Render.ru

3D Метро

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#62
Нет, как раз наоборот... я специально встал у начала перона... абсолютная темень... ну может конечно это от станции зависит... так, я был на Кузьминках, Лубянке\Кузнецкий Мост и Преображенской Площади...
Но всё же это зависит и от точки наблюдения... т.е. например после долгого пребывания в тонеле, твои глаза станут более сильно реагировать на свет... и лампочки при таком раскладе будут освещать лучше...
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#63
Со станции тоже не то - оптический эффект, всеравно что смотреть днем с улицы в окна здания, там тоже будет казаться что в комнатах - темно. И потом свет в тоннеле разный бывает. На перегонах обычно не освщается, только на стрелках и опасных участках. Находясь в таком месте будет достаточно освещения что бы что-то рассмотреть. А если снимать на фотоаппарат с большой выдержкой (десятки секунд), то картинка получится еще более светлой - пример тому, многие фотки, которые здесь приводились - в реале там тоже не на столько светло,даже при рабочем освещении. Вобщем весьма спорный вопрос. Моя картинка имеет чисто художественный смысл, там должно быть светлей чем в реале, иначе она будет неинтересной для просмотра, но и света должно быть в меру, иначе теряется атмосфера, которую я пытаюсь донести. Вот такой баланс и надо искать.
 

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#64
Попробуй кстати на лампы длинные кинуть просто стандартный материал с накрученым самомвечением..
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#65
Ozz сказал(а):
Попробуй кстати на лампы длинные кинуть просто стандартный материал с накрученым самомвечением..
Пробовал - светит не очень уж ярко, как ни крути, дает сильный засвет на все что находится близко к ней - например на стену. И при этом какие-то световые артефакты на всех предметах получаются в виде пятен.
 

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#66
Docent сказал(а):
на всех предметах получаются в виде пятен.
Это от настроек рендера... там при финальном рендеринге их не будет...
Docent сказал(а):
Пробовал - светит не очень уж ярко, как ни крути, дает сильный засвет на все что находится близко к ней - например на стену.
Тогда уже незнаю как поправить..нада думать...
Дарк и брайт мультиплаеры тоже ничего не дали?
Понизить мощьность лампы...(
 

De Mon

Активный участник
Рейтинг
5
#68
Ох щас всё скажу..
У тебя ламрочки слишком идеально висят...
В метро они там- какая повыше, какая пониже, и направлены все поразному
Я в метро каждый день езжу по многу и из-за твоей темы теперь внимательно там всё рассматриваю...
А ещё провода твои слишком ровные...
А стены- чтоль надо посерее сделать или уменьшить их яркость... Они там все в пыли.
Ещё шпалы- они не проходят сквозь эту дырку посередине между рельсами.
И текстурки на арках страдают...
Вроде пока всё...
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#69
Так тут тоже они не все на одной прямой висят.
Провода ровные на правой стене, но не все, вобщем некоторые там действительно натянуты, или крючки понаставлены часто, из-за чего они почти не провисают.
Шпалы по разному бывают. В старых и большинстве новых тоннелей именно так и лежат, в некоторых, например на перегоне Киевская-Парк Победы и на Бутовской линии шпал вообще не видно, там так называемые "коротыши" залитые в бетон, а посередине узкий желоб. Это на станциях шпалы нигде не пересекают желоб (кроме наверно Филевской линии, на открытых станциях), это сделано для того что бы упавший с платформы человек мог лечь в этот желоб и тем самым спастись от приближающегося поезда. Так что тут все правильно.
 

De Mon

Активный участник
Рейтинг
5
#70
Я так и знал... Всегда мечтал прыгнуть под поезд и спрятаться там...
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#71
Вот вобщем помоему наиболее удачный вариант с этими люминисцентными лампами. Ну как? Может уже на чистовую его рендерить? Не знаю что тут еще доработать даже...
И еще, не получается ни в какую Lens Effect. Вроде бы он его считает, но не видно, даже не знаю почему.
 

Вложения

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#72
уже лучше. убрать чёрные маты(справа) и сделать несколько текстур на рельсы.(сейчас они смотрятся абсолютно идентичными, а такого не бывает в реале)
Освещение нра!
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#73
S.andr сказал(а):
уже лучше. убрать чёрные маты(справа) и сделать несколько текстур на рельсы.(сейчас они смотрятся абсолютно идентичными, а такого не бывает в реале)
Какие такие маты справа?? И где идентичные рельсы?
 

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#74
Сделай лампы(т.е. плафоны) кривыми и ржавыми... зелёные не в тему здесь.
Docent сказал(а):
И еще, не получается ни в какую Lens Effect. Вроде бы он его считает, но не видно, даже не знаю почему.
Увеличь размеры этого эффекта...
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#76
S.andr сказал(а):
чёрные провода!
Кудаж их убрать? Как же там без проводов-то?
Шпалы надо наверно текстуру чуть приглушить, а то слишком пестрая...

Ozz сказал(а):
Сделай лампы(т.е. плафоны) кривыми и ржавыми... зелёные не в тему здесь.
Но они же ведь и есть зеленые на самом деле. Материал у них примерно как у эмалированных кастрюль - с чего бы им сильно ржаветь и деформироваться?
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#77
Docent сказал(а):
Кудаж их убрать? Как же там без проводов-то?
Шпалы надо наверно текстуру чуть приглушить, а то слишком пестрая...
AAAA!!!!!Я говорю материалы у них поменяй!!!! что они чёрные такие, хотябы посветлей чтоли...
а на шпалы можешь в шопе потом "разностей" накидать.чтоб клонами не смотрелись
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#78
Ozz сказал(а):
Увеличь размеры этого эффекта...
Не, совсем почему-то не получается. Уж вроде и отдельно попробовал, в новой сцене, все работает, а в этой, так вообще никакой реакции. Наверно проще потом в фотошопе дорисовать...
 

De Mon

Активный участник
Рейтинг
5
#79
У тебя слишком ровно лампы все висят, как братья близнецы...
Есть предложение такое- Уменьшить немного яркость всех этих осветителей, а то как-то слишком светло в рабочее время получается, а вместо дополнительной лампочки дающей свет- сделать типа фары поезда, который находится за камерой...
 
Рейтинг
61
#80
А свет в конце туннеля, оч. нужен?... может, забацать там плавный поворот, а то такое впечатление, что туннель выходит из под земли да (судя по белому свету) прямо на операционный стол :), ну, или мордочку поезда там поставить - придаст динамики.
 
Сверху