Render.ru

Xumi Reloaded

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Я думаю почти все посетители этой ветки знаю или догадываются что такое Xumi.

Так как мне очень хотелось получить версию под Линукс, а оригинальные авторы были не против открытия исходником под опенсорсной лицензией я занялся портированием.
Результаты не заставили себя долго ждать. Как в прочем и косяки - работа с окнами под Линуксом через MEL не задалась. Кроме того вылезли проблемы форматом иконок и скоростью их загрузки.

Так и появилась идея переписать работу с окнами на C++ под Qt4. На данный момент меню работает удовлетворительно. Старые меню конвертированны в новый формат. Не без глюков конечно, но это всего лишь версия 0.3. Редактор меню пока сделан процентов на 50%.

Вот здесь находится сайт проекта http://sourceforge.net/projects/xumi-for-maya/. Первый релиз собран под 32 битную майку версий 2009 и 2010. Тестировался на XP SP3 и вроде бы работает. Под 64 битной вистой почему то не пошло.

Я буду очень рад если кто либо из вас найдет пять минут для тестирования и отпишется о результатах в этой теме.

Собственно что нужно сделать:
1. скачать xumi-for-maya-v0.3.rar с SourceForge.
2. распаковать его в любой каталог
3. поправить в редакторе скрипты maya2009.cmd и/или maya2010.cmd - править нужно переменую XUMI_LOCATION и последнюю строку с путем к вашей майке
4. запускаем один из скриптов
5. в ScriptEditor майя выполняем команду loadPlugin xumiQtTool; В верхней части скрипт эдитора должно появиться что то типа Configuring Xumi v3.0. Если плагин не грузиться - проверяем пути в стартовых скриптах. Ничего никуда копировать не нужно!

Если до сих пор не вылезло ни каких сообщений об ошибках можно начинать тестирование. Дефолтные хоткеи как в оригинальном xumi -> a+LMB, s+LMB, d+LMB, q+LMB и так далее.

Известные баги:
- некоторые иконки не видны. Это проблема с конвертором и она будет решена в следующей версии.
- не работает центральное меню. Оно появляется по таймеру, но никаких команд не выполняет.
- иногда 3D view не перерисовывается после создания цилиндра. С другими примитивами вроде бы этой проблемы нет.
- нет подписей к иконкам и пресетов.

Само собой никакой ответственности за этот софт я не перенимаю. Это бета софт - он может падать, глючить и вести себя не предсказуемо. Для того что бы он стал стабильнее мне нужен ваш фидбэк.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Кстати занятный бонус для продвинутых пользователей - в каталоге bin вы найдете недописанный конвертор майских маркинг-меню в формат Xumi. В идеале он будет корректно конвертировать меню любой сложности, но пока он справляется только с одноуровневыми меню.

Так что можно попробовать сконвертировать любое из ваших markingMenus в новый формат и пользоваться ими без остального Xumi.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#6
Поддерживаю, Дмитрия. Ваша помощь сделает программу лучше. Сам только что пробовал поставить ее, на 7ой винде возникают проблемы с запуском плагина.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Я пока убрал версию 0.3. На днях, а может даже сегодня подготовлю следующую версию.
Как показали тестовые инсталяции, вся эта возня с переменными и скриптами оказалась слишком сложной. :eek:

Что просто для девелопера, то для художника может быть сложно. В общем killer-feature следующей версии будет стандартный виндовский инсталлер.
 
#15
sky_myth, спасибо за фидбек, только прошу писать это в оригинальной теме тут: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=129495&start=100

Ошибки понятные - это внешние скрипты, которыми я пользуюсь, и которые не имеют к Xumi никакого отношения. Я предупреждал в теме, что такое может произойти, но, судя по всему, только ты не поленился написать. Как воспроизвести?
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#18
искренне прошу прощения за невежество...
но я тоже хочу знать что такое - Xumi
Некоторые другие версии и описание на русском можно найти на сайте Дмитрия http://sites.google.com/site/damat3d/xumi/xumi.
http://www.creativecrash.com/maya/downloads/scripts-plugins/interface-display/c/xumi-for-maya-5-6-7-8-1-0

Всегда пожалуйста. ;)
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#19
Выложил на https://sourceforge.net/projects/xumi-for-maya/ новую версию под номером 0.4. Собрано под майку 2009 в 32 и 64 битах.

Основная фича как и обещалось - инсталятор. Теперь все запаковано в msi и ставиться как и все остальные виндовз программы. Ни каких скриптов в ручную править не надо. Для этого есть GUI конфигуратор который вытягивает пути к майке из реестра.

Если у кого нибудь возникнет странное желание попробовать как оно работает то инсталяция будет не простой, а очень простой. Качаем msi, устанавливаем обычным способом. В окне конфигуратора проверяем пути к каталогу майки и жмем OK. После этого запускаем майку через скрипт maya2009.cmd или maya2009/x64.cmd из того каталога, куда вы установили Xumi. Когда запуститься майка, идем в Plugin Manager и загружаем плагин xumiQtTool.

Теперь жмем A+LMB/A+MMB, S+LMB/S+MMB, D+LMB/D+MMB. О результатах отписываемся, получаем "спасибо" в рейтинг. ;)
 
Сверху