PNY PREVAILPRO - Обзор мобильной рабочей станции.

Эра виртуальной и дополненной реальности наступила, сейчас каждый из производителей компьютеров и комплектующих заявляют о поддержке VR и AR технологий. Производители процессоров выполняют адаптацию новых архитектур под возрастающие требования пользователей, а разработчики графических ускорителей интенсивно разрабатывают новые технологии, применяемые для обработки нескольких изображений в разрешении 4K для демонстрации не только на экранах мониторов, но и в шлемах виртуальной реальности в режиме реального времени. В дополнение ко всему, в дверь стучится искусственный интеллект, который способен гораздо быстрее произвести вычисления и создать желаемый образ, ну, или предложить «свою идею».

С анонсом выхода новейшей платформы Max-Q от корпорации NVIDIA, специально ориентированной на ноутбуки и мобильные рабочие станции, многие из вендоров компьютерных систем представили свои решения, как для пользователей с предпочтениями в играх, так и для профессионалов. Не стоит забывать, что корпорация NVIDIA выпустила новейшее поколение графических процессоров с акцентом на применение в решениях для работы с виртуальной реальностью и очками, наподобие HTC Vive или Oculus Rift, о чем я писал в одной из ранних статей.
Не так давно, ко мне в руки попала интересная новинка, анонсированная в прошлом году – мобильная рабочая станция PREVAILPRO от компании PNY. Компания PNY является одним из ключевых производителей графических ускорителей и компонентов для компьютеров, а также является одним из ключевых партнеров NVIDIA по производству GPU линейки NVIDIA Quadro.

Описание платформы и ее возможностей

Мобильная рабочая станция выполнена в аккуратном и эргономичном корпусе, выполненном из высококачественного прочного пластика. Разработчики постарались унифицировать платформу и уменьшить разброс вариантов, тем самым зафиксировав цены в определенном диапазоне, но обеспечив баланс и стабильность в производительности всей системы в целом.

Внешний вид мобильной рабочей станции PNY PREVAILPRO.
Рассмотрим дизайн рабочей станции и возможности подключения периферии подробнее. Так как разработчики ориентировались на концепцию многофункциональной и высокопроизводительной рабочей станции в аккуратном и компактном исполнении. Дизайн рабочей станции был разработан с учетом возможностей подключения достаточного количества периферии и для интеграции в любое окружение.
Периферию можно подключить с каждой из сторон. Так как CD/DVD-дисковод в данной системе не используется, появилась возможность добавить несколько больше портов для подключения периферии, чем в аналогичные решения, но с установленным приводом. При этом уменьшение веса и толщины рабочей станции, пошли только на пользу.


