Render.ru

Артефакты после экспорта

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#2
Никита Пелевин сказал(а):
После экспорта в *.3дс при рендеринге в максе(врей) вылазят артефакты(как по мне) Что это такое? И в чем соль?
Закономерно вылазят! Булевыми операциями пользоваться нельзя в Рино это просто костыль для новичка!! есть трим и сплит!!! тримниш поверхности они и корректно перенесутся!
 
Рейтинг
21
#3
пользовался исключительно сплит, хотя может и бульнун где, хм, а что булеан вообще использовать нельзя в рино?
И вот еще соеденено єто все вместе с помощью джойн
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#4
Никита Пелевин сказал(а):
пользовался исключительно сплит, хотя может и бульнун где, хм, а что булеан вообще использовать нельзя в рино? И вот еще соеденено єто все вместе с помощью джойн
Да нет можно но потом артифакты тут всё дело в правильности построения смотря как и что ты строил применял ли чендж дегри выложи модель я скринов наделаю где ты заблудился и все посмотрят
 
Рейтинг
21
#5
да я так баловался, смотрел что сплит может, чендж дегри не применял, пока даже не знаю что єто...
Что можешь сказать по поводу Рино в общем (конечно нашел у кого спросить, модератор форума по Рино так и скажет :) стоящая єто штука? приведи пожалуйста примеры где рино применяеться с успехом, где его применяешь ты? помагает ли он тебе?

Спасибо


А куда можно выложить модельку?
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#6
в Рино чего только неделают как по мне самый удачный 3Д моделер из существующих НУРБС на сегодняшний день. Интерфейс очень продуман на Рино говорят что это КАД с человеческим лицом просто после длительной работы и Солид и Автокад пофиг становятся начинаеш рассматривать проги как тот же Рино но с особенностями ... В Рино есть командная строка которая ускоряет работу в разы + очень гибкий экспорт в любые проги ! Где его используют: промышленный дизайн использует или Рино или Алиас проги по сути похожи тут только вопрос кому в чём удобно в Алиасе нет такого удобного инструмента как командная строка в классическом понимании этого.
как я использую рино! я его неиспользую а в нём делаю почти всё темболее с появлением вирея под рино очень много вопросов отпали сами собой, признаюсь честно в Рино неудобно работать с текстурами, анимировать. Но моделить обьекты любой сложности проще я например проги незнаю . Как я применяю рино моделинг интерьеров, дизайн мебели, моделинг зданий для экстерьерной визуализации, моделинг плавсредств, автотранспорта, ювелирки. Я в рино моделю уже 5й год пошел так что оч мало задач с которыми несталкивался я даже еспы если допечатка какая делается в рино заместо пит-стопа проверяю багов нет вообще))) Так что вот для меня очень универсальный инструмент!!! Почту свою я те в личку отправил!
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#7
Привет! Каким плагином ты пользуешся!!!
Unable to load plug-in: ID not found in registered plug-in list.
E8CFE179-B60C-411A-8416-62A893334519Unable to load plug-in: ID not found in registered plug-in list.
9B4AAD04-B0B0-448E-8566-B8991834C07C

1. Открываем файл.
2. Применяем команду _Explode, затем _PointsOn. Затем увидив происходящие в сцене мы приходим к выводу что: обьекты имеют историю которая интерпритируется иными программами как поверхность или не понятные данные!
3. Отключаем _PointsOn, выделяем все обьекты в сцене, применяем комманду _Intersect, и получаем контуры пересечений обьектов!
4. Извлекаем _ExtractWireframe из обьектов, удаляем половинку сферы в центре обьекта а по оставшейся кривой используя команду _Revolve перестраиваем часть сферы. торчащие цилиндры перестраиваем с помощью команды _Loft получившися поверхности обьеденяем командой _Join, перестраиваем боковые ушки с помощью кривый извлеченных командой ExtractWireframe затем применяем _Loft выделяем все поверхность применяем к ним _Explode, затем _Join поверхность готова!! Экспортируем поверхность в формат *.3ds получаем желаемый результат!
 

