаосом говорит о всеобщей вовлеченностив этот процесс.
Я не знаток в теории исскуств, но мне кажется что подобные временные буреломы уже встречались со своей исторической спецификой конечно.
Кстати я подумал что описанный процесс создания Черного Квадрата может быть на самом деле иметь такое обьяснение - художник начинал картину, что то действительно пытался сделатьчерной краской а потом в отчаянии от неудачи, закрасил все сплошным цветом.
И неглупые люди способны подвести очень обоснованную базу под любую картину. Просто в случае с ЧК это оказалось в нужное время и в нужном месте. Отсюда такая лавинообразная реакция. Я бы назвал это - божественной случайностью.
 

savas

Мастер
Рейтинг
85
#39
Есть еще такая технология в шоу бизнесе - Зажечь Звезду.
Нечто подобное творят и в сфере иссукства.
А эта технология настолько проработана, что начинается со "школьной, студенческой скамьи" где нас готовят к восприятию подаваемых продуктов. Это очень выгодно заранее подготовить нужную почву для посева. Потом можно долго снимать урожаи на одном и том же.
 

Reyhenau

Знаток
Рейтинг
61
#40
Уважаемый модератор, подскажите мне пожалуйста где в моем том посте НЕЦЕНЗУРНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ или намек на него. Насколько мне известно нецензурные выражения это мат или я не прав, а то слово на которое я намекал ну никак не относится к мату. Тогда может быть и слово "дурак" которое мне адресовала уважаемая Black_Wolf_Fenrir тоже относится к нецензурному или намеку на нецензурное. Тогда где предупреждение для нее? Мне нравится ваша избирательность. Кому-то можно предупреждения делать за слово экскременты, а кому-то нельзя за неуважительное обращение к собеседнику.
 
Сверху