Мобильная рабочая станция PNY PREVAILPRO предоставляет возможности для подключения различных периферических устройств.
С левой стороны расположен порт для подключения кабеля питания, далее, порт HDMI для подключения дисплеев с высоким разрешением (4K и 5K), помимо этого, рабочая станция оснащена двумя портами DisplayPort 1.3.
Так как современные пользователи зачастую пользуются мобильными устройствами с поддержкой USB Type C, при разработке мобильной рабочей станции был учтен данный критерий, и на левой стороне расположены два порта USB Type C. Помимо портов USB Type C, рабочая станция оснащена тремя портами USB 3 (G1). Справой стороны рабочей станции размещены порты для подключения микрофона и наушников, слот для чтения карт памяти. Картридер поддерживает 6 стандартов карт памяти, а именно: MMC/RSMMC, SD/mini SD/SDHC/SDXC с расширением до UHS-II
Для подключения к локальной сети, вы можете использовать порт RJ-45. Если же кабеля нет, но есть Wi-Fi, то вы можете использовать возможности подключения к беспроводным сетям, так как в рабочей станции PREVAILPRO доступен Wi-Fi модуль с поддержкой стандартов 802.1 a, b, g, n и ac.
Мобильная рабочая станция PREVAILPRO позиционируется как высокопроизводительное решение для работы со сложными проектами и моделями в профессиональных приложениях САПР и для индустрии развлечений. Для достижения оптимальной производительности, рабочая станция создана на основе процессора Intel Core i7-7700HQ и мобильного чипсета Intel HM175 Express. Здесь стоит отметить, что разработчики посчитали эти модели процессора и чипсета наиболее оптимальными для разработанной рабочей станции и сделали их базовыми, уменьшив количество вариантов и упростив выбор конфигурации.
Чипсет Intel HM175 Express был запущен в первом квартале 2017 года. Данный чипсет позволяет обрабатывать до 8 миллиардов транзакций в секунду с применением Direct Media Interface (DMI), что обеспечивает двухточечное соединение между интегрированным контроллером памяти Intel и концентратором контроллера ввода-вывода Intel на материнской плате рабочей станции. Данный чипсет может быть интересен и пользователям, желающим увеличить производительность своего труда, так как он предоставляет возможности разгона. В чипсете реализована поддержка двух каналов оперативной памяти.
Так как современные процессоры Intel поставляются со встроенной графической подсистемой в виде Intel HD Graphics, то чипсет должен поддерживать вывод изображения на дисплеи. Для этого в чипсете HM175 реализована поддержка подключения трех дисплеев.
Чипсет Intel HM175 Express предоставляет поддержку PCI Express 3.0, в конфигурациях x1, x2 и x4. Максимальное количество линий PCI Express составляет 16 линий, чего вполне достаточно для мобильных устройств. В качестве портов расширений и поддерживаемых стандартов, чипсет предоставляет возможность использовать до 14 портов USB 2.0 и до 8 портов стандарта USB 3.0. В чипсете реализована поддержка до 4 портов SATA 3.0 (SATA 6.0 Gb/s). Для создания RAID массивов чипсет поддерживает конфигурации RAID 0/1/5/10, что всегда актуально для специалистов, работающих с видео и большим количеством фотографий.
Как и многие другие продукты Intel чипсет HM175 Express предоставляет ряд дополнительных технологий, позволяющих улучшить управление и работу системы в целом, а именно следующие технологии: Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel® HD Audio Technology, Intel® Rapid Storage Technology, Intel® Smart Response Technology, Intel® Stable Image Platform Program (SIPP), Intel® Smart Sound Technology.


Вид рабочей станции сверху.
Сам же процессор Intel Core i7-7700HQ основан на микроархитектуре Kaby Lake, которая является продолжением развития микроархитектуры Skylake. Выпуск данных процессоров был начат в первом квартале 2017 года. Процессор обладает 4 ядрами, и поддерживает технологию Hyper Treading, которая позволяет использовать 8 потоков (логических процессоров). Базовая частота процессора составляет 2.8 GHz, а в режиме Turbo Boost, частота процессора увеличивается до 3.8 GHz. Процессор обладает 6 Mb кэшем третьего уровня (L3 Cache) и поддерживает шину DMI со скоростью в 5 GT/s. Максимальная теплоотдача процессора составляет 45 W, а возможное понижение теплоотдачи составляет 35 W.
Процессор выделяется тем, что он поддерживает до 64 Gb ОЗУ стандартов DDR4-2400, LPDDR3-2133 и DDR3L-1600. Максимальное количество каналов памяти равно 2, а пропускная способность шины памяти, составляет 37.5 Gb/s.
Процессор поддерживает до 16 линий PCI Express 3.0 и позволяет использовать конфигурации 1x16, 2x8, 1x8+2x4.
Графическая подсистема процессора представлена GPU Intel HD Graphics 630, работающим на базовой частоте в 350 MHz. Максимальная частота графического чипа составляет 1.1 GHz. Так как графические ускорители Intel используют объем установленной в системе ОЗУ, графический ускоритель поддерживает до 64 Gb памяти. Для вывода изображения реализована поддержка стандартов и портов eDP/DP/HDMI/DVI.
Графический чип Intel HD Graphics 630 поддерживает вывод изображения в формате 4K на частоте в 60 Hz. Ниже, приведен список максимальных разрешений, поддерживаемых GPU:
• Для HDMI 1.4 – 4096x2304@30Hz
• Для DP – 4096x2304@60Hz
• Для eDP – Integrated Flat Panel) - 4096x2304@60Hz
Для удовлетворения потребностей современных пользователей, GPU Intel HD Graphics 630 поддерживает API DirectX 12 и OpenGL 4.4. Помимо этого он обладает рядом дополнительных возможностей, а именно: Intel Quick Sync Video, Intel InTru 3D Technology, Intel Clear Video HD Technology, Intel Clear Video Technology.
За счет возможностей чипсета и собственной производительности GPU поддерживает вывод изображения на 3 дисплея, что позволяет создавать достаточно эффективные рабочие пространства.

