Нужна ли художнику умная ручка: на примере Neo SmartPen

Это первый пост в блоге магазина Medgadgets, в нем мы будем рассказывать об устройствах которые могут быть полезны современным CG художникам, в этом посте пойдет речь об умной ручке Neo SmartPen, мы попытаемся понять насколько она может быть полезна художнику, для чего подходит, а для чего категорически не годится. Это не просто рядовой обзор, в статье мы пытаемся максимально строго подойти к устройству, собрать преимущества и недостатки, ответить на вопросы которые чаще всего задают художники и понять кому и зачем будет полезна ручка Neo SmartPen.

Что это за устройство и зачем оно нужно?

Ручка которой вы можете рисовать на бумаге, совершенно обычная ручка рисующая чернилами, но запоминающая 1000 стр. А4 и в одно нажатие передающая изображения на телефон, планшет или стационарный компьютер, откуда их можно без проблем сохранить в большом разрешении, различных форматах и продолжить работу над наброском уже в привычном вам редакторе, с помощью любимого планшета. Ультимативное решение для набросков, особенно для художников которые привыкли рисовать на бумаге и хотят избежать этапа сканирования и подготовки скана к работе в редакторе. Если то, что вы прочли вас заинтересовало, то дальше будет еще интереснее.

Немного истории

NeoLab - южнокорейская компания, которая с успехом выступила на краудфандинге с, казалось бы, не новой идеей - умной ручкой. Однако ей удалось сделать в этой нише настоящий прорыв, существенно повысив интерес к такого рода устройствам в целом и подтолкнув крупных производителей к мысли, что такой гаджет нужен.

Но вот кому?! Первое время умные ручки ассоциировались исключительно с бизнес-нишей, выступая в качестве престижного техно-аксессуара. На этом поприще NeoLab присутствовал с моделью N2, часть прав на которую тут же выкупил Moleskine.

Но в этом сезоне компания решила обратиться к иной нише и обратить на себя внимание художников.


Творческому человеку - угодить сложно

Безусловно, учесть все требования и все жанровые разнообразия невозможно. Ручка не заменит, скажем, кисть или планшет. Однако адресовать её можно все-таки на широкую публику людей, которые связали свою жизнь с искусством.

  • С помощью такой ручки можно быстро поймать и зафиксировать идею, сделать набросок, образ, с которым в будущем можно работать. В этом случае перед нами "Ручка для поиска идей".
  • Иллюстратор может с помощью гаджета, даже находясь в дороге, мгновенно передать рисунок в редакцию или поделиться идеей с командой.
  • Архитектор или дизайнер интерьеров сможет прямо на объекте набросать план комнаты с примерной расстановкой мебели и перенести его на компьютер "один клик".
  • Да и просто "отточить" деталь, потренироваться, проработать идею концепта, сохранив в памяти все варианты и последовательности, чтобы потом выбрать наиболее удачное воплощение.

2018-08-04 13.06.46.jpg

Источник

Мы решили действовать на ощущениях, которые отчасти были продиктованы и маркетингом компании NeoLab, направленным на укрепление позиций в стане художников.

41062621_519040078568294_241421818644105460_n.jpg

Точнее даже так:

41214238_475656149588009_1636234487359203743_n.jpg

Так вот, следуя за этими рисунками, мы обратились к автору канала о рисовании (ссылка на него уже приводилась выше) "Азбука Рисования", чтобы получить ответ на главный вопрос: "А надо ли?" =)

Предлагаем послушать его версию:

А как это вообще работает?

Смысл умных ручек заключается в том, что пользователь может мгновенно передавать данные с бумаги в смартфон. Neo SmartPen M1 - не исключение. Реализовано это может быть разными способами, как простыми, так и сложными. К сложным можно отнести пример Wacom, где весь секрет был во встроенном в ручку проводнике, реагирующем на планшет. К ним же - опыт Equill, ручки которых работали в паре со специальной "базой-приемником" сигнала.

К простым - Neolab. Сканер ребята встроили прямо в корпус ручки, но при этом сохранили и привычную форму, и удобную конструкцию, и малый вес в обновленной версии. Теперь M1 почти не отличается от "фаберовского" линера:

IMG_4718.JPG

Единственной особенностью, о которой тут очень важно упомянуть, является то, что различает такой сканер лишь специальную разметку NCode, которая есть в специальных блокнотах, которые в свою очередь требуется докупать для работы с ручкой!

oumkuwe94pbndnlyvztxvm3ouis.png

Стоимость блокнотов - от 790 рублей. Для тех, кто рисует много, это может быть довольно накладно. В этом случае можно совершенно бесплатно распечатывать шаблоны листов дома на принтере: их в избытке, причем самых разных вариантов и для бизнеса, и для творчества, к слову сказать, сделать это можно на официальном сайте или прямо в этой статье.

Без имени1.jpg

Забегая чуть вперед, следует отметить, что направления, в которые активно пытается интегрироваться компания NeoLab со своим продуктом, разнообразны: кроме творчества и бизнеса это, к примеру, медицина, образование, графический дизайн и т.п.

