Render.ru

Зброд

Valdic

Мастер
Рейтинг
132
Наработки есть, и кое что использую, не все только можно к сожалению. Я мало что делаю для себя последние несколько лет, а использовать модель за которую мне заплатили я не могу. записал сейчас для успокоения души так сказать небольшое видео, по скульптингу, комп медленный, просчитает выложу. Записал как делаю торс, правда в ускоренке и немного повырезал, иначе на кодирование уйдет часа 3, но не суть. ниже привьюшка, видео будет немного позже. ошибки есть и кое какие неточности но не суть.
 

Вложения

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 478
Но раз правила этого не запрещают, это уже остается на его совести.
Использовать примитивные болванки от которых вы будите отталкиваться в работе и свои начальные наработки действительно не запрещено. Более того болванки используют почти все, как то проконтролировать это мы не можем. В 2D тоже разрешено использовать 3д болванки для построения перспективы, так как опять же все равно будут использовать. Что касается ссылки на правила, то это правила миниконкурсов лиги, к большому конкурсу они не относятся, у него свои правила и этот момент в них не оговорен. Касательно плагиата, в правилах конкурса есть исчерпывающий любые вопросы пункт, так что прошу прекратить спор на эту тему, нарушений правили мы тут не видим.
 

kantemrati

Активный участник
Рейтинг
5
отличный совет))) вот из-за таких тихих и случился 37-ой год. А если без шуток, то нужно действительно быть ущербным, чтобы в творческом конкурсе рассматривать кого-то как конкурента, он на то и творческий, чтобы показать то, что ты умеешь. Если умеешь хорошо, молодец, если не умеешь ничего страшного, научишься. Невозможно кого-то заставить полюбить своё произведение насильно, это против законов природы. Для меня он скорее единомышленник. Тем и привлекает 3D из-за своей демократичности. В данном случае мне было интересно возможно ли использовать такие модели, в конкурсе. Если возможно, то здесь полно работ с кривой анатомией, как и у меня кстати, и люди бы могли улучшить свои работы за счёт таких плагинов, как zbuilder и makehuman. В данном случае это принципиальный вопрос, потому я и ждал ответа.

Видно же могёте)))

ошибки есть и кое какие неточности
У всех есть ошибки, но здесь они явно не такие существенные, чтобы от них отказываться. Зато можно со 100% уверенностью сказать "это сделал я".
 

Valdic

Мастер
Рейтинг
132
У всех есть ошибки, но здесь они явно не такие существенные, чтобы от них отказываться. Зато можно со 100% уверенностью сказать "это сделал я".
Я и использовал бы возможно (не факт)) ), но реально, физически нет времени вообще, а покрутится на конкурсе желание есть. Для 4рех полноценных персонажей времени в обрез, очень сложный в этом плане конкурс.
 

AlexKom

Активный участник
Рейтинг
18
Давай уже делай дальше, моделинг не суть, смотреть интересно на детали, аксексуары, и тд.
 

Дима Григорьев

Активный участник
Рейтинг
13
Просто хочу выразить свое скромное мнение. Мне кажется, что суть конкурса не в том, кто лучше своими руками сделает анатомию персонажей :) Оцениваться будет конечный результат, то есть вся композиция в целом. Дисквалифицировать работу только потому, что используется коммерческая модель, все равно, что не дать оскар фильму только потому, что в нем играют профессиональные актеры, которые играют и в других фильмах :) Хотя, конечно, это не совсем корректное сравнение
 

Dizel

Активный участник
Рейтинг
5
Внимательно прочитала рассуждения про плагиат и тоже считаю, что в данном случае нужно было указать, что использована болванка. Для таких, как я - новичков, не знающих, что такое болванка, но тоже следящих за випами.

Мои личные умения недалеко ушли от использования примитивов. Сижу и ковыряю первого персонажа (и даже надеюсь сделать). И этот маг был для меня одним из образцов для подражания типа "Ух! Могут же люди!".

Извините за наивность и спасибо урок. Это для меня важный опыт понимания сути 3Д.

P.S. Если что, никого не хотела обидеть и понимаю, что в итоговой конкурсной работе все это не будет иметь решающего значения.
 

Valdic

Мастер
Рейтинг
132
Внимательно прочитала рассуждения про плагиат и тоже считаю, что в данном случае нужно было указать, что использована болванка.
Читайте внимательнее, в начале випа указанно, что используется балванка. Так же использование мной болванки, не говорит о моем уровне моделинга, что мне кажется я уже подтвердил выложив видео по торсу.
 
Рейтинг
110
Valdic, ты молодчина. Серьезно, рад, что твоя ветка здесь существует, и с интересом слежу за ней. Не обращай внимания на стервятников, продолжай!