Вид рабочей станции снизу.
Обеспечение высокой производительности в работе с комплексными трехмерными моделями и доступа к расширенным функциям в современных графических API, включая поддержку API Vulkan, в рабочую станцию устанавливаются дискретные GPU профессиональной линейки NVIDIA Quadro. Вы можете выбрать конфигурации с такими моделями GPU, как NVIDIA Quadro P3000M и NVIDIA Quadro P4000M.
Рассмотрим возможности этих GPU внимательно. Оба GPU основаны на архитектуре NVIDIA Pascal и адоптированы для работы в системах с процессорами Kaby Lake. По своей сути, это и сделало оптимальным выбор связки CPU + GPU и предоставило необходимую производительность всей системы в целом.
Графический процессор NVIDIA Quadro P3000M ориентирован для работы с моделями средней сложности и без упора на работу со сложной анимацией, или обработку больших сборок в пакетах САПР. Этот GPU обладает следующими характеристиками:
• Ядра CUDA: 1280
• Частота GPU: 1088 MHz (базовая)
• Объем памяти: 6GB GDDR5
• Интерфейс памяти: 192-Bit на частоте 7008 MHz
• Поддерживаемые API: OpenGL 4.5, DirectX 12, Vulkan, CUDA, OpenCL, Direct Compute compatible
Для работы с более требовательными сценами и моделями, а также для большей производительности в вычислениях общего назначения, рабочая станция PNY PREVAILPRO может быть сконфигурирована с моделью GPU NVIDIA Quadro P4000M, – старшим братом модели P3000M. Этот GPU обладает следующими характеристиками:
• Ядра CUDA: 1792
• Частота GPU: 1227 MHz (базовая)
• Объем памяти: 8GB GDDR5
• Интерфейс памяти: 256-Bit на частоте 6008 MHz
• Поддерживаемые API: OpenGL 4.5, DirectX 12, Vulkan, CUDA, OpenCL, Direct Compute compatible
Большая частота GPU и увеличенный объем памяти позволяют работать со сложными моделями и с анимацией в режиме реального времени, с поддержкой отображения высококачественного затенения и текстурами, редактировать видео в формате 2K и 4K, а также выполнять вычисления с помощью CUDA или OpenCL.
Так как PREVAILPRO является мобильной рабочей станцией последнего поколения, данная система поставляется с дисплеем, поддерживающим формат 4K, с матрицей в 15.6” с поддержкой разрешения UHD (3840 × 2160).
Мобильные рабочие станции PNY PREVAILPRO ориентированы на работу с большим количеством данных, тем самым в их возможности включены компоненты, позволяющие сохранить все ваши данные, и обеспечивают высокую скорость чтения и записи. Мобильная рабочая станция может быть оснащена SSD накопителем объёмом от 128 до 512 GB. Накопитель выполнен и подключен в исполнении M.2, набирающем большую популярность среди современных компьютерных систем, особенно в мобильных решениях. В качестве второго устройства хранения данных, используется стандартный 2.5” HDD объемом 2 TB.
Для работы с комплексными моделями и большим объемом данных, в рабочую станцию может быть установлено от 16 до 32 GB оперативной памяти DDR4 2400MHz SODIMM.
Как видите, технические характеристики мобильной рабочей станции, при весе всего в 2.2 Кг дают веру в то, что это решение сможет справиться с большинством выполняемых дизайнерами и проектировщиками задач. Это мы и проверили в нашем небольшом тестировании. С результатом которого, вы можете познакомиться во второй главе моего обзора.

Выражаю благодарность компании FORSITE за предоставленную возможность протестировать рабочую станцию PREVAILPRO и подготовить данный обзор.

0
RENDER.RU