Итак, подводя маленький итог, как только вы синхронизировали ручку с устройством, вы можете начинать заполнять страницы тетрадей. Все листы в определенной последовательности будут бережно храниться в памяти приложения.

ezgif-2-cdf98f6aa0.gif

Какие еще есть возможности?

Кроме сохранения, базовое приложение для M1 предлагает некоторые возможности для редактирования: смена цвета линий, увеличение размера и т. п.

ezgif-2-2648c3f1dd.gif

Есть возможность выгрузки материалов в разных форматах.

ezgif-2-669a6fddc4.gif

Рассылки на адреса или в мессенджеры.

ezgif-2-499e92c04a.gif

Для тех, кто работает со словом, будет любопытна возможность распознавания текста: русский язык "считывается" весьма неплохо. Несмотря на то, что интерфейс софта не локализован, работа с ним интуитивно понятна, без каких-либо дополнительных подсказок.

С чем это синхронизировать?

Кроме базового, или правильнее сказать первого приложения Neo Notes, уже добавлено две новых софтинки. Одна из них - приложение для ПК на Windows10, которое в целом повторяет возможности приложения для смартфона.

Без имени.jpg

Еще одно приложение - PaperTube - для мобильных устройств. Мы называем его "Приложением для конференций" или видеотрансляций. Его особенность в том, что параллельно можно записывать видео и делать пометки или создавать рисунки. Например, если стоит задача записывать видеоуроки для YouTube, то можно это делать с комментариями. Например, а сегодня мы сидим без майки и рисуем рыбку, чтобы нарисовать хвост, нужно... И так далее.

ezgif-2-6d39777b11.gif

Иными словами, инструмент разноплановый и в определенных условиях точно полезный. Понятное дело, что решить всех задач одной ручкой нельзя, но художнику это должно быть понятно: "Всадница" не создавалась одним простым карандашом. Другое дело, художники привыкли обходиться планшетом и удобным ПО, тут ручка может составить слабую конкуренцию, но...

Как уже говорилось, в качестве замены скетчбука или "экспресс" способа передачи идеи "в общем", вполне годно. Если заказчик требует расставить туалет и диван в комнате, это можно сделать за минуту на коленке :-) :

ezgif-2-9112ca1e80.gif

А добравшись до компьютера, уже прорисовать полноценный план с деталями и цифрами.

Графический дизайн - пока не у нас =(

Стоит отметить, что NeoLab реально делает довольно много для поддержки и продвижения своего инструмента. На локальном рынке компания продвигает приложение для начальных школ.

Есть контракт с медицинской организацией, суть которого в заполнении бланков пациентов умной ручкой. Один из любопытных проектов был призван потеснить гаджеты в нише графического дизайна и подбора иллюстраций. Он был в партнерстве с GettyImages.

getty-images-getty-pen-project-image-2000-10577.jpg

Участвовала в проекте ручка N2, предыдущей версии. Суть довольно проста: бывает, что не можешь подобрать из базы нужную иллюстрацию, ищешь, думаешь, крутиться на кончике пера, а все - никак.

Ты можешь быстренько черкнуть пару линий, которые в общих чертах описывают, что тебе надо, и отправить в поиск по базе, получив на выходе то, что хочешь. Такой фокус в принципе можно проделывать с картинкам в Google =) Раз:

2018-08-05 09.11.47.jpg

Два:

Без имени.jpeg

Три:

Без имени1.jpeg

Кто бы мог подумать, что так выглядит орхидея.

Вопросы от художников

* в этой подборке мы собрали наиболее интересные и актуальные вопросы

Вопрос: Если это настоящая ручка, то у нее будут тратиться чернила, где я буду искать картриджи и столько они будут стоить?
Ответ: Это совершенно обычный стержень формата D1, купить его можно в любом канцелярском магазине или заказать в интернете.

Вопрос: Нужен ли свет для того, чтобы рисунок сохранился корректно? Скажем в палатке или при свете свечи я могу рисовать?
Ответ: Хоть ночью, сканеру в ручке свет совершенно не нужен, главное, чтобы его хватало для вас и вы могли видеть то, что рисуете.

Вопрос: Насколько много помещается в ручку? Не получится ли так, что я еще рисовать то толком не начал, а место уже закончилось?
Ответ: В ней 100 мб., этого хватит на более чем 1000 листов А4.

Вопрос: Важный вопрос, можно ли импортировать данные в векторе или только в растре?
Ответ: Вы без проблем сможете импортировать в векторном формате SVG или в растровом PNG, JPG.

Вопрос: Насколько сложен процесс переноса данных из ручки в приложение?
Ответ: Достаточно нажать одну кнопку на ручке и все.

Вопрос: Я не хочу платить за специальную бумагу и блокноты.
Ответ: Нет проблем, блокнот хорош в дороге, дома вы можете рисовать на своей бумаге, которую распечатаете на обычном лазерном принтере, на сайте производителя можно бесплатно скачать много шаблонов для разных нужд.

Вопрос: На сколько мне хватит заряда в ручке? Как я узнаю, что он подходит к концу?
Ответ: В ручке батарея 280mAh, это 6 часов непрерывной работы и 125 дней режима ожидания, у ручки есть индикатор, да и зарядить её можно от любого USB или повербанка.