Вложения

Рейтинг
21
#8
Привет, уже не пользуюсь некаким :) Поставил было дело какое-то дополнение которое шло с рино на компакте

Все пункты проделал, весьма поучительно оказалось

Есть вопросы:

1. Я так понимаю Loft ты ставил стайл Loose, стиль здесь подразумевает метод интерполяции лофтинга?, я на один поставил луз(получился равномерный лофт) а на другой стрейт(получился лофт ступеньками)
2. Зачем в конце сначала делать Эксплод а затем Джойн? Кстати джойн у меня получился только за два прохода из 40 получилось 5, а потом из 5 один



Но самое смешное что даже после этого вылазят такие же баги! Это если использовать вирей, а если использовать сканлайн, то все нормально, ничего не могу понять...(со старой моделью также:)

Выслал тебе исправленную модель глянь пожалуйста все ли правильно
 

Вложения

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#10
Никита так ты же незамкнутую поверхность строил!!
если бы задача была построить солид то это совсем иная Батаника могу разьяснить!
 
Рейтинг
21
#11
Привет Мон!

Никита так ты же незамкнутую поверхность строил!!
если бы задача была построить солид то это совсем иная Батаника могу разьяснить!
Я и не думал что есть принципиальная разница Хм
Розьясни пожалуйста эту ботанику

У меня еще вот какой вопрос

Во что лучше всего экспортировать сцену для переноса в макс?

Может будет удобнее обменяться аськами? если ты конечно не против.
 

Rolex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
LexxKB сказал(а):
Братья кто ни буть допер до того как переносить в Макс нурбсы ?
У nPower есть такая штука - PowerTranslators for Max - так она позволяет прямо риновские 3dm-файлы в максе открывать. Причем исключительно корректно. Правда у меня только демка - при рендере она случайным образом из модели пару десятков поликов выкидывает. Но ИМХО свои 245$ за полную версию таки стоит.
 

LexxKB

Мастер
Рейтинг
108
#14
Rolex сказал(а):
Цитирую LexxKB:Братья кто ни буть допер до того как переносить в Макс нурбсы ? У nPower есть такая штука - PowerTranslators for Max - так она позволяет прямо риновские 3dm-файлы в максе открывать. Причем исключительно корректно. Правда у меня только демка - при рендере она случайным образом из модели пару десятков поликов выкидывает. Но ИМХО свои 245$ за полную версию таки стоит.

Слушай ну кинь пожалуйста ссылку на дему посмотрю а то этот перебор в полигонах у меня уже в печенках ??? зарание огромное спосибо
 

Сергей Иванов 35984

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Mon сказал(а):
Цитирую Никита Пелевин:После экспорта в *.3дс при рендеринге в максе(врей) вылазят артефакты(как по мне) Что это такое? И в чем соль? Закономерно вылазят! Булевыми операциями пользоваться нельзя в Рино это просто костыль для новичка!! есть трим и сплит!!! тримниш поверхности они и корректно перенесутся!
Не согласен. Если при работе с поверхностями стоит по умолчанию tolerance 0,001 мм, то сбулиненные солиды открываются без ошибок в любых CAD/CAM прогах, пользуюсь кроме Рино Солидворксом и ThinkDesign - проблемы нет. А про экспорт в Мах, зависит от того, что хочется получить в Мах - меши или нурбсы..
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#17
Хаха ты получил валид полисурфейс перед экспортом? или перекинул просто набор разных плоскостей? поэтапно как что сохранял и через что что менял!
 
Рейтинг
21
#18
Я забыл джойнуть :) результат с джойном
на второй картинке добавлен еще и вертекс велд в максе

к Моn

напомни плиз про валид полисурфейс, это определяеться так сказать на глаз или есть гдето проверяльщик? F2?
 

Вложения

Рейтинг
21
#20
surface
ID: 7AD14028-894F-4919-BF4E-A1C6F56D9432 (1168)
Layer name: Default
Render Material:
source = from layer
index = -1
Geometry:
Valid surface.

Surface
NURBS Surface
"U": Periodic degree =3 CV count = 61 (0 <= U <= 59.5326)
"V": degree =3 CV count = 8 (0 <= V <= 36.1827)
Edge Tally:
1 boundary edges
1 seam edges
1 singular edges
= 3 total edges
Render mesh: 1 mesh 2226 vertices 2728 polygons
Analysis mesh: none present

я так понимаю это оно?
спасиб
 
Сверху