Критики! Ну давайте, слепите что-то подобное из болванки, удивите всех! Думаете, все само собой создается, если есть готовая анатомия? А вот нет. Анатомия - это довольно просто (когда ее знаешь), потому что одинаковая от перса к персу. Придумать именно образ куда сложнее.
 

AlexKom

Активный участник
Рейтинг
18
Пишу еще раз, Давай дальше, скоро 3д сканеры перейдут на другой уровень, кинект и тд так что будем по логам выявлять кто воспользовался технологией а кто нет ?, смотрел клип маша возьми телефон, наша 3d маша, говорю наша потому что нет наверное человека на рендере.ру который бы не скачал эту модель?:)
 
Рейтинг
43
Ничего себе настрочили аж 3 страницы, а я уж подумал вся команда в сборе))
С нетерпением жду продолжения! В смысле продолжения работы ТС)
 

сергей духанин

Активный участник
Рейтинг
13
По моему многие участники не поняли что произошло.
по сути используется вовсе не болванка, а коммерческая модель, болванкой назвать эту высококласную модель язык не поворачивается. У автора моделей такого качества я не видел. представленное видео ничего не доказывает, а скорее наоборот создает впечатление что именно анатомия слабое звено в творческом процессе. В результате коммерческая модель не претерпела никаких существенных изменений - детали. пропорции сохранены и являются основой образа персонажа. Время, которое тратится на создание такой "болванки" автор съэкономил, а это это часы и часы при том что результат все-таки будет иным.
Вот и получается что мастера могут использовать такие подходы для решения своих задач, начинающим же это и в голову не проходит. На мой взгляд использование коммерческих моделей в их первозданном виде в творческом конкурсе. где все-таки показывают не только свои фантазии , но и уровень владения программами не допустимо. реакция модератора очень странная, что он что-то не может отслеживать. Тут явно указали, и попросили дать оценку - оценка ОК.
Коммерческие модели используются для коммерческих же проектов, для чего и приобретаются
Всем красивых моделей и быстрых рендеров
 

inviz

Активный участник
Рейтинг
14
.... автор, порадуй правдорубов, сделай ему пупок "бантиком" и тазобедренные костяхи чучуть жирком покрой )) Сразу другой персонаж получится )
 

kantemrati

Активный участник
Рейтинг
5
Давай дальше, скоро 3д сканеры перейдут на другой уровень, кинект и тд так что будем по логам выявлять кто воспользовался технологией а кто нет ?
Если конкурс будет по сканированию и ретопологии, то почему бы и нет, но если по традиционному моделированию, то это другой вопрос. В любом случае говорить "я купил и теперь это моё" не корректно в данном контексте. Это фундаментальные вещи, разницу в которых поймёт даже ребенок.


не одной работы в галерее а столько соплей
Ещё раз повторю, не имею ничего против автора в принципе, я его даже не знаю, меня лишь интересовал подход, и возможные допустимые рамки. С таким же успехом я мог и в вашем випе написать и в каком либо другом, в котором бы заметил подобные вещи. И всё же это не повод публично обзывать людей стервятниками, или про сопли говорить, вам видимо немного воспитания не достаёт.

Ну ладно, пишите что вздумается, после ответа организатора конкурса о том, что несоответствий правилам нет, спорить бессмысленно. Давайте лучше закончим работы и пускай они скажут сами за себя. Всем удачи! Добра и мира)))
 

бласс__

Активный участник
Рейтинг
10
Мне очень нравится данный персонаж. Я следил за этим випом с самого начала. Очень качественно сделана одежда, что показывает уровень мастерства автора. Я не сужу автора и не критикую, могу сказать только свои чувства по поводу этого. Если честно, я был расстроен когда узнал о использовании болванки. Я понимаю, что у многих просто нет времени на лепку персов с нуля, и поэтому судить буду по конечному результату. Чтобы рассудить всех, я думаю, автор мог бы нас осчастливить хотя бы одним персонажем, сделанным полностью своими руками. Я не сомневаюсь в том, что он не может этого сделать, просто хотелось бы увидеть его собственный стиль. Ведь, не смотря на то, что анатомия везде одинакова, всё равно у каждого получается по своему. А насчет плагиата, так даже не знаю, ведь деревья я тоже беру из программы, если это, конечно, можно сравнивать. Автор, продвигайся дальше, так как в любом случае очень интересно смотреть процесс твоей работы.
 

сергей духанин

Активный участник
Рейтинг
13
А насчет плагиата, так даже не знаю, ведь деревья я тоже беру из программы, если это, конечно, можно сравнивать
Если бы конкурс был посвящен деревьям. и ты их вставил ничего не меняя - плагиат на 100%. Мне тоже очень понравился персонаж с самого начала, классная работа с материалами. И я тоже расстроился увидев исходную коммерческую модель. Ведь убери ее и вся магия персонажа пропадет
 
Сверху