Вопрос: Для чего нужна такая ручка художнику? Она же не понимает силу нажатия или угол наклона пера.
Ответ: Все верно, это не планшет, но ручка позволяет делать качественные наброски в любых условиях, прекрасное решение для скетчбука, избавляет художника от мучительного сканирования и перерисовки эскизов, все в "один клик" на вашем рабочем компьютере.


Плюсы и минусы умной ручки

Минусы:
- нужна специальная бумага, но её можно самостоятельно распечатывать дома на принтере,
- если вы хотите красивый блокнот для скетчей, его придется купить, либо рисовать на "самодельной бумаге",
- не понимает степени нажатия пера.

Плюсы:

- огромный объем хранимых данных,
- работа в любых условиях освещенности,
- перенос данных из ручки в приложение одним нажатием,
- богатый выбор форматов изображения, в том числе растровый и векторный,
- отсутствие необходимости сканировать и обрабатывать ваши наброски, они сразу готовы к работе,
- возможность мгновенно отправить ваш набросок на почту или в месенджер, друзьям или коллегам.

Технические характеристики

Поддержка: Android Kitkat 4.4, BT 2.1, / iOS 8.1, BT 4.0
Соединение Bluetooth: Bluetooth 4.2 (CLASSIC / BLE)
Память: внутренняя память 100 МБ возможно хранить более 1000 страниц формата A4
Аккумулятор: перезаряжаемая Li-po батарея 3.7V / 280mAh
Время зарядки: около 90 мин.
Размер и вес: Длина 149,6 мм, Толщина 10,4 ~ 10,9 мм Вес 17,4 г
Зарядка: кабель Micro USB
Режим ожидания: 125 дней
Непрерывное использование: около 6 часов
Совместимый стержень: 4с 0.7мм

171229-1_1.png


На чем рисовать?

Виды блокнотов (опционально)
N memo notebook –в линейку/148мм х 83мм / 50 страниц
N pocket notebook – в клетку / 144мм х 83мм / 62 страницы
N ring notebook – в линейку / 210мм х 150мм / 152 страницы
N plain notebook – 176 - 250 мм / 72 страницы / бумага 80г /
N idea pad – в линейку 210 х 297 мм (А4) / 100 страниц / бумага 100г (блокнот линованной бумаги размером 8)
N A4 notebook – чистые листы без линий/ 210 х 297 мм (А4) / 50 страниц / бумага 70г / (клеящиеся листы)

Neosmartpen_08.jpg


Различные форматы бумаги Ncode PDF (для печати)

Ncode PDF предлагает вам бумагу 5 разных стилей (без штрихов, со штрихами в линейку, в клетку, с точечными штрихами и с горизонтальной ориентацией), в формате А4 или в формате «письмо» . Вы можете печатать до 50 страниц в каждом формате (индивидуальная настройка размера бумаги или стиля не поддерживается).
Если вы хотите распечатать следующий пакет из 50 страниц в том же формате, убедитесь, что вы «заблокировали» предыдущий пакет и он надежно сохранен в «Notebox». Без «блокировки» предыдущего пакета штрихи могут накладываться друг на друга.

paper_plain.gifpaper_string.gifpaper_grid.gifpaper_dot.gifpaper_landscape.gif






















Скачать можно здесь: Plain, String, Grid, Dot, Landscape.


Что же в итоге?

В итоге у нас неплохой инструмент для решения некоторых творческих задач. Он подойдет как для образования, так и для тетради набросков. Будет интересен для CG художников, часто работающих с набросками, зарисовками, особенно для художников специализирующихся на концепт-арте.

Отличная штука для тех, кто просто любит много рисовать. При этом листы сохранять можно не дома, а в памяти смартфона или планшета, да и с друзьями делиться куда быстрее и удобнее.

Ручка M1 не решает все задачи, но если рассматривать её как инструмент для набросков, если угодно эволюция скетчбука это достаточно удобный и гибкий инструмент.

Официальным представителем компании NeoLab в России является магазин Medgadgets, и мы рады предложить тем, кто заинтересован в покупке такого гаджета, скидку 15% по купону "RENDER". Купон можно ввести в корзине самостоятельно:

Снимок экрана 2018-10-17 в 9.png

Или просто сообщить оператору во время подтверждения заказа.

Спасибо за внимание!

721 0 850 1
2
2018-10-17
Хотел написать вангую ценник в 300-400 баксов, но приятно удивили, хотя с нашей нищетой и ценники в районе 10к кусаются.
2018-10-17
Мятный лакейХотел написать вангую ценник в 300-400 баксов, но приятно удивили, хотя с нашей нищетой и ценники в районе 10к кусаются.
Ну не так чтобы очень дорого, скорее стандартно для таких девайсов, я было расстроился за специальные листы, но в обзоре вовремя предупредили, что их можно делать на халяву )). В целом достаточно интересно...думаю...я часто люболю помулевать, всегда блокнот с собой. Интересно бы мнение именно художника послушать, который давно пользуется, но девайс как я понял свежий, не слышал о нем.
RENDER.RU