Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

Алфор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
И снова здравствуйте)))) вот как беда, добрался до CHOP, взял урок у PQ вроде все сделал как надо но не работает((((( смысл в том что точки должны прилетать последовательно а придетают все вместе((((( хипку прилагаю
 

Вложения

Алфор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
тобеш в CHОPе все работает как показывают графики, а применить это на точки не получается((
 

Nubog

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Сколько ни пробовал приспособить Гудини с Мантрой для интерьеров—так и не получилось: до реализма далеко. Фасады рендерит неплохо. ¶
Просто надо поработать более углубленно.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
 

Парабивер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем, привет! Пытался повторить урок:
и застрял на моменте, когда аттрибут цвета нужно передать в ноду Group.
У меня в ноде Group в строке "экспрешен" не работает экспрешен $CD - его там просто нет.(см картинку), а в уроке у человека он есть... Подскажите, что я делаю не так?
vopros.jpg
 

Вложения

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
Подскажите, что я делаю не так?
В 15 версии изменили синтаксис для локальных переменных. Теперь используется @ вместо $. Для красного канала, например, теперь это @Cd.r . Я не большой знаток, но в вашем примере выделить группу можно экспрешеном @Cd.g ==0 или @Cd.b ==0. Если же грид предварительно сделать черным, то тогда @Cd.r > 0
 
Последнее редактирование:

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Подскажите, что я делаю не так?
привет! в 15-м тоже все работает,только надо вбивать не $CD, a $CR (для красного), $CG(для зеленого), или $CB(для синего),например $CR>.1
будет заносит точки у которых красная компонента превышает 0.1
 

квадкэт

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Здравствуйте.
У меня вопрос из разряда начинающих:

Хочу сделать простой scatter, то есть распределить клонируемые объект по другом объекту, и все объекты должны ориентироваться вдоль нормалей "папы".
На изображении - обычный lsystem, по которому хочу разместить иголки.
Как видите, я его сконвертировал, потом сделал faced (как раз он решил проблему, но только на половину, без него все иголки смотрели только в одну сторону), но иголки теперь не особо хотят смотреть вниз.

Дальше скаттер, и он втыкается уже в клонер.

Как наладить?

add. Разобрался - какой-то ерунды наделал с геометрией распределяемого объекта
 

Вложения

Последнее редактирование:

квадкэт

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Вопрос, потестил Мантру ФБР, и чето я не понял - ну не самый быстрый рендер, и все такое... Но когда включил, то что-то я вообще не понял... Моушн блюр и ДОФ там хоть как-то влияет на скорость рендера?
 

квадкэт

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Вопрос.
Наверняка это уже решалось тысячи раз.
Через копи соп расклонированы объекты по сетке через скаттер. Волоски допустим. Цель - нужно что бы через поле с этими волосками переместился шар, и волоски при приближении (не обязательно супер точно) начали отклоняться в разные стороны от приблежающегося шара.

Это делать через копи штампы?
Я сначала сделал атрибут трансфер от сферы к сетке, и получил группу, по которой по идее можно передать трансформацию на точки - передать им поворот, изменив им направление, а копи соп уже просто скопирует по ним клоны и все.

Но как это на практике сделать, не могу допетрить - только начал учить гудини.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Вопрос.


Это делать через копи штампы?
хм,интересная задача) у меня недавно была подобная,но немного наоборот--нужно чтоб травинки тянулись к сфере,которая катится через поле.но я решал динамикой
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Вопрос.

Но как это на практике сделать, не могу допетрить - только начал учить гудини.
если чисто копи стампом, то решение практически такое же,как и для динамики.попробую обьяснить.
Смотри,для начала тебе нужен вектор,направленный постоянн к сфере(или наоборот,от нее,неважно).етот вектор будет у всех травинок.атрибут,который ты трансферишь на грид(а в последствии на травинки) будет неким множителем,который и будет "активировать" твой вектор.то есть по началу он будет смотреть строго вверх.но по мере нарастания(приближения) атрибута етот вектор будет все более склонятся к сфере.например через ноду микс в воп сопе.а твой трансференный атрибут и будет етим блендом.как-то так))но ето грубо,но на етой основе можно все сделать
 

квадкэт

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Ага, спасибо, стратегия ясна. В c4d есть такой решатель - vector2hpb, ну думаю тут вычислить направление от обеъекта то же не составит труда. Я просто еще плохо ориентируюсь в инструментах управления атрибутов. Попробую слепить.
 
Сверху